Aller au contenu

Dossier commune · département 68

Immobilier à Willer-sur-Thur

La commune compte 1 773 habitants, en évolution de -2,8 % ; le niveau de vie médian y atteint 26 770 € par an.

Population
1 773
-5,3 % depuis 2012
Niveau de vie médian
26 770 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 88 % des 359 communes comparées du département.

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Willer-sur-Thur, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles9,77,5 – 12,4
Appartements 1-2 pièces12,59,7 – 16,1
Appartements 3 pièces et plus9,36,7 – 12,9
Maisons12,79,3 – 17,3

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Willer-sur-Thur cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Willer-sur-Thur au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Willer-sur-Thur dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Willer-sur-Thur par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Willer-sur-Thur

  • A145,2 %
  • B103,7 %
  • C10238,2 %
  • D4516,9 %
  • E4918,4 %
  • F2910,9 %
  • G186,7 %

267 logements diagnostiqués. 17,6 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 47 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 36,0 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Willer-sur-Thur

Évolution des diagnostics DPE à Willer-sur-ThurÉtiquettes A, B et C : 43 en 2022, 11 en 2025 ; Étiquettes F et G : 20 en 2022, 22 en 2025050202220232024202522 %11 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics augmente : 20,0 % en 2022, 21,6 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
2022438857035
202331612126747
2024448211957122
20252027187137

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Willer-sur-Thur compte 937 logements au recensement de 2023, dont 87,6 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Willer-sur-ThurRésidences principales : 87,7 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 3,7 %Logements vacants : 8,6 %
  • Résidences principales87,7 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels3,7 %
  • Logements vacants8,6 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Willer-sur-ThurLocataires : 20,4 %Propriétaires occupants : 77,6 %Logés gratuitement : 2,0 %
  • Locataires35620,4 %
  • Propriétaires occupants1 35377,6 %
  • Logés gratuitement362,0 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +2,5 % quand la population évoluait de -5,3 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)937
Ménages821
Logement : Willer-sur-Thur comparée à son département, sa région et la France
Willer-sur-ThurHaut-RhinGrand EstFrance
Résidences principales202387,8 %+5,4 pts vs France87,4 %86,8 %82,4 %
Résidences secondaires20233,7 %−6,1 pts vs France3,7 %4,0 %9,8 %
Logements vacants20238,6 %+0,8 pt vs France9,0 %9,2 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement77,6 %+16,8 pts vs France63,4 %62,2 %60,8 %
Habitants locataires20,4 %−17,0 pts vs France34,8 %35,9 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)41
Part du parc privé4,5 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Willer-sur-Thur

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021088
2022044
2023077
2024055
2025000
2026*033

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population1 773
Ménages821
Personnes par ménage2,16

Évolution de la population de Willer-sur-Thur

Évolution de la populationPopulation : 1 828 en 1968, 1 773 en 20231 8001 9002 000196819821999201220231 773 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -5,3 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Willer-sur-ThurMoins de 18 ans : 17,3 %18 à 24 ans : 5,4 %25 à 29 ans : 4,0 %30 ans et plus : 73,2 %
  • Moins de 18 ans30417,3 %
  • 18 à 24 ans955,4 %
  • 25 à 29 ans714,0 %
  • 30 ans et plus1 28673,2 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Willer-sur-ThurActifs en emploi : 51,3 %Chômeurs : 5,6 %Retraités : 33,4 %Élèves et étudiants : 4,2 %Autres inactifs : 5,5 %
  • Actifs en emploi77651,3 %
  • Chômeurs855,6 %
  • Retraités50633,4 %
  • Élèves et étudiants634,2 %
  • Autres inactifs845,5 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Willer-sur-Thur comparée à son département, sa région et la France
Willer-sur-ThurHaut-RhinGrand EstFrance
Évolution de la population2012-2023-5,3 %−9,7 pts vs France+2,1 %+0,3 %+4,4 %
Âge médian202348,7 ans+6,2 ans vs France43,9 ans43,3 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202323,5 %−5,3 pts vs France27,3 %28,1 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202324,7 %+3,4 pts vs France21,4 %21,6 %21,3 %
Personnes par ménage20232,2≈ France2,22,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Willer-sur-Thur, un ménage compte en moyenne 2,16 personnes, autant qu’en France (2,17).

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Willer-sur-Thur comparée à son département, sa région et la France
Willer-sur-ThurHaut-RhinGrand EstFrance
Niveau de vie médian (par an)202326 770 €+3 % vs France27 620 €25 850 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)20239,7 %−1,3 pt vs France11,3 %11,3 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202379,2 %+3,5 pts vs France76,8 %75,3 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202333,4 %+5,3 pts vs France28,2 %28,6 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20234,2 %−3,4 pts vs France6,0 %7,2 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Willer-sur-Thur

Nombre d'entreprises implantées à Willer-sur-ThurEntreprises : 71 en 2014, 110 en 202480100201420162018202020222024110
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

110 entreprises en 2024, contre 71 en 2014 : +54,9 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201471
201579
201677
201774
201877
201981
202085
202191
2022104
2023112
2024110

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Willer-sur-Thur comparée à son département, sa région et la France
Willer-sur-ThurHaut-RhinGrand EstFrance
Nombre d'entreprises202411059 972425 3156 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+35,8 %+10,8 pts vs France+22,5 %+23,2 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202462,0−36 % vs France77,876,497,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Willer-sur-ThurEntrepreneurs individuels : 62,1 %SAS et SASU : 8,4 %SARL et EURL : 8,8 %Sociétés civiles, dont SCI : 19,4 %Autres formes : 1,3 %
  • Entrepreneurs individuels14162,1 %
  • SAS et SASU198,4 %
  • SARL et EURL208,8 %
  • Sociétés civiles, dont SCI4419,4 %
  • Autres formes31,3 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Willer-sur-Thur, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 68760. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 64 immatriculations pour 13 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021134
202282
202393
2024162
2025182
2026*107

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 34,39 % à Willer-sur-Thur.

Taux voté par la commune26,53 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales7,86 %
Taux global sur le bâti (total)34,39 %
Taux global sur les terrains non bâtis112,26 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Willer-sur-Thur, sa taxe foncière est de 1 500 € × 34,39 % = 516 € par an.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202125,53 %33,16 %—
202225,53 %33,16 %—
202325,53 %33,39 %—
202426,53 %34,39 %—

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +1,23 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Infirmier
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteBoucherie
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

7 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 3,9 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Willer-sur-Thur

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Willer-sur-Thur
  • Points d'arrêt7

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains du Grand Est 5
  • Réseau SNCF TGV, Intercités et TER 2

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre94,8 %
    975 raccordables sur 1 028

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Willer-sur-Thur, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Modéréeniveau 3 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel significatifniveau 3 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, le vendeur ou le bailleur doit en informer l'acquéreur ou le locataire. Une bonne ventilation et l'étanchéité du plancher bas suffisent le plus souvent à réduire l'exposition.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

3dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

1dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Willer-sur-Thur

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Willer-sur-ThurInstallations classées — Syndicat mixte de Thann Gest. déchetsInstallations classées — EM TECHInstallations classées — willer sur thur dépôt vhuCavités souterraines — Abri de la Triade
  • Installations classées3
  • Cavités souterraines1

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Willer-sur-Thur

Combien d'habitants compte Willer-sur-Thur ?
Willer-sur-Thur compte 1 773 habitants, avec une évolution de -2,8 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Willer-sur-Thur ?
36,0 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Willer-sur-Thur ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 34,4 %, dont 26,5 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.