Aller au contenu

Dossier commune · département 76

Prix immobilier et loyers à Sotteville-lès-Rouen

À Sotteville-lès-Rouen (76), le prix médian au m² s'établit à 1 962 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 425 €/m² pour un appartement et 2 274 €/m² pour une maison. Le loyer médian observé est de 12 €/m² par mois — soit environ 579 € par mois pour un T2.

Prix médian au m² en 2025
1 962 €/m²
-3,8 % sur un an
Ventes en 2025
401
+31,9 % sur un an
appartements et maisons
Loyer médian
12 €/m²
579 € pour un T2
Population
29 003
+1,3 % depuis 2012
Niveau de vie médian
23 630 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, LocService, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 29 003 habitants, en évolution de +0,1 % ; le niveau de vie médian y atteint 23 630 € par an. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 88 % des 683 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Sotteville-lès-Rouen au prix médian de 1 962 €/m², soit -3,8 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Sotteville-lès-Rouen

Prix médian au m² à Sotteville-lès-RouenAppartement : 1 675 en 2014, 1 425 en 2026 ; Maison : 1 932 en 2014, 2 274 en 20261 5002 00020142016201820202022202420262 274 €/m²1 425 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de -14,9 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20141 675 €/m²1 932 €/m²267
20151 552 €/m²1 888 €/m²317
20161 607 €/m²1 942 €/m²376
20171 467 €/m²1 960 €/m²377
20181 532 €/m²2 044 €/m²352
20191 500 €/m²2 005 €/m²414
20202 020 €/m²2 147 €/m²540
20212 169 €/m²2 302 €/m²447
20221 687 €/m²2 303 €/m²448
20231 859 €/m²2 295 €/m²376
20241 619 €/m²2 192 €/m²304
20251 685 €/m²2 083 €/m²400
20261 425 €/m²2 274 €/m²166

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Sotteville-lès-Rouen

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

401 ventes en 2025, soit +31,9 % par rapport à 2024 (304). Le point haut de la période reste 2020, avec 541 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20163771 857 €/m²50,8 M€
20173791 834 €/m²51,9 M€
20183531 892 €/m²50,9 M€
20194141 857 €/m²58,1 M€
20205412 126 €/m²81,4 M€
20214472 259 €/m²72,0 M€
20224482 175 €/m²73,2 M€
20233772 197 €/m²60,5 M€
20243042 038 €/m²47,0 M€
20254011 962 €/m²60,1 M€
2026*1662 027 €/m²25,3 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20251 962 €/m²
Appartement — prix médian m²1 425 €/m²
Maison — prix médian m²2 274 €/m²
Ventes en 2025401
Moyenne annuelle des cinq années précédentes423
Montant total des ventes en 202560,1 M€
Ventes enregistrées sur dix ans4 791

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyer médian par typologie
TypologieLoyer mensuel€/m²Surface moyenne
T2579 €12 €/m²47 m²
studio525 €19 €/m²28 m²

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Sotteville-lès-Rouen, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles12,410,1 – 15,3
Appartements 1-2 pièces14,311,5 – 17,8
Appartements 3 pièces et plus11,18,9 – 13,8
Maisons11,39,2 – 13,8

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Tension du marché locatif

Tension locative 8/8
Marché détendu Très tendu
Effort budgétaire 5/8
Soutenable Insoutenable

La tension mesure l'écart entre la demande locative et l'offre disponible ; l'effort budgétaire, la part du revenu qu'un ménage doit consacrer au logement. Les deux sont notés de 1 à 8.

Source : LocService, loyers d’annonces · relevé du 1 novembre 2026

Les annonces rentables à Sotteville-lès-Rouen cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Sotteville-lès-Rouen au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Sotteville-lès-Rouen dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Sotteville-lès-Rouen par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Sotteville-lès-Rouen

  • A660,6 %
  • B3163,1 %
  • C3 38332,8 %
  • D3 37432,7 %
  • E2 01119,5 %
  • F8157,9 %
  • G3563,4 %

10 321 logements diagnostiqués. 11,3 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 1 171 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 30,8 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Sotteville-lès-Rouen

Évolution des diagnostics DPE à Sotteville-lès-RouenÉtiquettes A, B et C : 16 en 2022, 30 en 2025 ; Étiquettes F et G : 22 en 2022, 10 en 202502040202220232024202530 %10 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 22,4 % en 2022, 10,0 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20222714232126513479950
2023121281 192945478204613 020
202415919481 116561179612 971
20253132478610445118601 774
2026*48470309185120441 140

