Aller au contenu

Dossier commune · département 73

Prix immobilier au m² à Pralognan-la-Vanoise

À Pralognan-la-Vanoise (73), le prix médian au m² s'établit à 4 957 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 4 602 €/m² pour un appartement et 5 377 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
4 957 €/m²
+8,3 % sur un an
Ventes en 2025
48
+41,2 % sur un an
appartements et maisons
Population
689
-7,8 % depuis 2012
Niveau de vie médian
29 080 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.

La commune compte 689 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 29 080 € par an. Le prix au m² y est plus élevé que dans 92 % des 270 communes du département disposant d'un prix publiable. Sa population a évolué de -4,8 %, moins vite que dans 85 % des 269 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Pralognan-la-Vanoise au prix médian de 4 957 €/m², soit +8,3 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Pralognan-la-Vanoise

Prix médian au m² à Pralognan-la-VanoiseAppartement : 3 464 en 2014, 4 602 en 2026 ; Maison : 4 025 en 2014, 4 029 en 20253 0004 0005 0006 00020142016201820202022202420264 602 €/m²4 029 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +32,8 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20143 464 €/m²4 025 €/m²35
20153 816 €/m²—20
20164 108 €/m²4 248 €/m²40
20173 820 €/m²—30
20183 864 €/m²3 833 €/m²36
20193 274 €/m²4 969 €/m²53
20203 808 €/m²5 313 €/m²44
20214 618 €/m²4 031 €/m²56
20224 231 €/m²5 052 €/m²45
20234 883 €/m²6 117 €/m²25
20244 516 €/m²—34
20254 960 €/m²4 029 €/m²48
20264 602 €/m²—14

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Pralognan-la-Vanoise

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

48 ventes en 2025, soit +41,2 % par rapport à 2024 (34). Le point haut de la période reste 2021, avec 56 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016404 248 €/m²10,5 M€
2017303 812 €/m²4,9 M€
2018363 864 €/m²6,7 M€
2019533 364 €/m²7,9 M€
2020443 884 €/m²8,0 M€
2021564 487 €/m²13,9 M€
2022454 293 €/m²11,4 M€
2023255 143 €/m²9,6 M€
2024344 577 €/m²8,6 M€
2025484 957 €/m²11,7 M€
2026*144 829 €/m²3,1 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Prix médian au m² en 20254 957 €/m²
Appartement — prix médian m²4 602 €/m²
Ventes en 202548
Moyenne annuelle des cinq années précédentes41
Montant total des ventes en 202511,7 M€
Ventes enregistrées sur dix ans480

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 2 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Pralognan-la-Vanoise, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles14,58,4 – 24,9
Appartements 1-2 pièces19,611,1 – 34,7
Appartements 3 pièces et plus10,07,4 – 13,4
Maisons13,08,9 – 18,9

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Pralognan-la-Vanoise cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Pralognan-la-Vanoise au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Pralognan-la-Vanoise dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Pralognan-la-Vanoise par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Pralognan-la-Vanoise

  • A133,1 %
  • B20,5 %
  • C368,5 %
  • D13431,6 %
  • E13231,1 %
  • F6314,9 %
  • G4410,4 %

424 logements diagnostiqués. 25,2 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 107 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 56,4 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Pralognan-la-Vanoise

Évolution des diagnostics DPE à Pralognan-la-VanoiseÉtiquettes A, B et C : 17 en 2022, 3,3 en 2025 ; Étiquettes F et G : 29 en 2022, 29 en 20250102030202220232024202529 %3,3 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 29,3 % en 2022, 28,6 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20220257156641
2023003442114991
2024130882510569
20250032636131391
2026*0016422310697

