Aller au contenu

Dossier commune · département 29

Prix immobilier au m² à Roscanvel

À Roscanvel (29), le prix médian au m² s'établit à 2 386 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 2 286 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
2 386 €/m²
+0,9 % sur un an
Ventes en 2025
18
-14,3 % sur un an
appartements et maisons
Population
855
-2,4 % depuis 2012
Niveau de vie médian
27 730 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.

La commune compte 855 habitants, en évolution de +1,9 % ; le niveau de vie médian y atteint 27 730 € par an. Le niveau de vie médian y est supérieur à celui de 79 % des 269 communes comparées du département. Les logements classés E, F ou G y représentent 42,1 % des diagnostics, une part plus forte que dans 78 % des 274 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Roscanvel au prix médian de 2 386 €/m², soit +0,9 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Roscanvel

Prix médian au m² à RoscanvelMaison : 1 438 en 2014, 2 286 en 20261 5002 0002 5003 00020142016201820202022202420262 286 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des maisons a évolué de +58,9 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014—1 438 €/m²17
2015—1 366 €/m²16
2016—1 642 €/m²24
2017—1 345 €/m²21
2018—1 837 €/m²25
2019—1 736 €/m²22
2020—1 884 €/m²29
2021—2 244 €/m²30
2022—2 832 €/m²29
2023—2 020 €/m²10
2024—2 366 €/m²21
2025—2 278 €/m²18
2026—2 286 €/m²8

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Roscanvel

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

18 ventes en 2025, soit -14,3 % par rapport à 2024 (21). Le point haut de la période reste 2021, avec 31 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016241 667 €/m²3,6 M€
2017211 345 €/m²2,8 M€
2018251 837 €/m²4,1 M€
2019231 688 €/m²3,7 M€
2020291 884 €/m²5,5 M€
2021312 244 €/m²7,1 M€
2022292 832 €/m²8,2 M€
2023102 390 €/m²2,8 M€
2024212 366 €/m²4,7 M€
2025182 386 €/m²4,1 M€
2026*82 417 €/m²2,1 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 386 €/m²
Maison — prix médian m²2 286 €/m²
Ventes en 202518
Moyenne annuelle des cinq années précédentes24
Montant total des ventes en 20254,1 M€
Ventes enregistrées sur dix ans272

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 2 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Roscanvel, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles11,69,3 – 14,5
Appartements 1-2 pièces12,510,0 – 15,6
Appartements 3 pièces et plus9,47,5 – 11,8
Maisons9,67,5 – 12,4

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Roscanvel cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Roscanvel au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Roscanvel dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Roscanvel par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Roscanvel

  • A156,3 %
  • B72,9 %
  • C4317,9 %
  • D7430,8 %
  • E5322,1 %
  • F2711,3 %
  • G218,8 %

240 logements diagnostiqués. 20,0 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 48 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 42,1 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Roscanvel

Évolution des diagnostics DPE à RoscanvelÉtiquettes A, B et C : 22 en 2022, 26 en 2025 ; Étiquettes F et G : 29 en 2022, 11 en 202502040202220232024202526 %11 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 28,6 % en 2022, 10,9 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
202232614107749
202320219148247
2024511812124153
20252462182346

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Roscanvel compte 935 logements au recensement de 2023, dont 48,7 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à RoscanvelRésidences principales : 48,1 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 51,6 %Logements vacants : 0,3 %
  • Résidences principales48,1 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels51,6 %
  • Logements vacants0,3 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de RoscanvelLocataires : 11,2 %Propriétaires occupants : 85,0 %Logés gratuitement : 3,8 %
  • Locataires8811,2 %
  • Propriétaires occupants66985,0 %
  • Logés gratuitement303,8 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +6,0 % quand la population évoluait de -2,4 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)935
Ménages455
Logement : Roscanvel comparée à son département, sa région et la France
RoscanvelFinistèreBretagneFrance
Résidences principales202348,1 %−34,3 pts vs France79,9 %80,2 %82,4 %
Résidences secondaires202351,5 %+41,7 pts vs France13,5 %13,1 %9,8 %
Logements vacants20230,3 %−7,5 pts vs France6,6 %6,6 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement85,0 %+24,2 pts vs France73,2 %70,7 %60,8 %
Habitants locataires11,2 %−26,2 pts vs France25,5 %28,1 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)50
Part du parc privé5,1 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 2 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Roscanvel

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021055
2022066
2023022
2024044
2025022
2026*044

