Aller au contenu

Dossier commune · département 73

Prix immobilier au m² à Vimines

À Vimines (73), le prix médian au m² s'établit à 3 867 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 2 755 €/m² pour un appartement et 5 529 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
3 867 €/m²
+13,5 % sur un an
Ventes en 2025
17
appartements et maisons
Population
2 372
+28,5 % depuis 2012
Niveau de vie médian
31 980 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 2 372 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 31 980 € par an. Sa population a évolué de +17,0 %, plus vite que dans 96 % des 269 communes comparées du département. Le niveau de vie médian y est supérieur à celui de 94 % des 261 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Vimines au prix médian de 3 867 €/m², soit +13,5 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Vimines

Prix médian au m² à ViminesAppartement : 1 458 en 2016, 3 093 en 2024 ; Maison : 2 458 en 2014, 3 905 en 20252 0003 0004 0002015201720192021202320253 905 €/m²3 093 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 8 ans, le prix médian des appartements a évolué de +112,1 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014—2 458 €/m²14
2015—2 798 €/m²10
20161 458 €/m²2 521 €/m²26
20172 813 €/m²2 615 €/m²20
20183 209 €/m²3 053 €/m²20
20193 133 €/m²3 090 €/m²32
20202 896 €/m²2 884 €/m²20
20213 481 €/m²4 400 €/m²22
2022—4 066 €/m²14
2023—4 117 €/m²11
20243 093 €/m²3 407 €/m²14
2025—3 905 €/m²17
2026——6

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Vimines

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

17 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2019, avec 34 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016262 381 €/m²6,3 M€
2017202 643 €/m²5,0 M€
2018203 209 €/m²6,1 M€
2019343 100 €/m²10,4 M€
2020203 204 €/m²6,2 M€
2021224 067 €/m²9,4 M€
2022143 968 €/m²5,8 M€
2023113 904 €/m²5,3 M€
2024153 407 €/m²4,9 M€
2025173 867 €/m²6,6 M€
2026*65 056 €/m²2,7 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20253 867 €/m²
Ventes en 202517
Moyenne annuelle des cinq années précédentes16
Montant total des ventes en 20256,6 M€
Ventes enregistrées sur dix ans229

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Vimines, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles13,711,0 – 17,1
Appartements 1-2 pièces15,913,2 – 19,2
Appartements 3 pièces et plus10,28,0 – 13,0
Maisons15,011,0 – 20,3

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Vimines cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Vimines au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Vimines dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Vimines par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Vimines

  • A3614,1 %
  • B249,4 %
  • C6726,3 %
  • D6927,1 %
  • E207,8 %
  • F187,1 %
  • G218,2 %

255 logements diagnostiqués. 15,3 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 39 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 23,1 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Vimines

Évolution des diagnostics DPE à ViminesÉtiquettes A, B et C : 53 en 2022, 57 en 2025 ; Étiquettes F et G : 8,2 en 2022, 15 en 20250204060202220232024202557 %15 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics augmente : 8,2 % en 2022, 15,0 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
202273161454049
2023881410981269
2024102141812249
20256710742440

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Vimines compte 984 logements au recensement de 2023, dont 93,7 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à ViminesRésidences principales : 94,5 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 1,9 %Logements vacants : 3,6 %
  • Résidences principales94,5 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels1,9 %
  • Logements vacants3,6 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de ViminesLocataires : 14,4 %Propriétaires occupants : 83,7 %Logés gratuitement : 1,9 %
  • Locataires32014,4 %
  • Propriétaires occupants1 86783,7 %
  • Logés gratuitement431,9 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +28,5 % quand le parc ne grandissait que de +23,5 % : la pression sur les logements existants augmente.

Logements (2023)984
Ménages922
Logement : Vimines comparée à son département, sa région et la France
ViminesSavoieAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Résidences principales202394,5 %+12,1 pts vs France57,5 %79,9 %82,4 %
Résidences secondaires20231,9 %−7,9 pts vs France37,1 %11,7 %9,8 %
Logements vacants20233,6 %−4,2 pts vs France5,4 %8,4 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement83,7 %+22,9 pts vs France63,4 %62,5 %60,8 %
Habitants locataires14,4 %−23,0 pts vs France34,0 %35,6 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)20
Part du parc privé1,9 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Vimines

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202101818
202202525
2023099
202401010
2025099
2026*25934

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population2 372
Ménages922
Personnes par ménage2,57

