Aller au contenu

Dossier commune · département 73

Prix immobilier au m² à Saint-Alban-d'Hurtières

À Saint-Alban-d'Hurtières (73), le prix médian au m² s'établit à 1 367 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 2 472 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
1 367 €/m²
-34,4 % sur un an
Ventes en 2025
9
appartements et maisons
Population
404
+23,2 % depuis 2012
Niveau de vie médian
26 440 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.

La commune compte 404 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 26 440 € par an. Le prix au m² y est plus bas que dans 98 % des 270 communes du département disposant d'un prix publiable. Sa population a évolué de +13,5 %, plus vite que dans 91 % des 269 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Saint-Alban-d'Hurtières au prix médian de 1 367 €/m², soit -34,4 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Saint-Alban-d'Hurtières

Prix médian au m² à Saint-Alban-d'HurtièresMaison : 1 290 en 2015, 1 367 en 20251 5002 0002 500201520182021202320251 367 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 10 ans, le prix médian des maisons a évolué de +5,9 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014——4
2015—1 290 €/m²5
2016——2
2017—1 581 €/m²7
2018—1 500 €/m²9
2019—2 341 €/m²6
2020——4
2021—1 602 €/m²6
2022—2 389 €/m²7
2023—2 752 €/m²6
2024—2 083 €/m²9
2025—1 367 €/m²9
2026——4

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Saint-Alban-d'Hurtières

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

9 ventes enregistrées en 2025.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20162—275 725 €
201771 581 €/m²974 945 €
201891 500 €/m²1,1 M€
201962 435 €/m²1,2 M€
20206933 €/m²543 861 €
202161 767 €/m²831 600 €
202272 389 €/m²1,7 M€
202363 529 €/m²727 260 €
202492 083 €/m²1,8 M€
202591 367 €/m²1,3 M€
2026*4—711 500 €

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Prix médian au m² en 20251 367 €/m²
Ventes en 20259
Moyenne annuelle des cinq années précédentes7
Montant total des ventes en 20251,3 M€
Ventes enregistrées sur dix ans80

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 2 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Saint-Alban-d'Hurtières, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles11,59,2 – 14,5
Appartements 1-2 pièces13,410,2 – 17,6
Appartements 3 pièces et plus10,07,9 – 12,7
Maisons13,08,9 – 18,9

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Saint-Alban-d'Hurtières cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Saint-Alban-d'Hurtières au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Saint-Alban-d'Hurtières dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Saint-Alban-d'Hurtières par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Saint-Alban-d'Hurtières

  • A47,3 %
  • B00,0 %
  • C59,1 %
  • D610,9 %
  • E1323,6 %
  • F610,9 %
  • G2138,2 %

55 logements diagnostiqués. 49,1 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 27 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 72,7 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

Parc de logements

Saint-Alban-d'Hurtières compte 327 logements au recensement de 2023, dont 54,0 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Saint-Alban-d'HurtièresRésidences principales : 54,9 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 40,5 %Logements vacants : 4,6 %
  • Résidences principales54,9 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels40,5 %
  • Logements vacants4,6 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Saint-Alban-d'HurtièresLocataires : 2,7 %Propriétaires occupants : 97,3 %
  • Locataires102,7 %
  • Propriétaires occupants35997,3 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +23,2 % quand le parc ne grandissait que de +4,5 % : la pression sur les logements existants augmente.

Logements (2023)327
Ménages176
Logement : Saint-Alban-d'Hurtières comparée à son département, sa région et la France
Saint-Alban-d'HurtièresSavoieAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Résidences principales202354,9 %−27,5 pts vs France57,5 %79,9 %82,4 %
Résidences secondaires202340,5 %+30,7 pts vs France37,1 %11,7 %9,8 %
Logements vacants20234,6 %−3,2 pts vs France5,4 %8,4 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement97,3 %+36,5 pts vs France63,4 %62,5 %60,8 %
Habitants locataires2,7 %−34,7 pts vs France34,0 %35,6 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements autorisés à la construction à Saint-Alban-d'Hurtières

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021077
2022044
2023011
2024022
2025033
2026*011

