Aller au contenu

Dossier commune · département 76

Prix immobilier au m² à Annouville-Vilmesnil

À Annouville-Vilmesnil (76), le prix médian au m² s'établit à 1 965 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 965 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
1 965 €/m²
Ventes en 2025
7
appartements et maisons
Population
447
-17,7 % depuis 2012
Niveau de vie médian
27 210 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.

La commune compte 447 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 27 210 € par an. Les logements classés E, F ou G y représentent 56,1 % des diagnostics, une part plus forte que dans 90 % des 707 communes comparées du département. Sa population a évolué de -6,3 %, moins vite que dans 84 % des 700 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Annouville-Vilmesnil au prix médian de 1 965 €/m².

Évolution du prix médian au m² à Annouville-Vilmesnil

Prix médian au m² à Annouville-VilmesnilMaison : 1 838 en 2015, 1 965 en 20251 6001 8002 0002 200201520172020202220251 965 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 10 ans, le prix médian des maisons a évolué de +6,9 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014——4
2015—1 838 €/m²6
2016—1 754 €/m²10
2017—1 774 €/m²7
2018——4
2019—1 582 €/m²5
2020—1 871 €/m²5
2021—1 890 €/m²9
2022—1 983 €/m²9
2023—2 217 €/m²6
2024——1
2025—1 965 €/m²7

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Annouville-Vilmesnil

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

7 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2016, avec 10 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016101 834 €/m²2,0 M€
201771 774 €/m²1,0 M€
20184—749 200 €
201951 582 €/m²746 900 €
202051 871 €/m²949 040 €
202191 890 €/m²1,5 M€
202291 983 €/m²1,9 M€
202362 305 €/m²1,2 M€
20241—205 000 €
202571 965 €/m²1,5 M€

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Prix médian au m² en 20251 965 €/m²
Maison — prix médian m²1 965 €/m²
Ventes en 20257
Moyenne annuelle des cinq années précédentes6
Montant total des ventes en 20251,5 M€
Ventes enregistrées sur dix ans73

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 2 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Annouville-Vilmesnil, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles9,97,9 – 12,4
Appartements 1-2 pièces12,610,2 – 15,7
Appartements 3 pièces et plus9,27,7 – 10,9
Maisons9,77,7 – 12,2

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Annouville-Vilmesnil cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Annouville-Vilmesnil au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Annouville-Vilmesnil dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Annouville-Vilmesnil par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Annouville-Vilmesnil

  • A1212,2 %
  • B33,1 %
  • C1010,2 %
  • D1818,4 %
  • E3939,8 %
  • F1313,3 %
  • G33,1 %

98 logements diagnostiqués. 16,3 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 16 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 56,1 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Annouville-Vilmesnil

Évolution des diagnostics DPE à Annouville-VilmesnilÉtiquettes A, B et C : 20 en 2022, 29 en 2023 ; Étiquettes F et G : 26 en 2022, 5,7 en 202301020302022202329 %5,7 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 25,7 % en 2022, 5,7 % en 2023.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20223043169035
20236136171135

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Annouville-Vilmesnil compte 194 logements au recensement de 2023, dont 91,5 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Annouville-VilmesnilRésidences principales : 91,2 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 4,7 %Logements vacants : 4,1 %
  • Résidences principales91,2 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels4,7 %
  • Logements vacants4,1 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Annouville-VilmesnilLocataires : 5,5 %Propriétaires occupants : 94,5 %
  • Locataires255,5 %
  • Propriétaires occupants43094,5 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de -2,5 % quand la population évoluait de -17,7 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)194
Ménages178
Logement : Annouville-Vilmesnil comparée à son département, sa région et la France
Annouville-VilmesnilSeine-MaritimeNormandieFrance
Résidences principales202391,2 %+8,8 pts vs France87,9 %82,4 %82,4 %
Résidences secondaires20234,7 %−5,1 pts vs France4,4 %10,1 %9,8 %
Logements vacants20234,1 %−3,7 pts vs France7,7 %7,5 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement94,5 %+33,7 pts vs France57,3 %62,7 %60,8 %
Habitants locataires5,5 %−31,9 pts vs France41,5 %36,0 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements autorisés à la construction à Annouville-Vilmesnil

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021000
202201313
2023022
2024000
2025000
2026*000

