Aller au contenu

Dossier commune · département 69

Prix immobilier au m² à Sainte-Paule

À Sainte-Paule (69), le prix médian au m² s'établit à 2 091 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 2 091 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
2 091 €/m²
Ventes en 2025
5
appartements et maisons
Population
338
+0,3 % depuis 2012
Niveau de vie médian
28 950 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.

La commune compte 338 habitants, en évolution de +4,3 % ; le niveau de vie médian y atteint 28 950 € par an. Les logements classés E, F ou G y représentent 53,3 % des diagnostics, une part plus forte que dans 94 % des 271 communes comparées du département. Le prix au m² y est plus bas que dans 77 % des 271 communes du département disposant d'un prix publiable.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Sainte-Paule au prix médian de 2 091 €/m².

Nombre de ventes par an à Sainte-Paule

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

5 ventes enregistrées en 2025.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20163—437 940 €
20173—761 500 €
20184—900 000 €
20192—414 700 €
20201—165 000 €
20214—1,0 M€
20224—1,2 M€
20244—1,1 M€
202552 091 €/m²1,2 M€

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 091 €/m²
Maison — prix médian m²2 091 €/m²
Ventes en 20255
Moyenne annuelle des cinq années précédentes3
Montant total des ventes en 20251,2 M€
Ventes enregistrées sur dix ans32

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 2 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Sainte-Paule, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles11,58,9 – 14,9
Appartements 1-2 pièces13,210,2 – 17,1
Appartements 3 pièces et plus8,87,0 – 11,0
Maisons9,36,6 – 13,0

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Sainte-Paule cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Sainte-Paule au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Sainte-Paule dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Sainte-Paule par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Sainte-Paule

  • A00,0 %
  • B00,0 %
  • C516,7 %
  • D930,0 %
  • E723,3 %
  • F26,7 %
  • G723,3 %

30 logements diagnostiqués. 30,0 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 9 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 53,3 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

Parc de logements

Sainte-Paule compte 167 logements au recensement de 2023, dont 84,6 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Sainte-PauleRésidences principales : 83,8 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 8,4 %Logements vacants : 7,8 %
  • Résidences principales83,8 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels8,4 %
  • Logements vacants7,8 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Sainte-PauleLocataires : 13,2 %Propriétaires occupants : 86,8 %
  • Locataires4313,2 %
  • Propriétaires occupants27986,8 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +11,3 % quand la population évoluait de +0,3 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)167
Ménages141
Logement : Sainte-Paule comparée à son département, sa région et la France
Sainte-PauleRhôneAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Résidences principales202383,8 %+1,4 pt vs France88,6 %79,9 %82,4 %
Résidences secondaires20238,4 %−1,4 pt vs France3,6 %11,7 %9,8 %
Logements vacants20237,8 %≈ France7,8 %8,4 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement86,8 %+26,0 pts vs France52,2 %62,5 %60,8 %
Habitants locataires13,2 %−24,2 pts vs France46,2 %35,6 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026

Population et ménages

Population338
Ménages141
Personnes par ménage2,39

Évolution de la population de Sainte-Paule

Évolution de la populationPopulation : 178 en 1968, 338 en 202320025030035019681982199920122023338 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +0,3 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Sainte-PauleMoins de 18 ans : 21,9 %18 à 24 ans : 6,6 %25 à 29 ans : 5,1 %30 ans et plus : 66,4 %
  • Moins de 18 ans7321,9 %
  • 18 à 24 ans226,6 %
  • 25 à 29 ans175,1 %
  • 30 ans et plus22166,4 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Sainte-PauleActifs en emploi : 59,1 %Chômeurs : 2,6 %Retraités : 28,8 %Élèves et étudiants : 6,2 %Autres inactifs : 3,3 %
  • Actifs en emploi16259,1 %
  • Chômeurs72,6 %
  • Retraités7928,8 %
  • Élèves et étudiants176,2 %
  • Autres inactifs93,3 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Sainte-Paule comparée à son département, sa région et la France
Sainte-PauleRhôneAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Évolution de la population2012-2023+0,3 %−4,1 pts vs France+8,6 %+6,6 %+4,4 %
Âge médian202342,9 ans≈ France37,8 ans42,1 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202329,6 %+0,8 pt vs France32,5 %29,2 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202317,8 %−3,5 pts vs France17,5 %20,9 %21,3 %
Personnes par ménage20232,4+10 % vs France2,22,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Sainte-Paule, un ménage compte en moyenne 2,39 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Sainte-Paule comparée à son département, sa région et la France
Sainte-PauleRhôneAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Niveau de vie médian (par an)202328 950 €+12 % vs France27 500 €26 920 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)20234,2 %−6,8 pts vs France10,6 %9,8 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202378,0 %+2,3 pts vs France75,7 %77,0 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202328,8 %+0,7 pt vs France22,8 %27,8 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20236,2 %−1,4 pt vs France9,9 %7,5 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Sainte-Paule

Nombre d'entreprises implantées à Sainte-PauleEntreprises : 21 en 2014, 27 en 202415202520142016201820202022202427
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

27 entreprises en 2024, contre 21 en 2014 : +28,6 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201421
201520
201616
201720
201825
201922
202024
202123
202225
202323
202427

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026

Entreprises : Sainte-Paule comparée à son département, sa région et la France
Sainte-PauleRhôneAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Nombre d'entreprises202427229 504849 6896 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+22,7 %−2,3 pts vs France+24,8 %+24,4 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202479,9−18 % vs France119,9103,697,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Sainte-PauleEntrepreneurs individuels : 65,8 %SAS et SASU : 10,5 %SARL et EURL : 11,8 %Sociétés civiles, dont SCI : 11,8 %
  • Entrepreneurs individuels5065,8 %
  • SAS et SASU810,5 %
  • SARL et EURL911,8 %
  • Sociétés civiles, dont SCI911,8 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Sainte-Paule, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 69620. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 556 immatriculations pour 98 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202110123
202211519
20239916
202410720
202513420
2026*12612

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 31,75 % à Sainte-Paule.

Taux voté par la commune29,45 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales2,30 %
Taux global sur le bâti (total)31,75 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)7,77 %
Taux global sur les terrains non bâtis48,01 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Sainte-Paule, sa taxe foncière est de 1 500 € × 31,75 % = 476 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 7,77 % = 117 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202129,45 %31,04 %7,77 %
202229,45 %31,70 %7,77 %
202329,45 %31,63 %7,77 %
202429,45 %31,75 %7,77 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,71 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Sainte-Paule figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune n'a pas voté de majoration de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre97,4 %
    188 raccordables sur 193

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Sainte-Paule, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition forteniveau 3 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel significatifniveau 3 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, le vendeur ou le bailleur doit en informer l'acquéreur ou le locataire. Une bonne ventilation et l'étanchéité du plancher bas suffisent le plus souvent à réduire l'exposition.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Cavités souterraines

2dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Sainte-Paule

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Sainte-Paule
  • Cavités souterraines2

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Questions fréquentes — Sainte-Paule

Quel est le prix au m² à Sainte-Paule ?
Le prix médian constaté est de 2 091 €/m² — soit 2 091 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 2 novembre 2026).
Le prix au m² à Sainte-Paule est-il élevé pour le département ?
Avec 2 091 €/m², Sainte-Paule est moins chère que 77 % des 271 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 3 000 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Sainte-Paule ?
Sainte-Paule compte 338 habitants, avec une évolution de +4,3 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Sainte-Paule ?
53,3 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Sainte-Paule ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 31,8 %, dont 29,4 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.