Aller au contenu

Dossier commune · département 84

Prix immobilier au m² à Vaison-la-Romaine

À Vaison-la-Romaine (84), le prix médian au m² s'établit à 3 099 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 2 322 €/m² pour un appartement et 3 417 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
3 099 €/m²
-0,8 % sur un an
Ventes en 2025
73
-13,1 % sur un an
appartements et maisons
Population
6 058
-1,1 % depuis 2012
Niveau de vie médian
23 780 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 6 058 habitants, en évolution de +1,0 % ; le niveau de vie médian y atteint 23 780 € par an. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 84 % des 133 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Vaison-la-Romaine au prix médian de 3 099 €/m², soit -0,8 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Vaison-la-Romaine

Prix médian au m² à Vaison-la-RomaineAppartement : 2 332 en 2014, 2 322 en 2026 ; Maison : 2 710 en 2014, 3 417 en 20262 5003 0003 50020142016201820202022202420263 417 €/m²2 322 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de -0,4 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20142 332 €/m²2 710 €/m²68
20152 255 €/m²2 604 €/m²70
20162 262 €/m²2 633 €/m²95
20172 450 €/m²2 551 €/m²109
20182 321 €/m²2 514 €/m²109
20192 534 €/m²2 679 €/m²103
20202 575 €/m²2 849 €/m²80
20212 448 €/m²3 330 €/m²96
20222 578 €/m²3 125 €/m²99
20232 911 €/m²3 229 €/m²89
20242 713 €/m²3 545 €/m²84
20252 800 €/m²3 431 €/m²73
20262 322 €/m²3 417 €/m²43

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Vaison-la-Romaine

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

73 ventes en 2025, soit -13,1 % par rapport à 2024 (84). Le point haut de la période reste 2017, avec 110 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016962 500 €/m²22,5 M€
20171102 500 €/m²24,4 M€
20181102 494 €/m²28,7 M€
20191042 655 €/m²23,6 M€
2020802 796 €/m²21,4 M€
2021973 009 €/m²30,3 M€
20221013 034 €/m²28,9 M€
2023893 140 €/m²29,9 M€
2024843 125 €/m²25,2 M€
2025733 099 €/m²21,9 M€
2026*433 133 €/m²12,7 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20253 099 €/m²
Appartement — prix médian m²2 322 €/m²
Maison — prix médian m²3 417 €/m²
Ventes en 202573
Moyenne annuelle des cinq années précédentes90
Montant total des ventes en 202521,9 M€
Ventes enregistrées sur dix ans1 127

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Vaison-la-Romaine, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles11,19,0 – 13,7
Appartements 1-2 pièces13,410,6 – 16,7
Appartements 3 pièces et plus9,77,8 – 12,0
Maisons10,47,8 – 13,8

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Vaison-la-Romaine cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Vaison-la-Romaine au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Vaison-la-Romaine dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Vaison-la-Romaine par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Vaison-la-Romaine

  • A37018,6 %
  • B1638,2 %
  • C45823,0 %
  • D48924,5 %
  • E27413,7 %
  • F1336,7 %
  • G1065,3 %

1 993 logements diagnostiqués. 12,0 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 239 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 25,7 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Vaison-la-Romaine

Évolution des diagnostics DPE à Vaison-la-RomaineÉtiquettes A, B et C : 32 en 2022, 52 en 2025 ; Étiquettes F et G : 23 en 2022, 8,5 en 2025050202220232024202552 %8,5 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 23,2 % en 2022, 8,5 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
202219145465603034276
2023284578101693324378
202426558114132522323667
20253330136110442013386
2026*1713595030167192

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Vaison-la-Romaine compte 4 191 logements au recensement de 2023, dont 72,3 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Vaison-la-RomaineRésidences principales : 72,2 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 15,2 %Logements vacants : 12,6 %
  • Résidences principales72,2 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels15,2 %
  • Logements vacants12,6 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Vaison-la-RomaineLocataires : 41,0 %Propriétaires occupants : 56,0 %Logés gratuitement : 3,0 %
  • Locataires2 31441,0 %
  • Propriétaires occupants3 16256,0 %
  • Logés gratuitement1703,0 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +7,9 % quand la population évoluait de -1,1 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)4 191
Ménages3 032
Logement : Vaison-la-Romaine comparée à son département, sa région et la France
Vaison-la-RomaineVaucluseProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Résidences principales202372,3 %−10,1 pts vs France81,9 %75,5 %82,4 %
Résidences secondaires202315,2 %+5,4 pts vs France8,9 %17,5 %9,8 %
Logements vacants202312,6 %+4,8 pts vs France9,2 %7,1 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement56,0 %−4,8 pts vs France58,0 %56,0 %60,8 %
Habitants locataires41,0 %+3,6 pts vs France39,4 %41,3 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)291
Part du parc privé6,6 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Vaison-la-Romaine

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202118763250
20227057127
202304848
202403434
202503434
2026*101525

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population6 058
Ménages3 032
Personnes par ménage2,00

