Aller au contenu

Dossier commune · département 29

Prix immobilier au m² à Saint-Thégonnec Loc-Eguiner

À Saint-Thégonnec Loc-Eguiner (29), le prix médian au m² s'établit à 1 537 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 084 €/m² pour un appartement et 1 834 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
1 537 €/m²
-10,0 % sur un an
Ventes en 2025
45
+18,4 % sur un an
appartements et maisons
Population
3 148
+6,7 % depuis 2012
Niveau de vie médian
25 060 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 3 148 habitants, en évolution de +4,6 % ; le niveau de vie médian y atteint 25 060 € par an. Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² y a évolué de -10,0 %, moins que dans 88 % des 118 communes comparées du département. Le prix au m² y est plus bas que dans 77 % des 273 communes du département disposant d'un prix publiable.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Saint-Thégonnec Loc-Eguiner au prix médian de 1 537 €/m², soit -10,0 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Saint-Thégonnec Loc-Eguiner

Prix médian au m² à Saint-Thégonnec Loc-EguinerMaison : 1 072 en 2014, 1 834 en 20261 0001 50020142016201820202022202420261 834 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des maisons a évolué de +71,0 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014—1 072 €/m²14
2015—1 001 €/m²29
2016—1 062 €/m²35
2017—858 €/m²29
2018—1 038 €/m²22
2019—1 017 €/m²32
2020—1 250 €/m²39
2021—1 304 €/m²46
2022—1 597 €/m²46
2023—1 794 €/m²38
2024—1 662 €/m²38
2025—1 566 €/m²44
2026—1 834 €/m²12

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Saint-Thégonnec Loc-Eguiner

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

45 ventes en 2025, soit +18,4 % par rapport à 2024 (38). Le point haut de la période reste 2021, avec 46 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016351 062 €/m²4,0 M€
201730923 €/m²2,6 M€
2018231 042 €/m²2,0 M€
2019321 042 €/m²3,4 M€
2020411 250 €/m²4,7 M€
2021461 313 €/m²6,1 M€
2022461 611 €/m²6,6 M€
2023381 832 €/m²6,9 M€
2024381 707 €/m²6,5 M€
2025451 537 €/m²6,9 M€
2026*121 838 €/m²1,9 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20251 537 €/m²
Maison — prix médian m²1 834 €/m²
Ventes en 202545
Moyenne annuelle des cinq années précédentes42
Montant total des ventes en 20256,9 M€
Ventes enregistrées sur dix ans429

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Saint-Thégonnec Loc-Eguiner, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles10,07,9 – 12,6
Appartements 1-2 pièces10,68,6 – 13,1
Appartements 3 pièces et plus7,76,0 – 9,7
Maisons8,96,8 – 11,6

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Saint-Thégonnec Loc-Eguiner cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Saint-Thégonnec Loc-Eguiner au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Saint-Thégonnec Loc-Eguiner dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Saint-Thégonnec Loc-Eguiner par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Saint-Thégonnec Loc-Eguiner

  • A408,4 %
  • B245,1 %
  • C15933,5 %
  • D12826,9 %
  • E7315,4 %
  • F357,4 %
  • G163,4 %

475 logements diagnostiqués. 10,7 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 51 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 26,1 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Saint-Thégonnec Loc-Eguiner

Évolution des diagnostics DPE à Saint-Thégonnec Loc-EguinerÉtiquettes A, B et C : 63 en 2022, 44 en 2025 ; Étiquettes F et G : 9,2 en 2022, 7,7 en 20250204060202220232024202544 %7,7 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 9,2 % en 2022, 7,7 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
202210660201383120
2023351523268282
202410638382056123
20251141928105178
2026*23121525039

