Aller au contenu

Dossier commune · département 29

Prix immobilier au m² à Ploudaniel

À Ploudaniel (29), le prix médian au m² s'établit à 1 698 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 972 €/m² pour un appartement et 1 966 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
1 698 €/m²
-23,0 % sur un an
Ventes en 2025
35
+20,7 % sur un an
appartements et maisons
Population
3 732
+1,9 % depuis 2012
Niveau de vie médian
27 070 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 3 732 habitants, en évolution de +0,6 % ; le niveau de vie médian y atteint 27 070 € par an. Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² y a évolué de -23,0 %, moins que dans 99 % des 118 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Ploudaniel au prix médian de 1 698 €/m², soit -23,0 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Ploudaniel

Prix médian au m² à PloudanielMaison : 1 265 en 2014, 1 966 en 20261 5002 00020142016201820202022202420261 966 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des maisons a évolué de +55,4 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014—1 265 €/m²20
2015—1 445 €/m²31
2016—1 304 €/m²27
2017—1 450 €/m²29
2018—1 400 €/m²34
2019—1 208 €/m²52
2020—1 628 €/m²37
2021—1 709 €/m²44
2022—1 872 €/m²41
2023—1 860 €/m²40
2024—2 206 €/m²29
2025—1 679 €/m²35
2026—1 966 €/m²12

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Ploudaniel

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

35 ventes en 2025, soit +20,7 % par rapport à 2024 (29). Le point haut de la période reste 2019, avec 53 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016281 310 €/m²3,1 M€
2017291 462 €/m²3,9 M€
2018341 400 €/m²5,2 M€
2019531 222 €/m²7,0 M€
2020371 628 €/m²6,6 M€
2021441 724 €/m²8,7 M€
2022411 872 €/m²7,7 M€
2023401 860 €/m²7,1 M€
2024292 206 €/m²5,8 M€
2025351 698 €/m²7,5 M€
2026*122 008 €/m²3,0 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20251 698 €/m²
Maison — prix médian m²1 966 €/m²
Ventes en 202535
Moyenne annuelle des cinq années précédentes38
Montant total des ventes en 20257,5 M€
Ventes enregistrées sur dix ans435

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Ploudaniel, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles11,89,3 – 15,0
Appartements 1-2 pièces13,610,7 – 17,3
Appartements 3 pièces et plus10,38,2 – 12,8
Maisons9,27,3 – 11,7

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Ploudaniel cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Ploudaniel au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Ploudaniel dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Ploudaniel par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Ploudaniel

  • A8116,0 %
  • B193,8 %
  • C11522,7 %
  • D14729,1 %
  • E7314,4 %
  • F407,9 %
  • G316,1 %

506 logements diagnostiqués. 14,0 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 71 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 28,5 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Ploudaniel

Évolution des diagnostics DPE à PloudanielÉtiquettes A, B et C : 30 en 2022, 49 en 2025 ; Étiquettes F et G : 15 en 2022, 9,1 en 20250204060202220232024202549 %9,1 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 15,3 % en 2022, 9,1 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
202254284820109124
202353192285769
202438221291256113
2025194202895388
2026*115151179159

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Ploudaniel compte 1 724 logements au recensement de 2023, dont 89,8 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à PloudanielRésidences principales : 89,9 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 2,2 %Logements vacants : 7,9 %
  • Résidences principales89,9 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels2,2 %
  • Logements vacants7,9 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de PloudanielLocataires : 14,2 %Propriétaires occupants : 85,5 %Logés gratuitement : 0,3 %
  • Locataires52214,2 %
  • Propriétaires occupants3 14685,5 %
  • Logés gratuitement100,3 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +8,7 % quand la population évoluait de +1,9 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)1 724
Ménages1 548
Logement : Ploudaniel comparée à son département, sa région et la France
PloudanielFinistèreBretagneFrance
Résidences principales202389,8 %+7,4 pts vs France79,9 %80,2 %82,4 %
Résidences secondaires20232,2 %−7,6 pts vs France13,5 %13,1 %9,8 %
Logements vacants20237,9 %≈ France6,6 %6,6 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement85,5 %+24,7 pts vs France73,2 %70,7 %60,8 %
Habitants locataires14,2 %−23,2 pts vs France25,5 %28,1 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)59
Part du parc privé3,4 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Ploudaniel

