Aller au contenu

Dossier commune · département 76

Prix immobilier au m² à Montivilliers

À Montivilliers (76), le prix médian au m² s'établit à 2 405 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 2 623 €/m² pour un appartement et 2 261 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
2 405 €/m²
-1,5 % sur un an
Ventes en 2025
197
+13,2 % sur un an
appartements et maisons
Population
15 478
-4,7 % depuis 2012
Niveau de vie médian
26 850 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 15 478 habitants, en évolution de -0,9 % ; le niveau de vie médian y atteint 26 850 € par an. Le prix au m² y est plus élevé que dans 90 % des 707 communes du département disposant d'un prix publiable. Les logements classés E, F ou G y représentent 21,5 % des diagnostics, une part plus faible que dans 85 % des 707 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Montivilliers au prix médian de 2 405 €/m², soit -1,5 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Montivilliers

Prix médian au m² à MontivilliersAppartement : 3 649 en 2014, 2 623 en 2026 ; Maison : 2 040 en 2014, 2 261 en 20262 0003 00020142016201820202022202420262 623 €/m²2 261 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de -28,1 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20143 649 €/m²2 040 €/m²165
20153 479 €/m²1 997 €/m²243
20163 109 €/m²1 939 €/m²184
20173 020 €/m²2 019 €/m²216
20182 367 €/m²2 107 €/m²250
20192 966 €/m²2 015 €/m²226
20202 389 €/m²2 195 €/m²207
20212 295 €/m²2 312 €/m²221
20222 506 €/m²2 468 €/m²201
20232 667 €/m²2 549 €/m²167
20242 660 €/m²2 356 €/m²174
20252 578 €/m²2 336 €/m²196
20262 623 €/m²2 261 €/m²83

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Montivilliers

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

197 ventes en 2025, soit +13,2 % par rapport à 2024 (174). Le point haut de la période reste 2018, avec 250 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20161842 081 €/m²33,3 M€
20172162 152 €/m²39,4 M€
20182502 175 €/m²44,6 M€
20192272 234 €/m²42,3 M€
20202072 228 €/m²42,0 M€
20212212 308 €/m²44,8 M€
20222032 491 €/m²46,7 M€
20231672 582 €/m²37,0 M€
20241742 441 €/m²36,1 M€
20251972 405 €/m²38,7 M€
2026*842 408 €/m²17,1 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 405 €/m²
Appartement — prix médian m²2 623 €/m²
Maison — prix médian m²2 261 €/m²
Ventes en 2025197
Moyenne annuelle des cinq années précédentes194
Montant total des ventes en 202538,7 M€
Ventes enregistrées sur dix ans2 538

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Montivilliers, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles13,211,0 – 15,9
Appartements 1-2 pièces14,712,1 – 17,9
Appartements 3 pièces et plus12,210,0 – 14,9
Maisons11,59,2 – 14,4

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Montivilliers cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Montivilliers au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Montivilliers dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Montivilliers par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Montivilliers

  • A1332,8 %
  • B1954,1 %
  • C2 27847,4 %
  • D1 16524,2 %
  • E62413,0 %
  • F2374,9 %
  • G1733,6 %

4 805 logements diagnostiqués. 8,5 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 410 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 21,5 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Montivilliers

Évolution des diagnostics DPE à MontivilliersÉtiquettes A, B et C : 50 en 2022, 28 en 2025 ; Étiquettes F et G : 9,2 en 2022, 6,4 en 2025050202220232024202528 %6,4 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 9,2 % en 2022, 6,4 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
2022815358230774426758
202311814989626218383611 752
2024456892059730271 057
2025091943061673115722
2026*111113110591814326

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Montivilliers compte 7 829 logements au recensement de 2023, dont 93,2 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à MontivilliersRésidences principales : 92,9 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 1,2 %Logements vacants : 5,9 %
  • Résidences principales92,9 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels1,2 %
  • Logements vacants5,9 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de MontivilliersLocataires : 38,6 %Propriétaires occupants : 60,9 %Logés gratuitement : 0,5 %
  • Locataires5 85138,6 %
  • Propriétaires occupants9 23360,9 %
  • Logés gratuitement750,5 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +12,6 % quand la population évoluait de -4,7 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)7 829
Ménages7 300
Logement : Montivilliers comparée à son département, sa région et la France
MontivilliersSeine-MaritimeNormandieFrance
Résidences principales202392,9 %+10,5 pts vs France87,9 %82,4 %82,4 %
Résidences secondaires20231,2 %−8,6 pts vs France4,4 %10,1 %9,8 %
Logements vacants20235,9 %−1,9 pt vs France7,7 %7,5 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement60,9 %≈ France57,3 %62,7 %60,8 %
Habitants locataires38,6 %+1,2 pt vs France41,5 %36,0 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)101
Part du parc privé1,7 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Montivilliers

