Aller au contenu

Dossier commune · département 30

Prix immobilier au m² à Saint-Laurent-de-Carnols

À Saint-Laurent-de-Carnols (30), le prix médian de l'immobilier s'établit à 2 129 €/m² sur 72 transactions enregistrées (DVF).

Prix médian au m²
2 129 €/m²
sur dix ans, 72 ventes
Ventes en 2025
1
appartements et maisons
Population
553
+17,9 % depuis 2012
Niveau de vie médian
26 660 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.

La commune compte 553 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 26 660 € par an. Sa population a évolué de +11,5 %, plus vite que dans 83 % des 341 communes comparées du département. Le niveau de vie médian y est supérieur à celui de 78 % des 329 communes comparées du département.

Prix et ventes

Évolution du prix médian au m² à Saint-Laurent-de-Carnols

Prix médian au m² à Saint-Laurent-de-CarnolsMaison : 1 938 en 2016, 2 392 en 20242 0002 50020172019202120242 392 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 8 ans, le prix médian des maisons a évolué de +23,5 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014——4
2015——3
2016—1 938 €/m²5
2017—2 342 €/m²11
2018—2 008 €/m²8
2019—2 008 €/m²8
2020—1 833 €/m²9
2021—2 349 €/m²8
2022—2 500 €/m²7
2023——2
2024—2 392 €/m²5
2025——1
2026——1

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Saint-Laurent-de-Carnols

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

1 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2017, avec 11 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
201651 938 €/m²856 500 €
2017112 342 €/m²2,1 M€
201882 017 €/m²1,7 M€
201982 116 €/m²2,0 M€
202091 833 €/m²1,6 M€
202182 476 €/m²2,0 M€
202272 500 €/m²1,8 M€
20232—469 300 €
202452 392 €/m²1,4 M€
20251—107 500 €
2026*1—510 200 €

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Prix médian au m² sur dix ans2 129 €/m²
Ventes en 20251
Moyenne annuelle des cinq années précédentes6
Montant total des ventes en 2025107 500 €
Ventes enregistrées sur dix ans72

Trop peu de ventes pour un prix annuel. Avec 1 ventes en 2025, un prix médian décrirait quelques biens, pas un marché : il n'est publié qu'à partir de cinq ventes dans l'année.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 2 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Saint-Laurent-de-Carnols, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles10,58,6 – 12,9
Appartements 1-2 pièces12,59,9 – 15,9
Appartements 3 pièces et plus10,38,0 – 13,2
Maisons9,47,4 – 11,9

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Saint-Laurent-de-Carnols cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Saint-Laurent-de-Carnols au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Saint-Laurent-de-Carnols dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Saint-Laurent-de-Carnols par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Saint-Laurent-de-Carnols

  • A1622,9 %
  • B1115,7 %
  • C1521,4 %
  • D1115,7 %
  • E1115,7 %
  • F57,1 %
  • G11,4 %

70 logements diagnostiqués. 8,6 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 6 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 24,3 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

Parc de logements

Saint-Laurent-de-Carnols compte 320 logements au recensement de 2023, dont 80,1 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Saint-Laurent-de-CarnolsRésidences principales : 78,8 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 15,9 %Logements vacants : 5,3 %
  • Résidences principales78,8 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels15,9 %
  • Logements vacants5,3 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Saint-Laurent-de-CarnolsLocataires : 17,5 %Propriétaires occupants : 77,8 %Logés gratuitement : 4,7 %
  • Locataires8917,5 %
  • Propriétaires occupants39577,8 %
  • Logés gratuitement244,7 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +21,2 % quand la population évoluait de +17,9 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)320
Ménages256
Logement : Saint-Laurent-de-Carnols comparée à son département, sa région et la France
Saint-Laurent-de-CarnolsGardOccitanieFrance
Résidences principales202378,8 %−3,6 pts vs France79,2 %77,1 %82,4 %
Résidences secondaires202315,9 %+6,1 pts vs France12,6 %15,0 %9,8 %
Logements vacants20235,3 %−2,5 pts vs France8,2 %7,9 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement77,8 %+17,0 pts vs France62,0 %62,2 %60,8 %
Habitants locataires17,5 %−19,9 pts vs France35,6 %35,7 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements autorisés à la construction à Saint-Laurent-de-Carnols

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021033
2022055
2023055
2024011
2025022
2026*011

