Aller au contenu

Dossier commune · département 01

Prix immobilier au m² à Pougny

À Pougny (01), le prix médian au m² s'établit à 3 986 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 3 021 €/m² pour un appartement et 3 215 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
3 986 €/m²
+16,7 % sur un an
Ventes en 2025
23
appartements et maisons
Population
871
+7,3 % depuis 2012
Niveau de vie médian
45 760 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.

La commune compte 871 habitants, en évolution de +7,3 % ; le niveau de vie médian y atteint 45 760 € par an. Le niveau de vie médian y est supérieur à celui de 97 % des 376 communes comparées du département. Le prix au m² y est plus élevé que dans 94 % des 391 communes du département disposant d'un prix publiable.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Pougny au prix médian de 3 986 €/m², soit +16,7 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Pougny

Prix médian au m² à PougnyMaison : 3 415 en 2016, 3 215 en 20263 0003 5004 000201720192022202420263 215 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 10 ans, le prix médian des maisons a évolué de -5,8 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014——3
2015——3
2016—3 415 €/m²7
2017—3 747 €/m²10
2018—3 488 €/m²7
2019—3 044 €/m²13
2020——2
2021—3 985 €/m²12
2022—3 692 €/m²10
2023—3 207 €/m²16
2024—3 417 €/m²13
2025—3 986 €/m²23
2026—3 215 €/m²8

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Pougny

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

23 ventes enregistrées en 2025.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
201673 415 €/m²2,4 M€
2017103 734 €/m²3,4 M€
201872 976 €/m²2,8 M€
2019133 044 €/m²5,1 M€
20202—1,4 M€
2021124 000 €/m²6,0 M€
2022103 554 €/m²3,4 M€
2023163 207 €/m²6,0 M€
2024133 417 €/m²5,4 M€
2025233 986 €/m²11,3 M€
2026*83 215 €/m²2,4 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Prix médian au m² en 20253 986 €/m²
Maison — prix médian m²3 215 €/m²
Ventes en 202523
Moyenne annuelle des cinq années précédentes11
Montant total des ventes en 202511,3 M€
Ventes enregistrées sur dix ans127

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 2 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Pougny, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles17,614,0 – 22,2
Appartements 1-2 pièces22,617,6 – 29,0
Appartements 3 pièces et plus17,213,3 – 22,3
Maisons19,014,4 – 24,9

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Pougny cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Pougny au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Pougny dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Pougny par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Pougny

  • A136,7 %
  • B105,2 %
  • C8242,5 %
  • D3216,6 %
  • E2814,5 %
  • F189,3 %
  • G105,2 %

193 logements diagnostiqués. 14,5 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 28 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 29,0 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Pougny

Évolution des diagnostics DPE à PougnyÉtiquettes A, B et C : 83 en 2022, 28 en 2025 ; Étiquettes F et G : 9,3 en 2022, 13 en 20250502022202528 %13 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics augmente : 9,3 % en 2022, 12,5 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20222663525386
20254141091332

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Pougny compte 470 logements au recensement de 2023, dont 80,1 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à PougnyRésidences principales : 79,0 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 10,6 %Logements vacants : 10,4 %
  • Résidences principales79,0 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels10,6 %
  • Logements vacants10,4 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de PougnyLocataires : 17,5 %Propriétaires occupants : 82,5 %
  • Locataires13817,5 %
  • Propriétaires occupants65382,5 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +12,7 % quand la population évoluait de +7,3 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)470
Ménages377
Logement : Pougny comparée à son département, sa région et la France
PougnyAinAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Résidences principales202379,0 %−3,4 pts vs France86,9 %79,9 %82,4 %
Résidences secondaires202310,6 %+0,8 pt vs France5,4 %11,7 %9,8 %
Logements vacants202310,4 %+2,6 pts vs France7,7 %8,4 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement82,5 %+21,7 pts vs France66,0 %62,5 %60,8 %
Habitants locataires17,5 %−19,9 pts vs France32,4 %35,6 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)12
Part du parc privé2,7 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 2 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Pougny

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021077
2022033
2023055
2024022
2025033
2026*011

