Aller au contenu

Dossier commune · département 24

Prix immobilier au m² à Thonac

À Thonac (24), le prix médian de l'immobilier s'établit à 1 748 €/m² sur 38 transactions enregistrées (DVF).

Prix médian au m²
1 748 €/m²
sur dix ans, 38 ventes
Ventes en 2024
2
appartements et maisons
Population
275
+5,0 % depuis 2012
Niveau de vie médian
23 220 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 3 octobre 2026.

La commune compte 275 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 23 220 € par an. Sa population a évolué de +9,1 %, plus vite que dans 89 % des 493 communes comparées du département.

Prix et ventes

Évolution du prix médian au m² à Thonac

Prix médian au m² à ThonacMaison : 1 538 en 2021, 2 340 en 20221 5002 000202120222 340 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 1 ans, le prix médian des maisons a évolué de +52,2 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014——2
2015——2
2016——4
2017——3
2020——4
2021—1 538 €/m²5
2022—2 340 €/m²7
2023——2
2024——2

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 3 octobre 2026

Nombre de ventes par an à Thonac

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

2 ventes enregistrées en 2024. Le point haut de la période reste 2022, avec 7 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20164—863 500 €
20173—285 270 €
20184—444 000 €
20192—527 000 €
20204—546 000 €
202151 538 €/m²893 000 €
202272 340 €/m²2,0 M€
20233—401 500 €
20242—100 000 €

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 3 octobre 2026

Prix médian au m² sur dix ans1 748 €/m²
Ventes en 20242
Moyenne annuelle des cinq années précédentes4
Montant total des ventes en 2024100 000 €
Ventes enregistrées sur dix ans38

Trop peu de ventes pour un prix annuel. Avec 2 ventes en 2024, un prix médian décrirait quelques biens, pas un marché : il n'est publié qu'à partir de cinq ventes dans l'année.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 3 octobre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Thonac, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles10,68,6 – 13,1
Appartements 1-2 pièces11,79,4 – 14,7
Appartements 3 pièces et plus7,96,2 – 10,0
Maisons8,66,9 – 10,6

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Thonac cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Thonac au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Thonac dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Thonac par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Thonac

  • A48,0 %
  • B12,0 %
  • C918,0 %
  • D1530,0 %
  • E1122,0 %
  • F714,0 %
  • G36,0 %

50 logements diagnostiqués. 20,0 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 10 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 42,0 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 3 octobre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

Parc de logements

Thonac compte 200 logements au recensement de 2023, dont 70,0 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à ThonacRésidences principales : 69,3 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 25,1 %Logements vacants : 5,6 %
  • Résidences principales69,3 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels25,1 %
  • Logements vacants5,6 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de ThonacLocataires : 28,2 %Propriétaires occupants : 71,8 %
  • Locataires7428,2 %
  • Propriétaires occupants18871,8 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc (+5,9 %) et la population (+5,0 %) ont évolué au même rythme.

Logements (2023)200
Ménages140
Logement : Thonac comparée à son département, sa région et la France
ThonacDordogneNouvelle-AquitaineFrance
Résidences principales202369,2 %−13,2 pts vs France75,9 %79,9 %82,4 %
Résidences secondaires202325,1 %+15,3 pts vs France14,4 %12,1 %9,8 %
Logements vacants20235,6 %−2,2 pts vs France9,7 %8,0 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement71,8 %+11,0 pts vs France71,2 %66,4 %60,8 %
Habitants locataires28,2 %−9,2 pts vs France26,3 %31,7 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements autorisés à la construction à Thonac

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021011
2022033
2023000
2024000
2025000
2026*011

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 3 octobre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 3 octobre 2026

Population et ménages

Population275
Ménages140
Personnes par ménage1,97

Évolution de la population de Thonac

Évolution de la populationPopulation : 197 en 1968, 275 en 202320025019681982199920122023275 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +5,0 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 3 octobre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de ThonacMoins de 18 ans : 13,3 %18 à 24 ans : 3,8 %25 à 29 ans : 3,4 %30 ans et plus : 79,5 %
  • Moins de 18 ans3613,3 %
  • 18 à 24 ans103,8 %
  • 25 à 29 ans93,4 %
  • 30 ans et plus21679,5 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à ThonacActifs en emploi : 46,7 %Chômeurs : 7,2 %Retraités : 37,6 %Élèves et étudiants : 3,0 %Autres inactifs : 5,5 %
  • Actifs en emploi11346,7 %
  • Chômeurs177,2 %
  • Retraités9137,6 %
  • Élèves et étudiants73,0 %
  • Autres inactifs135,5 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Thonac comparée à son département, sa région et la France
ThonacDordogneNouvelle-AquitaineFrance
Évolution de la population2012-2023+5,0 %+0,6 pt vs France+0,3 %+5,9 %+4,4 %
Âge médian202354,3 ans+11,8 ans vs France51,9 ans46,2 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202318,0 %−10,8 pts vs France21,9 %26,0 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202331,2 %+9,9 pts vs France30,7 %25,2 %21,3 %
Personnes par ménage20232,0−9 % vs France2,02,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Thonac, un ménage compte en moyenne 1,97 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 3 octobre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Thonac comparée à son département, sa région et la France
ThonacDordogneNouvelle-AquitaineFrance
Niveau de vie médian (par an)202323 220 €−10 % vs France24 150 €25 520 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)202313,9 %+2,9 pts vs France11,2 %10,4 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202380,3 %+4,6 pts vs France74,8 %76,1 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202337,6 %+9,5 pts vs France39,1 %32,9 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20233,0 %−4,6 pts vs France4,4 %6,6 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 3 octobre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Thonac