Évolution de la population de Vimines

Évolution de la populationPopulation : 640 en 1968, 2 372 en 20231 0002 000196819821999201220232 372 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +28,5 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de ViminesMoins de 18 ans : 23,8 %18 à 24 ans : 5,0 %25 à 29 ans : 3,2 %30 ans et plus : 68,0 %
  • Moins de 18 ans55323,8 %
  • 18 à 24 ans1175,0 %
  • 25 à 29 ans743,2 %
  • 30 ans et plus1 58268,0 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à ViminesActifs en emploi : 60,1 %Chômeurs : 3,2 %Retraités : 26,8 %Élèves et étudiants : 6,8 %Autres inactifs : 3,0 %
  • Actifs en emploi1 13160,1 %
  • Chômeurs603,2 %
  • Retraités50526,8 %
  • Élèves et étudiants1286,8 %
  • Autres inactifs563,0 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Vimines comparée à son département, sa région et la France
ViminesSavoieAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Évolution de la population2012-2023+28,5 %+24,1 pts vs France+6,4 %+6,6 %+4,4 %
Âge médian202342,1 ans≈ France43,9 ans42,1 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202330,2 %+1,4 pt vs France27,2 %29,2 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202318,9 %−2,4 pts vs France22,0 %20,9 %21,3 %
Personnes par ménage20232,6+18 % vs France2,12,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Vimines, un ménage compte en moyenne 2,57 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Vimines comparée à son département, sa région et la France
ViminesSavoieAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Niveau de vie médian (par an)202331 980 €+23 % vs France27 910 €26 920 €25 920 €
Taux de pauvreté20233,0 %−12,9 pts vs France11,1 %14,2 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)20235,1 %−5,9 pts vs France7,5 %9,8 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202381,8 %+6,1 pts vs France78,8 %77,0 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202326,8 %−1,3 pt vs France29,0 %27,8 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20236,8 %−0,8 pt vs France6,3 %7,5 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Vimines

Nombre d'entreprises implantées à ViminesEntreprises : 102 en 2014, 198 en 2024100150200201420162018202020222024198
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

198 entreprises en 2024, contre 102 en 2014 : +94,1 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014102
201595
2016102
2017122
2018135
2019146
2020150
2021172
2022183
2023193
2024198

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Vimines comparée à son département, sa région et la France
ViminesSavoieAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Nombre d'entreprises202419865 363849 6896 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+35,6 %+10,6 pts vs France+21,9 %+24,4 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202483,5−14 % vs France145,8103,697,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de ViminesEntrepreneurs individuels : 60,6 %SAS et SASU : 8,9 %SARL et EURL : 11,6 %Sociétés civiles, dont SCI : 17,6 %Autres formes : 1,2 %
  • Entrepreneurs individuels24560,6 %
  • SAS et SASU368,9 %
  • SARL et EURL4711,6 %
  • Sociétés civiles, dont SCI7117,6 %
  • Autres formes51,2 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Vimines, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 73160. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 451 immatriculations pour 121 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202111214
20228021
20237527
20249028
20259431
2026*9227

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 34,78 % à Vimines.

Taux voté par la commune30,27 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales4,51 %
Taux global sur le bâti (total)34,78 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)8,28 %
Taux global sur les terrains non bâtis111,04 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Vimines, sa taxe foncière est de 1 500 € × 34,78 % = 522 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 8,28 % = 124 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202128,83 %31,34 %8,28 %
202228,83 %31,34 %8,28 %
202328,83 %33,33 %8,28 %
202430,27 %34,78 %8,28 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +3,44 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Vimines figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune n'a pas voté de majoration de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Commerces
Boucherie
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaire

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

20 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 8,4 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Vimines

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Vimines
  • Points d'arrêt20

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau urbain Synchro Bus 13
  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains d'Auvergne-Rhône-Alpes 7

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre94,5 %
    1 088 raccordables sur 1 151

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 42 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques33,3 %
  • Hybrides rechargeables2,4 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Vimines, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition faibleniveau 1 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi.

Sismicité

Moyenneniveau 4 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

2dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation, mouvement de terrain. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Cavités souterraines

4dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Vimines

Carte des installations classées et des cavités souterraines à ViminesCavités souterraines — AIGUEBELETTE - Porche d'Cavités souterraines — Puits-méandre
  • Cavités souterraines4

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Vimines

Quel est le prix au m² à Vimines ?
Le prix médian constaté est de 3 867 €/m² — soit 2 755 €/m² pour un appartement et 5 529 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Vimines est-il élevé pour le département ?
Avec 3 867 €/m², Vimines est plus chère que 80 % des 270 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 2 624 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Vimines ?
Vimines compte 2 372 habitants, avec une évolution de +17,0 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Vimines ?
23,1 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Vimines ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 34,8 %, dont 30,3 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.