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021055
202201818
202344246
202401111
2025101222
2026*12618

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population3 732
Ménages1 548
Personnes par ménage2,41

Évolution de la population de Ploudaniel

Évolution de la populationPopulation : 2 511 en 1968, 3 732 en 20232 5003 0003 500196819821999201220233 732 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +1,9 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de PloudanielMoins de 18 ans : 20,9 %18 à 24 ans : 5,9 %25 à 29 ans : 4,1 %30 ans et plus : 69,0 %
  • Moins de 18 ans76720,9 %
  • 18 à 24 ans2185,9 %
  • 25 à 29 ans1514,1 %
  • 30 ans et plus2 52469,0 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à PloudanielActifs en emploi : 55,7 %Chômeurs : 3,4 %Retraités : 29,9 %Élèves et étudiants : 6,1 %Autres inactifs : 5,0 %
  • Actifs en emploi1 69855,7 %
  • Chômeurs1033,4 %
  • Retraités91229,9 %
  • Élèves et étudiants1866,1 %
  • Autres inactifs1515,0 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Ploudaniel comparée à son département, sa région et la France
PloudanielFinistèreBretagneFrance
Évolution de la population2012-2023+1,9 %−2,5 pts vs France+3,6 %+6,6 %+4,4 %
Âge médian202343,7 ans+1,2 an vs France46,1 ans44,9 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202328,3 %−0,5 pt vs France26,4 %27,6 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202320,9 %≈ France24,8 %23,8 %21,3 %
Personnes par ménage20232,4+11 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Ploudaniel, un ménage compte en moyenne 2,41 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Ploudaniel comparée à son département, sa région et la France
PloudanielFinistèreBretagneFrance
Niveau de vie médian (par an)202327 070 €+4 % vs France26 210 €26 240 €25 920 €
Taux de pauvreté20236,0 %−9,9 pts vs France11,4 %11,6 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)20235,7 %−5,3 pts vs France9,8 %9,3 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202378,7 %+3,0 pts vs France74,9 %75,7 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202329,9 %+1,8 pt vs France33,5 %32,3 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20236,1 %−1,5 pt vs France7,0 %7,2 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Ploudaniel

Nombre d'entreprises implantées à PloudanielEntreprises : 234 en 2014, 340 en 2024250300350201420162018202020222024340
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

340 entreprises en 2024, contre 234 en 2014 : +45,3 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014234
2015243
2016257
2017252
2018272
2019290
2020294
2021306
2022311
2023323
2024340

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Ploudaniel comparée à son département, sa région et la France
PloudanielFinistèreBretagneFrance
Nombre d'entreprises202434075 862303 5206 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+17,2 %−7,8 pts vs France+24,8 %+27,1 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202491,1−6 % vs France81,388,097,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de PloudanielEntrepreneurs individuels : 38,2 %SAS et SASU : 17,3 %SARL et EURL : 16,5 %Sociétés civiles, dont SCI : 24,8 %Autres formes : 3,3 %
  • Entrepreneurs individuels28138,2 %
  • SAS et SASU12717,3 %
  • SARL et EURL12116,5 %
  • Sociétés civiles, dont SCI18224,8 %
  • Autres formes243,3 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Ploudaniel, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 29260. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 526 immatriculations pour 105 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202111814
202212112
20239224
20249827
20259728
2026*12528

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 31,78 % à Ploudaniel.