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026

Population et ménages

Population404
Ménages176
Personnes par ménage2,29

Évolution de la population de Saint-Alban-d'Hurtières

Évolution de la populationPopulation : 325 en 1968, 404 en 202320030040019681982199920122023404 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +23,2 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Saint-Alban-d'HurtièresMoins de 18 ans : 19,8 %18 à 24 ans : 3,6 %25 à 29 ans : 3,4 %30 ans et plus : 73,2 %
  • Moins de 18 ans7919,8 %
  • 18 à 24 ans143,6 %
  • 25 à 29 ans133,4 %
  • 30 ans et plus29273,2 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Saint-Alban-d'HurtièresActifs en emploi : 50,0 %Chômeurs : 2,9 %Retraités : 33,8 %Élèves et étudiants : 4,8 %Autres inactifs : 8,6 %
  • Actifs en emploi16850,0 %
  • Chômeurs102,9 %
  • Retraités11333,8 %
  • Élèves et étudiants164,8 %
  • Autres inactifs298,6 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Saint-Alban-d'Hurtières comparée à son département, sa région et la France
Saint-Alban-d'HurtièresSavoieAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Évolution de la population2012-2023+23,2 %+18,8 pts vs France+6,4 %+6,6 %+4,4 %
Âge médian202348,5 ans+6,0 ans vs France43,9 ans42,1 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202324,3 %−4,5 pts vs France27,2 %29,2 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202324,0 %+2,7 pts vs France22,0 %20,9 %21,3 %
Personnes par ménage20232,3+6 % vs France2,12,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Saint-Alban-d'Hurtières, un ménage compte en moyenne 2,29 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Saint-Alban-d'Hurtières comparée à son département, sa région et la France
Saint-Alban-d'HurtièresSavoieAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Niveau de vie médian (par an)202326 440 €+2 % vs France27 910 €26 920 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)20235,4 %−5,6 pts vs France7,5 %9,8 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202373,9 %−1,8 pt vs France78,8 %77,0 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202333,8 %+5,7 pts vs France29,0 %27,8 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20234,8 %−2,8 pts vs France6,3 %7,5 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Saint-Alban-d'Hurtières

Nombre d'entreprises implantées à Saint-Alban-d'HurtièresEntreprises : 21 en 2014, 39 en 202420304020142016201820202022202439
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

39 entreprises en 2024, contre 21 en 2014 : +85,7 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201421
201520
201618
201723
201827
201924
202027
202130
202230
202336
202439

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026

Entreprises : Saint-Alban-d'Hurtières comparée à son département, sa région et la France
Saint-Alban-d'HurtièresSavoieAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Nombre d'entreprises20243965 363849 6896 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+62,5 %+37,5 pts vs France+21,9 %+24,4 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202496,5≈ France145,8103,697,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Saint-Alban-d'HurtièresEntrepreneurs individuels : 82,9 %SAS et SASU : 4,3 %SARL et EURL : 2,9 %Sociétés civiles, dont SCI : 10,0 %
  • Entrepreneurs individuels5882,9 %
  • SAS et SASU34,3 %
  • SARL et EURL22,9 %
  • Sociétés civiles, dont SCI710,0 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Saint-Alban-d'Hurtières, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 73220. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 219 immatriculations pour 53 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20214510
2022496
2023346
20244413
20254718
2026*4113

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 36,44 % à Saint-Alban-d'Hurtières.

Taux voté par la commune32,35 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales4,09 %
Taux global sur le bâti (total)36,44 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)10,30 %
Taux global sur les terrains non bâtis249,99 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Saint-Alban-d'Hurtières, sa taxe foncière est de 1 500 € × 36,44 % = 547 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 10,30 % = 155 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202128,23 %32,26 %11,21 %
202228,71 %32,83 %10,98 %
202330,49 %34,51 %10,42 %
202432,35 %36,44 %10,30 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +4,18 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026

Cadre de vie

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre92,6 %
    389 raccordables sur 420

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Saint-Alban-d'Hurtières, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Moyenneniveau 4 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel significatifniveau 3 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, le vendeur ou le bailleur doit en informer l'acquéreur ou le locataire. Une bonne ventilation et l'étanchéité du plancher bas suffisent le plus souvent à réduire l'exposition.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Questions fréquentes — Saint-Alban-d'Hurtières

Quel est le prix au m² à Saint-Alban-d'Hurtières ?
Le prix médian constaté est de 1 367 €/m² — soit 2 472 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 2 novembre 2026).
Le prix au m² à Saint-Alban-d'Hurtières est-il élevé pour le département ?
Avec 1 367 €/m², Saint-Alban-d'Hurtières est moins chère que 98 % des 270 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 2 624 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Saint-Alban-d'Hurtières ?
Saint-Alban-d'Hurtières compte 404 habitants, avec une évolution de +13,5 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Saint-Alban-d'Hurtières ?
72,7 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Saint-Alban-d'Hurtières ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 36,4 %, dont 32,4 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.