Aller au contenu

Dossier commune · département 17

Prix immobilier au m² à Angoulins

À Angoulins (17), le prix médian au m² s'établit à 3 728 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 4 295 €/m² pour un appartement et 3 749 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
3 728 €/m²
-2,0 % sur un an
Ventes en 2025
56
-8,2 % sur un an
appartements et maisons
Population
4 240
+11,8 % depuis 2012
Niveau de vie médian
30 050 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 4 240 habitants, en évolution de +7,6 % ; le niveau de vie médian y atteint 30 050 € par an. Le niveau de vie médian y est supérieur à celui de 97 % des 433 communes comparées du département. Le prix au m² y est plus élevé que dans 94 % des 456 communes du département disposant d'un prix publiable.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Angoulins au prix médian de 3 728 €/m², soit -2,0 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Angoulins

Prix médian au m² à AngoulinsAppartement : 4 688 en 2018, 3 947 en 2025 ; Maison : 2 446 en 2014, 3 749 en 20263 0004 00020142016201820202022202420263 947 €/m²3 749 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 7 ans, le prix médian des appartements a évolué de -15,8 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014—2 446 €/m²43
2015—2 644 €/m²45
2016—2 580 €/m²43
2017—2 895 €/m²62
20184 688 €/m²2 975 €/m²67
2019—3 188 €/m²65
20204 265 €/m²3 548 €/m²76
20214 084 €/m²3 527 €/m²53
20223 455 €/m²4 321 €/m²65
20233 667 €/m²4 248 €/m²49
20243 803 €/m²3 796 €/m²61
20253 947 €/m²3 637 €/m²56
2026—3 749 €/m²37

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Angoulins

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

56 ventes en 2025, soit -8,2 % par rapport à 2024 (61). Le point haut de la période reste 2020, avec 76 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016432 564 €/m²12,5 M€
2017622 898 €/m²18,4 M€
2018673 025 €/m²20,2 M€
2019653 214 €/m²18,2 M€
2020763 590 €/m²26,6 M€
2021533 612 €/m²22,0 M€
2022654 175 €/m²28,4 M€
2023494 212 €/m²23,2 M€
2024613 803 €/m²23,3 M€
2025563 728 €/m²19,3 M€
2026*373 749 €/m²17,7 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20253 728 €/m²
Maison — prix médian m²3 749 €/m²
Ventes en 202556
Moyenne annuelle des cinq années précédentes61
Montant total des ventes en 202519,3 M€
Ventes enregistrées sur dix ans722

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Angoulins, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles14,211,3 – 17,9
Appartements 1-2 pièces16,813,5 – 21,0
Appartements 3 pièces et plus11,59,5 – 13,9
Maisons14,511,1 – 19,0

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Angoulins cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Angoulins au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Angoulins dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Angoulins par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Angoulins

  • A11011,4 %
  • B697,2 %
  • C40441,9 %
  • D20721,5 %
  • E11011,4 %
  • F404,1 %
  • G252,6 %

965 logements diagnostiqués. 6,7 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 65 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 18,1 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Angoulins

Évolution des diagnostics DPE à AngoulinsÉtiquettes A, B et C : 61 en 2022, 55 en 2025 ; Étiquettes F et G : 5,4 en 2022, 8 en 2025050202220232024202555 %8 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics augmente : 5,4 % en 2022, 8,0 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
2022113481511756205
2023188963228101193
202444141253729114264
202521953411475150
2026*9333371928111

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Angoulins compte 2 506 logements au recensement de 2023, dont 80,9 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à AngoulinsRésidences principales : 81,0 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 15,4 %Logements vacants : 3,6 %
  • Résidences principales81,0 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels15,4 %
  • Logements vacants3,6 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de AngoulinsLocataires : 30,2 %Propriétaires occupants : 67,9 %Logés gratuitement : 1,8 %
  • Locataires1 21830,2 %
  • Propriétaires occupants2 73967,9 %
  • Logés gratuitement741,8 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +21,8 % quand la population évoluait de +11,8 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)2 506
Ménages2 027
Logement : Angoulins comparée à son département, sa région et la France
AngoulinsCharente-MaritimeNouvelle-AquitaineFrance
Résidences principales202381,1 %−1,3 pt vs France71,3 %79,9 %82,4 %
Résidences secondaires202315,4 %+5,6 pts vs France22,2 %12,1 %9,8 %
Logements vacants20233,6 %−4,2 pts vs France6,5 %8,0 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement67,9 %+7,1 pts vs France69,0 %66,4 %60,8 %
Habitants locataires30,2 %−7,2 pts vs France29,1 %31,7 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)55
Part du parc privé2,4 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Angoulins

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021374986
2022124658
202301111
20249468162
202501010
2026*044

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population4 240
Ménages2 027
Personnes par ménage2,09

