Aller au contenu

Dossier commune · département 01

Prix immobilier au m² à Thoissey

À Thoissey (01), le prix médian au m² s'établit à 2 477 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 2 159 €/m² pour un appartement et 1 874 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
2 477 €/m²
+65,1 % sur un an
Ventes en 2025
16
-20,0 % sur un an
appartements et maisons
Population
1 626
+2,3 % depuis 2012
Niveau de vie médian
22 650 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 1 626 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 22 650 € par an. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 98 % des 376 communes comparées du département. Sa population a évolué de -6,6 %, moins vite que dans 96 % des 387 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Thoissey au prix médian de 2 477 €/m², soit +65,1 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Thoissey

Prix médian au m² à ThoisseyAppartement : 1 535 en 2014, 2 159 en 2026 ; Maison : 1 788 en 2014, 2 478 en 20251 0001 5002 0002 50020142016201820202022202420262 478 €/m²2 159 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +40,6 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20141 535 €/m²1 788 €/m²13
20151 071 €/m²—15
20161 149 €/m²1 087 €/m²18
20171 227 €/m²1 305 €/m²14
20181 390 €/m²1 448 €/m²20
20191 465 €/m²1 192 €/m²19
20201 383 €/m²1 381 €/m²37
20211 496 €/m²1 371 €/m²17
20222 024 €/m²—14
20232 014 €/m²—22
20241 488 €/m²—20
20252 299 €/m²2 478 €/m²16
20262 159 €/m²—9

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Thoissey

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

16 ventes en 2025, soit -20,0 % par rapport à 2024 (20). Le point haut de la période reste 2020, avec 38 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016181 149 €/m²2,2 M€
2017141 310 €/m²1,5 M€
2018201 396 €/m²2,5 M€
2019191 458 €/m²2,5 M€
2020381 450 €/m²4,9 M€
2021171 477 €/m²2,6 M€
2022142 024 €/m²1,8 M€
2023222 131 €/m²3,0 M€
2024201 500 €/m²2,5 M€
2025162 477 €/m²3,0 M€
2026*92 159 €/m²1,2 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 477 €/m²
Appartement — prix médian m²2 159 €/m²
Ventes en 202516
Moyenne annuelle des cinq années précédentes22
Montant total des ventes en 20253,0 M€
Ventes enregistrées sur dix ans235

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Thoissey, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles9,97,7 – 12,7
Appartements 1-2 pièces12,29,6 – 15,5
Appartements 3 pièces et plus9,37,4 – 11,8
Maisons11,48,8 – 14,9

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Thoissey cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Thoissey au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Thoissey dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Thoissey par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Thoissey

  • A71,6 %
  • B81,8 %
  • C18241,7 %
  • D12228,0 %
  • E6815,6 %
  • F358,0 %
  • G143,2 %

436 logements diagnostiqués. 11,2 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 49 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 26,8 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Thoissey

Évolution des diagnostics DPE à ThoisseyÉtiquettes A, B et C : 40 en 2022, 45 en 2025 ; Étiquettes F et G : 13 en 2022, 10 en 202502040202220232024202545 %10 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 13,3 % en 2022, 10,4 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
202211161295145
20230352291338108
20240045251311195
202564423318102115
2026*002616132259

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Thoissey compte 971 logements au recensement de 2023, dont 85,2 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à ThoisseyRésidences principales : 84,7 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 2,3 %Logements vacants : 13,0 %
  • Résidences principales84,7 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels2,3 %
  • Logements vacants13,0 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de ThoisseyLocataires : 75,4 %Propriétaires occupants : 22,2 %Logés gratuitement : 2,3 %
  • Locataires1 09875,4 %
  • Propriétaires occupants32422,2 %
  • Logés gratuitement342,3 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +11,4 % quand la population évoluait de +2,3 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)971
Ménages827
Logement : Thoissey comparée à son département, sa région et la France
ThoisseyAinAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Résidences principales202384,7 %+2,3 pts vs France86,9 %79,9 %82,4 %
Résidences secondaires20232,3 %−7,5 pts vs France5,4 %11,7 %9,8 %
Logements vacants202313,0 %+5,2 pts vs France7,7 %8,4 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement22,2 %−38,6 pts vs France66,0 %62,5 %60,8 %
Habitants locataires75,4 %+38,0 pts vs France32,4 %35,6 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)23
Part du parc privé3,4 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Thoissey

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021505
2022000
2023213
202423023
2025022
2026*000

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population1 626
Ménages827
Personnes par ménage1,97

