Aller au contenu

Dossier commune · département 73

Prix immobilier au m² à Val-Cenis

À Val-Cenis (73), le prix médian au m² s'établit à 3 886 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 3 188 €/m² pour un appartement et 4 544 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
3 886 €/m²
+0,6 % sur un an
Ventes en 2025
65
+18,2 % sur un an
appartements et maisons
Population
2 112
+0,1 % depuis 2012
Niveau de vie médian
28 700 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 2 112 habitants, en évolution de +1,1 % ; le niveau de vie médian y atteint 28 700 € par an. Le prix au m² y est plus élevé que dans 81 % des 270 communes du département disposant d'un prix publiable. Les logements classés E, F ou G y représentent 63,9 % des diagnostics, une part plus forte que dans 76 % des 269 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Val-Cenis au prix médian de 3 886 €/m², soit +0,6 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Val-Cenis

Prix médian au m² à Val-CenisAppartement : 2 407 en 2014, 3 188 en 2026 ; Maison : 2 321 en 2017, 4 544 en 20262 0003 0004 0002016201820202022202420264 544 €/m²3 188 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +32,4 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20142 407 €/m²—8
2015——6
20162 759 €/m²—29
20172 899 €/m²2 321 €/m²52
20183 031 €/m²2 493 €/m²65
20193 047 €/m²2 715 €/m²75
20203 103 €/m²1 573 €/m²81
20213 235 €/m²2 702 €/m²97
20223 414 €/m²2 742 €/m²96
20233 370 €/m²2 963 €/m²59
20243 929 €/m²—55
20253 944 €/m²—65
20263 188 €/m²4 544 €/m²31

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Val-Cenis

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

65 ventes en 2025, soit +18,2 % par rapport à 2024 (55). Le point haut de la période reste 2021, avec 97 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016292 759 €/m²4,0 M€
2017532 881 €/m²6,2 M€
2018652 950 €/m²8,8 M€
2019752 996 €/m²10,1 M€
2020812 833 €/m²11,9 M€
2021973 211 €/m²16,6 M€
2022963 321 €/m²17,4 M€
2023593 370 €/m²9,1 M€
2024553 864 €/m²10,0 M€
2025653 886 €/m²10,4 M€
2026*313 333 €/m²4,6 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20253 886 €/m²
Appartement — prix médian m²3 188 €/m²
Maison — prix médian m²4 544 €/m²
Ventes en 202565
Moyenne annuelle des cinq années précédentes78
Montant total des ventes en 202510,4 M€
Ventes enregistrées sur dix ans720

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Val-Cenis, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles11,16,9 – 18,0
Appartements 1-2 pièces19,611,1 – 34,7
Appartements 3 pièces et plus10,07,4 – 13,4
Maisons13,08,9 – 18,9

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Val-Cenis cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Val-Cenis au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Val-Cenis dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Val-Cenis par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Val-Cenis

  • A00,0 %
  • B40,5 %
  • C8711,8 %
  • D17523,8 %
  • E28638,9 %
  • F11115,1 %
  • G739,9 %

736 logements diagnostiqués. 25,0 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 184 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 63,9 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Val-Cenis

Évolution des diagnostics DPE à Val-CenisÉtiquettes A, B et C : 7,6 en 2022, 20 en 2025 ; Étiquettes F et G : 27 en 2022, 21 en 20250102030202220232024202521 %20 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 27,4 % en 2022, 20,6 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
2022001537913420197
2023021629492011127
202400526421417104
2025003545592313175
2026*010273818791

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Val-Cenis compte 5 067 logements au recensement de 2023, dont 19,9 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Val-CenisRésidences principales : 20,0 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 78,2 %Logements vacants : 1,8 %
  • Résidences principales20,0 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels78,2 %
  • Logements vacants1,8 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Val-CenisLocataires : 17,7 %Propriétaires occupants : 76,9 %Logés gratuitement : 5,4 %
  • Locataires36317,7 %
  • Propriétaires occupants1 58076,9 %
  • Logés gratuitement1115,4 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +13,3 % quand la population évoluait de +0,1 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)5 067
Ménages1 009
Logement : Val-Cenis comparée à son département, sa région et la France
Val-CenisSavoieAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Résidences principales202320,0 %−62,4 pts vs France57,5 %79,9 %82,4 %
Résidences secondaires202378,2 %+68,4 pts vs France37,1 %11,7 %9,8 %
Logements vacants20231,8 %−6,0 pts vs France5,4 %8,4 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement76,9 %+16,1 pts vs France63,4 %62,5 %60,8 %
Habitants locataires17,7 %−19,7 pts vs France34,0 %35,6 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)174
Part du parc privé4,0 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Val-Cenis

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021191938
2022171633
2023211031
20243710
202501919
2026*10414

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population2 112
Ménages1 009
Personnes par ménage2,09