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026

Population et ménages

Population553
Ménages256
Personnes par ménage2,16

Évolution de la population de Saint-Laurent-de-Carnols

Évolution de la populationPopulation : 189 en 1968, 553 en 202320040019681982199920122023553 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +17,9 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Saint-Laurent-de-CarnolsMoins de 18 ans : 18,9 %18 à 24 ans : 3,0 %25 à 29 ans : 4,8 %30 ans et plus : 73,4 %
  • Moins de 18 ans10218,9 %
  • 18 à 24 ans163,0 %
  • 25 à 29 ans264,8 %
  • 30 ans et plus39773,4 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Saint-Laurent-de-CarnolsActifs en emploi : 53,4 %Chômeurs : 6,0 %Retraités : 30,8 %Élèves et étudiants : 3,1 %Autres inactifs : 6,7 %
  • Actifs en emploi24153,4 %
  • Chômeurs276,0 %
  • Retraités13930,8 %
  • Élèves et étudiants143,1 %
  • Autres inactifs306,7 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Saint-Laurent-de-Carnols comparée à son département, sa région et la France
Saint-Laurent-de-CarnolsGardOccitanieFrance
Évolution de la population2012-2023+17,9 %+13,5 pts vs France+6,2 %+8,8 %+4,4 %
Âge médian202346,2 ans+3,7 ans vs France45,8 ans44,6 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202323,5 %−5,3 pts vs France27,1 %27,3 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202322,8 %+1,5 pt vs France24,6 %23,8 %21,3 %
Personnes par ménage20232,2≈ France2,22,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Saint-Laurent-de-Carnols, un ménage compte en moyenne 2,16 personnes, autant qu’en France (2,17).

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Saint-Laurent-de-Carnols comparée à son département, sa région et la France
Saint-Laurent-de-CarnolsGardOccitanieFrance
Niveau de vie médian (par an)202326 660 €+3 % vs France23 930 €24 650 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)202310,0 %−1,0 pt vs France13,9 %12,5 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202380,0 %+4,3 pts vs France72,7 %74,5 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202330,8 %+2,7 pts vs France31,5 %30,5 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20233,1 %−4,5 pts vs France6,8 %7,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Saint-Laurent-de-Carnols

Nombre d'entreprises implantées à Saint-Laurent-de-CarnolsEntreprises : 23 en 2014, 45 en 2024304020142016201820202022202445
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

45 entreprises en 2024, contre 23 en 2014 : +95,7 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201423
201524
201627
201725
201827
201929
202029
202138
202240
202343
202445

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026

Entreprises : Saint-Laurent-de-Carnols comparée à son département, sa région et la France
Saint-Laurent-de-CarnolsGardOccitanieFrance
Nombre d'entreprises20244577 362646 4206 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+55,2 %+30,2 pts vs France+25,7 %+25,3 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202481,4−16 % vs France100,3105,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Saint-Laurent-de-CarnolsEntrepreneurs individuels : 69,9 %SAS et SASU : 8,0 %SARL et EURL : 7,1 %Sociétés civiles, dont SCI : 14,2 %Autres formes : 0,9 %
  • Entrepreneurs individuels7969,9 %
  • SAS et SASU98,0 %
  • SARL et EURL87,1 %
  • Sociétés civiles, dont SCI1614,2 %
  • Autres formes10,9 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Saint-Laurent-de-Carnols, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 30200. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 1 114 immatriculations pour 285 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202124751
202219456
202318545
202424164
202524769
2026*19259

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 41,60 % à Saint-Laurent-de-Carnols.

Taux voté par la commune37,65 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales3,95 %
Taux global sur le bâti (total)41,60 %
Taux global sur les terrains non bâtis106,97 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Saint-Laurent-de-Carnols, sa taxe foncière est de 1 500 € × 41,60 % = 624 € par an.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202137,65 %41,23 %13,00 %
202237,65 %41,56 %13,00 %
202337,65 %41,65 %13,00 %
202437,65 %41,60 %—

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,37 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026

Cadre de vie

Transports en commun

2 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 3,6 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Saint-Laurent-de-Carnols

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Saint-Laurent-de-Carnols
  • Points d'arrêt2

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 2 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau urbain UGGO 2

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre97,1 %
    367 raccordables sur 378

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Saint-Laurent-de-Carnols, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition forteniveau 3 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Modéréeniveau 3 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel moyenniveau 2 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

1dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

3dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Saint-Laurent-de-Carnols

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Saint-Laurent-de-CarnolsInstallations classées — VIGNERONS DE ST LAURENT DE CARNOLS (SCA)Cavités souterraines — Font SAINT LAURENTCavités souterraines — SourceCavités souterraines — Font des PINS
  • Installations classées1
  • Cavités souterraines3

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Questions fréquentes — Saint-Laurent-de-Carnols

Quel est le prix au m² à Saint-Laurent-de-Carnols ?
Le prix médian constaté est de 2 129 €/m², calculé sur 72 transactions DVF (source DVF/INSEE, données au 2 novembre 2026).
Le prix au m² à Saint-Laurent-de-Carnols est-il élevé pour le département ?
Avec 2 129 €/m², Saint-Laurent-de-Carnols est moins chère que 63 % des 347 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 2 347 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Saint-Laurent-de-Carnols ?
Saint-Laurent-de-Carnols compte 553 habitants, avec une évolution de +11,5 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Saint-Laurent-de-Carnols ?
24,3 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Saint-Laurent-de-Carnols ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 41,6 %, dont 37,6 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.