Aller au contenu

Dossier commune · département 68

Immobilier à Rimbachzell

La commune compte 188 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 27 830 € par an.

Population
188
-6,9 % depuis 2012
Niveau de vie médian
27 830 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 4 octobre 2026.

Sa population a évolué de -5,1 %, moins vite que dans 88 % des 362 communes comparées du département. Les logements classés E, F ou G y représentent 55,2 % des diagnostics, une part plus forte que dans 86 % des 364 communes comparées du département.

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Rimbachzell, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles10,48,1 – 13,3
Appartements 1-2 pièces13,010,3 – 16,3
Appartements 3 pièces et plus9,77,7 – 12,2
Maisons12,79,3 – 17,3

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Rimbachzell cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Rimbachzell au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Rimbachzell dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Rimbachzell par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Rimbachzell

  • A310,3 %
  • B13,4 %
  • C26,9 %
  • D724,1 %
  • E931,0 %
  • F26,9 %
  • G517,2 %

29 logements diagnostiqués. 24,1 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 7 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 55,2 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 4 octobre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

Parc de logements

Rimbachzell compte 112 logements au recensement de 2023, dont 81,7 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à RimbachzellRésidences principales : 81,3 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 10,7 %Logements vacants : 8,0 %
  • Résidences principales81,3 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels10,7 %
  • Logements vacants8,0 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de RimbachzellLocataires : 13,5 %Propriétaires occupants : 75,7 %Logés gratuitement : 10,8 %
  • Locataires2613,5 %
  • Propriétaires occupants14575,7 %
  • Logés gratuitement2110,8 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +6,7 % quand la population évoluait de -6,9 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)112
Ménages91
Logement : Rimbachzell comparée à son département, sa région et la France
RimbachzellHaut-RhinGrand EstFrance
Résidences principales202381,2 %−1,2 pt vs France87,4 %86,8 %82,4 %
Résidences secondaires202310,7 %+0,9 pt vs France3,7 %4,0 %9,8 %
Logements vacants20238,0 %≈ France9,0 %9,2 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement75,7 %+14,9 pts vs France63,4 %62,2 %60,8 %
Habitants locataires13,5 %−23,9 pts vs France34,8 %35,9 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements autorisés à la construction à Rimbachzell

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021000
2022011
2023011
2024000
2025011
2026*000

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 4 octobre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 4 octobre 2026

Population et ménages

Population188
Ménages91
Personnes par ménage2,06

Évolution de la population de Rimbachzell

Évolution de la populationPopulation : 252 en 1968, 188 en 202320022024019681982199920122023188 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -6,9 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 4 octobre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de RimbachzellMoins de 18 ans : 15,1 %18 à 24 ans : 6,5 %25 à 29 ans : 5,4 %30 ans et plus : 73,0 %
  • Moins de 18 ans2815,1 %
  • 18 à 24 ans126,5 %
  • 25 à 29 ans105,4 %
  • 30 ans et plus13573,0 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à RimbachzellActifs en emploi : 58,6 %Chômeurs : 2,5 %Retraités : 30,2 %Élèves et étudiants : 4,3 %Autres inactifs : 4,3 %
  • Actifs en emploi9558,6 %
  • Chômeurs42,5 %
  • Retraités4930,2 %
  • Élèves et étudiants74,3 %
  • Autres inactifs74,3 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Rimbachzell comparée à son département, sa région et la France
RimbachzellHaut-RhinGrand EstFrance
Évolution de la population2012-2023-6,9 %−11,3 pts vs France+2,1 %+0,3 %+4,4 %
Âge médian202348,4 ans+5,9 ans vs France43,9 ans43,3 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202322,9 %−5,9 pts vs France27,3 %28,1 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202321,8 %+0,5 pt vs France21,4 %21,6 %21,3 %
Personnes par ménage20232,1−5 % vs France2,22,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Rimbachzell, un ménage compte en moyenne 2,06 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 4 octobre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Rimbachzell comparée à son département, sa région et la France
RimbachzellHaut-RhinGrand EstFrance
Niveau de vie médian (par an)202327 830 €+7 % vs France27 620 €25 850 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)20234,1 %−6,9 pts vs France11,3 %11,3 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202381,0 %+5,3 pts vs France76,8 %75,3 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202330,2 %+2,1 pts vs France28,2 %28,6 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20234,3 %−3,3 pts vs France6,0 %7,2 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 4 octobre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Rimbachzell

Nombre d'entreprises implantées à RimbachzellEntreprises : 8 en 2014, 15 en 2024101520142016201820202022202415
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

15 entreprises en 2024, contre 8 en 2014 : +87,5 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20148
20158
20169
201710
201812
201913
202012
202113
202213
202315
202415

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 4 octobre 2026

Entreprises : Rimbachzell comparée à son département, sa région et la France
RimbachzellHaut-RhinGrand EstFrance
Nombre d'entreprises20241559 972425 3156 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+15,4 %−9,6 pts vs France+22,5 %+23,2 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202479,8−18 % vs France77,876,497,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de RimbachzellEntrepreneurs individuels : 59,4 %SAS et SASU : 6,3 %SARL et EURL : 9,4 %Sociétés civiles, dont SCI : 25,0 %
  • Entrepreneurs individuels1959,4 %
  • SAS et SASU26,3 %
  • SARL et EURL39,4 %
  • Sociétés civiles, dont SCI825,0 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Rimbachzell, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 4 octobre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 68500. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 692 immatriculations pour 279 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202113040
202215145
202312049
202414669
202514576
2026*9749

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 4 octobre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 4 octobre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 30,44 % à Rimbachzell.

Taux voté par la commune26,58 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales3,86 %
Taux global sur le bâti (total)30,44 %
Taux global sur les terrains non bâtis126,21 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Rimbachzell, sa taxe foncière est de 1 500 € × 30,44 % = 457 € par an.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202125,58 %28,97 %—
202226,58 %30,12 %—
202326,58 %30,45 %—
202426,58 %30,44 %—

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +1,47 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 4 octobre 2026

Cadre de vie

Transports en commun

1 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 5,3 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Rimbachzell

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Rimbachzell
  • Points d'arrêt1

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 4 octobre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains du Grand Est 1

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre94,3 %
    133 raccordables sur 141

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Rimbachzell, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Modéréeniveau 3 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel significatifniveau 3 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, le vendeur ou le bailleur doit en informer l'acquéreur ou le locataire. Une bonne ventilation et l'étanchéité du plancher bas suffisent le plus souvent à réduire l'exposition.

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 4 octobre 2026

Questions fréquentes — Rimbachzell

Combien d'habitants compte Rimbachzell ?
Rimbachzell compte 188 habitants, avec une évolution de -5,1 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Rimbachzell ?
55,2 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Rimbachzell ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 30,4 %, dont 26,6 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.