Aller au contenu

Dossier commune · département 30

Prix immobilier au m² à Saint-Christol-lez-Alès

À Saint-Christol-lez-Alès (30), le prix médian au m² s'établit à 2 238 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 746 €/m² pour un appartement et 2 115 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
2 238 €/m²
-0,5 % sur un an
Ventes en 2025
70
+14,8 % sur un an
appartements et maisons
Population
7 310
+7,9 % depuis 2012
Niveau de vie médian
23 280 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 7 310 habitants, en évolution de +4,0 % ; le niveau de vie médian y atteint 23 280 € par an. Les logements classés E, F ou G y représentent 8,5 % des diagnostics, une part plus faible que dans 87 % des 349 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Saint-Christol-lez-Alès au prix médian de 2 238 €/m², soit -0,5 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Saint-Christol-lez-Alès

Prix médian au m² à Saint-Christol-lez-AlèsAppartement : 2 297 en 2014, 1 746 en 2026 ; Maison : 1 883 en 2014, 2 115 en 20261 5002 0002 50020142016201820202022202420262 115 €/m²1 746 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de -24,0 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20142 297 €/m²1 883 €/m²44
2015—1 967 €/m²51
20161 437 €/m²1 875 €/m²56
20171 408 €/m²1 879 €/m²65
20181 304 €/m²1 713 €/m²76
20191 429 €/m²1 912 €/m²65
20201 429 €/m²2 011 €/m²73
20211 562 €/m²2 147 €/m²91
20221 633 €/m²2 350 €/m²93
20231 936 €/m²2 324 €/m²70
20241 855 €/m²2 435 €/m²60
20251 945 €/m²2 250 €/m²69
20261 746 €/m²2 115 €/m²26

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Saint-Christol-lez-Alès

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

70 ventes en 2025, soit +14,8 % par rapport à 2024 (61). Le point haut de la période reste 2022, avec 93 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016571 818 €/m²10,6 M€
2017651 778 €/m²12,9 M€
2018781 647 €/m²13,2 M€
2019661 891 €/m²12,0 M€
2020731 893 €/m²11,8 M€
2021922 074 €/m²18,5 M€
2022932 232 €/m²19,3 M€
2023702 230 €/m²14,8 M€
2024612 250 €/m²13,2 M€
2025702 238 €/m²14,0 M€
2026*272 088 €/m²6,0 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 238 €/m²
Appartement — prix médian m²1 746 €/m²
Maison — prix médian m²2 115 €/m²
Ventes en 202570
Moyenne annuelle des cinq années précédentes78
Montant total des ventes en 202514,0 M€
Ventes enregistrées sur dix ans848

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Saint-Christol-lez-Alès, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles10,88,8 – 13,3
Appartements 1-2 pièces13,810,8 – 17,5
Appartements 3 pièces et plus9,47,6 – 11,7
Maisons10,38,2 – 12,9

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Saint-Christol-lez-Alès cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Saint-Christol-lez-Alès au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Saint-Christol-lez-Alès dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Saint-Christol-lez-Alès par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Saint-Christol-lez-Alès

  • A17214,3 %
  • B17914,9 %
  • C54145,0 %
  • D20817,3 %
  • E685,7 %
  • F302,5 %
  • G40,3 %

1 202 logements diagnostiqués. 2,8 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 34 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 8,5 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Saint-Christol-lez-Alès

Évolution des diagnostics DPE à Saint-Christol-lez-AlèsÉtiquettes A, B et C : 82 en 2022, 78 en 2025 ; Étiquettes F et G : 2,5 en 2022, 1,6 en 2025050202220232024202578 %1,6 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 2,5 % en 2022, 1,6 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
2022246111131751240
2023313081432481218
20242425103481240216
2025243913545840255
2026*151863281030137

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Saint-Christol-lez-Alès compte 3 575 logements au recensement de 2023, dont 91,6 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Saint-Christol-lez-AlèsRésidences principales : 91,7 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 2,2 %Logements vacants : 6,1 %
  • Résidences principales91,7 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels2,2 %
  • Logements vacants6,1 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Saint-Christol-lez-AlèsLocataires : 28,4 %Propriétaires occupants : 69,6 %Logés gratuitement : 2,0 %
  • Locataires1 97228,4 %
  • Propriétaires occupants4 84369,6 %
  • Logés gratuitement1392,0 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +15,1 % quand la population évoluait de +7,9 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)3 575
Ménages3 274
Logement : Saint-Christol-lez-Alès comparée à son département, sa région et la France
Saint-Christol-lez-AlèsGardOccitanieFrance
Résidences principales202391,7 %+9,3 pts vs France79,2 %77,1 %82,4 %
Résidences secondaires20232,2 %−7,6 pts vs France12,6 %15,0 %9,8 %
Logements vacants20236,1 %−1,7 pt vs France8,2 %7,9 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement69,6 %+8,8 pts vs France62,0 %62,2 %60,8 %
Habitants locataires28,4 %−9,0 pts vs France35,6 %35,7 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)78
Part du parc privé2,2 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Saint-Christol-lez-Alès

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202104848
202205454
202321618
2024381654
202501313
2026*055

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population7 310
Ménages3 274
Personnes par ménage2,23

