Aller au contenu

Dossier commune · département 29

Prix immobilier au m² à Saint-Hernin

À Saint-Hernin (29), le prix médian au m² s'établit à 1 200 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 450 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
1 200 €/m²
0,0 % sur un an
Ventes en 2025
13
appartements et maisons
Population
753
+0,4 % depuis 2012
Niveau de vie médian
23 360 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 753 habitants, en évolution de -0,8 % ; le niveau de vie médian y atteint 23 360 € par an. Les logements classés E, F ou G y représentent 61,8 % des diagnostics, une part plus forte que dans 96 % des 274 communes comparées du département. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 91 % des 269 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Saint-Hernin au prix médian de 1 200 €/m², soit 0,0 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Saint-Hernin

Prix médian au m² à Saint-HerninMaison : 576 en 2014, 1 200 en 20256008001 0001 2002015201720192021202320251 200 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 11 ans, le prix médian des maisons a évolué de +108,4 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014—576 €/m²9
2015—935 €/m²11
2016—726 €/m²11
2017—771 €/m²20
2018—825 €/m²13
2019—872 €/m²13
2020—613 €/m²16
2021—970 €/m²20
2022—648 €/m²14
2023—955 €/m²16
2024—1 200 €/m²11
2025—1 200 €/m²13
2026——3

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Saint-Hernin

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

13 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2017, avec 20 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
201611727 €/m²585 200 €
201720783 €/m²2,9 M€
201813825 €/m²1,1 M€
201913872 €/m²1,1 M€
202016650 €/m²941 240 €
2021201 000 €/m²1,9 M€
202214667 €/m²1,3 M€
2023161 000 €/m²1,2 M€
2024111 200 €/m²1,3 M€
2025131 200 €/m²1,2 M€
2026*3—341 000 €

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20251 200 €/m²
Ventes en 202513
Moyenne annuelle des cinq années précédentes15
Montant total des ventes en 20251,2 M€
Ventes enregistrées sur dix ans170

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Saint-Hernin, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles10,48,0 – 13,7
Appartements 1-2 pièces10,88,5 – 13,7
Appartements 3 pièces et plus8,66,8 – 10,9
Maisons7,15,6 – 9,0

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Saint-Hernin cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Saint-Hernin au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Saint-Hernin dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Saint-Hernin par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Saint-Hernin

  • A21,5 %
  • B75,3 %
  • C1612,2 %
  • D2519,1 %
  • E2821,4 %
  • F3123,7 %
  • G2216,8 %

131 logements diagnostiqués. 40,5 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 53 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 61,8 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

Parc de logements

Saint-Hernin compte 508 logements au recensement de 2023, dont 75,1 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Saint-HerninRésidences principales : 75,3 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 15,6 %Logements vacants : 9,1 %
  • Résidences principales75,3 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels15,6 %
  • Logements vacants9,1 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Saint-HerninLocataires : 20,8 %Propriétaires occupants : 77,9 %Logés gratuitement : 1,4 %
  • Locataires15220,8 %
  • Propriétaires occupants57077,9 %
  • Logés gratuitement101,4 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +0,4 % quand le parc ne grandissait que de -4,8 % : la pression sur les logements existants augmente.

Logements (2023)508
Ménages382
Logement : Saint-Hernin comparée à son département, sa région et la France
Saint-HerninFinistèreBretagneFrance
Résidences principales202375,4 %−7,0 pts vs France79,9 %80,2 %82,4 %
Résidences secondaires202315,6 %+5,8 pts vs France13,5 %13,1 %9,8 %
Logements vacants20239,1 %+1,3 pt vs France6,6 %6,6 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement77,9 %+17,1 pts vs France73,2 %70,7 %60,8 %
Habitants locataires20,8 %−16,6 pts vs France25,5 %28,1 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)50
Part du parc privé9,7 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population753
Ménages382
Personnes par ménage1,97

