Aller au contenu

Dossier commune · département 01

Prix immobilier au m² à Vongnes

À Vongnes (01), le prix médian de l'immobilier s'établit à 1 646 €/m² sur 9 transactions enregistrées (DVF).

Prix médian au m²
1 646 €/m²
sur dix ans, 9 ventes
Ventes en 2025
1
appartements et maisons
Population
75
+1,4 % depuis 2012

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 4 octobre 2026.

La commune compte 75 habitants, en évolution de +7,1 %. Le prix au m² y est plus bas que dans 79 % des 391 communes du département disposant d'un prix publiable.

Prix et ventes

Nombre de ventes par an à Vongnes

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

1 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2017, avec 2 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20172—540 000 €
20191—130 000 €
20212—560 000 €
20251—317 000 €

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 4 octobre 2026

Prix médian au m² sur dix ans1 646 €/m²
Ventes en 20251
Montant total des ventes en 2025317 000 €
Ventes enregistrées sur dix ans9

Trop peu de ventes pour un prix annuel. Avec 1 ventes en 2025, un prix médian décrirait quelques biens, pas un marché : il n'est publié qu'à partir de cinq ventes dans l'année.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 4 octobre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Vongnes, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles11,28,7 – 14,4
Appartements 1-2 pièces13,310,2 – 17,4
Appartements 3 pièces et plus9,97,7 – 12,7
Maisons10,47,6 – 14,1

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Vongnes cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Vongnes au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Vongnes dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Vongnes par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Vongnes

  • A216,7 %
  • B18,3 %
  • C18,3 %
  • D433,3 %
  • E00,0 %
  • F18,3 %
  • G325,0 %

12 logements diagnostiqués. 33,3 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 4 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 4 octobre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

Parc de logements

Vongnes compte 51 logements au recensement de 2023, dont 61,5 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à VongnesRésidences principales : 66,9 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 28,4 %Logements vacants : 4,7 %
  • Résidences principales66,9 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels28,4 %
  • Logements vacants4,7 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de VongnesPropriétaires occupants : 100,0 %
  • Propriétaires occupants71100,0 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +1,4 % quand le parc ne grandissait que de -0,7 % : la pression sur les logements existants augmente.

Logements (2023)51
Ménages32
Logement : Vongnes comparée à son département, sa région et la France
VongnesAinAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Résidences principales202366,9 %−15,5 pts vs France86,9 %79,9 %82,4 %
Résidences secondaires202328,4 %+18,6 pts vs France5,4 %11,7 %9,8 %
Logements vacants20234,7 %−3,1 pts vs France7,7 %8,4 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement100,0 %+39,2 pts vs France66,0 %62,5 %60,8 %
Habitants locataires0,0 %−37,4 pts vs France32,4 %35,6 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements autorisés à la construction à Vongnes

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021000
2022033
2023033
2024000
2025044
2026*000

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 4 octobre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 4 octobre 2026

Population et ménages

Population75
Ménages32
Personnes par ménage2,37

Évolution de la population de Vongnes

Évolution de la populationPopulation : 77 en 1968, 75 en 20237080901968198219992012202375 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +1,4 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 4 octobre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de VongnesMoins de 18 ans : 19,5 %18 à 24 ans : 1,2 %25 à 29 ans : 1,2 %30 ans et plus : 78,0 %
  • Moins de 18 ans1419,5 %
  • 18 à 24 ans11,2 %
  • 25 à 29 ans11,2 %
  • 30 ans et plus5878,0 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à VongnesActifs en emploi : 42,9 %Chômeurs : 2,9 %Retraités : 44,3 %Élèves et étudiants : 5,7 %Autres inactifs : 4,3 %
  • Actifs en emploi2742,9 %
  • Chômeurs22,9 %
  • Retraités2844,3 %
  • Élèves et étudiants45,7 %
  • Autres inactifs34,3 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Vongnes comparée à son département, sa région et la France
VongnesAinAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Évolution de la population2012-2023+1,4 %−3,0 pts vs France+11,0 %+6,6 %+4,4 %
Âge médian202355,3 ans+12,8 ans vs France41,6 ans42,1 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202321,7 %−7,1 pts vs France29,5 %29,2 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202331,3 %+10,0 pts vs France19,0 %20,9 %21,3 %
Personnes par ménage20232,4+9 % vs France2,32,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Vongnes, un ménage compte en moyenne 2,37 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 4 octobre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Vongnes comparée à son département, sa région et la France
VongnesAinAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Taux de chômage (15-64 ans)20236,3 %−4,7 pts vs France8,6 %9,8 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202372,7 %−3,0 pts vs France79,4 %77,0 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202344,3 %+16,2 pts vs France26,4 %27,8 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20235,7 %−1,9 pt vs France6,2 %7,5 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 4 octobre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Vongnes

Nombre d'entreprises implantées à VongnesEntreprises : 8 en 2014, 10 en 20247891020142016201820202022202410
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

10 entreprises en 2024, contre 8 en 2014 : +25,0 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20148
20158
20168
20178
20188
20198
20207
20219
20229
20237
202410

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 4 octobre 2026

Entreprises : Vongnes comparée à son département, sa région et la France
VongnesAinAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Nombre d'entreprises20241056 245849 6896 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+25,0 %≈ France+27,1 %+24,4 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024133,3+37 % vs France82,8103,697,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de VongnesEntrepreneurs individuels : 35,0 %SAS et SASU : 10,0 %SARL et EURL : 15,0 %Sociétés civiles, dont SCI : 40,0 %
  • Entrepreneurs individuels735,0 %
  • SAS et SASU210,0 %
  • SARL et EURL315,0 %
  • Sociétés civiles, dont SCI840,0 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Vongnes, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 4 octobre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 01350. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 169 immatriculations pour 57 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021304
20223313
20233311
20243014
20254315
2026*328

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 4 octobre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 4 octobre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 29,87 % à Vongnes.

Taux voté par la commune25,74 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales4,13 %
Taux global sur le bâti (total)29,87 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)9,31 %
Taux global sur les terrains non bâtis91,58 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Vongnes, sa taxe foncière est de 1 500 € × 29,87 % = 448 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 9,31 % = 140 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202125,74 %29,45 %9,31 %
202225,74 %29,89 %9,31 %
202325,74 %29,91 %9,31 %
202425,74 %29,87 %9,31 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,42 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 4 octobre 2026

Cadre de vie

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre62,5 %
    80 raccordables sur 128

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Vongnes, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Modéréeniveau 3 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Cavités souterraines

1dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Vongnes

Carte des installations classées et des cavités souterraines à VongnesCavités souterraines — Grotte du Potet No 1
  • Cavités souterraines1

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 4 octobre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 4 octobre 2026

Questions fréquentes — Vongnes

Quel est le prix au m² à Vongnes ?
Le prix médian constaté est de 1 646 €/m², calculé sur 9 transactions DVF (source DVF/INSEE, données au 4 octobre 2026).
Le prix au m² à Vongnes est-il élevé pour le département ?
Avec 1 646 €/m², Vongnes est moins chère que 79 % des 391 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 2 182 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Vongnes ?
Vongnes compte 75 habitants, avec une évolution de +7,1 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Vongnes ?
33,3 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Vongnes ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 29,9 %, dont 25,7 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.