Aller au contenu

Dossier commune · département 73

Prix immobilier au m² à Sainte-Foy-Tarentaise

À Sainte-Foy-Tarentaise (73), le prix médian au m² s'établit à 7 264 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 6 725 €/m² pour un appartement et 8 158 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
7 264 €/m²
+22,4 % sur un an
Ventes en 2025
27
+3,8 % sur un an
appartements et maisons
Population
686
-15,2 % depuis 2012
Niveau de vie médian
26 630 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.

La commune compte 686 habitants, en évolution de -10,7 % ; le niveau de vie médian y atteint 26 630 € par an. Le prix au m² y est plus élevé que dans 98 % des 270 communes du département disposant d'un prix publiable. Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² y a évolué de +22,4 %, davantage que dans 97 % des 70 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Sainte-Foy-Tarentaise au prix médian de 7 264 €/m², soit +22,4 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Sainte-Foy-Tarentaise

Prix médian au m² à Sainte-Foy-TarentaiseAppartement : 4 074 en 2014, 6 725 en 2026 ; Maison : 5 259 en 2014, 7 006 en 20254 0006 0008 00020142016201820202022202420267 006 €/m²6 725 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +65,1 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20144 074 €/m²5 259 €/m²27
20154 264 €/m²4 513 €/m²31
20164 130 €/m²4 975 €/m²20
20175 333 €/m²6 108 €/m²17
20185 577 €/m²3 440 €/m²14
20194 805 €/m²3 882 €/m²24
20204 348 €/m²7 417 €/m²22
20215 186 €/m²6 000 €/m²53
20224 335 €/m²5 833 €/m²51
20234 840 €/m²6 741 €/m²37
20246 465 €/m²3 363 €/m²25
20258 087 €/m²7 006 €/m²26
20266 725 €/m²—15

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Sainte-Foy-Tarentaise

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

27 ventes en 2025, soit +3,8 % par rapport à 2024 (26). Le point haut de la période reste 2021, avec 53 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016204 625 €/m²6,8 M€
2017175 629 €/m²7,0 M€
2018145 397 €/m²5,3 M€
2019244 693 €/m²10,4 M€
2020225 614 €/m²11,2 M€
2021535 231 €/m²23,1 M€
2022514 728 €/m²17,3 M€
2023385 610 €/m²18,0 M€
2024265 936 €/m²13,0 M€
2025277 264 €/m²13,9 M€
2026*156 925 €/m²6,1 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Prix médian au m² en 20257 264 €/m²
Appartement — prix médian m²6 725 €/m²
Ventes en 202527
Moyenne annuelle des cinq années précédentes38
Montant total des ventes en 202513,9 M€
Ventes enregistrées sur dix ans365

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 2 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Sainte-Foy-Tarentaise, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles13,68,4 – 22,0
Appartements 1-2 pièces19,611,1 – 34,7
Appartements 3 pièces et plus13,29,1 – 19,2
Maisons13,08,9 – 18,9

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Sainte-Foy-Tarentaise cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Sainte-Foy-Tarentaise au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Sainte-Foy-Tarentaise dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Sainte-Foy-Tarentaise par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Sainte-Foy-Tarentaise

  • A00,0 %
  • B4610,1 %
  • C5211,5 %
  • D10523,1 %
  • E16736,8 %
  • F429,3 %
  • G429,3 %

454 logements diagnostiqués. 18,5 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 84 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 55,3 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Sainte-Foy-Tarentaise

Évolution des diagnostics DPE à Sainte-Foy-TarentaiseÉtiquettes A, B et C : 29 en 2022, 7,8 en 2025 ; Étiquettes F et G : 19 en 2022, 9,4 en 20250204020222023202420259,4 %7,8 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 18,7 % en 2022, 9,4 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
202202395220179139
202300110457366
2024032312334690
202501416373364
2026*0038198745

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Sainte-Foy-Tarentaise compte 1 637 logements au recensement de 2023, dont 20,3 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Sainte-Foy-TarentaiseRésidences principales : 20,4 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 72,6 %Logements vacants : 7,0 %
  • Résidences principales20,4 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels72,6 %
  • Logements vacants7,0 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Sainte-Foy-TarentaiseLocataires : 18,5 %Propriétaires occupants : 77,2 %Logés gratuitement : 4,3 %
  • Locataires12818,5 %
  • Propriétaires occupants53277,2 %
  • Logés gratuitement294,3 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +5,8 % quand la population évoluait de -15,2 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)1 637
Ménages332
Logement : Sainte-Foy-Tarentaise comparée à son département, sa région et la France
Sainte-Foy-TarentaiseSavoieAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Résidences principales202320,4 %−62,0 pts vs France57,5 %79,9 %82,4 %
Résidences secondaires202372,6 %+62,8 pts vs France37,1 %11,7 %9,8 %
Logements vacants20237,0 %−0,8 pt vs France5,4 %8,4 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement77,2 %+16,4 pts vs France63,4 %62,5 %60,8 %
Habitants locataires18,5 %−18,9 pts vs France34,0 %35,6 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)79
Part du parc privé5,1 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 2 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Sainte-Foy-Tarentaise

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
20217626102
202210414
2023538
2024628
2025314
2026*022

