Aller au contenu

Dossier commune · département 68

Immobilier à Vœgtlinshoffen

La commune compte 479 habitants, en évolution de -2,0 % ; le niveau de vie médian y atteint 33 500 € par an.

Population
479
-9,8 % depuis 2012
Niveau de vie médian
33 500 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Vœgtlinshoffen, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles13,410,8 – 16,5
Appartements 1-2 pièces15,212,2 – 18,9
Appartements 3 pièces et plus11,59,1 – 14,5
Maisons10,37,7 – 13,8

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Vœgtlinshoffen cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Vœgtlinshoffen au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Vœgtlinshoffen dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Vœgtlinshoffen par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Vœgtlinshoffen

  • A36,1 %
  • B24,1 %
  • C918,4 %
  • D1734,7 %
  • E1020,4 %
  • F36,1 %
  • G510,2 %

49 logements diagnostiqués. 16,3 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 8 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 36,7 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

Parc de logements

Vœgtlinshoffen compte 264 logements au recensement de 2023, dont 83,2 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à VœgtlinshoffenRésidences principales : 83,7 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 6,1 %Logements vacants : 10,2 %
  • Résidences principales83,7 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels6,1 %
  • Logements vacants10,2 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de VœgtlinshoffenLocataires : 7,8 %Propriétaires occupants : 88,1 %Logés gratuitement : 4,1 %
  • Locataires377,8 %
  • Propriétaires occupants41888,1 %
  • Logés gratuitement204,1 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +7,3 % quand la population évoluait de -9,8 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)264
Ménages220
Logement : Vœgtlinshoffen comparée à son département, sa région et la France
VœgtlinshoffenHaut-RhinGrand EstFrance
Résidences principales202383,7 %+1,3 pt vs France87,4 %86,8 %82,4 %
Résidences secondaires20236,1 %−3,7 pts vs France3,7 %4,0 %9,8 %
Logements vacants202310,2 %+2,4 pts vs France9,0 %9,2 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement88,1 %+27,3 pts vs France63,4 %62,2 %60,8 %
Habitants locataires7,8 %−29,6 pts vs France34,8 %35,9 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements autorisés à la construction à Vœgtlinshoffen

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021011
2022033
2023011
2024011
2025000
2026*033

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026

Population et ménages

Population479
Ménages220
Personnes par ménage2,18

Évolution de la population de Vœgtlinshoffen

Évolution de la populationPopulation : 434 en 1968, 479 en 202340045050055019681982199920122023479 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -9,8 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de VœgtlinshoffenMoins de 18 ans : 15,1 %18 à 24 ans : 4,7 %25 à 29 ans : 3,8 %30 ans et plus : 76,4 %
  • Moins de 18 ans7115,1 %
  • 18 à 24 ans224,7 %
  • 25 à 29 ans183,8 %
  • 30 ans et plus36076,4 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à VœgtlinshoffenActifs en emploi : 51,1 %Chômeurs : 3,4 %Retraités : 39,0 %Élèves et étudiants : 4,6 %Autres inactifs : 1,9 %
  • Actifs en emploi21151,1 %
  • Chômeurs143,4 %
  • Retraités16139,0 %
  • Élèves et étudiants194,6 %
  • Autres inactifs81,9 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Vœgtlinshoffen comparée à son département, sa région et la France
VœgtlinshoffenHaut-RhinGrand EstFrance
Évolution de la population2012-2023-9,8 %−14,2 pts vs France+2,1 %+0,3 %+4,4 %
Âge médian202352,9 ans+10,4 ans vs France43,9 ans43,3 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202321,1 %−7,7 pts vs France27,3 %28,1 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202329,9 %+8,6 pts vs France21,4 %21,6 %21,3 %
Personnes par ménage20232,2≈ France2,22,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Vœgtlinshoffen, un ménage compte en moyenne 2,18 personnes, autant qu’en France (2,17).

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Vœgtlinshoffen comparée à son département, sa région et la France
VœgtlinshoffenHaut-RhinGrand EstFrance
Niveau de vie médian (par an)202333 500 €+29 % vs France27 620 €25 850 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)20235,9 %−5,1 pts vs France11,3 %11,3 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202381,1 %+5,4 pts vs France76,8 %75,3 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202339,0 %+10,9 pts vs France28,2 %28,6 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20234,6 %−3,0 pts vs France6,0 %7,2 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Vœgtlinshoffen

Nombre d'entreprises implantées à VœgtlinshoffenEntreprises : 43 en 2014, 46 en 2024404520142016201820202022202446
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

46 entreprises en 2024, contre 43 en 2014 : +7,0 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201443
201547
201642
201737
201838
201939
202044
202144
202246
202347
202446

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026

Entreprises : Vœgtlinshoffen comparée à son département, sa région et la France
VœgtlinshoffenHaut-RhinGrand EstFrance
Nombre d'entreprises20244659 972425 3156 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+17,9 %−7,1 pts vs France+22,5 %+23,2 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202496,0≈ France77,876,497,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de VœgtlinshoffenEntrepreneurs individuels : 58,6 %SAS et SASU : 5,0 %SARL et EURL : 8,6 %Sociétés civiles, dont SCI : 26,4 %Autres formes : 1,4 %
  • Entrepreneurs individuels8258,6 %
  • SAS et SASU75,0 %
  • SARL et EURL128,6 %
  • Sociétés civiles, dont SCI3726,4 %
  • Autres formes21,4 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Vœgtlinshoffen, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 68420. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 251 immatriculations pour 64 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20214219
2022407
20235711
20245914
20255313
2026*4315

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 26,92 % à Vœgtlinshoffen.

Taux voté par la commune24,15 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales2,77 %
Taux global sur le bâti (total)26,92 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)9,80 %
Taux global sur les terrains non bâtis118,38 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Vœgtlinshoffen, sa taxe foncière est de 1 500 € × 26,92 % = 404 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 9,80 % = 147 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202124,15 %26,07 %9,80 %
202224,15 %26,81 %9,80 %
202324,15 %26,93 %9,80 %
202424,15 %26,92 %9,80 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,85 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Commerces
Boulangerie
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

1 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 2,1 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Vœgtlinshoffen

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Vœgtlinshoffen
  • Points d'arrêt1

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 2 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains du Grand Est 1

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre99,3 %
    297 raccordables sur 299

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Vœgtlinshoffen, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Modéréeniveau 3 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel significatifniveau 3 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, le vendeur ou le bailleur doit en informer l'acquéreur ou le locataire. Une bonne ventilation et l'étanchéité du plancher bas suffisent le plus souvent à réduire l'exposition.

Installations classées (ICPE)

2dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Vœgtlinshoffen

Carte des installations classées et des cavités souterraines à VœgtlinshoffenInstallations classées — GRAVE ECOInstallations classées — CATTIN (CWL CATTIN Frères SàRL)
  • Installations classées2

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Questions fréquentes — Vœgtlinshoffen

Combien d'habitants compte Vœgtlinshoffen ?
Vœgtlinshoffen compte 479 habitants, avec une évolution de -2,0 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Vœgtlinshoffen ?
36,7 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Vœgtlinshoffen ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 26,9 %, dont 24,1 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.