Aller au contenu

Dossier commune · département 73

Prix immobilier au m² à Trévignin

À Trévignin (73), le prix médian au m² s'établit à 4 340 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 2 911 €/m² pour un appartement et 5 031 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
4 340 €/m²
+5,7 % sur un an
Ventes en 2025
8
appartements et maisons
Population
870
+13,6 % depuis 2012
Niveau de vie médian
31 640 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.

La commune compte 870 habitants, en évolution de +12,1 % ; le niveau de vie médian y atteint 31 640 € par an. Le niveau de vie médian y est supérieur à celui de 90 % des 261 communes comparées du département. Le prix au m² y est plus élevé que dans 88 % des 270 communes du département disposant d'un prix publiable.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Trévignin au prix médian de 4 340 €/m², soit +5,7 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Trévignin

Prix médian au m² à TrévigninAppartement : 3 310 en 2021, 3 591 en 2022 ; Maison : 2 426 en 2014, 4 119 en 20253 0004 0005 0002015201720192021202320254 119 €/m²3 591 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 1 ans, le prix médian des appartements a évolué de +8,5 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014—2 426 €/m²7
2015—2 727 €/m²7
2016—3 026 €/m²8
2017—2 453 €/m²17
2018—2 799 €/m²7
2019—2 900 €/m²9
2020—3 467 €/m²9
20213 310 €/m²3 328 €/m²15
20223 591 €/m²4 040 €/m²15
2023—4 949 €/m²9
2024—3 976 €/m²9
2025—4 119 €/m²8
2026——5

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Trévignin

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

8 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2017, avec 19 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
201683 053 €/m²2,6 M€
2017192 453 €/m²5,5 M€
201873 000 €/m²2,3 M€
201992 778 €/m²3,4 M€
202093 548 €/m²3,1 M€
2021153 310 €/m²5,2 M€
2022153 591 €/m²7,2 M€
202394 541 €/m²3,6 M€
202494 106 €/m²3,9 M€
202584 340 €/m²3,8 M€
2026*54 358 €/m²2,3 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Prix médian au m² en 20254 340 €/m²
Ventes en 20258
Moyenne annuelle des cinq années précédentes11
Montant total des ventes en 20253,8 M€
Ventes enregistrées sur dix ans127

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 2 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Trévignin, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles16,313,0 – 20,4
Appartements 1-2 pièces14,811,5 – 18,9
Appartements 3 pièces et plus16,112,2 – 21,4
Maisons14,410,5 – 19,7

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Trévignin cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Trévignin au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Trévignin dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Trévignin par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Trévignin

  • A129,1 %
  • B53,8 %
  • C3123,5 %
  • D4634,8 %
  • E1914,4 %
  • F96,8 %
  • G107,6 %

132 logements diagnostiqués. 14,4 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 19 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 28,8 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

Parc de logements

Trévignin compte 418 logements au recensement de 2023, dont 87,4 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à TrévigninRésidences principales : 87,3 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 4,7 %Logements vacants : 8,0 %
  • Résidences principales87,3 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels4,7 %
  • Logements vacants8,0 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de TrévigninLocataires : 8,6 %Propriétaires occupants : 90,7 %Logés gratuitement : 0,6 %
  • Locataires718,6 %
  • Propriétaires occupants74890,7 %
  • Logés gratuitement50,6 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +23,5 % quand la population évoluait de +13,6 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)418
Ménages365
Logement : Trévignin comparée à son département, sa région et la France
TrévigninSavoieAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Résidences principales202387,3 %+4,9 pts vs France57,5 %79,9 %82,4 %
Résidences secondaires20234,7 %−5,1 pts vs France37,1 %11,7 %9,8 %
Logements vacants20238,0 %≈ France5,4 %8,4 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement90,7 %+29,9 pts vs France63,4 %62,5 %60,8 %
Habitants locataires8,6 %−28,8 pts vs France34,0 %35,6 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements autorisés à la construction à Trévignin

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202181119
2022099
2023044
2024033
2025044
2026*044

