Aller au contenu

Dossier commune · département 76

Prix immobilier au m² à Fécamp

À Fécamp (76), le prix médian au m² s'établit à 2 111 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 824 €/m² pour un appartement et 1 969 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
2 111 €/m²
+5,6 % sur un an
Ventes en 2025
295
+17,5 % sur un an
appartements et maisons
Population
17 313
-10,1 % depuis 2012

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 17 313 habitants. Sa population a évolué de -7,1 %, moins vite que dans 88 % des 700 communes comparées du département. Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² y a évolué de +5,6 %, davantage que dans 83 % des 84 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Fécamp au prix médian de 2 111 €/m², soit +5,6 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Fécamp

Prix médian au m² à FécampAppartement : 1 442 en 2014, 1 824 en 2026 ; Maison : 1 633 en 2014, 1 969 en 20261 5002 00020142016201820202022202420261 969 €/m²1 824 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +26,5 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20141 442 €/m²1 633 €/m²203
20151 250 €/m²1 532 €/m²191
20161 464 €/m²1 514 €/m²221
20171 443 €/m²1 573 €/m²295
20181 317 €/m²1 606 €/m²222
20191 467 €/m²1 696 €/m²290
20201 422 €/m²1 811 €/m²322
20211 516 €/m²1 964 €/m²309
20221 853 €/m²2 202 €/m²364
20231 905 €/m²2 199 €/m²289
20241 903 €/m²2 045 €/m²251
20252 025 €/m²2 145 €/m²295
20261 824 €/m²1 969 €/m²122

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Fécamp

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

295 ventes en 2025, soit +17,5 % par rapport à 2024 (251). Le point haut de la période reste 2022, avec 364 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20162211 485 €/m²26,6 M€
20172951 523 €/m²34,6 M€
20182221 556 €/m²26,8 M€
20192901 560 €/m²35,3 M€
20203221 660 €/m²42,6 M€
20213091 867 €/m²46,7 M€
20223642 058 €/m²58,2 M€
20232892 095 €/m²47,1 M€
20242512 000 €/m²38,9 M€
20252952 111 €/m²47,7 M€
2026*1221 932 €/m²20,3 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 111 €/m²
Appartement — prix médian m²1 824 €/m²
Maison — prix médian m²1 969 €/m²
Ventes en 2025295
Moyenne annuelle des cinq années précédentes307
Montant total des ventes en 202547,7 M€
Ventes enregistrées sur dix ans3 374
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPEPrix médian au m²Ventes
C1 326 €/m²493
D1 377 €/m²354
F1 916 €/m²31

À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Fécamp, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles11,79,5 – 14,5
Appartements 1-2 pièces12,310,0 – 15,3
Appartements 3 pièces et plus10,38,3 – 12,8
Maisons9,47,5 – 11,8

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Fécamp cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Fécamp au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Fécamp dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Fécamp par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Fécamp

  • A1802,6 %
  • B1492,2 %
  • C1 82226,7 %
  • D2 81841,3 %
  • E1 17717,2 %
  • F4496,6 %
  • G2313,4 %

6 826 logements diagnostiqués. 10,0 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 680 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 27,2 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Fécamp

Évolution des diagnostics DPE à FécampÉtiquettes A, B et C : 12 en 2022, 31 en 2025 ; Étiquettes F et G : 8,6 en 2022, 13 en 202502040202220232024202531 %13 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics augmente : 8,6 % en 2022, 13,2 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
202261016497418480461 464
20231699876797141799662 587
202421546533220392321 141
2025062512921798130839
2026*3201472031445825600