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Sotteville-lès-Rouen compte 15 193 logements au recensement de 2023, dont 92,4 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Sotteville-lès-RouenRésidences principales : 92,2 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 1,7 %Logements vacants : 6,1 %
  • Résidences principales92,2 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels1,7 %
  • Logements vacants6,1 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Sotteville-lès-RouenLocataires : 50,6 %Propriétaires occupants : 48,0 %Logés gratuitement : 1,4 %
  • Locataires14 19550,6 %
  • Propriétaires occupants13 46148,0 %
  • Logés gratuitement3901,4 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +7,0 % quand la population évoluait de +1,3 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)15 193
Ménages14 032
Logement : Sotteville-lès-Rouen comparée à son département, sa région et la France
Sotteville-lès-RouenSeine-MaritimeNormandieFrance
Résidences principales202392,2 %+9,8 pts vs France87,9 %82,4 %82,4 %
Résidences secondaires20231,7 %−8,1 pts vs France4,4 %10,1 %9,8 %
Logements vacants20236,1 %−1,7 pt vs France7,7 %7,5 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement48,0 %−12,8 pts vs France57,3 %62,7 %60,8 %
Habitants locataires50,6 %+13,2 pts vs France41,5 %36,0 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)285
Part du parc privé2,7 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Sotteville-lès-Rouen

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202183102185
202210416120
2023228125353
202414519
202512210132
2026*088

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population29 003
Ménages14 032
Personnes par ménage2,07

Évolution de la population de Sotteville-lès-Rouen

Évolution de la populationPopulation : 34 k en 1968, 29 k en 202328 k30 k32 k34 k1968198219992012202329 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +1,3 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Sotteville-lès-RouenMoins de 18 ans : 20,0 %18 à 24 ans : 7,6 %25 à 29 ans : 5,5 %30 ans et plus : 66,9 %
  • Moins de 18 ans5 66520,0 %
  • 18 à 24 ans2 1417,6 %
  • 25 à 29 ans1 5695,5 %
  • 30 ans et plus18 94766,9 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Sotteville-lès-RouenActifs en emploi : 45,4 %Chômeurs : 9,1 %Retraités : 30,8 %Élèves et étudiants : 7,4 %Autres inactifs : 7,4 %
  • Actifs en emploi10 75545,4 %
  • Chômeurs2 1549,1 %
  • Retraités7 29830,8 %
  • Élèves et étudiants1 7487,4 %
  • Autres inactifs1 7487,4 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Sotteville-lès-Rouen comparée à son département, sa région et la France
Sotteville-lès-RouenSeine-MaritimeNormandieFrance
Évolution de la population2012-2023+1,3 %−3,1 pts vs France+0,6 %+0,7 %+4,4 %
Âge médian202342,4 ans≈ France41,9 ans43,9 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202329,3 %+0,5 pt vs France30,1 %28,5 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202322,3 %+1,0 pt vs France21,2 %23,0 %21,3 %
Personnes par ménage20232,1−5 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Sotteville-lès-Rouen, un ménage compte en moyenne 2,07 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Sotteville-lès-Rouen comparée à son département, sa région et la France
Sotteville-lès-RouenSeine-MaritimeNormandieFrance
Niveau de vie médian (par an)202323 630 €−9 % vs France24 940 €25 200 €25 920 €
Taux de pauvreté202322,4 %+6,5 pts vs France16,6 %14,7 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202316,7 %+5,7 pts vs France12,5 %11,1 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202374,0 %−1,7 pt vs France74,0 %75,3 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202330,8 %+2,7 pts vs France29,2 %31,3 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20237,4 %≈ France7,7 %6,8 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Sotteville-lès-Rouen

Nombre d'entreprises implantées à Sotteville-lès-RouenEntreprises : 1 250 en 2014, 1 901 en 20241 5002014201620182020202220241 901
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

1 901 entreprises en 2024, contre 1 250 en 2014 : +52,1 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20141 250
20151 285
20161 288
20171 305
20181 363
20191 435
20201 565
20211 759
20221 785
20231 819
20241 901

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Sotteville-lès-Rouen comparée à son département, sa région et la France
Sotteville-lès-RouenSeine-MaritimeNormandieFrance
Nombre d'entreprises20241 90187 435249 4236 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+32,5 %+7,5 pts vs France+24,5 %+24,2 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202465,5−33 % vs France69,374,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Sotteville-lès-RouenEntrepreneurs individuels : 62,6 %SAS et SASU : 13,0 %SARL et EURL : 10,3 %Sociétés civiles, dont SCI : 11,8 %Autres formes : 2,4 %
  • Entrepreneurs individuels2 30362,6 %
  • SAS et SASU47713,0 %
  • SARL et EURL38010,3 %
  • Sociétés civiles, dont SCI43311,8 %
  • Autres formes872,4 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Sotteville-lès-Rouen, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 76300. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 861 immatriculations pour 210 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202121126
202214629
202315931
202415754
202518870
2026*18447

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 53,46 % à Sotteville-lès-Rouen.

