Aller au contenu

Dossier commune · département 84

Prix immobilier au m² à Saumane-de-Vaucluse

À Saumane-de-Vaucluse (84), le prix médian au m² s'établit à 3 976 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 5 000 €/m² pour un appartement et 3 688 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
3 976 €/m²
+0,7 % sur un an
Ventes en 2025
29
+3,6 % sur un an
appartements et maisons
Population
886
-2,7 % depuis 2012
Niveau de vie médian
30 170 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.

La commune compte 886 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 30 170 € par an. Le niveau de vie médian y est supérieur à celui de 97 % des 133 communes comparées du département. Sa population a évolué de -6,5 %, moins vite que dans 88 % des 149 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Saumane-de-Vaucluse au prix médian de 3 976 €/m², soit +0,7 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Saumane-de-Vaucluse

Prix médian au m² à Saumane-de-VaucluseAppartement : 3 557 en 2014, 2 684 en 2025 ; Maison : 2 550 en 2014, 3 688 en 20263 0004 0005 0002016201820202022202420263 688 €/m²2 684 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 11 ans, le prix médian des appartements a évolué de -24,5 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20143 557 €/m²2 550 €/m²14
2015——7
2016—3 045 €/m²16
20172 632 €/m²3 184 €/m²17
20183 850 €/m²3 384 €/m²16
2019—3 667 €/m²14
20203 336 €/m²4 285 €/m²32
20213 911 €/m²4 029 €/m²25
20223 602 €/m²4 438 €/m²35
20233 083 €/m²2 929 €/m²24
20243 139 €/m²5 067 €/m²28
20252 684 €/m²4 133 €/m²29
2026—3 688 €/m²11

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Saumane-de-Vaucluse

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

29 ventes en 2025, soit +3,6 % par rapport à 2024 (28). Le point haut de la période reste 2022, avec 35 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016163 333 €/m²7,0 M€
2017173 079 €/m²5,1 M€
2018163 580 €/m²6,2 M€
2019143 870 €/m²8,1 M€
2020323 901 €/m²10,8 M€
2021253 944 €/m²10,9 M€
2022353 917 €/m²13,7 M€
2023243 083 €/m²5,7 M€
2024283 947 €/m²8,2 M€
2025293 976 €/m²10,4 M€
2026*114 089 €/m²4,8 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Prix médian au m² en 20253 976 €/m²
Maison — prix médian m²3 688 €/m²
Ventes en 202529
Moyenne annuelle des cinq années précédentes29
Montant total des ventes en 202510,4 M€
Ventes enregistrées sur dix ans269

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 2 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Saumane-de-Vaucluse, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles13,510,9 – 16,8
Appartements 1-2 pièces17,814,1 – 22,4
Appartements 3 pièces et plus10,78,5 – 13,5
Maisons10,88,3 – 14,0

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Saumane-de-Vaucluse cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Saumane-de-Vaucluse au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Saumane-de-Vaucluse dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Saumane-de-Vaucluse par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Saumane-de-Vaucluse

  • A2410,1 %
  • B104,2 %
  • C6326,6 %
  • D8335,0 %
  • E3615,2 %
  • F104,2 %
  • G114,6 %

237 logements diagnostiqués. 8,9 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 21 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 24,1 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Saumane-de-Vaucluse

Évolution des diagnostics DPE à Saumane-de-VaucluseÉtiquettes A, B et C : 40 en 2022, 51 en 2025 ; Étiquettes F et G : 13 en 2022, 2,9 en 202502040202220232024202551 %2,9 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 13,3 % en 2022, 2,9 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20227291561545
20230071684035
20241611619123269
202513141241035

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Saumane-de-Vaucluse compte 785 logements au recensement de 2023, dont 52,2 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Saumane-de-VaucluseRésidences principales : 52,8 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 45,0 %Logements vacants : 2,2 %
  • Résidences principales52,8 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels45,0 %
  • Logements vacants2,2 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Saumane-de-VaucluseLocataires : 18,4 %Propriétaires occupants : 77,5 %Logés gratuitement : 4,0 %
  • Locataires16418,4 %
  • Propriétaires occupants69177,5 %
  • Logés gratuitement364,0 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +8,2 % quand la population évoluait de -2,7 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)785
Ménages410
Logement : Saumane-de-Vaucluse comparée à son département, sa région et la France
Saumane-de-VaucluseVaucluseProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Résidences principales202352,8 %−29,6 pts vs France81,9 %75,5 %82,4 %
Résidences secondaires202345,0 %+35,2 pts vs France8,9 %17,5 %9,8 %
Logements vacants20232,2 %−5,6 pts vs France9,2 %7,1 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement77,5 %+16,7 pts vs France58,0 %56,0 %60,8 %
Habitants locataires18,4 %−19,0 pts vs France39,4 %41,3 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements autorisés à la construction à Saumane-de-Vaucluse

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202101111
2022459
2023121628
2024000
2025000
2026*13619

