Aller au contenu

Dossier commune · département 29

Prix immobilier au m² à Plouarzel

À Plouarzel (29), le prix médian au m² s'établit à 2 434 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 3 217 €/m² pour un appartement et 3 019 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
2 434 €/m²
-2,4 % sur un an
Ventes en 2025
38
-13,6 % sur un an
appartements et maisons
Population
4 029
+8,2 % depuis 2012
Niveau de vie médian
28 640 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 4 029 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 28 640 € par an. Sa population a évolué de +8,5 %, plus vite que dans 92 % des 268 communes comparées du département. Le niveau de vie médian y est supérieur à celui de 88 % des 269 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Plouarzel au prix médian de 2 434 €/m², soit -2,4 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Plouarzel

Prix médian au m² à PlouarzelMaison : 1 816 en 2014, 3 019 en 20261 5002 0002 5003 00020142016201820202022202420263 019 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des maisons a évolué de +66,2 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014—1 816 €/m²32
2015—1 629 €/m²48
2016—1 824 €/m²42
2017—1 719 €/m²54
2018—1 677 €/m²47
2019—1 728 €/m²51
2020—2 028 €/m²63
2021—2 241 €/m²56
2022—2 577 €/m²52
2023—2 807 €/m²41
2024—2 494 €/m²43
2025—2 379 €/m²38
2026—3 019 €/m²16

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Plouarzel

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

38 ventes en 2025, soit -13,6 % par rapport à 2024 (44). Le point haut de la période reste 2020, avec 63 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016421 867 €/m²7,5 M€
2017541 719 €/m²8,6 M€
2018481 686 €/m²8,5 M€
2019511 738 €/m²8,8 M€
2020632 028 €/m²12,6 M€
2021562 259 €/m²13,4 M€
2022522 577 €/m²13,6 M€
2023412 807 €/m²11,4 M€
2024442 494 €/m²10,9 M€
2025382 434 €/m²9,4 M€
2026*163 123 €/m²5,0 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 434 €/m²
Maison — prix médian m²3 019 €/m²
Ventes en 202538
Moyenne annuelle des cinq années précédentes51
Montant total des ventes en 20259,4 M€
Ventes enregistrées sur dix ans585

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Plouarzel, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles11,69,4 – 14,2
Appartements 1-2 pièces13,611,0 – 16,8
Appartements 3 pièces et plus10,58,7 – 12,8
Maisons10,28,1 – 13,0

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Plouarzel cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Plouarzel au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Plouarzel dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Plouarzel par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Plouarzel

  • A14123,1 %
  • B589,5 %
  • C12921,1 %
  • D16126,4 %
  • E599,7 %
  • F345,6 %
  • G284,6 %

610 logements diagnostiqués. 10,2 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 62 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 19,8 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Plouarzel

Évolution des diagnostics DPE à PlouarzelÉtiquettes A, B et C : 46 en 2022, 47 en 2025 ; Étiquettes F et G : 11 en 2022, 5,5 en 2025050202220232024202547 %5,5 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 11,0 % en 2022, 5,5 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20222313264712105136
2023481315361177137
202429163925962126
20251852030132391
2026*135191582769

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Plouarzel compte 2 186 logements au recensement de 2023, dont 79,7 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à PlouarzelRésidences principales : 80,1 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 17,1 %Logements vacants : 2,8 %
  • Résidences principales80,1 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels17,1 %
  • Logements vacants2,8 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de PlouarzelLocataires : 13,8 %Propriétaires occupants : 84,9 %Logés gratuitement : 1,3 %
  • Locataires54213,8 %
  • Propriétaires occupants3 33084,9 %
  • Logés gratuitement501,3 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +16,0 % quand la population évoluait de +8,2 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)2 186
Ménages1 742
Logement : Plouarzel comparée à son département, sa région et la France
PlouarzelFinistèreBretagneFrance
Résidences principales202380,0 %−2,4 pts vs France79,9 %80,2 %82,4 %
Résidences secondaires202317,1 %+7,3 pts vs France13,5 %13,1 %9,8 %
Logements vacants20232,8 %−5,0 pts vs France6,6 %6,6 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement84,9 %+24,1 pts vs France73,2 %70,7 %60,8 %
Habitants locataires13,8 %−23,6 pts vs France25,5 %28,1 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)56
Part du parc privé2,6 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Plouarzel

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021143852
202276168
202323032
202402525
202592736
2026*401454

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population4 029
Ménages1 742
Personnes par ménage2,31

Évolution de la population de Plouarzel

Évolution de la populationPopulation : 1 915 en 1968, 4 029 en 20232 0003 0004 000196819821999201220234 029 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +8,2 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de PlouarzelMoins de 18 ans : 21,5 %18 à 24 ans : 5,9 %25 à 29 ans : 3,2 %30 ans et plus : 69,4 %
  • Moins de 18 ans85421,5 %
  • 18 à 24 ans2335,9 %
  • 25 à 29 ans1273,2 %
  • 30 ans et plus2 75269,4 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à PlouarzelActifs en emploi : 52,0 %Chômeurs : 4,5 %Retraités : 31,7 %Élèves et étudiants : 7,4 %Autres inactifs : 4,4 %
  • Actifs en emploi1 70452,0 %
  • Chômeurs1474,5 %
  • Retraités1 03831,7 %
  • Élèves et étudiants2437,4 %
  • Autres inactifs1454,4 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Plouarzel comparée à son département, sa région et la France
PlouarzelFinistèreBretagneFrance
Évolution de la population2012-2023+8,2 %+3,8 pts vs France+3,6 %+6,6 %+4,4 %
Âge médian202345,2 ans+2,7 ans vs France46,1 ans44,9 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202328,5 %≈ France26,4 %27,6 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202321,4 %≈ France24,8 %23,8 %21,3 %
Personnes par ménage20232,3+6 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Plouarzel, un ménage compte en moyenne 2,31 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Plouarzel comparée à son département, sa région et la France
PlouarzelFinistèreBretagneFrance
Niveau de vie médian (par an)202328 640 €+10 % vs France26 210 €26 240 €25 920 €
Taux de pauvreté20236,0 %−9,9 pts vs France11,4 %11,6 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)20238,1 %−2,9 pts vs France9,8 %9,3 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202375,4 %≈ France74,9 %75,7 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202331,7 %+3,6 pts vs France33,5 %32,3 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20237,4 %≈ France7,0 %7,2 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Plouarzel

