Aller au contenu

Dossier commune · département 35

Prix immobilier au m² à Thorigné-Fouillard

À Thorigné-Fouillard (35), le prix médian au m² s'établit à 3 109 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 3 273 €/m² pour un appartement et 3 116 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
3 109 €/m²
-0,4 % sur un an
Ventes en 2025
82
+10,8 % sur un an
appartements et maisons
Population
8 667
+15,2 % depuis 2012
Niveau de vie médian
31 490 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 8 667 habitants, en évolution de +2,4 % ; le niveau de vie médian y atteint 31 490 € par an. Le niveau de vie médian y est supérieur à celui de 99 % des 325 communes comparées du département. Les logements classés E, F ou G y représentent 6,4 % des diagnostics, une part plus faible que dans 97 % des 331 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Thorigné-Fouillard au prix médian de 3 109 €/m², soit -0,4 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Thorigné-Fouillard

Prix médian au m² à Thorigné-FouillardAppartement : 2 418 en 2014, 3 273 en 2026 ; Maison : 2 382 en 2014, 3 116 en 20262 0002 5003 0003 50020142016201820202022202420263 273 €/m²3 116 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +35,4 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20142 418 €/m²2 382 €/m²98
20152 083 €/m²2 264 €/m²123
20162 789 €/m²2 289 €/m²121
20172 675 €/m²2 458 €/m²144
20182 426 €/m²2 510 €/m²107
20192 451 €/m²2 715 €/m²92
20202 724 €/m²2 883 €/m²87
20212 882 €/m²3 113 €/m²97
20223 224 €/m²3 460 €/m²89
20233 182 €/m²3 404 €/m²79
20243 305 €/m²3 000 €/m²73
20253 174 €/m²3 067 €/m²82
20263 273 €/m²3 116 €/m²52

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Thorigné-Fouillard

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

82 ventes en 2025, soit +10,8 % par rapport à 2024 (74). Le point haut de la période reste 2017, avec 144 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20161222 479 €/m²27,0 M€
20171442 520 €/m²32,1 M€
20181072 480 €/m²24,4 M€
2019922 596 €/m²24,0 M€
2020872 744 €/m²21,9 M€
2021973 008 €/m²29,5 M€
2022893 354 €/m²29,5 M€
2023803 360 €/m²27,4 M€
2024743 123 €/m²24,5 M€
2025823 109 €/m²26,0 M€
2026*523 214 €/m²15,5 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20253 109 €/m²
Appartement — prix médian m²3 273 €/m²
Maison — prix médian m²3 116 €/m²
Ventes en 202582
Moyenne annuelle des cinq années précédentes85
Montant total des ventes en 202526,0 M€
Ventes enregistrées sur dix ans1 248

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Thorigné-Fouillard, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles12,711,0 – 14,8
Appartements 1-2 pièces14,712,4 – 17,4
Appartements 3 pièces et plus11,59,8 – 13,4
Maisons11,18,6 – 14,4

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Thorigné-Fouillard cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Thorigné-Fouillard au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Thorigné-Fouillard dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Thorigné-Fouillard par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Thorigné-Fouillard

  • A1065,9 %
  • B22012,3 %
  • C1 07159,9 %
  • D27515,4 %
  • E512,9 %
  • F372,1 %
  • G271,5 %

1 787 logements diagnostiqués. 3,6 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 64 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 6,4 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Thorigné-Fouillard

Évolution des diagnostics DPE à Thorigné-FouillardÉtiquettes A, B et C : 86 en 2022, 68 en 2025 ; Étiquettes F et G : 1,7 en 2022, 5,2 en 2025050202220232024202568 %5,2 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics augmente : 1,7 % en 2022, 5,2 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20224414111036642343
2023913341731177461
20243048293508122443
2025119150511685250
2026*115124341067197

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Thorigné-Fouillard compte 3 836 logements au recensement de 2023, dont 95,6 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Thorigné-FouillardRésidences principales : 95,6 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 0,8 %Logements vacants : 3,6 %
  • Résidences principales95,6 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels0,8 %
  • Logements vacants3,6 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Thorigné-FouillardLocataires : 26,5 %Propriétaires occupants : 73,1 %Logés gratuitement : 0,4 %
  • Locataires2 17826,5 %
  • Propriétaires occupants6 01973,1 %
  • Logés gratuitement350,4 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +25,5 % quand la population évoluait de +15,2 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)3 836
Ménages3 668
Logement : Thorigné-Fouillard comparée à son département, sa région et la France
Thorigné-FouillardIlle-et-VilaineBretagneFrance
Résidences principales202395,6 %+13,2 pts vs France86,7 %80,2 %82,4 %
Résidences secondaires20230,8 %−9,0 pts vs France7,2 %13,1 %9,8 %
Logements vacants20233,6 %−4,2 pts vs France6,0 %6,6 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement73,1 %+12,3 pts vs France65,6 %70,7 %60,8 %
Habitants locataires26,5 %−10,9 pts vs France33,3 %28,1 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)18
Part du parc privé0,6 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Thorigné-Fouillard

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021271441
202213715152
2023462066
2024955100
202513510145
2026*1867193

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population8 667
Ménages3 668
Personnes par ménage2,36