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Pralognan-la-Vanoise compte 1 901 logements au recensement de 2023, dont 18,1 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Pralognan-la-VanoiseRésidences principales : 18,2 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 80,3 %Logements vacants : 1,5 %
  • Résidences principales18,2 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels80,3 %
  • Logements vacants1,5 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Pralognan-la-VanoiseLocataires : 27,3 %Propriétaires occupants : 67,6 %Logés gratuitement : 5,1 %
  • Locataires19027,3 %
  • Propriétaires occupants47067,6 %
  • Logés gratuitement355,1 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +12,3 % quand la population évoluait de -7,8 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)1 901
Ménages345
Logement : Pralognan-la-Vanoise comparée à son département, sa région et la France
Pralognan-la-VanoiseSavoieAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Résidences principales202318,2 %−64,2 pts vs France57,5 %79,9 %82,4 %
Résidences secondaires202380,4 %+70,6 pts vs France37,1 %11,7 %9,8 %
Logements vacants20231,5 %−6,3 pts vs France5,4 %8,4 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement67,6 %+6,8 pts vs France63,4 %62,5 %60,8 %
Habitants locataires27,3 %−10,1 pts vs France34,0 %35,6 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)73
Part du parc privé4,1 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 2 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Pralognan-la-Vanoise

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
20219515110
2022381452
202364771
2024516
202551015
2026*347

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026

Population et ménages

Population689
Ménages345
Personnes par ménage2,00

Évolution de la population de Pralognan-la-Vanoise

Évolution de la populationPopulation : 566 en 1968, 689 en 202360070019681982199920122023689 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -7,8 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Pralognan-la-VanoiseMoins de 18 ans : 14,5 %18 à 24 ans : 5,8 %25 à 29 ans : 4,7 %30 ans et plus : 74,9 %
  • Moins de 18 ans9814,5 %
  • 18 à 24 ans405,8 %
  • 25 à 29 ans324,7 %
  • 30 ans et plus50774,9 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Pralognan-la-VanoiseActifs en emploi : 63,5 %Chômeurs : 2,2 %Retraités : 26,8 %Élèves et étudiants : 4,4 %Autres inactifs : 3,0 %
  • Actifs en emploi38263,5 %
  • Chômeurs132,2 %
  • Retraités16126,8 %
  • Élèves et étudiants274,4 %
  • Autres inactifs183,0 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Pralognan-la-Vanoise comparée à son département, sa région et la France
Pralognan-la-VanoiseSavoieAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Évolution de la population2012-2023-7,8 %−12,2 pts vs France+6,4 %+6,6 %+4,4 %
Âge médian202347,7 ans+5,2 ans vs France43,9 ans42,1 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202321,7 %−7,1 pts vs France27,2 %29,2 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202322,1 %+0,8 pt vs France22,0 %20,9 %21,3 %
Personnes par ménage20232,0−8 % vs France2,12,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Pralognan-la-Vanoise, un ménage compte en moyenne 2,00 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Pralognan-la-Vanoise comparée à son département, sa région et la France
Pralognan-la-VanoiseSavoieAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Niveau de vie médian (par an)202329 080 €+12 % vs France27 910 €26 920 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)20233,4 %−7,6 pts vs France7,5 %9,8 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202385,8 %+10,1 pts vs France78,8 %77,0 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202326,8 %−1,3 pt vs France29,0 %27,8 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20234,4 %−3,2 pts vs France6,3 %7,5 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Pralognan-la-Vanoise

Nombre d'entreprises implantées à Pralognan-la-VanoiseEntreprises : 208 en 2014, 237 en 2024200220240201420162018202020222024237
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

237 entreprises en 2024, contre 208 en 2014 : +13,9 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014208
2015195
2016203
2017203
2018226
2019223
2020221
2021243
2022246
2023230
2024237

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026

Entreprises : Pralognan-la-Vanoise comparée à son département, sa région et la France
Pralognan-la-VanoiseSavoieAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Nombre d'entreprises202423765 363849 6896 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+6,3 %−18,7 pts vs France+21,9 %+24,4 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024344,0+254 % vs France145,8103,697,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Pralognan-la-VanoiseEntrepreneurs individuels : 64,9 %SAS et SASU : 5,8 %SARL et EURL : 7,2 %Sociétés civiles, dont SCI : 10,7 %Autres formes : 11,4 %
  • Entrepreneurs individuels46164,9 %
  • SAS et SASU415,8 %
  • SARL et EURL517,2 %
  • Sociétés civiles, dont SCI7610,7 %
  • Autres formes8111,4 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Pralognan-la-Vanoise, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 73710. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 74 immatriculations pour 12 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021185
2022131
2023101
2024163
2025172
2026*142

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 46,88 % à Pralognan-la-Vanoise.