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026

Population et ménages

Population871
Ménages377
Personnes par ménage2,31

Évolution de la population de Pougny

Évolution de la populationPopulation : 424 en 1968, 871 en 202340060080019681982199920122023871 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +7,3 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de PougnyMoins de 18 ans : 22,5 %18 à 24 ans : 6,0 %25 à 29 ans : 5,9 %30 ans et plus : 65,6 %
  • Moins de 18 ans19322,5 %
  • 18 à 24 ans516,0 %
  • 25 à 29 ans505,9 %
  • 30 ans et plus56165,6 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à PougnyActifs en emploi : 60,9 %Chômeurs : 5,9 %Retraités : 20,8 %Élèves et étudiants : 6,3 %Autres inactifs : 6,1 %
  • Actifs en emploi42060,9 %
  • Chômeurs415,9 %
  • Retraités14420,8 %
  • Élèves et étudiants436,3 %
  • Autres inactifs426,1 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Pougny comparée à son département, sa région et la France
PougnyAinAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Évolution de la population2012-2023+7,3 %+2,9 pts vs France+11,0 %+6,6 %+4,4 %
Âge médian202339,4 ans−3,1 ans vs France41,6 ans42,1 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202329,8 %+1,0 pt vs France29,5 %29,2 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202315,1 %−6,2 pts vs France19,0 %20,9 %21,3 %
Personnes par ménage20232,3+6 % vs France2,32,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Pougny, un ménage compte en moyenne 2,31 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Pougny comparée à son département, sa région et la France
PougnyAinAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Niveau de vie médian (par an)202345 760 €+77 % vs France27 990 €26 920 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)20239,0 %−2,0 pts vs France8,6 %9,8 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202381,1 %+5,4 pts vs France79,4 %77,0 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202320,8 %−7,3 pts vs France26,4 %27,8 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20236,3 %−1,3 pt vs France6,2 %7,5 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Pougny

Nombre d'entreprises implantées à PougnyEntreprises : 18 en 2014, 29 en 20241520253020142016201820202022202429
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

29 entreprises en 2024, contre 18 en 2014 : +61,1 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201418
201518
201616
201718
201817
201922
202017
202118
202219
202324
202429

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026

Entreprises : Pougny comparée à son département, sa région et la France
PougnyAinAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Nombre d'entreprises20242956 245849 6896 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+31,8 %+6,8 pts vs France+27,1 %+24,4 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202433,3−66 % vs France82,8103,697,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de PougnyEntrepreneurs individuels : 62,9 %SAS et SASU : 8,6 %SARL et EURL : 4,3 %Sociétés civiles, dont SCI : 20,0 %Autres formes : 4,3 %
  • Entrepreneurs individuels4462,9 %
  • SAS et SASU68,6 %
  • SARL et EURL34,3 %
  • Sociétés civiles, dont SCI1420,0 %
  • Autres formes34,3 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Pougny, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 01550. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 96 immatriculations pour 13 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021142
2022201
2023154
2024262
2025214
2026*138

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 28,47 % à Pougny.

Taux voté par la commune25,69 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales2,78 %
Taux global sur le bâti (total)28,47 %
Taux global sur les terrains non bâtis85,85 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Pougny, sa taxe foncière est de 1 500 € × 28,47 % = 427 € par an.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202123,89 %26,58 %—
202225,69 %28,41 %—
202325,69 %28,48 %—
202425,69 %28,47 %—

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +1,89 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Pougny figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune a voté une majoration de 60,0 % de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire
Services et transports
Gare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

4 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 4,6 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Pougny

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Pougny
  • Points d'arrêt4

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 2 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains d'Auvergne-Rhône-Alpes 2
  • Réseau SNCF TGV, Intercités et TER 1
  • Réseau urbain du Pays de Gex 1

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre75,1 %
    497 raccordables sur 662

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Pougny, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Modéréeniveau 3 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : mouvement de terrain. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Questions fréquentes — Pougny

Quel est le prix au m² à Pougny ?
Le prix médian constaté est de 3 986 €/m² — soit 3 021 €/m² pour un appartement et 3 215 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 2 novembre 2026).
Le prix au m² à Pougny est-il élevé pour le département ?
Avec 3 986 €/m², Pougny est plus chère que 94 % des 391 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 2 182 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Pougny ?
Pougny compte 871 habitants, avec une évolution de +7,3 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Pougny ?
29,0 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Pougny ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 28,5 %, dont 25,7 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.