Évolution de la population de Val-Cenis

Évolution de la populationPopulation : 2 876 en 1968, 2 112 en 20231 5002 0002 5003 000196819821999201220232 112 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +0,1 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Val-CenisMoins de 18 ans : 17,5 %18 à 24 ans : 4,8 %25 à 29 ans : 4,7 %30 ans et plus : 73,0 %
  • Moins de 18 ans36217,5 %
  • 18 à 24 ans1004,8 %
  • 25 à 29 ans974,7 %
  • 30 ans et plus1 50973,0 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Val-CenisActifs en emploi : 62,7 %Chômeurs : 0,8 %Retraités : 31,1 %Élèves et étudiants : 3,8 %Autres inactifs : 1,5 %
  • Actifs en emploi1 10762,7 %
  • Chômeurs150,8 %
  • Retraités55031,1 %
  • Élèves et étudiants683,8 %
  • Autres inactifs271,5 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Val-Cenis comparée à son département, sa région et la France
Val-CenisSavoieAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Évolution de la population2012-2023+0,1 %−4,3 pts vs France+6,4 %+6,6 %+4,4 %
Âge médian202345,7 ans+3,2 ans vs France43,9 ans42,1 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202323,9 %−4,9 pts vs France27,2 %29,2 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202324,7 %+3,4 pts vs France22,0 %20,9 %21,3 %
Personnes par ménage20232,1−4 % vs France2,12,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Val-Cenis, un ménage compte en moyenne 2,09 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Val-Cenis comparée à son département, sa région et la France
Val-CenisSavoieAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Niveau de vie médian (par an)202328 700 €+11 % vs France27 910 €26 920 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)20231,3 %−9,7 pts vs France7,5 %9,8 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202386,6 %+10,9 pts vs France78,8 %77,0 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202331,1 %+3,0 pts vs France29,0 %27,8 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20233,8 %−3,8 pts vs France6,3 %7,5 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Val-Cenis

Nombre d'entreprises implantées à Val-CenisEntreprises : 799 en 2014, 893 en 2024800850900201420162018202020222024893
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

893 entreprises en 2024, contre 799 en 2014 : +11,8 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014799
2015857
2016903
2017919
2018903
2019884
2020855
2021870
2022899
2023856
2024893

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Val-Cenis comparée à son département, sa région et la France
Val-CenisSavoieAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Nombre d'entreprises202489365 363849 6896 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+1,0 %−24,0 pts vs France+21,9 %+24,4 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024422,8+335 % vs France145,8103,697,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Val-CenisEntrepreneurs individuels : 71,6 %SAS et SASU : 4,4 %SARL et EURL : 6,0 %Sociétés civiles, dont SCI : 7,5 %Autres formes : 10,5 %
  • Entrepreneurs individuels1 52771,6 %
  • SAS et SASU934,4 %
  • SARL et EURL1296,0 %
  • Sociétés civiles, dont SCI1607,5 %
  • Autres formes22510,5 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Val-Cenis, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur les codes postaux 73480, 73500. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 439 immatriculations pour 160 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20219720
20229530
20236843
20248530
20259437
2026*9322

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 40,01 % à Val-Cenis.

Taux voté par la commune27,96 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales12,05 %
Taux global sur le bâti (total)40,01 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)9,00 %
Taux global sur les terrains non bâtis270,51 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Val-Cenis, sa taxe foncière est de 1 500 € × 40,01 % = 600 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 9,00 % = 135 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202127,96 %39,97 %9,36 %
202227,96 %39,97 %9,75 %
202327,96 %39,91 %8,46 %
202427,96 %40,01 %9,00 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,04 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Val-Cenis figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune a voté une majoration de 40,0 % de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieInfirmierMaison de santé
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de posteBanquePolice ou gendarmerie

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

30 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 14 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Val-Cenis

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Val-Cenis
  • Points d'arrêt30

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau interurbain - Savoie (73) 30

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre87,1 %
    4 114 raccordables sur 4 724

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Val-Cenis, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition faibleniveau 1 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi.

Sismicité

Modéréeniveau 3 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel moyenniveau 2 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

6dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation, mouvement de terrain. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

6dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

5dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Val-Cenis

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Val-CenisInstallations classées — SN COM (CAR ORNEMENTALES DE MAURIENNE)Installations classées — SEM de VALCENIS (Arcelle-Vieille)Installations classées — TPLPInstallations classées — UIOM (ANCIENNE) DE SOLLIERES-SARDIEREInstallations classées — GRAVIER BTPInstallations classées — T.P.L.PCavités souterraines — Fontis Télisson près du Creux de BaudazCavités souterraines — Creux de BaudazCavités souterraines — Entonnoir de dissolution de la ChapelleCavités souterraines — PLATEAU de la RECHASSE-GfsCavités souterraines — POINTE de la RECHASSE-Gfs
  • Installations classées6
  • Cavités souterraines5

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Val-Cenis

Quel est le prix au m² à Val-Cenis ?
Le prix médian constaté est de 3 886 €/m² — soit 3 188 €/m² pour un appartement et 4 544 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Val-Cenis est-il élevé pour le département ?
Avec 3 886 €/m², Val-Cenis est plus chère que 81 % des 270 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 2 624 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Val-Cenis ?
Val-Cenis compte 2 112 habitants, avec une évolution de +1,1 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Val-Cenis ?
63,9 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Val-Cenis ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 40,0 %, dont 28,0 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.