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Saint-Thégonnec Loc-Eguiner compte 1 514 logements au recensement de 2023, dont 88,3 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Saint-Thégonnec Loc-EguinerRésidences principales : 87,9 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 4,2 %Logements vacants : 7,9 %
  • Résidences principales87,9 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels4,2 %
  • Logements vacants7,9 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Saint-Thégonnec Loc-EguinerLocataires : 25,2 %Propriétaires occupants : 73,7 %Logés gratuitement : 1,1 %
  • Locataires74725,2 %
  • Propriétaires occupants2 18673,7 %
  • Logés gratuitement341,1 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +11,5 % quand la population évoluait de +6,7 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)1 514
Ménages1 337
Logement : Saint-Thégonnec Loc-Eguiner comparée à son département, sa région et la France
Saint-Thégonnec Loc-EguinerFinistèreBretagneFrance
Résidences principales202387,9 %+5,5 pts vs France79,9 %80,2 %82,4 %
Résidences secondaires20234,2 %−5,6 pts vs France13,5 %13,1 %9,8 %
Logements vacants20237,9 %≈ France6,6 %6,6 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement73,7 %+12,9 pts vs France73,2 %70,7 %60,8 %
Habitants locataires25,2 %−12,2 pts vs France25,5 %28,1 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)73
Part du parc privé4,9 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Saint-Thégonnec Loc-Eguiner

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021088
202201111
202301111
2024044
2025055
2026*044

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population3 148
Ménages1 337
Personnes par ménage2,35

Évolution de la population de Saint-Thégonnec Loc-Eguiner

Évolution de la populationPopulation : 2 508 en 1968, 3 148 en 20232 5003 000196819821999201220233 148 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +6,7 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Saint-Thégonnec Loc-EguinerMoins de 18 ans : 21,9 %18 à 24 ans : 5,8 %25 à 29 ans : 4,0 %30 ans et plus : 68,3 %
  • Moins de 18 ans67721,9 %
  • 18 à 24 ans1785,8 %
  • 25 à 29 ans1244,0 %
  • 30 ans et plus2 10768,3 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Saint-Thégonnec Loc-EguinerActifs en emploi : 55,8 %Chômeurs : 4,8 %Retraités : 28,5 %Élèves et étudiants : 6,2 %Autres inactifs : 4,7 %
  • Actifs en emploi1 42355,8 %
  • Chômeurs1224,8 %
  • Retraités72828,5 %
  • Élèves et étudiants1586,2 %
  • Autres inactifs1214,7 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Saint-Thégonnec Loc-Eguiner comparée à son département, sa région et la France
Saint-Thégonnec Loc-EguinerFinistèreBretagneFrance
Évolution de la population2012-2023+6,7 %+2,3 pts vs France+3,6 %+6,6 %+4,4 %
Âge médian202342,6 ans≈ France46,1 ans44,9 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202329,1 %≈ France26,4 %27,6 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202319,1 %−2,2 pts vs France24,8 %23,8 %21,3 %
Personnes par ménage20232,4+8 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Saint-Thégonnec Loc-Eguiner, un ménage compte en moyenne 2,35 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Saint-Thégonnec Loc-Eguiner comparée à son département, sa région et la France
Saint-Thégonnec Loc-EguinerFinistèreBretagneFrance
Niveau de vie médian (par an)202325 060 €−3 % vs France26 210 €26 240 €25 920 €
Taux de pauvreté202310,0 %−5,9 pts vs France11,4 %11,6 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)20238,0 %−3,0 pts vs France9,8 %9,3 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202378,5 %+2,8 pts vs France74,9 %75,7 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202328,5 %≈ France33,5 %32,3 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20236,2 %−1,4 pt vs France7,0 %7,2 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Saint-Thégonnec Loc-Eguiner

Nombre d'entreprises implantées à Saint-Thégonnec Loc-EguinerEntreprises : 104 en 2014, 206 en 2024100150200201420162018202020222024206
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

206 entreprises en 2024, contre 104 en 2014 : +98,1 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014104
2015119
2016122
2017117
2018126
2019143
2020154
2021175
2022196
2023193
2024206

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Saint-Thégonnec Loc-Eguiner comparée à son département, sa région et la France
Saint-Thégonnec Loc-EguinerFinistèreBretagneFrance
Nombre d'entreprises202420675 862303 5206 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+44,1 %+19,1 pts vs France+24,8 %+27,1 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202465,4−33 % vs France81,388,097,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Saint-Thégonnec Loc-EguinerEntrepreneurs individuels : 51,3 %SAS et SASU : 7,5 %SARL et EURL : 13,0 %Sociétés civiles, dont SCI : 26,4 %Autres formes : 1,8 %
  • Entrepreneurs individuels26051,3 %
  • SAS et SASU387,5 %
  • SARL et EURL6613,0 %
  • Sociétés civiles, dont SCI13426,4 %
  • Autres formes91,8 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Saint-Thégonnec Loc-Eguiner, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 29410. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 299 immatriculations pour 80 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20217317
20227013
20234911
20245520
20255219
2026*4919

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 44,36 % à Saint-Thégonnec Loc-Eguiner.

