Aller au contenu

Dossier commune · département 24

Prix immobilier au m² à Sourzac

À Sourzac (24), le prix médian au m² s'établit à 1 897 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 870 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
1 897 €/m²
+32,2 % sur un an
Ventes en 2025
13
appartements et maisons
Population
1 135
+2,6 % depuis 2012
Niveau de vie médian
24 030 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.

La commune compte 1 135 habitants, en évolution de +2,5 % ; le niveau de vie médian y atteint 24 030 € par an. Le prix au m² y est plus élevé que dans 84 % des 500 communes du département disposant d'un prix publiable.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Sourzac au prix médian de 1 897 €/m², soit +32,2 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Sourzac

Prix médian au m² à SourzacMaison : 783 en 2014, 870 en 20261 0001 5002 0002014201620182020202220242026870 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des maisons a évolué de +11,2 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014—783 €/m²12
2015—1 092 €/m²14
2016—1 072 €/m²10
2017—1 178 €/m²13
2018—1 555 €/m²16
2019—1 200 €/m²20
2020—1 431 €/m²19
2021—1 449 €/m²21
2022—1 310 €/m²17
2023—1 444 €/m²11
2024—1 430 €/m²14
2025—1 897 €/m²13
2026—870 €/m²11

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Sourzac

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

13 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2021, avec 22 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016101 088 €/m²1,1 M€
2017131 178 €/m²1,3 M€
2018161 625 €/m²2,1 M€
2019201 200 €/m²2,4 M€
2020191 431 €/m²2,6 M€
2021221 449 €/m²3,5 M€
2022171 310 €/m²2,4 M€
2023111 444 €/m²1,7 M€
2024141 434 €/m²1,8 M€
2025131 897 €/m²2,1 M€
2026*12870 €/m²997 450 €

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Prix médian au m² en 20251 897 €/m²
Maison — prix médian m²870 €/m²
Ventes en 202513
Moyenne annuelle des cinq années précédentes17
Montant total des ventes en 20252,1 M€
Ventes enregistrées sur dix ans193

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 2 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Sourzac, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles10,38,3 – 12,7
Appartements 1-2 pièces11,89,4 – 14,7
Appartements 3 pièces et plus8,97,0 – 11,5
Maisons7,15,6 – 8,9

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Sourzac cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Sourzac au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Sourzac dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Sourzac par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Sourzac

  • A63,9 %
  • B149,2 %
  • C3925,5 %
  • D3220,9 %
  • E3120,3 %
  • F2113,7 %
  • G106,5 %

153 logements diagnostiqués. 20,3 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 31 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 40,5 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Sourzac

Évolution des diagnostics DPE à SourzacÉtiquettes A, B et C : 39 en 2024, 36 en 2025 ; Étiquettes F et G : 19 en 2024, 19 en 2025020402024202536 %19 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics est stable : 19,4 % en 2024, 19,0 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20245362136136
202513111634442

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Sourzac compte 657 logements au recensement de 2023, dont 81,6 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à SourzacRésidences principales : 81,2 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 9,9 %Logements vacants : 8,9 %
  • Résidences principales81,2 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels9,9 %
  • Logements vacants8,9 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de SourzacLocataires : 17,7 %Propriétaires occupants : 81,0 %Logés gratuitement : 1,3 %
  • Locataires19717,7 %
  • Propriétaires occupants90281,0 %
  • Logés gratuitement151,3 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +6,4 % quand la population évoluait de +2,6 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)657
Ménages536
Logement : Sourzac comparée à son département, sa région et la France
SourzacDordogneNouvelle-AquitaineFrance
Résidences principales202381,2 %−1,2 pt vs France75,9 %79,9 %82,4 %
Résidences secondaires20239,9 %≈ France14,4 %12,1 %9,8 %
Logements vacants20238,9 %+1,1 pt vs France9,7 %8,0 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement81,0 %+20,2 pts vs France71,2 %66,4 %60,8 %
Habitants locataires17,7 %−19,7 pts vs France26,3 %31,7 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements autorisés à la construction à Sourzac

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021033
2022044
2023044
2024011
2025022
2026*011