Évolution de la population de Thoissey

Évolution de la populationPopulation : 1 445 en 1968, 1 626 en 20231 4001 600196819821999201220231 626 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +2,3 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de ThoisseyMoins de 18 ans : 15,2 %18 à 24 ans : 8,8 %25 à 29 ans : 5,9 %30 ans et plus : 70,1 %
  • Moins de 18 ans24415,2 %
  • 18 à 24 ans1418,8 %
  • 25 à 29 ans955,9 %
  • 30 ans et plus1 12470,1 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à ThoisseyActifs en emploi : 45,8 %Chômeurs : 6,5 %Retraités : 38,4 %Élèves et étudiants : 3,9 %Autres inactifs : 5,5 %
  • Actifs en emploi64245,8 %
  • Chômeurs916,5 %
  • Retraités53838,4 %
  • Élèves et étudiants553,9 %
  • Autres inactifs775,5 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Thoissey comparée à son département, sa région et la France
ThoisseyAinAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Évolution de la population2012-2023+2,3 %−2,1 pts vs France+11,0 %+6,6 %+4,4 %
Âge médian202347,7 ans+5,2 ans vs France41,6 ans42,1 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202325,0 %−3,8 pts vs France29,5 %29,2 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202330,2 %+8,9 pts vs France19,0 %20,9 %21,3 %
Personnes par ménage20232,0−9 % vs France2,32,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Thoissey, un ménage compte en moyenne 1,97 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Thoissey comparée à son département, sa région et la France
ThoisseyAinAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Niveau de vie médian (par an)202322 650 €−13 % vs France27 990 €26 920 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)202312,6 %+1,6 pt vs France8,6 %9,8 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202378,6 %+2,9 pts vs France79,4 %77,0 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202338,4 %+10,3 pts vs France26,4 %27,8 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20233,9 %−3,7 pts vs France6,2 %7,5 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Thoissey

Nombre d'entreprises implantées à ThoisseyEntreprises : 105 en 2014, 136 en 2024100120140201420162018202020222024136
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

136 entreprises en 2024, contre 105 en 2014 : +29,5 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014105
2015107
201698
2017106
2018123
2019111
2020110
2021128
2022134
2023138
2024136

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Thoissey comparée à son département, sa région et la France
ThoisseyAinAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Nombre d'entreprises202413656 245849 6896 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+22,5 %−2,5 pts vs France+27,1 %+24,4 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202483,6−14 % vs France82,8103,697,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de ThoisseyEntrepreneurs individuels : 66,9 %SAS et SASU : 6,2 %SARL et EURL : 11,7 %Sociétés civiles, dont SCI : 13,6 %Autres formes : 1,6 %
  • Entrepreneurs individuels17266,9 %
  • SAS et SASU166,2 %
  • SARL et EURL3011,7 %
  • Sociétés civiles, dont SCI3513,6 %
  • Autres formes41,6 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Thoissey, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 01140. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 343 immatriculations pour 75 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20217412
20226914
2023619
20247118
20256822
2026*6617

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 30,13 % à Thoissey.

Taux voté par la commune29,53 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales0,60 %
Taux global sur le bâti (total)30,13 %
Taux global sur les terrains non bâtis95,48 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Thoissey, sa taxe foncière est de 1 500 € × 30,13 % = 452 € par an.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202129,53 %29,99 %—
202229,53 %30,02 %—
202329,53 %30,09 %—
202429,53 %30,13 %—

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,14 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteBoucherie
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaireCollège
Services et transports
Bureau ou point de posteBanquePolice ou gendarmerie

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

1 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 0,6 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Thoissey

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Thoissey
  • Points d'arrêt1

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains d'Auvergne-Rhône-Alpes 1

Collèges

Établissements1
Taux de réussite moyen à l'examen93,0 %
Indice de position sociale moyen103,2
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE BEL AIRCollège93,0 %103,2

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre87,9 %
    1 019 raccordables sur 1 159

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Thoissey, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Thoissey

Quel est le prix au m² à Thoissey ?
Le prix médian constaté est de 2 477 €/m² — soit 2 159 €/m² pour un appartement et 1 874 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Thoissey est-il élevé pour le département ?
Avec 2 477 €/m², Thoissey est plus chère que 68 % des 391 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 2 182 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Thoissey ?
Thoissey compte 1 626 habitants, avec une évolution de -6,6 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Thoissey ?
26,8 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Thoissey ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 30,1 %, dont 29,5 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.