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026

Population et ménages

Population447
Ménages178
Personnes par ménage2,52

Évolution de la population de Annouville-Vilmesnil

Évolution de la populationPopulation : 290 en 1968, 447 en 202330040050019681982199920122023447 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -17,7 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Annouville-VilmesnilMoins de 18 ans : 22,9 %18 à 24 ans : 6,1 %25 à 29 ans : 5,5 %30 ans et plus : 65,6 %
  • Moins de 18 ans10122,9 %
  • 18 à 24 ans276,1 %
  • 25 à 29 ans245,5 %
  • 30 ans et plus28965,6 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Annouville-VilmesnilActifs en emploi : 59,3 %Chômeurs : 3,8 %Retraités : 25,9 %Élèves et étudiants : 6,5 %Autres inactifs : 4,5 %
  • Actifs en emploi21459,3 %
  • Chômeurs143,8 %
  • Retraités9425,9 %
  • Élèves et étudiants246,5 %
  • Autres inactifs164,5 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Annouville-Vilmesnil comparée à son département, sa région et la France
Annouville-VilmesnilSeine-MaritimeNormandieFrance
Évolution de la population2012-2023-17,7 %−22,1 pts vs France+0,6 %+0,7 %+4,4 %
Âge médian202341,4 ans−1,1 an vs France41,9 ans43,9 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202330,1 %+1,3 pt vs France30,1 %28,5 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202317,1 %−4,2 pts vs France21,2 %23,0 %21,3 %
Personnes par ménage20232,5+16 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Annouville-Vilmesnil, un ménage compte en moyenne 2,52 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Annouville-Vilmesnil comparée à son département, sa région et la France
Annouville-VilmesnilSeine-MaritimeNormandieFrance
Niveau de vie médian (par an)202327 210 €+5 % vs France24 940 €25 200 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)20236,0 %−5,0 pts vs France12,5 %11,1 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202380,0 %+4,3 pts vs France74,0 %75,3 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202325,9 %−2,2 pts vs France29,2 %31,3 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20236,5 %−1,1 pt vs France7,7 %6,8 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Annouville-Vilmesnil

Nombre d'entreprises implantées à Annouville-VilmesnilEntreprises : 9 en 2014, 30 en 202410203020142016201820202022202430
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

30 entreprises en 2024, contre 9 en 2014 : +233,3 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20149
20157
201610
201710
201816
201917
202020
202124
202220
202327
202430

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026

Entreprises : Annouville-Vilmesnil comparée à son département, sa région et la France
Annouville-VilmesnilSeine-MaritimeNormandieFrance
Nombre d'entreprises20243087 435249 4236 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+76,5 %+51,5 pts vs France+24,5 %+24,2 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202467,1−31 % vs France69,374,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Annouville-VilmesnilEntrepreneurs individuels : 62,2 %SAS et SASU : 4,4 %SARL et EURL : 15,6 %Sociétés civiles, dont SCI : 11,1 %Autres formes : 6,7 %
  • Entrepreneurs individuels2862,2 %
  • SAS et SASU24,4 %
  • SARL et EURL715,6 %
  • Sociétés civiles, dont SCI511,1 %
  • Autres formes36,7 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Annouville-Vilmesnil, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 76110. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 359 immatriculations pour 97 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20216922
20226611
20237016
20247522
20257926
2026*7829

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 55,18 % à Annouville-Vilmesnil.

Taux voté par la commune44,70 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales10,48 %
Taux global sur le bâti (total)55,18 %
Taux global sur les terrains non bâtis97,49 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Annouville-Vilmesnil, sa taxe foncière est de 1 500 € × 55,18 % = 828 € par an.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202143,39 %53,67 %—
202243,82 %54,11 %—
202344,26 %54,54 %—
202444,70 %55,18 %—

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +1,51 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

3 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 6,7 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Annouville-Vilmesnil

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Annouville-Vilmesnil
  • Points d'arrêt3

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 2 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains de Normandie 3

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre99,1 %
    215 raccordables sur 217

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Annouville-Vilmesnil, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition faibleniveau 1 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Installations classées (ICPE)

1dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

114dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Annouville-Vilmesnil

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Annouville-VilmesnilInstallations classées — COMMUNAUTE DE COMMUNES CAMPAGNE DE CAUXCavités souterraines — 76021-093Cavités souterraines — 76021-042Cavités souterraines — 76021-096Cavités souterraines — 76021-097Cavités souterraines — 76021-100Cavités souterraines — 76021-101Cavités souterraines — 76021-003Cavités souterraines — 76021-006Cavités souterraines — 76021-005Cavités souterraines — 76021-005Cavités souterraines — 76021-007Cavités souterraines — 76021-008Cavités souterraines — 76021-013Cavités souterraines — 76021-043Cavités souterraines — 76021-011Cavités souterraines — 76021-010Cavités souterraines — 76021-021Cavités souterraines — 76021-023Cavités souterraines — 76021-018Cavités souterraines — 76021-020Cavités souterraines — 76021-022Cavités souterraines — 76021-015Cavités souterraines — 76021-019Cavités souterraines — 76021-027Cavités souterraines — 76021-041Cavités souterraines — 76021-026Cavités souterraines — 76021-040Cavités souterraines — 76021-028Cavités souterraines — 76021-029Cavités souterraines — 76021-031Cavités souterraines — 76021-033Cavités souterraines — 76021-035Cavités souterraines — 76021-034Cavités souterraines — 76021-036Cavités souterraines — 76021-032Cavités souterraines — 76021-004Cavités souterraines — 76021-044Cavités souterraines — 76021-038Cavités souterraines — 76021-037Cavités souterraines — 76021-024Cavités souterraines — 76021-025Cavités souterraines — 76021-070Cavités souterraines — 76021-081Cavités souterraines — 76021-082Cavités souterraines — 76021-087Cavités souterraines — 76021-002Cavités souterraines — 76021-107Cavités souterraines — 76021-108Cavités souterraines — 76021-109Cavités souterraines — 76021-110Cavités souterraines — 76021-055Cavités souterraines — 76021-111Cavités souterraines — 76021-113Cavités souterraines — 76021-114Cavités souterraines — 76021-115Cavités souterraines — 76021-116Cavités souterraines — 76021-117Cavités souterraines — 76021-118Cavités souterraines — 76021-120Cavités souterraines — 76021-126Cavités souterraines — 76021-127Cavités souterraines — 76021-128Cavités souterraines — 76021-090Cavités souterraines — 76021-088Cavités souterraines — 76021-089Cavités souterraines — 76021-094Cavités souterraines — 76021-095Cavités souterraines — 76021-091Cavités souterraines — 76021-092Cavités souterraines — 76021-099Cavités souterraines — 76021-001Cavités souterraines — 76021-009Cavités souterraines — 76021-014Cavités souterraines — 76021-012Cavités souterraines — 76021-017Cavités souterraines — 76021-030Cavités souterraines — 76021-039Cavités souterraines — 76021-098Cavités souterraines — 76021-103Cavités souterraines — 76021-016Cavités souterraines — 76021-086Cavités souterraines — 76021-119Cavités souterraines — 76425-040Cavités souterraines — 76425-066Cavités souterraines — 76425-065Cavités souterraines — 76021-049Cavités souterraines — 76021-069Cavités souterraines — 76021-051Cavités souterraines — 76021-050Cavités souterraines — 76021-052Cavités souterraines — 76021-054Cavités souterraines — 76021-058Cavités souterraines — 76021-058Cavités souterraines — 76021-059Cavités souterraines — 76021-074Cavités souterraines — 76021-075Cavités souterraines — 76021-076Cavités souterraines — 76021-077Cavités souterraines — 76021-056Cavités souterraines — 76021-053Cavités souterraines — 76021-048Cavités souterraines — 76021-057Cavités souterraines — 76021-064Cavités souterraines — 76021-065Cavités souterraines — 76021-047Cavités souterraines — 76021-046Cavités souterraines — 76021-063Cavités souterraines — 76021-066Cavités souterraines — 76021-106Cavités souterraines — 76021-067Cavités souterraines — 76021-068Cavités souterraines — 76021-071Cavités souterraines — 76021-072Cavités souterraines — 76021-073
  • Installations classées1
  • Cavités souterraines114

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Questions fréquentes — Annouville-Vilmesnil

Quel est le prix au m² à Annouville-Vilmesnil ?
Le prix médian constaté est de 1 965 €/m² — soit 1 965 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 2 novembre 2026).
Le prix au m² à Annouville-Vilmesnil est-il élevé pour le département ?
Avec 1 965 €/m², Annouville-Vilmesnil est plus chère que 62 % des 707 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 836 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Annouville-Vilmesnil ?
Annouville-Vilmesnil compte 447 habitants, avec une évolution de -6,3 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Annouville-Vilmesnil ?
56,1 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Annouville-Vilmesnil ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 55,2 %, dont 44,7 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.