Taux voté par la commune40,61 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales3,75 %
Taux global sur le bâti (total)44,36 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)10,45 %
Taux global sur les terrains non bâtis67,64 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Saint-Thégonnec Loc-Eguiner, sa taxe foncière est de 1 500 € × 44,36 % = 665 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 10,45 % = 157 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202139,42 %39,90 %10,45 %
202239,81 %43,36 %10,45 %
202339,81 %43,46 %10,45 %
202440,61 %44,36 %10,45 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +4,46 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supérette
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollège
Services et transports
Bureau ou point de posteFrance servicesGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

7 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 2,2 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Saint-Thégonnec Loc-Eguiner

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Saint-Thégonnec Loc-Eguiner
  • Points d'arrêt7

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains de Bretagne 6
  • Réseau SNCF TGV, Intercités et TER 1

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre94,6 %
    1 789 raccordables sur 1 892

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 32 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques21,9 %
  • Hybrides rechargeables6,3 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Saint-Thégonnec Loc-Eguiner, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition faibleniveau 1 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel significatifniveau 3 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, le vendeur ou le bailleur doit en informer l'acquéreur ou le locataire. Une bonne ventilation et l'étanchéité du plancher bas suffisent le plus souvent à réduire l'exposition.

Installations classées (ICPE)

39dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Saint-Thégonnec Loc-Eguiner

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Saint-Thégonnec Loc-EguinerInstallations classées — RMC DEMOLITION (St Thégonnec)Installations classées — ELM LEBLANC SASInstallations classées — QUARTZ ET MINERAUXInstallations classées — MORLAIX COMMUNAUTEInstallations classées — IEL EXPLOITATION 25Installations classées — PERON EARLInstallations classées — COMMUNE DE SAINT THEGONNEC LOC EGUINERInstallations classées — CRENN TP (ISDI)Installations classées — GAEC DES TROIS VILLAGESInstallations classées — EARL CLOOTSInstallations classées — CAZUC PierreInstallations classées — EARL DE KERAMOALInstallations classées — GAEC AN TRISKELLInstallations classées — MANACH FrançoisInstallations classées — EARL DE POULFANCQ BIANInstallations classées — GAEC DE KERANOTInstallations classées — EARL DE TRAON KERInstallations classées — SCEA DERRIENInstallations classées — EARL DE LA BUTTEInstallations classées — STYVEL (GAEC DU)Installations classées — GAEC GALLOUEDECInstallations classées — QUATRES VENTS (EARL DES)Installations classées — SARL JACQInstallations classées — CAROFF YvesInstallations classées — EARL DES PINSInstallations classées — PONT-GLAZ (GAEC de)Installations classées — GAEC DES TROIS VILLAGESInstallations classées — MINGAM Jean-Yves Patrice (GAEC)Installations classées — SEVENOU HERVEInstallations classées — KERGRENN (SCEA DE)Installations classées — COASVOUT-LE RUE (EARL)Installations classées — MAGUET FrançoisInstallations classées — LE GALL AlainInstallations classées — FAGOT (EARL)Installations classées — EARL PETIT HELLINInstallations classées — GAEC CORREInstallations classées — EARL TOURBOTInstallations classées — EARL DE LEINLOUETInstallations classées — HORTENSIAS (earl des)
  • Installations classées39

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Saint-Thégonnec Loc-Eguiner

Quel est le prix au m² à Saint-Thégonnec Loc-Eguiner ?
Le prix médian constaté est de 1 537 €/m² — soit 1 084 €/m² pour un appartement et 1 834 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Saint-Thégonnec Loc-Eguiner est-il élevé pour le département ?
Avec 1 537 €/m², Saint-Thégonnec Loc-Eguiner est moins chère que 77 % des 273 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 951 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Saint-Thégonnec Loc-Eguiner ?
Saint-Thégonnec Loc-Eguiner compte 3 148 habitants, avec une évolution de +4,6 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Saint-Thégonnec Loc-Eguiner ?
26,1 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Saint-Thégonnec Loc-Eguiner ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 44,4 %, dont 40,6 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.