Aller au contenu

Dossier commune · département 69

Prix immobilier au m² à Vindry-sur-Turdine

À Vindry-sur-Turdine (69), le prix médian au m² s'établit à 2 483 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 977 €/m² pour un appartement et 2 600 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
2 483 €/m²
-0,6 % sur un an
Ventes en 2025
65
+35,4 % sur un an
appartements et maisons
Population
5 305
+12,2 % depuis 2012
Niveau de vie médian
28 880 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 5 305 habitants, en évolution de +3,4 % ; le niveau de vie médian y atteint 28 880 € par an.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Vindry-sur-Turdine au prix médian de 2 483 €/m², soit -0,6 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Vindry-sur-Turdine

Prix médian au m² à Vindry-sur-TurdineAppartement : 1 855 en 2014, 1 977 en 2026 ; Maison : 1 994 en 2014, 2 600 en 20262 0003 00020142016201820202022202420262 600 €/m²1 977 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +6,6 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20141 855 €/m²1 994 €/m²28
20152 421 €/m²2 143 €/m²34
20162 302 €/m²1 607 €/m²22
20172 606 €/m²2 414 €/m²40
20182 027 €/m²2 418 €/m²19
20191 558 €/m²2 518 €/m²40
2020—2 516 €/m²56
20211 582 €/m²2 672 €/m²66
20222 398 €/m²3 222 €/m²53
20232 496 €/m²3 101 €/m²47
20241 868 €/m²3 013 €/m²48
20251 571 €/m²2 799 €/m²65
20261 977 €/m²2 600 €/m²27

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Vindry-sur-Turdine

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

65 ventes en 2025, soit +35,4 % par rapport à 2024 (48). Le point haut de la période reste 2021, avec 66 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016221 974 €/m²4,0 M€
2017412 446 €/m²9,0 M€
2018202 408 €/m²5,0 M€
2019402 326 €/m²8,6 M€
2020562 560 €/m²15,2 M€
2021662 156 €/m²15,2 M€
2022533 177 €/m²16,1 M€
2023473 093 €/m²13,9 M€
2024482 497 €/m²11,3 M€
2025652 483 €/m²15,6 M€
2026*292 153 €/m²6,5 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 483 €/m²
Appartement — prix médian m²1 977 €/m²
Maison — prix médian m²2 600 €/m²
Ventes en 202565
Moyenne annuelle des cinq années précédentes54
Montant total des ventes en 202515,6 M€
Ventes enregistrées sur dix ans549

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Vindry-sur-Turdine, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles12,09,3 – 15,7
Appartements 1-2 pièces13,610,4 – 17,7
Appartements 3 pièces et plus10,68,1 – 13,8
Maisons11,68,3 – 16,3

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Vindry-sur-Turdine cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Vindry-sur-Turdine au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Vindry-sur-Turdine dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Vindry-sur-Turdine par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Vindry-sur-Turdine

  • A13314,2 %
  • B859,1 %
  • C29231,1 %
  • D23424,9 %
  • E11912,7 %
  • F495,2 %
  • G272,9 %

939 logements diagnostiqués. 8,1 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 76 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 20,8 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Vindry-sur-Turdine

Évolution des diagnostics DPE à Vindry-sur-TurdineÉtiquettes A, B et C : 45 en 2022, 55 en 2025 ; Étiquettes F et G : 11 en 2022, 9,6 en 20250204060202220232024202555 %9,6 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 10,6 % en 2022, 9,6 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
202214231281883104
2023351188764695270
20243519604524159207
20253014716212137209
2026*183935171423128

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Vindry-sur-Turdine compte 2 463 logements au recensement de 2023, dont 91,4 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Vindry-sur-TurdineRésidences principales : 91,2 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 2,2 %Logements vacants : 6,6 %
  • Résidences principales91,2 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels2,2 %
  • Logements vacants6,6 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Vindry-sur-TurdineLocataires : 17,7 %Propriétaires occupants : 80,9 %Logés gratuitement : 1,4 %
  • Locataires92917,7 %
  • Propriétaires occupants4 24980,9 %
  • Logés gratuitement741,4 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +19,6 % quand la population évoluait de +12,2 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)2 463
Ménages2 251
Logement : Vindry-sur-Turdine comparée à son département, sa région et la France
Vindry-sur-TurdineRhôneAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Résidences principales202391,3 %+8,9 pts vs France88,6 %79,9 %82,4 %
Résidences secondaires20232,2 %−7,6 pts vs France3,6 %11,7 %9,8 %
Logements vacants20236,6 %−1,2 pt vs France7,8 %8,4 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement80,9 %+20,1 pts vs France52,2 %62,5 %60,8 %
Habitants locataires17,7 %−19,7 pts vs France46,2 %35,6 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)82
Part du parc privé3,4 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Vindry-sur-Turdine

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202107373
202203030
202384048
202415916175
202503838
2026*151732

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population5 305
Ménages2 251
Personnes par ménage2,36

