Aller au contenu

Dossier commune · département 01

Prix immobilier au m² à Thoiry

À Thoiry (01), le prix médian au m² s'établit à 5 000 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 5 027 €/m² pour un appartement et 5 347 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
5 000 €/m²
+5,3 % sur un an
Ventes en 2025
81
+26,6 % sur un an
appartements et maisons
Population
6 569
+14,6 % depuis 2012
Niveau de vie médian
43 850 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 6 569 habitants, en évolution de +8,8 % ; le niveau de vie médian y atteint 43 850 € par an. Le prix au m² y est plus élevé que dans 97 % des 391 communes du département disposant d'un prix publiable. Le niveau de vie médian y est supérieur à celui de 96 % des 376 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Thoiry au prix médian de 5 000 €/m², soit +5,3 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Thoiry

Prix médian au m² à ThoiryAppartement : 3 643 en 2014, 5 027 en 2026 ; Maison : 4 032 en 2014, 5 347 en 20264 0005 00020142016201820202022202420265 347 €/m²5 027 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +38,0 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20143 643 €/m²4 032 €/m²37
20154 000 €/m²4 106 €/m²68
20163 515 €/m²4 310 €/m²53
20173 882 €/m²4 038 €/m²53
20184 157 €/m²4 344 €/m²93
20194 291 €/m²4 241 €/m²97
20204 043 €/m²4 462 €/m²103
20214 204 €/m²4 641 €/m²92
20224 301 €/m²5 014 €/m²88
20234 500 €/m²5 080 €/m²72
20244 689 €/m²4 750 €/m²63
20254 964 €/m²5 100 €/m²81
20265 027 €/m²5 347 €/m²21

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Thoiry

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

81 ventes en 2025, soit +26,6 % par rapport à 2024 (64). Le point haut de la période reste 2020, avec 103 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016533 955 €/m²22,2 M€
2017533 980 €/m²22,9 M€
2018944 310 €/m²36,8 M€
2019984 250 €/m²38,0 M€
20201034 214 €/m²44,8 M€
2021944 393 €/m²43,9 M€
2022884 519 €/m²42,7 M€
2023724 829 €/m²32,7 M€
2024644 750 €/m²29,2 M€
2025815 000 €/m²40,3 M€
2026*215 070 €/m²10,1 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20255 000 €/m²
Appartement — prix médian m²5 027 €/m²
Maison — prix médian m²5 347 €/m²
Ventes en 202581
Moyenne annuelle des cinq années précédentes84
Montant total des ventes en 202540,3 M€
Ventes enregistrées sur dix ans926
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPEPrix médian au m²Ventes
B4 394 €/m²125
C4 390 €/m²309
D3 214 €/m²50

À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Thoiry, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles23,718,0 – 31,1
Appartements 1-2 pièces25,419,8 – 32,6
Appartements 3 pièces et plus25,018,8 – 33,2
Maisons22,216,9 – 29,1

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Thoiry cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Thoiry au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Thoiry dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Thoiry par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Thoiry

  • A362,7 %
  • B564,1 %
  • C64647,8 %
  • D39729,4 %
  • E1118,2 %
  • F544,0 %
  • G513,8 %

1 351 logements diagnostiqués. 7,8 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 105 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 16,0 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Thoiry

Évolution des diagnostics DPE à ThoiryÉtiquettes A, B et C : 51 en 2022, 70 en 2025 ; Étiquettes F et G : 8,8 en 2022, 4,7 en 2025050202220232024202570 %4,7 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 8,8 % en 2022, 4,7 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
2022421338228159273
2023936599151211214
2024951159023109261
20259431715623411317
2026*507949857153

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Thoiry compte 3 158 logements au recensement de 2023, dont 89,9 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à ThoiryRésidences principales : 89,8 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 6,1 %Logements vacants : 4,1 %
  • Résidences principales89,8 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels6,1 %
  • Logements vacants4,1 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de ThoiryLocataires : 29,1 %Propriétaires occupants : 68,9 %Logés gratuitement : 2,0 %
  • Locataires1 76729,1 %
  • Propriétaires occupants4 17668,9 %
  • Logés gratuitement1192,0 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +20,0 % quand la population évoluait de +14,6 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)3 158
Ménages2 839
Logement : Thoiry comparée à son département, sa région et la France
ThoiryAinAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Résidences principales202389,7 %+7,3 pts vs France86,9 %79,9 %82,4 %
Résidences secondaires20236,1 %−3,7 pts vs France5,4 %11,7 %9,8 %
Logements vacants20234,1 %−3,7 pts vs France7,7 %8,4 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement68,9 %+8,1 pts vs France66,0 %62,5 %60,8 %
Habitants locataires29,1 %−8,3 pts vs France32,4 %35,6 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)46
Part du parc privé1,6 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Thoiry

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202115016166
2022424082
2023751590
202423937276
202521010220
2026*077

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population6 569
Ménages2 839
Personnes par ménage2,31

