Aller au contenu

Dossier commune · département 62

Prix immobilier au m² à Racquinghem

À Racquinghem (62), le prix médian au m² s'établit à 1 528 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 843 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
1 528 €/m²
-7,4 % sur un an
Ventes en 2025
28
appartements et maisons
Population
2 257
-2,7 % depuis 2012
Niveau de vie médian
24 460 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 2 257 habitants, en évolution de -0,8 % ; le niveau de vie médian y atteint 24 460 € par an. Les logements classés E, F ou G y représentent 25,3 % des diagnostics, une part plus faible que dans 81 % des 881 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Racquinghem au prix médian de 1 528 €/m², soit -7,4 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Racquinghem

Prix médian au m² à RacquinghemMaison : 1 363 en 2014, 1 843 en 20261 4001 6001 8002 00020142016201820202022202420261 843 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des maisons a évolué de +35,2 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014—1 363 €/m²16
2015—1 467 €/m²20
2016—1 420 €/m²23
2017—1 479 €/m²26
2018—1 527 €/m²22
2019—1 475 €/m²31
2020—1 632 €/m²41
2021—1 551 €/m²26
2022—1 858 €/m²36
2023—1 982 €/m²25
2024—1 648 €/m²16
2025—1 514 €/m²28
2026—1 843 €/m²11

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Racquinghem

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

28 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2020, avec 41 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016241 420 €/m²3,2 M€
2017261 486 €/m²3,4 M€
2018221 536 €/m²2,7 M€
2019311 475 €/m²4,1 M€
2020411 632 €/m²6,5 M€
2021261 569 €/m²4,0 M€
2022361 880 €/m²6,2 M€
2023251 982 €/m²4,3 M€
2024161 650 €/m²2,9 M€
2025281 528 €/m²4,6 M€
2026*111 843 €/m²1,9 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20251 528 €/m²
Maison — prix médian m²1 843 €/m²
Ventes en 202528
Moyenne annuelle des cinq années précédentes29
Montant total des ventes en 20254,6 M€
Ventes enregistrées sur dix ans322

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Racquinghem, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles11,19,1 – 13,5
Appartements 1-2 pièces14,011,6 – 17,0
Appartements 3 pièces et plus8,77,0 – 10,8
Maisons7,96,5 – 9,5

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Racquinghem cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Racquinghem au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Racquinghem dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Racquinghem par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Racquinghem

  • A239,1 %
  • B176,7 %
  • C6425,3 %
  • D8533,6 %
  • E3915,4 %
  • F135,1 %
  • G124,7 %

253 logements diagnostiqués. 9,9 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 25 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 25,3 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Racquinghem

Évolution des diagnostics DPE à RacquinghemÉtiquettes A, B et C : 44 en 2022, 41 en 2025 ; Étiquettes F et G : 7,7 en 2022, 8,8 en 20250204060202220232024202541 %8,8 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics augmente : 7,7 % en 2022, 8,8 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20224671542139
2023102312293077
20244351681138
20253381523034
2026*111013101036

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Racquinghem compte 993 logements au recensement de 2023, dont 94,4 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à RacquinghemRésidences principales : 94,5 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 0,5 %Logements vacants : 5,0 %
  • Résidences principales94,5 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels0,5 %
  • Logements vacants5,0 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de RacquinghemLocataires : 25,7 %Propriétaires occupants : 74,3 %
  • Locataires56425,7 %
  • Propriétaires occupants1 63474,3 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +8,9 % quand la population évoluait de -2,7 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)993
Ménages937
Logement : Racquinghem comparée à son département, sa région et la France
RacquinghemPas-de-CalaisHauts-de-FranceFrance
Résidences principales202394,5 %+12,1 pts vs France86,3 %88,6 %82,4 %
Résidences secondaires20230,5 %−9,3 pts vs France6,7 %4,0 %9,8 %
Logements vacants20235,0 %−2,8 pts vs France7,0 %7,4 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement74,3 %+13,5 pts vs France60,3 %60,3 %60,8 %
Habitants locataires25,7 %−11,7 pts vs France38,4 %38,3 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)16
Part du parc privé1,7 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Racquinghem

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202101616
202201414
2023022
2024022
2025011
2026*033

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population2 257
Ménages937
Personnes par ménage2,41

