Aller au contenu

Dossier commune · département 76

Prix immobilier et loyers à Dieppe

À Dieppe (76), le prix médian au m² s'établit à 2 178 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 2 300 €/m² pour un appartement et 2 182 €/m² pour une maison. Le loyer médian observé est de 17 €/m² par mois — soit environ 587 € par mois pour un T2.

Prix médian au m² en 2025
2 178 €/m²
-2,3 % sur un an
Ventes en 2025
493
-1,8 % sur un an
appartements et maisons
Loyer médian
17 €/m²
587 € pour un T2
Population
28 496
-7,0 % depuis 2012
Niveau de vie médian
21 140 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, LocService, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 28 496 habitants, en évolution de -2,0 % ; le niveau de vie médian y atteint 21 140 € par an. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 98 % des 683 communes comparées du département. Les logements classés E, F ou G y représentent 23,1 % des diagnostics, une part plus faible que dans 83 % des 707 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Dieppe au prix médian de 2 178 €/m², soit -2,3 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Dieppe

Prix médian au m² à DieppeAppartement : 1 651 en 2014, 2 300 en 2026 ; Maison : 1 635 en 2014, 2 182 en 20261 5002 00020142016201820202022202420262 300 €/m²2 182 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +39,3 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20141 651 €/m²1 635 €/m²298
20151 572 €/m²1 775 €/m²328
20161 503 €/m²1 604 €/m²354
20171 490 €/m²1 673 €/m²381
20181 452 €/m²1 622 €/m²420
20191 531 €/m²1 671 €/m²504
20201 551 €/m²1 850 €/m²558
20211 825 €/m²2 042 €/m²577
20222 172 €/m²2 259 €/m²629
20232 222 €/m²2 245 €/m²533
20242 234 €/m²2 174 €/m²502
20252 183 €/m²2 173 €/m²493
20262 300 €/m²2 182 €/m²236

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Dieppe

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

493 ventes en 2025, soit -1,8 % par rapport à 2024 (502). Le point haut de la période reste 2022, avec 629 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20163541 545 €/m²40,8 M€
20173821 580 €/m²45,5 M€
20184201 537 €/m²50,1 M€
20195041 583 €/m²60,1 M€
20205581 639 €/m²66,0 M€
20215771 896 €/m²78,3 M€
20226292 190 €/m²90,7 M€
20235342 224 €/m²78,5 M€
20245022 229 €/m²74,4 M€
20254932 178 €/m²76,6 M€
2026*2362 273 €/m²34,9 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 178 €/m²
Appartement — prix médian m²2 300 €/m²
Maison — prix médian m²2 182 €/m²
Ventes en 2025493
Moyenne annuelle des cinq années précédentes560
Montant total des ventes en 202576,6 M€
Ventes enregistrées sur dix ans5 815
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPEPrix médian au m²Ventes
C2 179 €/m²250
D2 090 €/m²406
E2 154 €/m²156
F2 124 €/m²66

À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyer médian par typologie
TypologieLoyer mensuel€/m²Surface moyenne
T2587 €17 €/m²35 m²
studio411 €19 €/m²22 m²

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Dieppe, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles12,910,0 – 16,6
Appartements 1-2 pièces13,510,5 – 17,3
Appartements 3 pièces et plus11,58,9 – 14,8
Maisons11,38,7 – 14,8

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Tension du marché locatif

Tension locative 8/8
Marché détendu Très tendu
Effort budgétaire 5/8
Soutenable Insoutenable

La tension mesure l'écart entre la demande locative et l'offre disponible ; l'effort budgétaire, la part du revenu qu'un ménage doit consacrer au logement. Les deux sont notés de 1 à 8.

Source : LocService, loyers d’annonces · relevé du 1 novembre 2026

Les annonces rentables à Dieppe cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Dieppe au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Dieppe dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Dieppe par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Dieppe

  • A640,4 %
  • B2561,7 %
  • C5 13334,0 %
  • D6 16340,8 %
  • E2 22814,8 %
  • F8155,4 %
  • G4402,9 %

15 099 logements diagnostiqués. 8,3 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 1 255 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 23,1 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Dieppe

Évolution des diagnostics DPE à DieppeÉtiquettes A, B et C : 23 en 2022, 38 en 2025 ; Étiquettes F et G : 16 en 2022, 13 en 202502040202220232024202538 %13 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 16,4 % en 2022, 12,8 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
2022157294586323148991 508
20232189821 874548152743 650
202426862 3182 444467139775 557
20251321705567411177761 970
2026*2172763538363126781 961

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Dieppe compte 19 808 logements au recensement de 2023, dont 76,3 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à DieppeRésidences principales : 76,6 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 12,0 %Logements vacants : 11,4 %
  • Résidences principales76,6 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels12,0 %
  • Logements vacants11,4 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de DieppeLocataires : 61,9 %Propriétaires occupants : 37,3 %Logés gratuitement : 0,9 %
  • Locataires16 88461,9 %
  • Propriétaires occupants10 16937,3 %
  • Logés gratuitement2380,9 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +4,8 % quand la population évoluait de -7,0 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)19 808
Ménages15 117
Logement : Dieppe comparée à son département, sa région et la France
DieppeSeine-MaritimeNormandieFrance
Résidences principales202376,6 %−5,8 pts vs France87,9 %82,4 %82,4 %
Résidences secondaires202312,0 %+2,2 pts vs France4,4 %10,1 %9,8 %
Logements vacants202311,4 %+3,6 pts vs France7,7 %7,5 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement37,3 %−23,5 pts vs France57,3 %62,7 %60,8 %
Habitants locataires61,9 %+24,5 pts vs France41,5 %36,0 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)873
Part du parc privé6,1 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Dieppe

