Aller au contenu

Dossier commune · département 62

Prix immobilier au m² à Saint-Nicolas

À Saint-Nicolas (62), le prix médian au m² s'établit à 1 902 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 643 €/m² pour un appartement et 1 630 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
1 902 €/m²
+3,5 % sur un an
Ventes en 2025
51
+27,5 % sur un an
appartements et maisons
Population
4 494
-3,6 % depuis 2012
Niveau de vie médian
23 000 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 4 494 habitants, en évolution de -5,1 % ; le niveau de vie médian y atteint 23 000 € par an. Les logements classés E, F ou G y représentent 19,1 % des diagnostics, une part plus faible que dans 93 % des 881 communes comparées du département. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 81 % des 829 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Saint-Nicolas au prix médian de 1 902 €/m², soit +3,5 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Saint-Nicolas

Prix médian au m² à Saint-NicolasAppartement : 1 903 en 2014, 3 689 en 2025 ; Maison : 1 462 en 2014, 1 630 en 20262 0003 0004 00020142016201820202022202420263 689 €/m²1 630 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 11 ans, le prix médian des appartements a évolué de +93,8 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20141 903 €/m²1 462 €/m²33
2015—1 456 €/m²36
2016—1 451 €/m²34
2017—1 448 €/m²33
2018—1 447 €/m²44
2019—1 506 €/m²52
2020—1 612 €/m²30
2021—1 753 €/m²26
2022—1 759 €/m²37
20233 902 €/m²1 696 €/m²62
20244 017 €/m²1 733 €/m²40
20253 689 €/m²1 852 €/m²51
2026—1 630 €/m²16

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Saint-Nicolas

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

51 ventes en 2025, soit +27,5 % par rapport à 2024 (40). Le point haut de la période reste 2023, avec 62 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016341 496 €/m²5,4 M€
2017331 471 €/m²5,3 M€
2018441 476 €/m²6,0 M€
2019521 506 €/m²7,4 M€
2020301 653 €/m²5,1 M€
2021261 821 €/m²4,8 M€
2022371 775 €/m²6,0 M€
2023621 988 €/m²14,6 M€
2024401 838 €/m²8,9 M€
2025511 902 €/m²10,1 M€
2026*171 643 €/m²2,8 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20251 902 €/m²
Maison — prix médian m²1 630 €/m²
Ventes en 202551
Moyenne annuelle des cinq années précédentes39
Montant total des ventes en 202510,1 M€
Ventes enregistrées sur dix ans497

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Saint-Nicolas, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles12,410,4 – 14,8
Appartements 1-2 pièces13,311,1 – 16,0
Appartements 3 pièces et plus11,29,3 – 13,4
Maisons9,98,1 – 12,3

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Saint-Nicolas cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Saint-Nicolas au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Saint-Nicolas dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Saint-Nicolas par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Saint-Nicolas

  • A80,4 %
  • B1286,1 %
  • C73034,6 %
  • D84139,9 %
  • E30114,3 %
  • F844,0 %
  • G170,8 %

2 109 logements diagnostiqués. 4,8 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 101 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 19,1 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Saint-Nicolas

Évolution des diagnostics DPE à Saint-NicolasÉtiquettes A, B et C : 21 en 2022, 43 en 2025 ; Étiquettes F et G : 5,7 en 2022, 9,9 en 2025050202220232024202543 %9,9 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics augmente : 5,7 % en 2022, 9,9 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20220135715791174
2023405513181179297
2024212450928022143954
202521625120141151
2026*0266281103262480

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Saint-Nicolas compte 2 289 logements au recensement de 2023, dont 93,3 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Saint-NicolasRésidences principales : 93,7 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 0,6 %Logements vacants : 5,7 %
  • Résidences principales93,7 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels0,6 %
  • Logements vacants5,7 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Saint-NicolasLocataires : 49,4 %Propriétaires occupants : 50,1 %Logés gratuitement : 0,5 %
  • Locataires2 21149,4 %
  • Propriétaires occupants2 24350,1 %
  • Logés gratuitement200,5 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +7,1 % quand la population évoluait de -3,6 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)2 289
Ménages2 135
Logement : Saint-Nicolas comparée à son département, sa région et la France
Saint-NicolasPas-de-CalaisHauts-de-FranceFrance
Résidences principales202393,8 %+11,4 pts vs France86,3 %88,6 %82,4 %
Résidences secondaires20230,6 %−9,2 pts vs France6,7 %4,0 %9,8 %
Logements vacants20235,7 %−2,1 pts vs France7,0 %7,4 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement50,1 %−10,7 pts vs France60,3 %60,3 %60,8 %
Habitants locataires49,4 %+12,0 pts vs France38,4 %38,3 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)22
Part du parc privé1,6 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Saint-Nicolas

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021424789
202218243225
202313813151
2024044
202544145
2026*41041

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population4 494
Ménages2 135
Personnes par ménage2,10