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021088
2022088
202364670
202438240
2025088
2026*47148

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population15 478
Ménages7 300
Personnes par ménage2,12

Évolution de la population de Montivilliers

Évolution de la populationPopulation : 8 910 en 1968, 15 k en 202310 k15 k1968198219992012202315 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -4,7 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de MontivilliersMoins de 18 ans : 18,4 %18 à 24 ans : 8,2 %25 à 29 ans : 5,5 %30 ans et plus : 67,9 %
  • Moins de 18 ans2 81018,4 %
  • 18 à 24 ans1 2428,2 %
  • 25 à 29 ans8405,5 %
  • 30 ans et plus10 34167,9 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à MontivilliersActifs en emploi : 48,2 %Chômeurs : 5,8 %Retraités : 33,3 %Élèves et étudiants : 6,5 %Autres inactifs : 6,1 %
  • Actifs en emploi6 29448,2 %
  • Chômeurs7645,8 %
  • Retraités4 34833,3 %
  • Élèves et étudiants8526,5 %
  • Autres inactifs8036,1 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Montivilliers comparée à son département, sa région et la France
MontivilliersSeine-MaritimeNormandieFrance
Évolution de la population2012-2023-4,7 %−9,1 pts vs France+0,6 %+0,7 %+4,4 %
Âge médian202345,7 ans+3,2 ans vs France41,9 ans43,9 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202327,8 %−1,0 pt vs France30,1 %28,5 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202324,4 %+3,1 pts vs France21,2 %23,0 %21,3 %
Personnes par ménage20232,1−2 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Montivilliers, un ménage compte en moyenne 2,12 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Montivilliers comparée à son département, sa région et la France
MontivilliersSeine-MaritimeNormandieFrance
Niveau de vie médian (par an)202326 850 €+4 % vs France24 940 €25 200 €25 920 €
Taux de pauvreté202310,0 %−5,9 pts vs France16,6 %14,7 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202310,7 %≈ France12,5 %11,1 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202375,4 %≈ France74,0 %75,3 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202333,3 %+5,2 pts vs France29,2 %31,3 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20236,5 %−1,1 pt vs France7,7 %6,8 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Montivilliers

Nombre d'entreprises implantées à MontivilliersEntreprises : 691 en 2014, 1 047 en 20248001 0002014201620182020202220241 047
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

1 047 entreprises en 2024, contre 691 en 2014 : +51,5 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014691
2015719
2016710
2017707
2018744
2019796
2020829
2021900
2022956
2023978
20241 047

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Montivilliers comparée à son département, sa région et la France
MontivilliersSeine-MaritimeNormandieFrance
Nombre d'entreprises20241 04787 435249 4236 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+31,5 %+6,5 pts vs France+24,5 %+24,2 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202467,6−31 % vs France69,374,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de MontivilliersEntrepreneurs individuels : 51,9 %SAS et SASU : 15,5 %SARL et EURL : 11,8 %Sociétés civiles, dont SCI : 17,2 %Autres formes : 3,7 %
  • Entrepreneurs individuels1 11251,9 %
  • SAS et SASU33215,5 %
  • SARL et EURL25211,8 %
  • Sociétés civiles, dont SCI36817,2 %
  • Autres formes793,7 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Montivilliers, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 76290. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 500 immatriculations pour 181 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202110345
202210021
20238838
20249236
202511741
2026*10251

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 57,60 % à Montivilliers.