Évolution de la population de Vaison-la-Romaine

Évolution de la populationPopulation : 4 402 en 1968, 6 058 en 20235 0006 000196819821999201220236 058 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -1,1 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Vaison-la-RomaineMoins de 18 ans : 14,4 %18 à 24 ans : 4,9 %25 à 29 ans : 3,4 %30 ans et plus : 77,4 %
  • Moins de 18 ans86114,4 %
  • 18 à 24 ans2934,9 %
  • 25 à 29 ans2033,4 %
  • 30 ans et plus4 63677,4 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Vaison-la-RomaineActifs en emploi : 37,5 %Chômeurs : 5,9 %Retraités : 44,5 %Élèves et étudiants : 4,0 %Autres inactifs : 8,1 %
  • Actifs en emploi2 00037,5 %
  • Chômeurs3165,9 %
  • Retraités2 37344,5 %
  • Élèves et étudiants2114,0 %
  • Autres inactifs4308,1 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Vaison-la-Romaine comparée à son département, sa région et la France
Vaison-la-RomaineVaucluseProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Évolution de la population2012-2023-1,1 %−5,5 pts vs France+4,7 %+5,7 %+4,4 %
Âge médian202356,5 ans+14,0 ans vs France45,0 ans44,9 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202320,1 %−8,7 pts vs France27,3 %26,8 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202338,0 %+16,7 pts vs France23,7 %24,0 %21,3 %
Personnes par ménage20232,0−8 % vs France2,22,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Vaison-la-Romaine, un ménage compte en moyenne 2,00 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Vaison-la-Romaine comparée à son département, sa région et la France
Vaison-la-RomaineVaucluseProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Niveau de vie médian (par an)202323 780 €−8 % vs France23 840 €25 560 €25 920 €
Taux de pauvreté202322,0 %+6,1 pts vs France21,4 %18,9 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202313,9 %+2,9 pts vs France13,5 %11,6 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202374,1 %−1,6 pt vs France74,8 %74,0 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202344,5 %+16,4 pts vs France30,5 %30,0 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20234,0 %−3,6 pts vs France6,1 %6,9 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Vaison-la-Romaine

Nombre d'entreprises implantées à Vaison-la-RomaineEntreprises : 795 en 2014, 1 001 en 20248009001 0002014201620182020202220241 001
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

1 001 entreprises en 2024, contre 795 en 2014 : +25,9 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014795
2015823
2016837
2017860
2018881
2019871
2020892
2021932
2022955
2023995
20241 001

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Vaison-la-Romaine comparée à son département, sa région et la France
Vaison-la-RomaineVaucluseProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Nombre d'entreprises20241 00167 636656 3216 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+14,9 %−10,1 pts vs France+23,9 %+26,7 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024165,2+70 % vs France118,2125,897,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Vaison-la-RomaineEntrepreneurs individuels : 51,6 %SAS et SASU : 13,4 %SARL et EURL : 13,7 %Sociétés civiles, dont SCI : 18,4 %Autres formes : 2,9 %
  • Entrepreneurs individuels1 07551,6 %
  • SAS et SASU27913,4 %
  • SARL et EURL28513,7 %
  • Sociétés civiles, dont SCI38418,4 %
  • Autres formes602,9 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Vaison-la-Romaine, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 84110. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 744 immatriculations pour 195 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202115537
202216832
202313738
202412846
202515642
2026*13749

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 41,03 % à Vaison-la-Romaine.

Taux voté par la commune40,54 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales0,49 %
Taux global sur le bâti (total)41,03 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)9,30 %
Taux global sur les terrains non bâtis117,47 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Vaison-la-Romaine, sa taxe foncière est de 1 500 € × 41,03 % = 615 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 9,30 % = 140 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202140,96 %41,47 %9,30 %
202240,96 %41,46 %9,30 %
202340,75 %41,27 %9,30 %
202440,54 %41,03 %9,30 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de -0,44 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Vaison-la-Romaine figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune n'a pas voté de majoration de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesMaison de santéService d'urgencesHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerie

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

10 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 1,7 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Vaison-la-Romaine

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Vaison-la-Romaine
  • Points d'arrêt10

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau scolaire interurbain ZOU ! 6
  • Réseau interurbain bus Proximité ZOU ! 3
  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains d'Auvergne-Rhône-Alpes 1

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre98,8 %
    5 887 raccordables sur 5 956

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 146 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques17,1 %
  • Hybrides rechargeables5,5 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Vaison-la-Romaine, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition forteniveau 3 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Modéréeniveau 3 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

8dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Vaison-la-Romaine

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Vaison-la-RomaineInstallations classées — SCA Cave Coopérative LA ROMAINEInstallations classées — COPAT SASInstallations classées — Communauté de Communes Vaison VentouInstallations classées — RICHIER SARLInstallations classées — LA PROVENCALEInstallations classées — COMMUNAUTE DE COMMUNES DU PAYS VOCONCEInstallations classées — BETON VAISON MATERIAUXInstallations classées — ROULPH Jean Christian
  • Installations classées8

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Vaison-la-Romaine

Quel est le prix au m² à Vaison-la-Romaine ?
Le prix médian constaté est de 3 099 €/m² — soit 2 322 €/m² pour un appartement et 3 417 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Vaison-la-Romaine est-il élevé pour le département ?
Avec 3 099 €/m², Vaison-la-Romaine est plus chère que 58 % des 149 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 3 013 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Vaison-la-Romaine ?
Vaison-la-Romaine compte 6 058 habitants, avec une évolution de +1,0 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Vaison-la-Romaine ?
25,7 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Vaison-la-Romaine ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 41,0 %, dont 40,5 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.