Évolution de la population de Thorigné-Fouillard

Évolution de la populationPopulation : 892 en 1968, 8 667 en 202305 000196819821999201220238 667 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +15,2 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Thorigné-FouillardMoins de 18 ans : 21,2 %18 à 24 ans : 7,2 %25 à 29 ans : 4,7 %30 ans et plus : 66,9 %
  • Moins de 18 ans1 80521,2 %
  • 18 à 24 ans6147,2 %
  • 25 à 29 ans3964,7 %
  • 30 ans et plus5 70066,9 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Thorigné-FouillardActifs en emploi : 54,0 %Chômeurs : 4,9 %Retraités : 26,3 %Élèves et étudiants : 8,3 %Autres inactifs : 6,5 %
  • Actifs en emploi3 81954,0 %
  • Chômeurs3464,9 %
  • Retraités1 85926,3 %
  • Élèves et étudiants5898,3 %
  • Autres inactifs4626,5 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Thorigné-Fouillard comparée à son département, sa région et la France
Thorigné-FouillardIlle-et-VilaineBretagneFrance
Évolution de la population2012-2023+15,2 %+10,8 pts vs France+11,2 %+6,6 %+4,4 %
Âge médian202342,8 ans≈ France40,0 ans44,9 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202329,7 %+0,9 pt vs France31,4 %27,6 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202319,6 %−1,7 pt vs France18,9 %23,8 %21,3 %
Personnes par ménage20232,4+9 % vs France2,22,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Thorigné-Fouillard, un ménage compte en moyenne 2,36 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Thorigné-Fouillard comparée à son département, sa région et la France
Thorigné-FouillardIlle-et-VilaineBretagneFrance
Niveau de vie médian (par an)202331 490 €+21 % vs France26 670 €26 240 €25 920 €
Taux de pauvreté20237,0 %−8,9 pts vs France11,7 %11,6 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)20238,4 %−2,6 pts vs France8,8 %9,3 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202376,7 %+1,0 pt vs France76,5 %75,7 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202326,3 %−1,8 pt vs France26,1 %32,3 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20238,3 %+0,7 pt vs France9,2 %7,2 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Thorigné-Fouillard

Nombre d'entreprises implantées à Thorigné-FouillardEntreprises : 367 en 2014, 587 en 2024400500600201420162018202020222024587
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

587 entreprises en 2024, contre 367 en 2014 : +59,9 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014367
2015381
2016385
2017407
2018428
2019439
2020488
2021530
2022562
2023586
2024587

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Thorigné-Fouillard comparée à son département, sa région et la France
Thorigné-FouillardIlle-et-VilaineBretagneFrance
Nombre d'entreprises2024587103 662303 5206 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+33,7 %+8,7 pts vs France+29,9 %+27,1 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202467,7−30 % vs France92,588,097,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Thorigné-FouillardEntrepreneurs individuels : 51,5 %SAS et SASU : 11,2 %SARL et EURL : 13,0 %Sociétés civiles, dont SCI : 22,1 %Autres formes : 2,2 %
  • Entrepreneurs individuels63851,5 %
  • SAS et SASU13911,2 %
  • SARL et EURL16113,0 %
  • Sociétés civiles, dont SCI27422,1 %
  • Autres formes272,2 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Thorigné-Fouillard, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 35235. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 268 immatriculations pour 65 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20215010
20225110
20236917
20244316
20255512
2026*519

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 42,73 % à Thorigné-Fouillard.

Taux voté par la commune40,69 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales2,04 %
Taux global sur le bâti (total)42,73 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)9,85 %
Taux global sur les terrains non bâtis82,53 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Thorigné-Fouillard, sa taxe foncière est de 1 500 € × 42,73 % = 641 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 9,85 % = 148 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202138,75 %40,60 %5,70 %
202238,75 %40,57 %7,50 %
202340,69 %42,75 %7,50 %
202440,69 %42,73 %9,85 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +2,13 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Thorigné-Fouillard figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune a voté une majoration de 19,0 % de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de posteBanque

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

26 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 3,0 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Thorigné-Fouillard

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Thorigné-Fouillard
  • Points d'arrêt26

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains de Bretagne 26

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre93,2 %
    4 597 raccordables sur 4 931

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 169 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques31,4 %
  • Hybrides rechargeables3,6 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Thorigné-Fouillard, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel significatifniveau 3 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, le vendeur ou le bailleur doit en informer l'acquéreur ou le locataire. Une bonne ventilation et l'étanchéité du plancher bas suffisent le plus souvent à réduire l'exposition.

Plans de prévention des risques

2dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

2dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Thorigné-Fouillard

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Thorigné-FouillardInstallations classées — SAS TERRE ENERGIEInstallations classées — GEORGES DENIS
  • Installations classées2

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Thorigné-Fouillard

Quel est le prix au m² à Thorigné-Fouillard ?
Le prix médian constaté est de 3 109 €/m² — soit 3 273 €/m² pour un appartement et 3 116 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Thorigné-Fouillard est-il élevé pour le département ?
Avec 3 109 €/m², Thorigné-Fouillard est plus chère que 94 % des 331 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 2 013 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Thorigné-Fouillard ?
Thorigné-Fouillard compte 8 667 habitants, avec une évolution de +2,4 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Thorigné-Fouillard ?
6,4 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Thorigné-Fouillard ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 42,7 %, dont 40,7 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.