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026

Population et ménages

Population855
Ménages455
Personnes par ménage1,88

Évolution de la population de Roscanvel

Évolution de la populationPopulation : 613 en 1968, 855 en 20236008001 00019681982199920122023855 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -2,4 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de RoscanvelMoins de 18 ans : 9,5 %18 à 24 ans : 2,8 %25 à 29 ans : 1,4 %30 ans et plus : 86,3 %
  • Moins de 18 ans819,5 %
  • 18 à 24 ans232,8 %
  • 25 à 29 ans121,4 %
  • 30 ans et plus73486,3 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à RoscanvelActifs en emploi : 31,5 %Chômeurs : 3,9 %Retraités : 52,2 %Élèves et étudiants : 2,1 %Autres inactifs : 10,2 %
  • Actifs en emploi24831,5 %
  • Chômeurs313,9 %
  • Retraités41052,2 %
  • Élèves et étudiants162,1 %
  • Autres inactifs8010,2 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Roscanvel comparée à son département, sa région et la France
RoscanvelFinistèreBretagneFrance
Évolution de la population2012-2023-2,4 %−6,8 pts vs France+3,6 %+6,6 %+4,4 %
Âge médian202360,6 ans+18,1 ans vs France46,1 ans44,9 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202312,7 %−16,1 pts vs France26,4 %27,6 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202342,0 %+20,7 pts vs France24,8 %23,8 %21,3 %
Personnes par ménage20231,9−13 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Roscanvel, un ménage compte en moyenne 1,88 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Roscanvel comparée à son département, sa région et la France
RoscanvelFinistèreBretagneFrance
Niveau de vie médian (par an)202327 730 €+7 % vs France26 210 €26 240 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)202311,3 %≈ France9,8 %9,3 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202364,0 %−11,7 pts vs France74,9 %75,7 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202352,2 %+24,1 pts vs France33,5 %32,3 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20232,1 %−5,5 pts vs France7,0 %7,2 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Roscanvel

Nombre d'entreprises implantées à RoscanvelEntreprises : 25 en 2014, 60 en 2024406020142016201820202022202460
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

60 entreprises en 2024, contre 25 en 2014 : +140,0 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201425
201526
201630
201735
201839
201946
202040
202153
202255
202351
202460

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026

Entreprises : Roscanvel comparée à son département, sa région et la France
RoscanvelFinistèreBretagneFrance
Nombre d'entreprises20246075 862303 5206 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+30,4 %+5,4 pts vs France+24,8 %+27,1 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202470,2−28 % vs France81,388,097,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de RoscanvelEntrepreneurs individuels : 69,4 %SAS et SASU : 5,3 %SARL et EURL : 4,7 %Sociétés civiles, dont SCI : 14,7 %Autres formes : 5,9 %
  • Entrepreneurs individuels11869,4 %
  • SAS et SASU95,3 %
  • SARL et EURL84,7 %
  • Sociétés civiles, dont SCI2514,7 %
  • Autres formes105,9 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Roscanvel, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 29570. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 117 immatriculations pour 23 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021305
2022251
2023183
2024286
2025168
2026*137

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 36,60 % à Roscanvel.

Taux voté par la commune35,52 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales1,08 %
Taux global sur le bâti (total)36,60 %
Taux global sur les terrains non bâtis86,53 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Roscanvel, sa taxe foncière est de 1 500 € × 36,60 % = 549 € par an.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202137,39 %38,00 %—
202237,39 %37,97 %—
202337,39 %37,97 %—
202435,52 %36,60 %—

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de -1,40 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Roscanvel figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune a voté une majoration de 60,0 % de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Infirmier
Commerces
Épicerie ou supérette
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de poste

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

1 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 1,2 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Roscanvel

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Roscanvel
  • Points d'arrêt1

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 2 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains de Bretagne 1

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre97,3 %
    1 021 raccordables sur 1 049

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Roscanvel, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel moyenniveau 2 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Cavités souterraines

111dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Roscanvel

Carte des installations classées et des cavités souterraines à RoscanvelCavités souterraines — Grotte_Crozon_1Cavités souterraines — Grotte_Crozon_2Cavités souterraines — Grotte_Crozon_3Cavités souterraines — Grotte_Crozon_4Cavités souterraines — Grotte_Crozon_5Cavités souterraines — Grotte_Crozon_6Cavités souterraines — Grotte_Crozon_7Cavités souterraines — Grotte_Crozon_8Cavités souterraines — Grotte_Crozon_9Cavités souterraines — Grotte_Crozon_10Cavités souterraines — Grotte_Crozon_11Cavités souterraines — Grotte_Crozon_12Cavités souterraines — Grotte_Crozon_13Cavités souterraines — Grotte_Crozon_14Cavités souterraines — Grotte_Crozon_15Cavités souterraines — Grotte_Crozon_16Cavités souterraines — Grotte_Crozon_17Cavités souterraines — Grotte_Crozon_18Cavités souterraines — Grotte_Crozon_19Cavités souterraines — Grotte_Crozon_20Cavités souterraines — Grotte_Crozon_21Cavités souterraines — Grotte_Crozon_22Cavités souterraines — Grotte_Crozon_23Cavités souterraines — Grotte_Crozon_24Cavités souterraines — Grotte_Crozon_25Cavités souterraines — Grotte_Crozon_26Cavités souterraines — Grotte_Crozon_27Cavités souterraines — Grotte_Crozon_28Cavités souterraines — Grotte_Crozon_29Cavités souterraines — Grotte_Crozon_30Cavités souterraines — Grotte_Crozon_31Cavités souterraines — Grotte_Crozon_32Cavités souterraines — Grotte_Crozon_33Cavités souterraines — Grotte_Crozon_34Cavités souterraines — Grotte_Crozon_35Cavités souterraines — Grotte_Crozon_36Cavités souterraines — Grotte_Crozon_37Cavités souterraines — Grotte_Crozon_38Cavités souterraines — Grotte_Crozon_39Cavités souterraines — Grotte_Crozon_40Cavités souterraines — Grotte_Crozon_41Cavités souterraines — Grotte_Crozon_42Cavités souterraines — Grotte_Crozon_43Cavités souterraines — Grotte_Crozon_44Cavités souterraines — Grotte_Crozon_45Cavités souterraines — Grotte_Crozon_46Cavités souterraines — Grotte_Crozon_47Cavités souterraines — Grotte_Crozon_48Cavités souterraines — Grotte_Crozon_49Cavités souterraines — Grotte_Crozon_50Cavités souterraines — Grotte_Crozon_51Cavités souterraines — Grotte_Crozon_52Cavités souterraines — Grotte_Crozon_53Cavités souterraines — Grotte_Crozon_54Cavités souterraines — Grotte_Crozon_55Cavités souterraines — Grotte_Crozon_56Cavités souterraines — Roscanvel_1Cavités souterraines — Roscanvel_2Cavités souterraines — Roscanvel_3Cavités souterraines — Roscanvel_4Cavités souterraines — Roscanvel_5Cavités souterraines — Roscanvel_6Cavités souterraines — Roscanvel_7Cavités souterraines — Roscanvel_8Cavités souterraines — Roscanvel_9Cavités souterraines — Roscanvel_10Cavités souterraines — Roscanvel_11Cavités souterraines — Roscanvel_12Cavités souterraines — Roscanvel_13Cavités souterraines — Roscanvel_14Cavités souterraines — Roscanvel_15Cavités souterraines — Roscanvel_16Cavités souterraines — Roscanvel_17Cavités souterraines — Roscanvel_18Cavités souterraines — Roscanvel_19Cavités souterraines — Roscanvel_20Cavités souterraines — Roscanvel_21Cavités souterraines — Roscanvel_22Cavités souterraines — Roscanvel_23Cavités souterraines — Roscanvel_24Cavités souterraines — Roscanvel_25Cavités souterraines — Roscanvel_26Cavités souterraines — Roscanvel_27Cavités souterraines — Roscanvel_28Cavités souterraines — Roscanvel_29Cavités souterraines — Roscanvel_30Cavités souterraines — Roscanvel_31Cavités souterraines — Roscanvel_32Cavités souterraines — Roscanvel_33Cavités souterraines — Roscanvel_34Cavités souterraines — Roscanvel_35Cavités souterraines — Roscanvel_36Cavités souterraines — Roscanvel_37Cavités souterraines — Roscanvel_38Cavités souterraines — Roscanvel_39Cavités souterraines — Roscanvel_40Cavités souterraines — Roscanvel_41Cavités souterraines — Roscanvel_42Cavités souterraines — Roscanvel_43Cavités souterraines — Roscanvel_44Cavités souterraines — Roscanvel_45Cavités souterraines — Roscanvel_46Cavités souterraines — Roscanvel_47Cavités souterraines — Roscanvel_48Cavités souterraines — Roscanvel_49Cavités souterraines — Roscanvel_50Cavités souterraines — Roscanvel_51Cavités souterraines — Roscanvel_52Cavités souterraines — Roscanvel_53Cavités souterraines — Roscanvel_54Cavités souterraines — Roscanvel_111 LANVERNAZAL
  • Cavités souterraines111

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Questions fréquentes — Roscanvel

Quel est le prix au m² à Roscanvel ?
Le prix médian constaté est de 2 386 €/m² — soit 2 286 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 2 novembre 2026).
Le prix au m² à Roscanvel est-il élevé pour le département ?
Avec 2 386 €/m², Roscanvel est plus chère que 74 % des 273 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 951 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Roscanvel ?
Roscanvel compte 855 habitants, avec une évolution de +1,9 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Roscanvel ?
42,1 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Roscanvel ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 36,6 %, dont 35,5 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.