Évolution de la population de Vindry-sur-Turdine

Évolution de la populationPopulation : 2 484 en 1968, 5 305 en 20233 0004 0005 000196819821999201220235 305 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +12,2 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Vindry-sur-TurdineMoins de 18 ans : 22,0 %18 à 24 ans : 5,4 %25 à 29 ans : 4,9 %30 ans et plus : 67,7 %
  • Moins de 18 ans1 14122,0 %
  • 18 à 24 ans2815,4 %
  • 25 à 29 ans2554,9 %
  • 30 ans et plus3 51467,7 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Vindry-sur-TurdineActifs en emploi : 57,1 %Chômeurs : 3,7 %Retraités : 30,5 %Élèves et étudiants : 5,6 %Autres inactifs : 3,1 %
  • Actifs en emploi2 43657,1 %
  • Chômeurs1583,7 %
  • Retraités1 30330,5 %
  • Élèves et étudiants2385,6 %
  • Autres inactifs1313,1 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Vindry-sur-Turdine comparée à son département, sa région et la France
Vindry-sur-TurdineRhôneAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Évolution de la population2012-2023+12,2 %+7,8 pts vs France+8,6 %+6,6 %+4,4 %
Âge médian202343,0 ans+0,5 an vs France37,8 ans42,1 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202329,0 %≈ France32,5 %29,2 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202321,1 %≈ France17,5 %20,9 %21,3 %
Personnes par ménage20232,4+9 % vs France2,22,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Vindry-sur-Turdine, un ménage compte en moyenne 2,36 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Vindry-sur-Turdine comparée à son département, sa région et la France
Vindry-sur-TurdineRhôneAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Niveau de vie médian (par an)202328 880 €+11 % vs France27 500 €26 920 €25 920 €
Taux de pauvreté20236,0 %−9,9 pts vs France16,3 %14,2 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)20236,0 %−5,0 pts vs France10,6 %9,8 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202381,6 %+5,9 pts vs France75,7 %77,0 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202330,5 %+2,4 pts vs France22,8 %27,8 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20235,6 %−2,0 pts vs France9,9 %7,5 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Vindry-sur-Turdine

Nombre d'entreprises implantées à Vindry-sur-TurdineEntreprises : 328 en 2014, 528 en 2024300400500201420162018202020222024528
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

528 entreprises en 2024, contre 328 en 2014 : +61,0 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014328
2015321
2016332
2017352
2018374
2019395
2020400
2021449
2022491
2023521
2024528

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Vindry-sur-Turdine comparée à son département, sa région et la France
Vindry-sur-TurdineRhôneAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Nombre d'entreprises2024528229 504849 6896 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+33,7 %+8,7 pts vs France+24,8 %+24,4 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202499,5+2 % vs France119,9103,697,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Vindry-sur-TurdineEntrepreneurs individuels : 48,4 %SAS et SASU : 18,0 %SARL et EURL : 13,0 %Sociétés civiles, dont SCI : 19,2 %Autres formes : 1,4 %
  • Entrepreneurs individuels50448,4 %
  • SAS et SASU18718,0 %
  • SARL et EURL13513,0 %
  • Sociétés civiles, dont SCI20019,2 %
  • Autres formes151,4 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Vindry-sur-Turdine, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 69490. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 399 immatriculations pour 99 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20217421
20228820
20237017
2024779
20259032
2026*8121

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 38,24 % à Vindry-sur-Turdine.

Taux voté par la commune29,53 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales8,71 %
Taux global sur le bâti (total)38,24 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)11,73 %
Taux global sur les terrains non bâtis64,27 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Vindry-sur-Turdine, sa taxe foncière est de 1 500 € × 38,24 % = 574 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 11,73 % = 176 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202129,53 %36,60 %9,93 %
202229,53 %38,77 %9,93 %
202329,53 %38,18 %11,73 %
202429,53 %38,24 %11,73 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +1,64 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierMaison de santéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

26 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 4,9 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Vindry-sur-Turdine

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Vindry-sur-Turdine
  • Points d'arrêt26

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau urbain TCL 25
  • Réseau SNCF TGV, Intercités et TER 1

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre97,9 %
    3 272 raccordables sur 3 341

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 111 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques27,0 %
  • Hybrides rechargeables9,9 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Vindry-sur-Turdine, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel significatifniveau 3 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, le vendeur ou le bailleur doit en informer l'acquéreur ou le locataire. Une bonne ventilation et l'étanchéité du plancher bas suffisent le plus souvent à réduire l'exposition.

Plans de prévention des risques

2dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

13dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Vindry-sur-Turdine

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Vindry-sur-TurdineInstallations classées — BOIRON Les OlmesInstallations classées — VYSSERIAT BERNARDInstallations classées — CTM ENNOBLISSEMENTInstallations classées — GERFLOR TARARE SNCInstallations classées — COMMUNAUTE DE L'OUEST RHODANIENInstallations classées — TEINTURERIES DE LA TURDINE-BLD TURDINEInstallations classées — PIECES AUTO LAURENTInstallations classées — EKOTOInstallations classées — REGEMAT PONTCHARRAInstallations classées — EARL DES CANNELLESInstallations classées — SAINT LOUP DISTRIBUTIONInstallations classées — GAEC DE CHANZEInstallations classées — ENTREPRISE PETIT
  • Installations classées13

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Vindry-sur-Turdine

Quel est le prix au m² à Vindry-sur-Turdine ?
Le prix médian constaté est de 2 483 €/m² — soit 1 977 €/m² pour un appartement et 2 600 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Vindry-sur-Turdine est-il élevé pour le département ?
Avec 2 483 €/m², Vindry-sur-Turdine est moins chère que 63 % des 271 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 3 000 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Vindry-sur-Turdine ?
Vindry-sur-Turdine compte 5 305 habitants, avec une évolution de +3,4 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Vindry-sur-Turdine ?
20,8 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Vindry-sur-Turdine ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 38,2 %, dont 29,5 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.