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026

Population et ménages

Population870
Ménages365
Personnes par ménage2,38

Évolution de la population de Trévignin

Évolution de la populationPopulation : 265 en 1968, 870 en 202320040060080019681982199920122023870 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +13,6 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de TrévigninMoins de 18 ans : 19,8 %18 à 24 ans : 5,5 %25 à 29 ans : 4,5 %30 ans et plus : 70,1 %
  • Moins de 18 ans16919,8 %
  • 18 à 24 ans475,5 %
  • 25 à 29 ans394,5 %
  • 30 ans et plus59870,1 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à TrévigninActifs en emploi : 62,8 %Chômeurs : 4,3 %Retraités : 23,1 %Élèves et étudiants : 6,2 %Autres inactifs : 3,7 %
  • Actifs en emploi44762,8 %
  • Chômeurs304,3 %
  • Retraités16423,1 %
  • Élèves et étudiants446,2 %
  • Autres inactifs263,7 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Trévignin comparée à son département, sa région et la France
TrévigninSavoieAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Évolution de la population2012-2023+13,6 %+9,2 pts vs France+6,4 %+6,6 %+4,4 %
Âge médian202343,3 ans+0,8 an vs France43,9 ans42,1 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202326,9 %−1,9 pt vs France27,2 %29,2 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202316,1 %−5,2 pts vs France22,0 %20,9 %21,3 %
Personnes par ménage20232,4+10 % vs France2,12,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Trévignin, un ménage compte en moyenne 2,38 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Trévignin comparée à son département, sa région et la France
TrévigninSavoieAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Niveau de vie médian (par an)202331 640 €+22 % vs France27 910 €26 920 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)20236,4 %−4,6 pts vs France7,5 %9,8 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202382,6 %+6,9 pts vs France78,8 %77,0 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202323,1 %−5,0 pts vs France29,0 %27,8 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20236,2 %−1,4 pt vs France6,3 %7,5 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Trévignin

Nombre d'entreprises implantées à TrévigninEntreprises : 51 en 2014, 110 en 20246080100201420162018202020222024110
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

110 entreprises en 2024, contre 51 en 2014 : +115,7 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201451
201561
201658
201763
201868
201977
202087
202194
2022102
2023112
2024110

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026

Entreprises : Trévignin comparée à son département, sa région et la France
TrévigninSavoieAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Nombre d'entreprises202411065 363849 6896 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+42,9 %+17,9 pts vs France+21,9 %+24,4 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024126,4+30 % vs France145,8103,697,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de TrévigninEntrepreneurs individuels : 57,8 %SAS et SASU : 9,9 %SARL et EURL : 8,1 %Sociétés civiles, dont SCI : 22,9 %Autres formes : 1,3 %
  • Entrepreneurs individuels12957,8 %
  • SAS et SASU229,9 %
  • SARL et EURL188,1 %
  • Sociétés civiles, dont SCI5122,9 %
  • Autres formes31,3 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Trévignin, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 73100. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 2 694 immatriculations pour 752 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021579120
2022502102
2023472184
2024540168
2025601178
2026*532168

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 35,43 % à Trévignin.

Taux voté par la commune33,03 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales2,40 %
Taux global sur le bâti (total)35,43 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)7,93 %
Taux global sur les terrains non bâtis126,87 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Trévignin, sa taxe foncière est de 1 500 € × 35,43 % = 531 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 7,93 % = 119 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202133,03 %33,24 %8,46 %
202233,03 %34,39 %8,62 %
202333,03 %35,47 %7,77 %
202433,03 %35,43 %7,93 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +2,19 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Trévignin figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune n'a pas voté de majoration de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de poste

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

15 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 17 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Trévignin

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Trévignin
  • Points d'arrêt15

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 2 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains d'Auvergne-Rhône-Alpes 12
  • Réseau urbain Ondéa 3

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre93,8 %
    442 raccordables sur 471

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Trévignin, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition faibleniveau 1 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi.

Sismicité

Moyenneniveau 4 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

2dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

5dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Trévignin

Carte des installations classées et des cavités souterraines à TrévigninInstallations classées — COOPERATIVE LAITIERE DE TREVIGNINInstallations classées — PORCHERIE TREVIGNINCavités souterraines — LUCIEN - Gouane àCavités souterraines — GrotteCavités souterraines — AIGLON - Trou de l'
  • Installations classées2
  • Cavités souterraines5

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Questions fréquentes — Trévignin

Quel est le prix au m² à Trévignin ?
Le prix médian constaté est de 4 340 €/m² — soit 2 911 €/m² pour un appartement et 5 031 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 2 novembre 2026).
Le prix au m² à Trévignin est-il élevé pour le département ?
Avec 4 340 €/m², Trévignin est plus chère que 88 % des 270 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 2 624 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Trévignin ?
Trévignin compte 870 habitants, avec une évolution de +12,1 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Trévignin ?
28,8 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Trévignin ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 35,4 %, dont 33,0 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.