Évolution de la population de Thoiry

Évolution de la populationPopulation : 1 438 en 1968, 6 569 en 20232 0004 0006 000196819821999201220236 569 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +14,6 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de ThoiryMoins de 18 ans : 23,3 %18 à 24 ans : 5,3 %25 à 29 ans : 6,2 %30 ans et plus : 65,2 %
  • Moins de 18 ans1 49323,3 %
  • 18 à 24 ans3425,3 %
  • 25 à 29 ans3996,2 %
  • 30 ans et plus4 17865,2 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à ThoiryActifs en emploi : 63,4 %Chômeurs : 5,8 %Retraités : 17,2 %Élèves et étudiants : 7,3 %Autres inactifs : 6,4 %
  • Actifs en emploi3 29663,4 %
  • Chômeurs3005,8 %
  • Retraités89717,2 %
  • Élèves et étudiants3787,3 %
  • Autres inactifs3316,4 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Thoiry comparée à son département, sa région et la France
ThoiryAinAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Évolution de la population2012-2023+14,6 %+10,2 pts vs France+11,0 %+6,6 %+4,4 %
Âge médian202338,9 ans−3,6 ans vs France41,6 ans42,1 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202330,3 %+1,5 pt vs France29,5 %29,2 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202313,1 %−8,2 pts vs France19,0 %20,9 %21,3 %
Personnes par ménage20232,3+6 % vs France2,32,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Thoiry, un ménage compte en moyenne 2,31 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Thoiry comparée à son département, sa région et la France
ThoiryAinAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Niveau de vie médian (par an)202343 850 €+69 % vs France27 990 €26 920 €25 920 €
Taux de pauvreté202315,0 %−0,9 pt vs France12,2 %14,2 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)20238,4 %−2,6 pts vs France8,6 %9,8 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202381,7 %+6,0 pts vs France79,4 %77,0 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202317,2 %−10,9 pts vs France26,4 %27,8 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20237,3 %≈ France6,2 %7,5 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Thoiry

Nombre d'entreprises implantées à ThoiryEntreprises : 286 en 2014, 483 en 2024300400500201420162018202020222024483
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

483 entreprises en 2024, contre 286 en 2014 : +68,9 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014286
2015302
2016308
2017328
2018342
2019386
2020389
2021417
2022437
2023459
2024483

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Thoiry comparée à son département, sa région et la France
ThoiryAinAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Nombre d'entreprises202448356 245849 6896 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+25,1 %≈ France+27,1 %+24,4 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202473,5−24 % vs France82,8103,697,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de ThoiryEntrepreneurs individuels : 55,0 %SAS et SASU : 15,7 %SARL et EURL : 11,5 %Sociétés civiles, dont SCI : 14,0 %Autres formes : 3,8 %
  • Entrepreneurs individuels58755,0 %
  • SAS et SASU16815,7 %
  • SARL et EURL12311,5 %
  • Sociétés civiles, dont SCI14914,0 %
  • Autres formes413,8 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Thoiry, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 01710. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 179 immatriculations pour 36 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021283
2022305
2023356
20243712
20254910
2026*326

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 31,85 % à Thoiry.

Taux voté par la commune29,07 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales2,78 %
Taux global sur le bâti (total)31,85 %
Taux global sur les terrains non bâtis86,65 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Thoiry, sa taxe foncière est de 1 500 € × 31,85 % = 478 € par an.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202127,07 %29,76 %—
202229,07 %31,79 %—
202329,07 %31,86 %—
202429,07 %31,85 %—

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +2,09 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Thoiry figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune a voté une majoration de 20,0 % de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmier
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de posteBanquePolice ou gendarmerie

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

13 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 2,0 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Thoiry

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Thoiry
  • Points d'arrêt13

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau urbain du Pays de Gex 10
  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains d'Auvergne-Rhône-Alpes 3

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre64,5 %
    2 820 raccordables sur 4 375

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 150 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques18,0 %
  • Hybrides rechargeables9,3 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Thoiry, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition faibleniveau 1 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi.

Sismicité

Modéréeniveau 3 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Installations classées (ICPE)

5dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

20dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Thoiry

Carte des installations classées et des cavités souterraines à ThoiryInstallations classées — FAMYInstallations classées — MAXIT RHONE-ALPES S.A.Installations classées — ENROBES ALPINSInstallations classées — CENTRE COMMERCIAL VAL THOIRYInstallations classées — AAPPMACavités souterraines — Exsurgence d'AllemogneCavités souterraines — Exsurgence de FenièresCavités souterraines — Exsurgence de ThoiryCavités souterraines — Gouffre de Curson No 1Cavités souterraines — Gouffre de Curson No 2Cavités souterraines — Gouffre de Curson No 3Cavités souterraines — Gouffre de Curson No 4Cavités souterraines — Gouffre de Curson No 5Cavités souterraines — Gouffre de Curson No 6Cavités souterraines — Gouffre de la combe de MarchuretCavités souterraines — Gouffre du ChateauCavités souterraines — Gouffre du MerdachaCavités souterraines — Gouffre du ReculetCavités souterraines — Grotte de Chazuet No 1Cavités souterraines — Grotte de Chazuet No 2Cavités souterraines — Grotte du Château No 1Cavités souterraines — Grotte du courant d'air ou du ChâteauCavités souterraines — Lésine de la CrèteCavités souterraines — Puits MathieuCavités souterraines — Trou des Bleus
  • Installations classées5
  • Cavités souterraines20

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Thoiry

Quel est le prix au m² à Thoiry ?
Le prix médian constaté est de 5 000 €/m² — soit 5 027 €/m² pour un appartement et 5 347 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Thoiry est-il élevé pour le département ?
Avec 5 000 €/m², Thoiry est plus chère que 97 % des 391 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 2 182 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Thoiry ?
Thoiry compte 6 569 habitants, avec une évolution de +8,8 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Thoiry ?
16,0 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Thoiry ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 31,9 %, dont 29,1 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.