Nombre d'entreprises implantées à ThonacEntreprises : 21 en 2014, 40 en 202420304020142016201820202022202440
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

40 entreprises en 2024, contre 21 en 2014 : +90,5 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201421
201524
201624
201726
201826
201930
202032
202134
202234
202339
202440

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 3 octobre 2026

Entreprises : Thonac comparée à son département, sa région et la France
ThonacDordogneNouvelle-AquitaineFrance
Nombre d'entreprises20244042 110623 1516 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+33,3 %+8,3 pts vs France+22,3 %+25,9 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024145,5+50 % vs France100,8101,397,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de ThonacEntrepreneurs individuels : 50,0 %SAS et SASU : 4,4 %SARL et EURL : 14,7 %Sociétés civiles, dont SCI : 27,9 %Autres formes : 2,9 %
  • Entrepreneurs individuels3450,0 %
  • SAS et SASU34,4 %
  • SARL et EURL1014,7 %
  • Sociétés civiles, dont SCI1927,9 %
  • Autres formes22,9 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Thonac, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 3 octobre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 24290. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 351 immatriculations pour 92 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20216214
20227313
20237724
20246523
20257418
2026*7211

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 3 octobre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 3 octobre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 48,44 % à Thonac.

Taux voté par la commune40,44 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales8,00 %
Taux global sur le bâti (total)48,44 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)15,70 %
Taux global sur les terrains non bâtis207,88 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Thonac, sa taxe foncière est de 1 500 € × 48,44 % = 727 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 15,70 % = 236 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202140,44 %48,46 %13,19 %
202240,44 %48,45 %13,56 %
202340,44 %48,45 %14,55 %
202440,44 %48,44 %15,70 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de -0,02 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 3 octobre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Commerces
Épicerie ou supérette
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

3 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 11 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Thonac

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Thonac
  • Points d'arrêt3

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 3 octobre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains de Nouvelle Aquitaine 3

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre96,2 %
    230 raccordables sur 239

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Thonac, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

2dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

30dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Thonac

Carte des installations classées et des cavités souterraines à ThonacInstallations classées — MAIRIE DE MONTIGNACInstallations classées — PARC ANIMALIER DU THOTCavités souterraines — DOLINE DE LABATTUT N °1Cavités souterraines — DOLINE DE LABATTUT N °2Cavités souterraines — GROTTE-GOUFFRE DE LA BATUSSERIECavités souterraines — CLUZEAU DE LA VERMONDIECavités souterraines — TROU DES BLAIREAUX DE FONGRANCavités souterraines — SOURCE AMONT DE FONGRANCavités souterraines — PETITES CAVITES DE FONGRANCavités souterraines — SOURCE CAPTEE DE FONGRANCavités souterraines — DOLINES DU BREUILCavités souterraines — GROTTE-DIACLASE DE LA ROUTE DU BREUILCavités souterraines — TROU DE LA BATUSSERIE N °1Cavités souterraines — TROU DE LA BATUSSERIE N °2Cavités souterraines — TROU DE LA BATUSSERIE N °3Cavités souterraines — SOURCE DU BREUILCavités souterraines — GROTTE DE LA FONT DU BREUILCavités souterraines — RUISSEAU SOUTERRAIN DE LAVERGNECavités souterraines — GROTTE DE LA VERGNE N °1Cavités souterraines — GROTTE DE LA VERGNE N °2Cavités souterraines — ABRI DE BELCAYRECavités souterraines — GROTTE DE BELCAYRECavités souterraines — GROTTE DE THONAC N °3Cavités souterraines — TROU DE LA COTE DE GRIGNECavités souterraines — GROTTE DE LA COMBE SAINT PIERRECavités souterraines — GROTTE DE THONAC N °1Cavités souterraines — GROTTE DE THONAC N °2Cavités souterraines — GROTTE DU ROCCavités souterraines — FONTAINE DELBOSCavités souterraines — GROTTE-CLUZEAU DU THOTCavités souterraines — GROTTE DE LA PILADIECavités souterraines — TROU DU COTE DE LOSSE
  • Installations classées2
  • Cavités souterraines30

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 3 octobre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 3 octobre 2026

Questions fréquentes — Thonac

Quel est le prix au m² à Thonac ?
Le prix médian constaté est de 1 748 €/m², calculé sur 38 transactions DVF (source DVF/INSEE, données au 3 octobre 2026).
Le prix au m² à Thonac est-il élevé pour le département ?
Avec 1 748 €/m², Thonac est plus chère que 73 % des 500 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 524 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Thonac ?
Thonac compte 275 habitants, avec une évolution de +9,1 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Thonac ?
42,0 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Thonac ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 48,4 %, dont 40,4 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.