Évolution de la population de Saint-Hernin

Évolution de la populationPopulation : 956 en 1968, 753 en 202380090019681982199920122023753 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +0,4 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Saint-HerninMoins de 18 ans : 15,1 %18 à 24 ans : 6,2 %25 à 29 ans : 4,0 %30 ans et plus : 74,7 %
  • Moins de 18 ans11115,1 %
  • 18 à 24 ans466,2 %
  • 25 à 29 ans294,0 %
  • 30 ans et plus54874,7 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Saint-HerninActifs en emploi : 46,4 %Chômeurs : 6,2 %Retraités : 38,3 %Élèves et étudiants : 3,1 %Autres inactifs : 6,1 %
  • Actifs en emploi29746,4 %
  • Chômeurs406,2 %
  • Retraités24538,3 %
  • Élèves et étudiants203,1 %
  • Autres inactifs396,1 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Saint-Hernin comparée à son département, sa région et la France
Saint-HerninFinistèreBretagneFrance
Évolution de la population2012-2023+0,4 %−4,0 pts vs France+3,6 %+6,6 %+4,4 %
Âge médian202350,6 ans+8,1 ans vs France46,1 ans44,9 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202323,4 %−5,4 pts vs France26,4 %27,6 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202329,3 %+8,0 pts vs France24,8 %23,8 %21,3 %
Personnes par ménage20232,0−9 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Saint-Hernin, un ménage compte en moyenne 1,97 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Saint-Hernin comparée à son département, sa région et la France
Saint-HerninFinistèreBretagneFrance
Niveau de vie médian (par an)202323 360 €−10 % vs France26 210 €26 240 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)202311,8 %+0,8 pt vs France9,8 %9,3 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202378,7 %+3,0 pts vs France74,9 %75,7 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202338,3 %+10,2 pts vs France33,5 %32,3 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20233,1 %−4,5 pts vs France7,0 %7,2 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Saint-Hernin

Nombre d'entreprises implantées à Saint-HerninEntreprises : 47 en 2014, 41 en 202435404520142016201820202022202441
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

41 entreprises en 2024, contre 47 en 2014 : -12,8 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201447
201546
201639
201734
201833
201940
202038
202144
202246
202341
202441

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Saint-Hernin comparée à son département, sa région et la France
Saint-HerninFinistèreBretagneFrance
Nombre d'entreprises20244175 862303 5206 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+2,5 %−22,5 pts vs France+24,8 %+27,1 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202454,4−44 % vs France81,388,097,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Saint-HerninEntrepreneurs individuels : 64,7 %SAS et SASU : 8,1 %SARL et EURL : 5,1 %Sociétés civiles, dont SCI : 20,6 %Autres formes : 1,5 %
  • Entrepreneurs individuels8864,7 %
  • SAS et SASU118,1 %
  • SARL et EURL75,1 %
  • Sociétés civiles, dont SCI2820,6 %
  • Autres formes21,5 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Saint-Hernin, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 29270. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 381 immatriculations pour 110 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20218422
20227326
20238319
20248124
20256019
2026*7916

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 42,86 % à Saint-Hernin.

Taux voté par la commune37,78 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales5,08 %
Taux global sur le bâti (total)42,86 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)13,00 %
Taux global sur les terrains non bâtis81,29 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Saint-Hernin, sa taxe foncière est de 1 500 € × 42,86 % = 643 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 13,00 % = 195 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202135,78 %40,90 %10,70 %
202237,78 %42,87 %13,00 %
202337,78 %42,86 %13,00 %
202437,78 %42,86 %13,00 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +1,96 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Commerces
Épicerie ou supérette
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de poste

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

2 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 2,7 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Saint-Hernin

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Saint-Hernin
  • Points d'arrêt2

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains de Bretagne 2

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre94,0 %
    593 raccordables sur 631

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Saint-Hernin, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Installations classées (ICPE)

12dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

11dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Saint-Hernin

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Saint-HerninInstallations classées — AUTO CASSE LE GOFFInstallations classées — SAS COUVOIR SAINT FRANCOISInstallations classées — MADAME ALICIA LE BECInstallations classées — MONSIEUR ALEXANDRE GUEVELInstallations classées — MITI Saint HerninInstallations classées — EARL DE KERLANNICInstallations classées — DE KERVIZECInstallations classées — LE BIHAN Frères (GAEC )Installations classées — SAS COUVOIR SAINT FRANCOISInstallations classées — SCEA ELEVAGE DE MENEZ KAMPInstallations classées — MADAME FABIENNE LE HENAFFInstallations classées — BARBULA StefanCavités souterraines — St_Hernin_1Cavités souterraines — St_Hernin_2Cavités souterraines — St_Hernin_3Cavités souterraines — St_Hernin_4Cavités souterraines — St_Hernin_5Cavités souterraines — St_Hernin_6Cavités souterraines — St_Hernin_7Cavités souterraines — St_Hernin_10Cavités souterraines — St_Hernin_8Cavités souterraines — St_Hernin_9Cavités souterraines — St_Hernin_11
  • Installations classées12
  • Cavités souterraines11

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Saint-Hernin

Quel est le prix au m² à Saint-Hernin ?
Le prix médian constaté est de 1 200 €/m² — soit 1 450 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Saint-Hernin est-il élevé pour le département ?
Avec 1 200 €/m², Saint-Hernin est moins chère que 89 % des 273 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 951 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Saint-Hernin ?
Saint-Hernin compte 753 habitants, avec une évolution de -0,8 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Saint-Hernin ?
61,8 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Saint-Hernin ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 42,9 %, dont 37,8 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.