Nombre d'entreprises implantées à PlouarzelEntreprises : 177 en 2014, 282 en 2024200250201420162018202020222024282
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

282 entreprises en 2024, contre 177 en 2014 : +59,3 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014177
2015184
2016193
2017194
2018192
2019201
2020213
2021236
2022234
2023256
2024282

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Plouarzel comparée à son département, sa région et la France
PlouarzelFinistèreBretagneFrance
Nombre d'entreprises202428275 862303 5206 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+40,3 %+15,3 pts vs France+24,8 %+27,1 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202470,0−28 % vs France81,388,097,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de PlouarzelEntrepreneurs individuels : 59,0 %SAS et SASU : 6,4 %SARL et EURL : 8,4 %Sociétés civiles, dont SCI : 24,5 %Autres formes : 1,7 %
  • Entrepreneurs individuels37859,0 %
  • SAS et SASU416,4 %
  • SARL et EURL548,4 %
  • Sociétés civiles, dont SCI15724,5 %
  • Autres formes111,7 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Plouarzel, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 29810. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 254 immatriculations pour 43 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021548
2022526
2023474
20244511
20255614
2026*474

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 44,09 % à Plouarzel.

Taux voté par la commune43,52 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales0,57 %
Taux global sur le bâti (total)44,09 %
Taux global sur les terrains non bâtis79,20 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Plouarzel, sa taxe foncière est de 1 500 € × 44,09 % = 661 € par an.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202143,52 %43,64 %—
202243,52 %43,61 %—
202343,52 %43,60 %—
202443,52 %44,09 %—

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,45 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Plouarzel figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune a voté une majoration de 50,0 % de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieSupermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de posteFrance services

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

9 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 2,2 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Plouarzel

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Plouarzel
  • Points d'arrêt9

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains de Bretagne 8
  • Réseau européen BlaBlaCar Bus 1

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre73,7 %
    1 995 raccordables sur 2 706

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 69 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques29,0 %
  • Hybrides rechargeables2,9 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Plouarzel, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition faibleniveau 1 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel significatifniveau 3 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, le vendeur ou le bailleur doit en informer l'acquéreur ou le locataire. Une bonne ventilation et l'étanchéité du plancher bas suffisent le plus souvent à réduire l'exposition.

Installations classées (ICPE)

31dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

10dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Plouarzel

Carte des installations classées et des cavités souterraines à PlouarzelInstallations classées — FLOCH APPRO Moulin Pont Rheun(Plouarzel)Installations classées — Communauté de Communes du Pays d'IROISEInstallations classées — ENGIE GREENInstallations classées — PETTON LE RU (GAEC)Installations classées — SAINT KAY (GAEC)Installations classées — KERLIVER (EARL de)Installations classées — L'HOSTIS Gilbert & Michel (GAEC)Installations classées — SCEA DE KER AR CREACHInstallations classées — GAEC DE TY BRASInstallations classées — EARL DE KERVRANInstallations classées — KERABARS (EARL DE)Installations classées — EARL BILCOTInstallations classées — DES CHARMES (GAEC)Installations classées — GAEC CROGUENNEC DREZENInstallations classées — SCEA DU CRUGUELInstallations classées — GAEC DE KERDAVEZANInstallations classées — SARL BERDERInstallations classées — GAEC DE KERNEVENOInstallations classées — LANNIOUARN (EARL DE)Installations classées — GAEC DE KERDENIELInstallations classées — GAEC DE KERDAVEZANInstallations classées — GAEC DES ALLEES VERTESInstallations classées — SIMON BernardInstallations classées — LE COZ (SCEA)Installations classées — LUCAS (EARL)Installations classées — EARL LA ROSE DES VENTSInstallations classées — EARL HAMONInstallations classées — KERAPOUSSON (GAEC de)Installations classées — PENSION CHIENS CHATS DE KERANGUENEInstallations classées — GAEC DES BLANCS SABLONSInstallations classées — SAS DE MENEZ AVELCavités souterraines — Plouarzel_1Cavités souterraines — Plouarzel_2Cavités souterraines — Plouarzel_3Cavités souterraines — Porz TévignéCavités souterraines — Corsen 54Cavités souterraines — Corsen 55Cavités souterraines — Corsen 56Cavités souterraines — Corsen 58Cavités souterraines — Corsen 59Cavités souterraines — Plouarzel_4 KERDENIEL
  • Installations classées31
  • Cavités souterraines10

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Plouarzel

Quel est le prix au m² à Plouarzel ?
Le prix médian constaté est de 2 434 €/m² — soit 3 217 €/m² pour un appartement et 3 019 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Plouarzel est-il élevé pour le département ?
Avec 2 434 €/m², Plouarzel est plus chère que 77 % des 273 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 951 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Plouarzel ?
Plouarzel compte 4 029 habitants, avec une évolution de +8,5 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Plouarzel ?
19,8 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Plouarzel ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 44,1 %, dont 43,5 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.