Évolution de la population de Angoulins

Évolution de la populationPopulation : 2 126 en 1968, 4 240 en 20232 0003 0004 000196819821999201220234 240 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +11,8 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de AngoulinsMoins de 18 ans : 14,9 %18 à 24 ans : 4,7 %25 à 29 ans : 3,7 %30 ans et plus : 76,7 %
  • Moins de 18 ans62614,9 %
  • 18 à 24 ans1974,7 %
  • 25 à 29 ans1563,7 %
  • 30 ans et plus3 21576,7 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à AngoulinsActifs en emploi : 42,7 %Chômeurs : 4,4 %Retraités : 43,4 %Élèves et étudiants : 5,3 %Autres inactifs : 4,1 %
  • Actifs en emploi1 58542,7 %
  • Chômeurs1644,4 %
  • Retraités1 61143,4 %
  • Élèves et étudiants1985,3 %
  • Autres inactifs1524,1 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Angoulins comparée à son département, sa région et la France
AngoulinsCharente-MaritimeNouvelle-AquitaineFrance
Évolution de la population2012-2023+11,8 %+7,4 pts vs France+6,9 %+5,9 %+4,4 %
Âge médian202354,0 ans+11,5 ans vs France50,0 ans46,2 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202320,5 %−8,3 pts vs France23,5 %26,0 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202335,1 %+13,8 pts vs France29,8 %25,2 %21,3 %
Personnes par ménage20232,1−4 % vs France2,02,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Angoulins, un ménage compte en moyenne 2,09 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Angoulins comparée à son département, sa région et la France
AngoulinsCharente-MaritimeNouvelle-AquitaineFrance
Niveau de vie médian (par an)202330 050 €+16 % vs France25 710 €25 520 €25 920 €
Taux de pauvreté20238,0 %−7,9 pts vs France13,1 %14,6 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)20239,5 %−1,5 pt vs France11,0 %10,4 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202377,2 %+1,5 pt vs France75,9 %76,1 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202343,4 %+15,3 pts vs France38,0 %32,9 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20235,3 %−2,3 pts vs France5,3 %6,6 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Angoulins

Nombre d'entreprises implantées à AngoulinsEntreprises : 385 en 2014, 597 en 2024400500600201420162018202020222024597
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

597 entreprises en 2024, contre 385 en 2014 : +55,1 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014385
2015391
2016409
2017426
2018439
2019474
2020495
2021529
2022547
2023572
2024597

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Angoulins comparée à son département, sa région et la France
AngoulinsCharente-MaritimeNouvelle-AquitaineFrance
Nombre d'entreprises202459771 845623 1516 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+25,9 %+0,9 pt vs France+26,6 %+25,9 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024140,8+45 % vs France106,9101,397,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de AngoulinsEntrepreneurs individuels : 42,5 %SAS et SASU : 17,4 %SARL et EURL : 16,0 %Sociétés civiles, dont SCI : 22,2 %Autres formes : 1,8 %
  • Entrepreneurs individuels44642,5 %
  • SAS et SASU18317,4 %
  • SARL et EURL16816,0 %
  • Sociétés civiles, dont SCI23322,2 %
  • Autres formes191,8 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Angoulins, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 17690. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 189 immatriculations pour 59 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021496
2022438
2023287
20243116
20253822
2026*3013

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 41,47 % à Angoulins.

Taux voté par la commune40,64 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales0,83 %
Taux global sur le bâti (total)41,47 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)9,88 %
Taux global sur les terrains non bâtis110,59 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Angoulins, sa taxe foncière est de 1 500 € × 41,47 % = 622 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 9,88 % = 148 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202140,64 %41,08 %9,13 %
202240,64 %41,47 %9,31 %
202340,64 %41,51 %9,59 %
202440,64 %41,47 %9,88 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,39 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Angoulins figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune a voté une majoration de 20,0 % de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierMaison de santéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de posteBanquePolice ou gendarmerieGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

19 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 4,5 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Angoulins

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Angoulins
  • Points d'arrêt19

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains de Nouvelle Aquitaine 18
  • Réseau SNCF TGV, Intercités et TER 1

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre98,0 %
    2 671 raccordables sur 2 725

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 153 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques17,0 %
  • Hybrides rechargeables11,8 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Angoulins, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition forteniveau 3 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Modéréeniveau 3 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

2dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation, mouvement de terrain. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

2dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

3dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Angoulins

Carte des installations classées et des cavités souterraines à AngoulinsInstallations classées — CARREFOUR HYPERMARCHEInstallations classées — TOTAL MARKETING FRANCECavités souterraines — Falaise de la pointe du chaixCavités souterraines — La montée sudCavités souterraines — Les fourneaux
  • Installations classées2
  • Cavités souterraines3

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Angoulins

Quel est le prix au m² à Angoulins ?
Le prix médian constaté est de 3 728 €/m² — soit 4 295 €/m² pour un appartement et 3 749 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Angoulins est-il élevé pour le département ?
Avec 3 728 €/m², Angoulins est plus chère que 94 % des 456 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 552 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Angoulins ?
Angoulins compte 4 240 habitants, avec une évolution de +7,6 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Angoulins ?
18,1 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Angoulins ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 41,5 %, dont 40,6 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.