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026

Population et ménages

Population686
Ménages332
Personnes par ménage2,07

Évolution de la population de Sainte-Foy-Tarentaise

Évolution de la populationPopulation : 700 en 1968, 686 en 202360070080019681982199920122023686 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -15,2 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Sainte-Foy-TarentaiseMoins de 18 ans : 15,0 %18 à 24 ans : 5,3 %25 à 29 ans : 5,0 %30 ans et plus : 74,7 %
  • Moins de 18 ans10115,0 %
  • 18 à 24 ans355,3 %
  • 25 à 29 ans345,0 %
  • 30 ans et plus50474,7 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Sainte-Foy-TarentaiseActifs en emploi : 62,3 %Chômeurs : 2,3 %Retraités : 25,3 %Élèves et étudiants : 5,4 %Autres inactifs : 4,8 %
  • Actifs en emploi37362,3 %
  • Chômeurs132,3 %
  • Retraités15125,3 %
  • Élèves et étudiants325,4 %
  • Autres inactifs294,8 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Sainte-Foy-Tarentaise comparée à son département, sa région et la France
Sainte-Foy-TarentaiseSavoieAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Évolution de la population2012-2023-15,2 %−19,6 pts vs France+6,4 %+6,6 %+4,4 %
Âge médian202346,7 ans+4,2 ans vs France43,9 ans42,1 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202321,5 %−7,3 pts vs France27,2 %29,2 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202321,0 %≈ France22,0 %20,9 %21,3 %
Personnes par ménage20232,1−5 % vs France2,12,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Sainte-Foy-Tarentaise, un ménage compte en moyenne 2,07 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Sainte-Foy-Tarentaise comparée à son département, sa région et la France
Sainte-Foy-TarentaiseSavoieAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Niveau de vie médian (par an)202326 630 €+3 % vs France27 910 €26 920 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)20233,3 %−7,7 pts vs France7,5 %9,8 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202382,0 %+6,3 pts vs France78,8 %77,0 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202325,3 %−2,8 pts vs France29,0 %27,8 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20235,4 %−2,2 pts vs France6,3 %7,5 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Sainte-Foy-Tarentaise

Nombre d'entreprises implantées à Sainte-Foy-TarentaiseEntreprises : 200 en 2014, 286 en 2024200250201420162018202020222024286
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

286 entreprises en 2024, contre 200 en 2014 : +43,0 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014200
2015209
2016212
2017214
2018224
2019235
2020242
2021254
2022270
2023272
2024286

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026

Entreprises : Sainte-Foy-Tarentaise comparée à son département, sa région et la France
Sainte-Foy-TarentaiseSavoieAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Nombre d'entreprises202428665 363849 6896 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+21,7 %−3,3 pts vs France+21,9 %+24,4 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024416,9+328 % vs France145,8103,697,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Sainte-Foy-TarentaiseEntrepreneurs individuels : 59,4 %SAS et SASU : 5,2 %SARL et EURL : 9,9 %Sociétés civiles, dont SCI : 8,3 %Autres formes : 17,2 %
  • Entrepreneurs individuels44559,4 %
  • SAS et SASU395,2 %
  • SARL et EURL749,9 %
  • Sociétés civiles, dont SCI628,3 %
  • Autres formes12917,2 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Sainte-Foy-Tarentaise, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 73640. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 114 immatriculations pour 27 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021257
20222310
2023226
2024230
2025214
2026*122

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 49,87 % à Sainte-Foy-Tarentaise.

Taux voté par la commune47,86 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales2,01 %
Taux global sur le bâti (total)49,87 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)10,83 %
Taux global sur les terrains non bâtis134,60 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Sainte-Foy-Tarentaise, sa taxe foncière est de 1 500 € × 49,87 % = 748 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 10,83 % = 162 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202146,92 %49,04 %10,83 %
202246,92 %49,02 %10,83 %
202347,86 %49,90 %10,83 %
202447,86 %49,87 %10,83 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,83 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Sainte-Foy-Tarentaise figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune a voté une majoration de 40,0 % de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généraliste
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supérette
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de poste

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

6 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 8,7 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Sainte-Foy-Tarentaise

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Sainte-Foy-Tarentaise
  • Points d'arrêt6

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 2 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau interurbain - Savoie (73) 6

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre86,1 %
    1 443 raccordables sur 1 675

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Sainte-Foy-Tarentaise, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition faibleniveau 1 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi.

Sismicité

Modéréeniveau 3 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel significatifniveau 3 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, le vendeur ou le bailleur doit en informer l'acquéreur ou le locataire. Une bonne ventilation et l'étanchéité du plancher bas suffisent le plus souvent à réduire l'exposition.

Plans de prévention des risques

3dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation, mouvement de terrain. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

6dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

1dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Sainte-Foy-Tarentaise

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Sainte-Foy-TarentaiseInstallations classées — BETON VICAT (EX BRUNO TP)Installations classées — REGIE MUNICIPALE DES REMONTEE MECANIQUEInstallations classées — SCIERIE EUSTACHEInstallations classées — ENTREPRISE GIACHINO MARIOInstallations classées — EARL FONTAINE BLANCHEInstallations classées — BRUNO TPCavités souterraines — Abri militaire n° SA 70 près du hameau de Viclaire
  • Installations classées6
  • Cavités souterraines1

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Questions fréquentes — Sainte-Foy-Tarentaise

Quel est le prix au m² à Sainte-Foy-Tarentaise ?
Le prix médian constaté est de 7 264 €/m² — soit 6 725 €/m² pour un appartement et 8 158 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 2 novembre 2026).
Le prix au m² à Sainte-Foy-Tarentaise est-il élevé pour le département ?
Avec 7 264 €/m², Sainte-Foy-Tarentaise est plus chère que 98 % des 270 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 2 624 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Sainte-Foy-Tarentaise ?
Sainte-Foy-Tarentaise compte 686 habitants, avec une évolution de -10,7 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Sainte-Foy-Tarentaise ?
55,3 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Sainte-Foy-Tarentaise ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 49,9 %, dont 47,9 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.