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026

Population et ménages

Population886
Ménages410
Personnes par ménage2,16

Évolution de la population de Saumane-de-Vaucluse

Évolution de la populationPopulation : 340 en 1968, 886 en 20234006008001 00019681982199920122023886 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -2,7 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Saumane-de-VaucluseMoins de 18 ans : 13,9 %18 à 24 ans : 5,3 %25 à 29 ans : 3,8 %30 ans et plus : 77,0 %
  • Moins de 18 ans12113,9 %
  • 18 à 24 ans465,3 %
  • 25 à 29 ans333,8 %
  • 30 ans et plus67177,0 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Saumane-de-VaucluseActifs en emploi : 47,0 %Chômeurs : 5,9 %Retraités : 34,5 %Élèves et étudiants : 6,1 %Autres inactifs : 6,5 %
  • Actifs en emploi36647,0 %
  • Chômeurs465,9 %
  • Retraités26934,5 %
  • Élèves et étudiants476,1 %
  • Autres inactifs506,5 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Saumane-de-Vaucluse comparée à son département, sa région et la France
Saumane-de-VaucluseVaucluseProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Évolution de la population2012-2023-2,7 %−7,1 pts vs France+4,7 %+5,7 %+4,4 %
Âge médian202353,4 ans+10,9 ans vs France45,0 ans44,9 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202320,6 %−8,2 pts vs France27,3 %26,8 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202328,9 %+7,6 pts vs France23,7 %24,0 %21,3 %
Personnes par ménage20232,2≈ France2,22,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Saumane-de-Vaucluse, un ménage compte en moyenne 2,16 personnes, autant qu’en France (2,17).

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Saumane-de-Vaucluse comparée à son département, sa région et la France
Saumane-de-VaucluseVaucluseProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Niveau de vie médian (par an)202330 170 €+16 % vs France23 840 €25 560 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)202311,6 %+0,6 pt vs France13,5 %11,6 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202375,9 %≈ France74,8 %74,0 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202334,5 %+6,4 pts vs France30,5 %30,0 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20236,1 %−1,5 pt vs France6,1 %6,9 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Saumane-de-Vaucluse

Nombre d'entreprises implantées à Saumane-de-VaucluseEntreprises : 80 en 2014, 132 en 202480100120201420162018202020222024132
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

132 entreprises en 2024, contre 80 en 2014 : +65,0 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201480
201578
201682
201778
201879
201985
202097
2021112
2022120
2023133
2024132

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026

Entreprises : Saumane-de-Vaucluse comparée à son département, sa région et la France
Saumane-de-VaucluseVaucluseProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Nombre d'entreprises202413267 636656 3216 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+55,3 %+30,3 pts vs France+23,9 %+26,7 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024149,0+53 % vs France118,2125,897,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Saumane-de-VaucluseEntrepreneurs individuels : 61,4 %SAS et SASU : 7,7 %SARL et EURL : 7,0 %Sociétés civiles, dont SCI : 20,8 %Autres formes : 3,1 %
  • Entrepreneurs individuels25461,4 %
  • SAS et SASU327,7 %
  • SARL et EURL297,0 %
  • Sociétés civiles, dont SCI8620,8 %
  • Autres formes133,1 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Saumane-de-Vaucluse, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 84800. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 1 355 immatriculations pour 274 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202129444
202227246
202325151
202428461
202525472
2026*26189

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 28,23 % à Saumane-de-Vaucluse.

Taux voté par la commune28,05 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales0,18 %
Taux global sur le bâti (total)28,23 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)12,10 %
Taux global sur les terrains non bâtis90,94 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Saumane-de-Vaucluse, sa taxe foncière est de 1 500 € × 28,23 % = 423 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 12,10 % = 182 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202127,23 %27,42 %10,25 %
202227,23 %27,42 %12,10 %
202327,23 %27,41 %12,10 %
202428,05 %28,23 %12,10 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,81 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Saumane-de-Vaucluse figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune a voté une majoration de 20,0 % de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Infirmier
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

3 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 3,4 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Saumane-de-Vaucluse

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Saumane-de-Vaucluse
  • Points d'arrêt3

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 2 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau interurbain bus Proximité ZOU ! 3

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre93,2 %
    659 raccordables sur 707

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Saumane-de-Vaucluse, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Modéréeniveau 3 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par au moins un plan de prévention des risques. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

1dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

7dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Saumane-de-Vaucluse

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Saumane-de-VaucluseInstallations classées — TALLET Jean LucCavités souterraines — TROU ROUGECavités souterraines — AVEN DES JUMEAUX N°2Cavités souterraines — ABRI 3 DE CHINCHONCavités souterraines — TOU DE VALESCURE N°2Cavités souterraines — ABRI 1 DE CHINCHONCavités souterraines — AVEN DE VALESCURECavités souterraines — AVEN DES JUMEAUX N°1
  • Installations classées1
  • Cavités souterraines7

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Questions fréquentes — Saumane-de-Vaucluse

Quel est le prix au m² à Saumane-de-Vaucluse ?
Le prix médian constaté est de 3 976 €/m² — soit 5 000 €/m² pour un appartement et 3 688 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 2 novembre 2026).
Le prix au m² à Saumane-de-Vaucluse est-il élevé pour le département ?
Avec 3 976 €/m², Saumane-de-Vaucluse est plus chère que 88 % des 149 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 3 013 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Saumane-de-Vaucluse ?
Saumane-de-Vaucluse compte 886 habitants, avec une évolution de -6,5 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Saumane-de-Vaucluse ?
24,1 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Saumane-de-Vaucluse ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 28,2 %, dont 28,1 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.