Évolution de la population de Saint-Nicolas

Évolution de la populationPopulation : 2 402 en 1968, 4 494 en 20232 0004 0006 000196819821999201220234 494 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -3,6 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Saint-NicolasMoins de 18 ans : 18,5 %18 à 24 ans : 7,9 %25 à 29 ans : 5,0 %30 ans et plus : 68,6 %
  • Moins de 18 ans81218,5 %
  • 18 à 24 ans3457,9 %
  • 25 à 29 ans2205,0 %
  • 30 ans et plus3 00968,6 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Saint-NicolasActifs en emploi : 46,3 %Chômeurs : 6,6 %Retraités : 30,2 %Élèves et étudiants : 6,5 %Autres inactifs : 10,3 %
  • Actifs en emploi1 74246,3 %
  • Chômeurs2506,6 %
  • Retraités1 13730,2 %
  • Élèves et étudiants2466,5 %
  • Autres inactifs38910,3 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Saint-Nicolas comparée à son département, sa région et la France
Saint-NicolasPas-de-CalaisHauts-de-FranceFrance
Évolution de la population2012-2023-3,6 %−8,0 pts vs France-0,4 %+0,3 %+4,4 %
Âge médian202344,2 ans+1,7 an vs France42,0 ans40,8 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202328,1 %−0,7 pt vs France30,0 %31,0 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202323,5 %+2,2 pts vs France20,4 %19,4 %21,3 %
Personnes par ménage20232,1−3 % vs France2,32,32,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Saint-Nicolas, un ménage compte en moyenne 2,10 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Saint-Nicolas comparée à son département, sa région et la France
Saint-NicolasPas-de-CalaisHauts-de-FranceFrance
Niveau de vie médian (par an)202323 000 €−11 % vs France23 260 €23 950 €25 920 €
Taux de pauvreté202323,0 %+7,1 pts vs France19,1 %19,0 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202312,7 %+1,7 pt vs France13,6 %13,8 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202372,8 %−2,9 pts vs France72,8 %73,3 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202330,2 %+2,1 pts vs France28,3 %26,8 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20236,5 %−1,1 pt vs France6,9 %8,1 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Saint-Nicolas

Nombre d'entreprises implantées à Saint-NicolasEntreprises : 170 en 2014, 241 en 2024150200250201420162018202020222024241
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

241 entreprises en 2024, contre 170 en 2014 : +41,8 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014170
2015171
2016159
2017171
2018179
2019194
2020205
2021235
2022233
2023236
2024241

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Saint-Nicolas comparée à son département, sa région et la France
Saint-NicolasPas-de-CalaisHauts-de-FranceFrance
Nombre d'entreprises202424188 114405 6146 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+24,2 %−0,8 pt vs France+25,0 %+25,0 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202453,6−45 % vs France60,467,797,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Saint-NicolasEntrepreneurs individuels : 52,4 %SAS et SASU : 12,4 %SARL et EURL : 14,3 %Sociétés civiles, dont SCI : 20,2 %Autres formes : 0,7 %
  • Entrepreneurs individuels24152,4 %
  • SAS et SASU5712,4 %
  • SARL et EURL6614,3 %
  • Sociétés civiles, dont SCI9320,2 %
  • Autres formes30,7 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Saint-Nicolas, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 62223. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 603 immatriculations pour 223 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202112840
202213945
20239142
202411638
202512958
2026*12034

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 43,28 % à Saint-Nicolas.

Taux voté par la commune36,75 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales6,53 %
Taux global sur le bâti (total)43,28 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)14,29 %
Taux global sur les terrains non bâtis126,40 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Saint-Nicolas, sa taxe foncière est de 1 500 € × 43,28 % = 649 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 14,29 % = 214 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202136,75 %43,04 %12,45 %
202236,75 %42,95 %12,45 %
202336,75 %43,02 %14,29 %
202436,75 %43,28 %14,29 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,24 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieInfirmierHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieHypermarchéStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollège
Services et transports
Bureau ou point de postePolice ou gendarmerie

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

17 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 3,8 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Saint-Nicolas

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Saint-Nicolas
  • Points d'arrêt17

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau urbain Artis 16
  • Réseau interurbain - Pas-de-Calais (62) 1

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre95,6 %
    2 486 raccordables sur 2 600

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 98 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques15,3 %
  • Hybrides rechargeables1,0 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Saint-Nicolas, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Installations classées (ICPE)

4dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

5dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Saint-Nicolas

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Saint-NicolasInstallations classées — SANDERS NORD (ex VIGALA NORD)Installations classées — SFNAInstallations classées — IMPRIMERIE CHARTREZInstallations classées — EURO LAQUAGECavités souterraines — SAINT-NICOLAS_1Cavités souterraines — SAINT-NICOLAS_2Cavités souterraines — SAINT-NICOLAS_3Cavités souterraines — SAINT-NICOLAS_4Cavités souterraines — Avenue Raoul Thibaut
  • Installations classées4
  • Cavités souterraines5

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Saint-Nicolas

Quel est le prix au m² à Saint-Nicolas ?
Le prix médian constaté est de 1 902 €/m² — soit 1 643 €/m² pour un appartement et 1 630 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Saint-Nicolas est-il élevé pour le département ?
Avec 1 902 €/m², Saint-Nicolas est plus chère que 79 % des 882 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 512 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Saint-Nicolas ?
Saint-Nicolas compte 4 494 habitants, avec une évolution de -5,1 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Saint-Nicolas ?
19,1 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Saint-Nicolas ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 43,3 %, dont 36,8 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.