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Fécamp compte 10 809 logements au recensement de 2023, dont 81,9 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à FécampRésidences principales : 82,1 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 7,1 %Logements vacants : 10,8 %
  • Résidences principales82,1 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels7,1 %
  • Logements vacants10,8 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de FécampLocataires : 57,2 %Propriétaires occupants : 41,8 %Logés gratuitement : 1,0 %
  • Locataires9 90157,2 %
  • Propriétaires occupants7 22641,8 %
  • Logés gratuitement1811,0 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +1,2 % quand la population évoluait de -10,1 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)10 809
Ménages8 857
Logement : Fécamp comparée à son département, sa région et la France
FécampSeine-MaritimeNormandieFrance
Résidences principales202382,1 %≈ France87,9 %82,4 %82,4 %
Résidences secondaires20237,1 %−2,7 pts vs France4,4 %10,1 %9,8 %
Logements vacants202310,8 %+3,0 pts vs France7,7 %7,5 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement41,8 %−19,0 pts vs France57,3 %62,7 %60,8 %
Habitants locataires57,2 %+19,8 pts vs France41,5 %36,0 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)280
Part du parc privé3,5 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Fécamp

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202101919
2022231538
20231076113
2024721587
202583790
2026*21711228

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population17 313
Ménages8 857
Personnes par ménage1,95

Évolution de la population de Fécamp

Évolution de la populationPopulation : 21 k en 1968, 17 k en 202318 k20 k22 k1968198219992012202317 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -10,1 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de FécampMoins de 18 ans : 16,6 %18 à 24 ans : 7,5 %25 à 29 ans : 5,1 %30 ans et plus : 70,8 %
  • Moins de 18 ans2 82816,6 %
  • 18 à 24 ans1 2707,5 %
  • 25 à 29 ans8775,1 %
  • 30 ans et plus12 06270,8 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à FécampActifs en emploi : 40,1 %Chômeurs : 8,3 %Retraités : 36,4 %Élèves et étudiants : 5,3 %Autres inactifs : 10,0 %
  • Actifs en emploi5 95640,1 %
  • Chômeurs1 2278,3 %
  • Retraités5 40236,4 %
  • Élèves et étudiants7805,3 %
  • Autres inactifs1 47910,0 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Fécamp comparée à son département, sa région et la France
FécampSeine-MaritimeNormandieFrance
Évolution de la population2012-2023-10,1 %−14,5 pts vs France+0,6 %+0,7 %+4,4 %
Âge médian202348,4 ans+5,9 ans vs France41,9 ans43,9 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202325,3 %−3,5 pts vs France30,1 %28,5 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202327,3 %+6,0 pts vs France21,2 %23,0 %21,3 %
Personnes par ménage20231,9−10 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Fécamp, un ménage compte en moyenne 1,95 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Fécamp comparée à son département, sa région et la France
FécampSeine-MaritimeNormandieFrance
Niveau de vie médian (par an)202322 230 €−14 % vs France24 940 €25 200 €25 920 €
Taux de pauvreté202322,0 %+6,1 pts vs France16,6 %14,7 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202317,3 %+6,3 pts vs France12,5 %11,1 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202370,0 %−5,7 pts vs France74,0 %75,3 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202336,4 %+8,3 pts vs France29,2 %31,3 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20235,3 %−2,3 pts vs France7,7 %6,8 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Fécamp

Nombre d'entreprises implantées à FécampEntreprises : 1 002 en 2014, 1 184 en 20241 0001 1001 2002014201620182020202220241 184
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

1 184 entreprises en 2024, contre 1 002 en 2014 : +18,2 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20141 002
20151 014
2016998
2017980
2018996
20191 021
20201 041
20211 108
20221 137
20231 115
20241 184

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Fécamp comparée à son département, sa région et la France
FécampSeine-MaritimeNormandieFrance
Nombre d'entreprises20241 18487 435249 4236 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+16,0 %−9,0 pts vs France+24,5 %+24,2 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202468,4−30 % vs France69,374,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de FécampEntrepreneurs individuels : 53,2 %SAS et SASU : 10,6 %SARL et EURL : 13,1 %Sociétés civiles, dont SCI : 19,5 %Autres formes : 3,6 %
  • Entrepreneurs individuels1 26553,2 %
  • SAS et SASU25310,6 %
  • SARL et EURL31113,1 %
  • Sociétés civiles, dont SCI46319,5 %
  • Autres formes853,6 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Fécamp, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 76400. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 606 immatriculations pour 236 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202112856
202211923
20239647
202415152
202511258
2026*11263

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 74,88 % à Fécamp.