Taux voté par la commune31,09 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales0,69 %
Taux global sur le bâti (total)31,78 %
Taux global sur les terrains non bâtis71,83 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Ploudaniel, sa taxe foncière est de 1 500 € × 31,78 % = 477 € par an.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202129,61 %29,73 %—
202229,61 %30,28 %—
202331,09 %31,81 %—
202431,09 %31,78 %—

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +2,05 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de posteBanque

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

29 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 7,8 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Ploudaniel

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Ploudaniel
  • Points d'arrêt29

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains de Bretagne 28
  • Réseau européen BlaBlaCar Bus 1

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre97,4 %
    2 210 raccordables sur 2 269

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 71 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques39,4 %
  • Hybrides rechargeables2,8 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Ploudaniel, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition faibleniveau 1 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel significatifniveau 3 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, le vendeur ou le bailleur doit en informer l'acquéreur ou le locataire. Une bonne ventilation et l'étanchéité du plancher bas suffisent le plus souvent à réduire l'exposition.

Installations classées (ICPE)

50dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

2dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Ploudaniel

Carte des installations classées et des cavités souterraines à PloudanielInstallations classées — SOTRA (Poudaniel)Installations classées — THEBAULT (SA)Installations classées — SAINT ELOI (sarl) - CAROFF YannickInstallations classées — BOIS SERVICESInstallations classées — COOPERATIVE LE GOUESSANTInstallations classées — BOIS SERVICESInstallations classées — SAS ELEVAGE JEAN CLAUDE FAVEInstallations classées — LE HIR Laurent (NON ICPE)Installations classées — KERVOURCH ENERGIESInstallations classées — SAS KERVILIEN ENERGIESInstallations classées — EVEN LAIT INDUSTRIEInstallations classées — GAEC DES DEUX RIVIERESInstallations classées — EARL CORREInstallations classées — ILY Guy (EARL)Installations classées — MESMEUR AR BUDOU (GAEC )Installations classées — LE VOURCH (EARL)Installations classées — LE BORGNE (GAEC)Installations classées — GAEC DE MENEZ LEONInstallations classées — GAEC DES PEUPLIERSInstallations classées — GAEC DE KER EVENInstallations classées — CAER AlainInstallations classées — GAEC DE KERBILBRENInstallations classées — EARL DES SAULESInstallations classées — GUIZIOU Bertrand (EARL)Installations classées — GAEC LE ROY BERTHOUInstallations classées — EARL MOALInstallations classées — GAEC DES PEUPLIERSInstallations classées — EARL ROUDAUTInstallations classées — KERVINIOUR (GAEC de)Installations classées — EARL SALAUN MarcInstallations classées — GAEC AN AVEL DROInstallations classées — GAEC DE LANIGNEZInstallations classées — EARL MANER JANNICInstallations classées — MORVAN (EARL)Installations classées — BARBIER (EARL)Installations classées — GAEC DE QUILLIMADEC COZInstallations classées — GAEC DE KERBILBRENInstallations classées — TOULDREZEN (EARL de)Installations classées — TREMOGUER (GAEC de)Installations classées — EARL CABON Jean-FrançoisInstallations classées — EARL LE TRISKELInstallations classées — SCEA DE PONT POLInstallations classées — OUEST ELEVAGEInstallations classées — ROUDAUT Jean-LucInstallations classées — RICHARD AlexandreInstallations classées — LE HIR (EARL)Installations classées — KERANOU (EARL de)Installations classées — L'HOUR (EARL)Installations classées — LOAEC (EARL)Installations classées — GIE AN ERMINIGCavités souterraines — Ploudaniel_1 QUILLIMADEC COZCavités souterraines — Ploudaniel_2 PENFRAT
  • Installations classées50
  • Cavités souterraines2

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Ploudaniel

Quel est le prix au m² à Ploudaniel ?
Le prix médian constaté est de 1 698 €/m² — soit 1 972 €/m² pour un appartement et 1 966 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Ploudaniel est-il élevé pour le département ?
Avec 1 698 €/m², Ploudaniel est moins chère que 67 % des 273 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 951 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Ploudaniel ?
Ploudaniel compte 3 732 habitants, avec une évolution de +0,6 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Ploudaniel ?
28,5 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Ploudaniel ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 31,8 %, dont 31,1 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.