Taux voté par la commune43,37 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales3,51 %
Taux global sur le bâti (total)46,88 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)11,20 %
Taux global sur les terrains non bâtis228,34 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Pralognan-la-Vanoise, sa taxe foncière est de 1 500 € × 46,88 % = 703 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 11,20 % = 168 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202143,37 %46,82 %11,57 %
202243,37 %46,82 %11,57 %
202343,37 %46,81 %11,57 %
202443,37 %46,88 %11,20 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,06 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Pralognan-la-Vanoise figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune a voté une majoration de 40,0 % de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacie
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supérette
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de poste

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

11 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 16 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Pralognan-la-Vanoise

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Pralognan-la-Vanoise
  • Points d'arrêt11

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 2 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau interurbain - Savoie (73) 11

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre93,3 %
    1 689 raccordables sur 1 810

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Pralognan-la-Vanoise, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Modéréeniveau 3 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

2dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation, mouvement de terrain. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

4dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

46dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Pralognan-la-Vanoise

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Pralognan-la-VanoiseInstallations classées — FAVRE XavierInstallations classées — SAS PRALOGNAN LABELLEMONTAGNEInstallations classées — SOCIETE DE GESTION INTEGREE DES EQUIPEMENTS TOURISTIQUES DE PRALOGNAN LA VANOISEInstallations classées — COMMUNE DE PRALOGNAN LA VANOISECavités souterraines — Entonnoir de dissolution Sud du Petit Mont BlancCavités souterraines — Entonnoir de dissolution près du Ruisseau des LaugesCavités souterraines — Entonnoir de dissolution près du Refuge de Péclet PoisetCavités souterraines — Entonnoir de dissolution les TronchetsCavités souterraines — Entonnoirs de dissolution (4) près de : La MontagneCavités souterraines — Entonnoir de dissolutionCavités souterraines — ARCELLIN - AR3 -Gfs de l'Cavités souterraines — COL du TAMBOUR - GF duCavités souterraines — GRAND MARCHET - Gouffre du*Cavités souterraines — GRAND MARCHET - Rés. du *Cavités souterraines — LAC BLANC - Gouffre duCavités souterraines — LAC BLANC - Perte duCavités souterraines — LAC DES ASSIETTES - Perte duCavités souterraines — LACS MARLET - Perte desCavités souterraines — VALETTE - Perte de laCavités souterraines — MARMOTTE - Perte temp. de laCavités souterraines — Gouffre (SGCAF V3)Cavités souterraines — GRANDE FRACTURECavités souterraines — Gouffre-fracture (SGCAF V5)Cavités souterraines — Gouffre-fractureCavités souterraines — GouffreCavités souterraines — Gouffre-fractureCavités souterraines — PECLET POLSET - Perte deCavités souterraines — PERTE PETUELLECavités souterraines — PETIT MARCHET - Perte duCavités souterraines — PLANES - Résurgence desCavités souterraines — REFUGE FELIX FAURE -Gfs duCavités souterraines — SECHETTE - Perte de laCavités souterraines — ANE - Grotte de l'Cavités souterraines — BOIS D'ISERTAN - Source duCavités souterraines — MOUSSE - Résurgence de laCavités souterraines — CREUSET - Source duCavités souterraines — ARCELLIN - Source deCavités souterraines — VALLONNET - Résurgence duCavités souterraines — ESSERTS - Source des
  • Installations classées4
  • Cavités souterraines46

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Questions fréquentes — Pralognan-la-Vanoise

Quel est le prix au m² à Pralognan-la-Vanoise ?
Le prix médian constaté est de 4 957 €/m² — soit 4 602 €/m² pour un appartement et 5 377 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 2 novembre 2026).
Le prix au m² à Pralognan-la-Vanoise est-il élevé pour le département ?
Avec 4 957 €/m², Pralognan-la-Vanoise est plus chère que 92 % des 270 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 2 624 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Pralognan-la-Vanoise ?
Pralognan-la-Vanoise compte 689 habitants, avec une évolution de -4,8 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Pralognan-la-Vanoise ?
56,4 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Pralognan-la-Vanoise ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 46,9 %, dont 43,4 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.