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026

Population et ménages

Population1 135
Ménages536
Personnes par ménage2,12

Évolution de la population de Sourzac

Évolution de la populationPopulation : 1 015 en 1968, 1 135 en 20231 0001 0501 100196819821999201220231 135 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +2,6 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de SourzacMoins de 18 ans : 15,6 %18 à 24 ans : 4,4 %25 à 29 ans : 2,8 %30 ans et plus : 77,1 %
  • Moins de 18 ans17515,6 %
  • 18 à 24 ans504,4 %
  • 25 à 29 ans322,8 %
  • 30 ans et plus86277,1 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à SourzacActifs en emploi : 44,3 %Chômeurs : 3,9 %Retraités : 40,4 %Élèves et étudiants : 4,5 %Autres inactifs : 6,9 %
  • Actifs en emploi43444,3 %
  • Chômeurs393,9 %
  • Retraités39640,4 %
  • Élèves et étudiants444,5 %
  • Autres inactifs676,9 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Sourzac comparée à son département, sa région et la France
SourzacDordogneNouvelle-AquitaineFrance
Évolution de la population2012-2023+2,6 %−1,8 pt vs France+0,3 %+5,9 %+4,4 %
Âge médian202354,0 ans+11,5 ans vs France51,9 ans46,2 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202321,3 %−7,5 pts vs France21,9 %26,0 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202331,5 %+10,2 pts vs France30,7 %25,2 %21,3 %
Personnes par ménage20232,1−2 % vs France2,02,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Sourzac, un ménage compte en moyenne 2,12 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Sourzac comparée à son département, sa région et la France
SourzacDordogneNouvelle-AquitaineFrance
Niveau de vie médian (par an)202324 030 €−7 % vs France24 150 €25 520 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)20238,4 %−2,6 pts vs France11,2 %10,4 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202374,0 %−1,7 pt vs France74,8 %76,1 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202340,4 %+12,3 pts vs France39,1 %32,9 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20234,5 %−3,1 pts vs France4,4 %6,6 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Sourzac

Nombre d'entreprises implantées à SourzacEntreprises : 71 en 2014, 82 en 202470758020142016201820202022202482
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

82 entreprises en 2024, contre 71 en 2014 : +15,5 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201471
201572
201673
201770
201872
201971
202069
202172
202279
202377
202482

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026

Entreprises : Sourzac comparée à son département, sa région et la France
SourzacDordogneNouvelle-AquitaineFrance
Nombre d'entreprises20248242 110623 1516 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+15,5 %−9,5 pts vs France+22,3 %+25,9 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202472,2−26 % vs France100,8101,397,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de SourzacEntrepreneurs individuels : 59,8 %SAS et SASU : 7,8 %SARL et EURL : 10,5 %Sociétés civiles, dont SCI : 18,7 %Autres formes : 3,2 %
  • Entrepreneurs individuels13159,8 %
  • SAS et SASU177,8 %
  • SARL et EURL2310,5 %
  • Sociétés civiles, dont SCI4118,7 %
  • Autres formes73,2 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Sourzac, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 24400. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 337 immatriculations pour 155 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20216838
20226926
20237029
20246521
20256541
2026*6645

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 54,94 % à Sourzac.

Taux voté par la commune43,05 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales11,89 %
Taux global sur le bâti (total)54,94 %
Taux global sur les terrains non bâtis149,84 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Sourzac, sa taxe foncière est de 1 500 € × 54,94 % = 824 € par an.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202143,05 %54,96 %12,98 %
202243,05 %54,95 %13,11 %
202343,05 %54,95 %—
202443,05 %54,94 %—

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de -0,02 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Commerces
Épicerie ou supérette
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre90,9 %
    760 raccordables sur 836

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Sourzac, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition forteniveau 3 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

2dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

16dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Sourzac

Carte des installations classées et des cavités souterraines à SourzacInstallations classées — DOYEUX SABLIERES MONTPON (DSM)Installations classées — LONGEAS GaetanCavités souterraines — GROTTE DE LA PIERRE BLANCHECavités souterraines — SOUTERRAIN-REFUGE DE L'EGLISE N °1Cavités souterraines — SOUTERRAIN-REFUGE DE L'EGLISE N °2Cavités souterraines — GROTTE DE L'EGLISECavités souterraines — GROTTE AMONT DE L'EGLISECavités souterraines — GROTTE DE SOURZACCavités souterraines — RUISSEAU SOUTERRAIN DE SOURZACCavités souterraines — GROTTE DE BARONNIECavités souterraines — FONT DES ROUZEILLESCavités souterraines — SOURCE DE TUSSOUCavités souterraines — SOURCE DE LA BLEYNIECavités souterraines — GROTTE DU TUSSOUCavités souterraines — FONT DE SORIOLCavités souterraines — CLUZEAU DE LA TOURTONNIECavités souterraines — SOURCE CAPTEE DES PLANCHESCavités souterraines — GROTTE-CLUZEAU DE FONMOURE
  • Installations classées2
  • Cavités souterraines16

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Questions fréquentes — Sourzac

Quel est le prix au m² à Sourzac ?
Le prix médian constaté est de 1 897 €/m² — soit 870 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 2 novembre 2026).
Le prix au m² à Sourzac est-il élevé pour le département ?
Avec 1 897 €/m², Sourzac est plus chère que 84 % des 500 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 524 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Sourzac ?
Sourzac compte 1 135 habitants, avec une évolution de +2,5 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Sourzac ?
40,5 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Sourzac ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 54,9 %, dont 43,0 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.