Taux voté par la commune57,49 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales0,11 %
Taux global sur le bâti (total)57,60 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)5,49 %
Taux global sur les terrains non bâtis99,60 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Montivilliers, sa taxe foncière est de 1 500 € × 57,60 % = 864 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 5,49 % = 82 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202157,49 %57,60 %4,01 %
202257,49 %57,61 %4,01 %
202357,49 %57,60 %4,01 %
202457,49 %57,60 %5,49 %

Le taux global est resté stable entre 2021 et 2024.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesService d'urgencesMaternitéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerieGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

70 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 4,5 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Montivilliers

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Montivilliers
  • Points d'arrêt70

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains de Normandie 65
  • Réseau urbain LiA 5

Collèges

Établissements3
Taux de réussite moyen à l'examen93,3 %
Indice de position sociale moyen112,0
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE LA BELLE ETOILECollège91,0 %107,1
COLLEGE PRIVE SAINTE CROIXCollège100,0 %119,1
COLLEGE RAYMOND QUENEAUCollège89,0 %109,9

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre98,1 %
    8 768 raccordables sur 8 937

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 393 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques14,2 %
  • Hybrides rechargeables5,3 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Montivilliers, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

23dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

31dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Montivilliers

Carte des installations classées et des cavités souterraines à MontivilliersInstallations classées — EDMCInstallations classées — Plainte Clôtures de Seine-MONTIVILLIERSInstallations classées — SOCIETE DE VALORISATION DE MATERIAUXInstallations classées — AUCHAN HYPERMARCHEInstallations classées — ETABLISSEMENTS LALAURIEInstallations classées — XP LOGInstallations classées — LEFEBVREInstallations classées — DCA MORY SHIPPInstallations classées — NORMANDIE PALETTES ex SHERPASInstallations classées — SERRURERIE METALLIQUE DE LA PORTE OCEANEInstallations classées — DECORPEINTInstallations classées — ETDE (centre de Montivilliers)Installations classées — ENEDISInstallations classées — AQUATERREInstallations classées — LE HAVRE SEINE METROPOLEInstallations classées — ARTILOISIRSInstallations classées — SOCIETE NORMANDE D'EMBALLAGES PLASTIQUESInstallations classées — MONSIEUR AYODEJI ONGULEYEInstallations classées — EARL PELTIERInstallations classées — HOLIDAYS DOGInstallations classées — DALKIA FROID SOLUTIONSInstallations classées — CARAIBESInstallations classées — AUCHAN CARBURANTCavités souterraines — Indice n°4, La MontadeCavités souterraines — Indice n°1, La Demie-LieueCavités souterraines — Indice n°2, Grand EpavilleCavités souterraines — Indice n°3, EscuresCavités souterraines — Indice n°4, La MontadeCavités souterraines — Indice n°5, La MontadeCavités souterraines — Indice n°6, Ferme de la Pierre GriseCavités souterraines — Indice n°7, Ferme de la Pierre GriseCavités souterraines — Indice n°8, Le MesnilCavités souterraines — Indice n°9, RéautéCavités souterraines — Indice n°10, FrévilleCavités souterraines — Indice 51Cavités souterraines — Indice 53 et 54, Plaine des EcardsCavités souterraines — Indice 45, 46 et 47, Terres du Bois ChampionCavités souterraines — Indice 66Cavités souterraines — Indice 36, Quartier des LombardsCavités souterraines — Indice 76, Plaine de la CoudrayeCavités souterraines — Indice 32, Quartier Sainte CroixCavités souterraines — Indice 39, Le Moulin CaloisCavités souterraines — Indice 10, La MontadeCavités souterraines — Indice 23, La MasureCavités souterraines — Indice 15, Le Grand EpavilleCavités souterraines — Indice 10, La MontadeCavités souterraines — Indice 3, L'EpavilleCavités souterraines — Indice 6, L'EpavilleCavités souterraines — Indice 29Cavités souterraines — Indice 8, Chateau de ColmoulinsCavités souterraines — Indice 7, Chateau de ColmoulinsCavités souterraines — Indice 18 et 19, Chateau de Colmoulins
  • Installations classées23
  • Cavités souterraines31

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Montivilliers

Quel est le prix au m² à Montivilliers ?
Le prix médian constaté est de 2 405 €/m² — soit 2 623 €/m² pour un appartement et 2 261 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Montivilliers est-il élevé pour le département ?
Avec 2 405 €/m², Montivilliers est plus chère que 90 % des 707 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 836 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Montivilliers ?
Montivilliers compte 15 478 habitants, avec une évolution de -0,9 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Montivilliers ?
21,5 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Montivilliers ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 57,6 %, dont 57,5 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.