Taux voté par la commune70,19 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales4,69 %
Taux global sur le bâti (total)74,88 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)17,30 %
Taux global sur les terrains non bâtis87,49 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Fécamp, sa taxe foncière est de 1 500 € × 74,88 % = 1 123 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 17,30 % = 260 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202170,19 %70,30 %17,30 %
202270,19 %70,31 %17,30 %
202367,21 %71,97 %17,30 %
202470,19 %74,88 %17,30 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +4,58 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesService d'urgencesMaternitéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanquePolice ou gendarmerieGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

76 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 4,4 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Fécamp

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Fécamp
  • Points d'arrêt76

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains de Normandie 65
  • Réseau urbain Ficibus 8
  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains de Bretagne 1
  • Réseau européen BlaBlaCar Bus 1
  • Réseau européen FlixBus et FlixTrain 1

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre95,5 %
    11 997 raccordables sur 12 565

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 320 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques11,3 %
  • Hybrides rechargeables6,6 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Fécamp, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition faibleniveau 1 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

47dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

160dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Fécamp

Carte des installations classées et des cavités souterraines à FécampInstallations classées — ETABLISSEMENTS JEAN PAUMIER ET FILSInstallations classées — CAUX FILMSInstallations classées — NUTRIMERInstallations classées — ENGIEInstallations classées — BACARDI-MARTINI PRODUCTIONInstallations classées — HOUVENAGHEL HENNEQUIN ENERGIEInstallations classées — ALBATRE RECYCLAGE SERVICEInstallations classées — 2H ENERGYInstallations classées — PB & M NORMANDIEInstallations classées — COMMUNE DE FECAMPInstallations classées — TRANSPORTS LAVENUInstallations classées — MICHAUX JACKYInstallations classées — SODEGRAVEInstallations classées — BOIS ET DERIVES DE NORMANDIEInstallations classées — LEFEBVRE DECULTOTInstallations classées — MODULIGNE ex. SPIROL AIRBORNEInstallations classées — E.R.R.P.Installations classées — ONYX NORMANDIEInstallations classées — MATOSTREAInstallations classées — MENNETRIER SERVICES AUTOMOBILES LES HAUTInstallations classées — SNFA CITROENInstallations classées — LYONNAISE DES EAUXInstallations classées — ETS Victor LEFEBVRE Fils SAInstallations classées — DCA MORY SHIPPInstallations classées — GROUPE OLVEAInstallations classées — EURO PIECES AUTOInstallations classées — AP INDUSTRIESInstallations classées — CABARESCALE (Association)Installations classées — CHEMINEES JEAN MAGNAN & FILSInstallations classées — NO MAD EVASIONInstallations classées — SCA TIMBERInstallations classées — SEA-INVEST SEINE ESTUAIREInstallations classées — Michel BIGOTInstallations classées — DCA MORY SHIPPInstallations classées — SOUGEInstallations classées — ACXFInstallations classées — CSFInstallations classées — ACXF MECANIQUEInstallations classées — CCI Fécamp BolbecInstallations classées — PLEIN VENT LONGUE EPINE - FECAMPInstallations classées — OLVEA FISH OILS - VALMONT ET MARNEInstallations classées — SARL SEPOA-DELGOVEInstallations classées — ECOPROMERInstallations classées — GOBBE SylvainInstallations classées — SARL PIERRU PISCICULTURESInstallations classées — SARL LAUDEInstallations classées — SOCIETE FECAMPOISE DE SUPERMARCHES
  • Installations classées47
  • Cavités souterraines160

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Fécamp

Quel est le prix au m² à Fécamp ?
Le prix médian constaté est de 2 111 €/m² — soit 1 824 €/m² pour un appartement et 1 969 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Fécamp est-il élevé pour le département ?
Avec 2 111 €/m², Fécamp est plus chère que 74 % des 707 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 836 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Fécamp ?
Fécamp compte 17 313 habitants, avec une évolution de -7,1 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Fécamp ?
27,2 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Fécamp ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 74,9 %, dont 70,2 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.