Évolution de la population de Saint-Christol-lez-Alès

Évolution de la populationPopulation : 2 595 en 1968, 7 310 en 20234 0006 000196819821999201220237 310 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +7,9 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Saint-Christol-lez-AlèsMoins de 18 ans : 17,8 %18 à 24 ans : 4,9 %25 à 29 ans : 4,0 %30 ans et plus : 73,3 %
  • Moins de 18 ans1 27717,8 %
  • 18 à 24 ans3534,9 %
  • 25 à 29 ans2874,0 %
  • 30 ans et plus5 27073,3 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Saint-Christol-lez-AlèsActifs en emploi : 40,3 %Chômeurs : 6,5 %Retraités : 39,3 %Élèves et étudiants : 5,4 %Autres inactifs : 8,4 %
  • Actifs en emploi2 50040,3 %
  • Chômeurs4046,5 %
  • Retraités2 43539,3 %
  • Élèves et étudiants3375,4 %
  • Autres inactifs5238,4 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Saint-Christol-lez-Alès comparée à son département, sa région et la France
Saint-Christol-lez-AlèsGardOccitanieFrance
Évolution de la population2012-2023+7,9 %+3,5 pts vs France+6,2 %+8,8 %+4,4 %
Âge médian202351,4 ans+8,9 ans vs France45,8 ans44,6 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202324,0 %−4,8 pts vs France27,1 %27,3 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202330,6 %+9,3 pts vs France24,6 %23,8 %21,3 %
Personnes par ménage20232,2+3 % vs France2,22,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Saint-Christol-lez-Alès, un ménage compte en moyenne 2,23 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Saint-Christol-lez-Alès comparée à son département, sa région et la France
Saint-Christol-lez-AlèsGardOccitanieFrance
Niveau de vie médian (par an)202323 280 €−10 % vs France23 930 €24 650 €25 920 €
Taux de pauvreté202320,0 %+4,1 pts vs France21,0 %18,6 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202313,8 %+2,8 pts vs France13,9 %12,5 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202372,1 %−3,6 pts vs France72,7 %74,5 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202339,3 %+11,2 pts vs France31,5 %30,5 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20235,4 %−2,2 pts vs France6,8 %7,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Saint-Christol-lez-Alès

Nombre d'entreprises implantées à Saint-Christol-lez-AlèsEntreprises : 461 en 2014, 708 en 2024500600700201420162018202020222024708
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

708 entreprises en 2024, contre 461 en 2014 : +53,6 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014461
2015482
2016527
2017540
2018576
2019602
2020621
2021636
2022671
2023684
2024708

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Saint-Christol-lez-Alès comparée à son département, sa région et la France
Saint-Christol-lez-AlèsGardOccitanieFrance
Nombre d'entreprises202470877 362646 4206 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+17,6 %−7,4 pts vs France+25,7 %+25,3 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202496,9≈ France100,3105,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Saint-Christol-lez-AlèsEntrepreneurs individuels : 52,6 %SAS et SASU : 11,1 %SARL et EURL : 13,1 %Sociétés civiles, dont SCI : 21,7 %Autres formes : 1,5 %
  • Entrepreneurs individuels72552,6 %
  • SAS et SASU15311,1 %
  • SARL et EURL18113,1 %
  • Sociétés civiles, dont SCI29921,7 %
  • Autres formes211,5 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Saint-Christol-lez-Alès, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 30380. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 225 immatriculations pour 82 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20215827
20224616
20233917
20243413
2025489
2026*389

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 52,40 % à Saint-Christol-lez-Alès.

Taux voté par la commune44,89 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales7,51 %
Taux global sur le bâti (total)52,40 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)15,73 %
Taux global sur les terrains non bâtis142,93 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Saint-Christol-lez-Alès, sa taxe foncière est de 1 500 € × 52,40 % = 786 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 15,73 % = 236 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202144,89 %51,97 %14,30 %
202244,89 %52,30 %15,73 %
202344,89 %52,47 %15,73 %
202444,89 %52,40 %15,73 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,43 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanque

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

56 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 7,7 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Saint-Christol-lez-Alès

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Saint-Christol-lez-Alès
  • Points d'arrêt56

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau urbain Alesy 52
  • Réseau interurbain liO Occitanie 4

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre95,6 %
    3 910 raccordables sur 4 088

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 170 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques21,2 %
  • Hybrides rechargeables7,1 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Saint-Christol-lez-Alès, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition forteniveau 3 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel moyenniveau 2 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

2dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation, risque technologique. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

9dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

2dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Saint-Christol-lez-Alès

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Saint-Christol-lez-AlèsInstallations classées — PGO AUTOMOBILESInstallations classées — HBS CODEFAInstallations classées — SEEBInstallations classées — DALMAU AmadorInstallations classées — CRASH TEAM MOTOInstallations classées — VFP INK TECHNOLOGIESInstallations classées — COUDENE MICHEL (SAS)Installations classées — CODIVIA AGENCE CLVDInstallations classées — GRAPPE CEVENOLE (SCA LA)Cavités souterraines — SourceCavités souterraines — Font FREGUIER
  • Installations classées9
  • Cavités souterraines2

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Saint-Christol-lez-Alès

Quel est le prix au m² à Saint-Christol-lez-Alès ?
Le prix médian constaté est de 2 238 €/m² — soit 1 746 €/m² pour un appartement et 2 115 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Saint-Christol-lez-Alès est-il élevé pour le département ?
Avec 2 238 €/m², Saint-Christol-lez-Alès est moins chère que 56 % des 347 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 2 347 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Saint-Christol-lez-Alès ?
Saint-Christol-lez-Alès compte 7 310 habitants, avec une évolution de +4,0 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Saint-Christol-lez-Alès ?
8,5 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Saint-Christol-lez-Alès ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 52,4 %, dont 44,9 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.