Taux voté par la commune52,68 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales0,78 %
Taux global sur le bâti (total)53,46 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)8,06 %
Taux global sur les terrains non bâtis107,40 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Sotteville-lès-Rouen, sa taxe foncière est de 1 500 € × 53,46 % = 802 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 8,06 % = 121 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202152,68 %52,79 %8,06 %
202252,68 %52,80 %8,06 %
202352,68 %52,79 %8,06 %
202452,68 %53,46 %8,06 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,67 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesMaison de santéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerieGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

54 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 1,9 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Sotteville-lès-Rouen

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Sotteville-lès-Rouen
  • Points d'arrêt54

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains de Normandie 36
  • Réseau urbain Astuce 16
  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains de Bretagne 1
  • Réseau SNCF TGV, Intercités et TER 1

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre98,9 %
    17 342 raccordables sur 17 534

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 492 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques9,8 %
  • Hybrides rechargeables4,1 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Sotteville-lès-Rouen, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

2dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

34dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

6dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Sotteville-lès-Rouen

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Sotteville-lès-RouenInstallations classées — SNCF VOYAGEURSInstallations classées — ROUENNAISE DE L'AUTOMOBILEInstallations classées — Castres EquipementInstallations classées — COFRISETInstallations classées — BRENNTAG S.A.Installations classées — KIMBERLY CLARK SNCInstallations classées — MULTISOL INTERNATIONAL SERVICESInstallations classées — SEDAPInstallations classées — ETABLISSEMENTS BIENSTOCKInstallations classées — SEGAFREDO ZANETTI FRANCEInstallations classées — ASTENInstallations classées — BRENNTAG Sotteville ChappeInstallations classées — GEODIS ex GIRAUD INTERNATIONALInstallations classées — PARIS PRESSINGInstallations classées — SOCIETE NATIONALE DES CHEMINS DE FER FRAInstallations classées — SNCF VOYAGEURSInstallations classées — SOLVALORInstallations classées — DIB SERVICESInstallations classées — CSF FRANCE STATIONS SERVICESInstallations classées — ATHALYSInstallations classées — RELAIS DE L'ILE DE GAD - total MarketingInstallations classées — LELIEUR Odile Jeanne Louise née BENARDInstallations classées — AZUR DEVELOPPEMENTInstallations classées — NET SECInstallations classées — VIAM DECHETS INDUSTRIELSInstallations classées — SAS 5 A SEC RIFInstallations classées — OUESTISOLInstallations classées — DIALOG SASInstallations classées — S AUTO 76Installations classées — CASSE VOITURES SANS PERMISInstallations classées — SNCF RESEAUInstallations classées — TLCInstallations classées — AUTO DISCOUNTInstallations classées — BODY CARE FRANCE HOLDINGSCavités souterraines — 76681_1Cavités souterraines — 76681_2Cavités souterraines — 76681_51Cavités souterraines — 76681_54Cavités souterraines — 76681_61Cavités souterraines — 76681_62
  • Installations classées34
  • Cavités souterraines6

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Sotteville-lès-Rouen

Quel est le prix au m² à Sotteville-lès-Rouen ?
Le prix médian constaté est de 1 962 €/m² — soit 1 425 €/m² pour un appartement et 2 274 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Sotteville-lès-Rouen est-il élevé pour le département ?
Avec 1 962 €/m², Sotteville-lès-Rouen est plus chère que 61 % des 707 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 836 €/m² (source DVF).
Quel loyer espérer pour un T2 à Sotteville-lès-Rouen ?
Le loyer médian observé est de 12 €/m² par mois — soit environ 579 € par mois pour un T2 (source LocService).
Le marché locatif de Sotteville-lès-Rouen est-il tendu ?
La tension locative est évaluée à 8/8 et l'accessibilité budgétaire à 5/8 — plus le score de tension est élevé, plus la demande locative excède l'offre.
Combien d'habitants compte Sotteville-lès-Rouen ?
Sotteville-lès-Rouen compte 29 003 habitants, avec une évolution de +0,1 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Sotteville-lès-Rouen ?
30,8 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.