Évolution de la population de Racquinghem

Évolution de la populationPopulation : 976 en 1968, 2 257 en 20231 0001 5002 0002 500196819821999201220232 257 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -2,7 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de RacquinghemMoins de 18 ans : 20,4 %18 à 24 ans : 6,0 %25 à 29 ans : 6,2 %30 ans et plus : 67,4 %
  • Moins de 18 ans45120,4 %
  • 18 à 24 ans1336,0 %
  • 25 à 29 ans1376,2 %
  • 30 ans et plus1 49467,4 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à RacquinghemActifs en emploi : 52,4 %Chômeurs : 4,8 %Retraités : 29,3 %Élèves et étudiants : 5,9 %Autres inactifs : 7,6 %
  • Actifs en emploi97252,4 %
  • Chômeurs904,8 %
  • Retraités54329,3 %
  • Élèves et étudiants1105,9 %
  • Autres inactifs1417,6 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Racquinghem comparée à son département, sa région et la France
RacquinghemPas-de-CalaisHauts-de-FranceFrance
Évolution de la population2012-2023-2,7 %−7,1 pts vs France-0,4 %+0,3 %+4,4 %
Âge médian202342,0 ans−0,5 an vs France42,0 ans40,8 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202327,8 %−1,0 pt vs France30,0 %31,0 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202320,8 %−0,5 pt vs France20,4 %19,4 %21,3 %
Personnes par ménage20232,4+11 % vs France2,32,32,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Racquinghem, un ménage compte en moyenne 2,41 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Racquinghem comparée à son département, sa région et la France
RacquinghemPas-de-CalaisHauts-de-FranceFrance
Niveau de vie médian (par an)202324 460 €−6 % vs France23 260 €23 950 €25 920 €
Taux de pauvreté202310,0 %−5,9 pts vs France19,1 %19,0 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)20238,6 %−2,4 pts vs France13,6 %13,8 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202375,7 %≈ France72,8 %73,3 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202329,3 %+1,2 pt vs France28,3 %26,8 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20235,9 %−1,7 pt vs France6,9 %8,1 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Racquinghem

Nombre d'entreprises implantées à RacquinghemEntreprises : 64 en 2014, 102 en 20246080100201420162018202020222024102
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

102 entreprises en 2024, contre 64 en 2014 : +59,4 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201464
201568
201667
201768
201878
201975
202081
202190
202297
202393
2024102

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Racquinghem comparée à son département, sa région et la France
RacquinghemPas-de-CalaisHauts-de-FranceFrance
Nombre d'entreprises202410288 114405 6146 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+36,0 %+11,0 pts vs France+25,0 %+25,0 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202445,2−54 % vs France60,467,797,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de RacquinghemEntrepreneurs individuels : 57,7 %SAS et SASU : 5,0 %SARL et EURL : 10,8 %Sociétés civiles, dont SCI : 24,3 %Autres formes : 2,3 %
  • Entrepreneurs individuels12857,7 %
  • SAS et SASU115,0 %
  • SARL et EURL2410,8 %
  • Sociétés civiles, dont SCI5424,3 %
  • Autres formes52,3 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Racquinghem, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 62120. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 647 immatriculations pour 196 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202113327
202214032
202312339
202412944
202512254
2026*14728

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 46,40 % à Racquinghem.

Taux voté par la commune41,31 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales5,09 %
Taux global sur le bâti (total)46,40 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)18,02 %
Taux global sur les terrains non bâtis108,27 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Racquinghem, sa taxe foncière est de 1 500 € × 46,40 % = 696 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 18,02 % = 270 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202141,31 %44,37 %16,82 %
202241,31 %45,98 %18,02 %
202341,31 %46,18 %18,02 %
202441,31 %46,40 %18,02 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +2,03 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieInfirmierMaison de santé
Commerces
BoulangerieSupermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de posteBanque

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

5 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 2,2 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Racquinghem

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Racquinghem
  • Points d'arrêt5

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau urbain Mouvéo 3
  • Réseau scolaire de Pas-de-Calais (62) 2

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre99,9 %
    1 119 raccordables sur 1 120

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 49 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques26,5 %
  • Hybrides rechargeables4,1 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Racquinghem, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Installations classées (ICPE)

1dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Racquinghem

Carte des installations classées et des cavités souterraines à RacquinghemInstallations classées — EDILIANS ( Ex IMERYS TC)
  • Installations classées1

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Racquinghem

Quel est le prix au m² à Racquinghem ?
Le prix médian constaté est de 1 528 €/m² — soit 1 843 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Racquinghem est-il élevé pour le département ?
Avec 1 528 €/m², Racquinghem est plus chère que 50 % des 882 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 512 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Racquinghem ?
Racquinghem compte 2 257 habitants, avec une évolution de -0,8 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Racquinghem ?
25,3 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Racquinghem ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 46,4 %, dont 41,3 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.