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021181937
2022562076
2023312051
202410413117
20254088416
2026*19624220

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population28 496
Ménages15 117
Personnes par ménage1,89

Évolution de la population de Dieppe

Évolution de la populationPopulation : 39 k en 1968, 28 k en 202330 k35 k40 k1968198219992012202328 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -7,0 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de DieppeMoins de 18 ans : 16,1 %18 à 24 ans : 7,3 %25 à 29 ans : 5,1 %30 ans et plus : 71,5 %
  • Moins de 18 ans4 51616,1 %
  • 18 à 24 ans2 0357,3 %
  • 25 à 29 ans1 4225,1 %
  • 30 ans et plus20 04571,5 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à DieppeActifs en emploi : 36,6 %Chômeurs : 8,7 %Retraités : 39,0 %Élèves et étudiants : 5,1 %Autres inactifs : 10,6 %
  • Actifs en emploi8 96936,6 %
  • Chômeurs2 1398,7 %
  • Retraités9 56939,0 %
  • Élèves et étudiants1 2425,1 %
  • Autres inactifs2 59410,6 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Dieppe comparée à son département, sa région et la France
DieppeSeine-MaritimeNormandieFrance
Évolution de la population2012-2023-7,0 %−11,4 pts vs France+0,6 %+0,7 %+4,4 %
Âge médian202350,1 ans+7,6 ans vs France41,9 ans43,9 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202324,7 %−4,1 pts vs France30,1 %28,5 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202330,0 %+8,7 pts vs France21,2 %23,0 %21,3 %
Personnes par ménage20231,9−13 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Dieppe, un ménage compte en moyenne 1,89 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Dieppe comparée à son département, sa région et la France
DieppeSeine-MaritimeNormandieFrance
Niveau de vie médian (par an)202321 140 €−18 % vs France24 940 €25 200 €25 920 €
Taux de pauvreté202327,4 %+11,5 pts vs France16,6 %14,7 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202319,6 %+8,6 pts vs France12,5 %11,1 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202368,2 %−7,5 pts vs France74,0 %75,3 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202339,0 %+10,9 pts vs France29,2 %31,3 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20235,1 %−2,5 pts vs France7,7 %6,8 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Dieppe

Nombre d'entreprises implantées à DieppeEntreprises : 1 900 en 2014, 2 144 en 20241 9002 0002 1002014201620182020202220242 144
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

2 144 entreprises en 2024, contre 1 900 en 2014 : +12,8 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20141 900
20151 888
20161 915
20171 885
20181 933
20191 984
20201 982
20212 077
20222 147
20232 161
20242 144

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Dieppe comparée à son département, sa région et la France
DieppeSeine-MaritimeNormandieFrance
Nombre d'entreprises20242 14487 435249 4236 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+8,1 %−16,9 pts vs France+24,5 %+24,2 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202475,2−23 % vs France69,374,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de DieppeEntrepreneurs individuels : 53,8 %SAS et SASU : 14,3 %SARL et EURL : 14,0 %Sociétés civiles, dont SCI : 14,7 %Autres formes : 3,2 %
  • Entrepreneurs individuels2 34553,8 %
  • SAS et SASU62214,3 %
  • SARL et EURL61014,0 %
  • Sociétés civiles, dont SCI64214,7 %
  • Autres formes1383,2 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Dieppe, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur les codes postaux 76200, 76370. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 1 227 immatriculations pour 348 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202125970
202225319
202323173
202422588
202525998
2026*220110

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 68,29 % à Dieppe.

Taux voté par la commune64,26 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales4,03 %
Taux global sur le bâti (total)68,29 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)14,00 %
Taux global sur les terrains non bâtis84,25 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Dieppe, sa taxe foncière est de 1 500 € × 68,29 % = 1 024 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 14,00 % = 210 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202164,26 %64,37 %14,00 %
202264,26 %64,82 %14,00 %
202364,26 %66,31 %14,00 %
202464,26 %68,29 %14,00 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +3,92 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesService d'urgencesMaternitéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanquePolice ou gendarmerieGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

107 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 3,8 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Dieppe

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Dieppe
  • Points d'arrêt107

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains de Normandie 100
  • Réseau urbain DeepMob 5
  • Réseau européen BlaBlaCar Bus 1
  • Réseau européen FlixBus et FlixTrain 1

Collèges

Établissements5
Taux de réussite moyen à l'examen86,4 %
Indice de position sociale moyen97,8
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE ALBERT CAMUSCollège76,0 %79,8
COLLEGE ALEXANDRE DUMASCollège93,0 %101,6
COLLEGE CLAUDE DELVINCOURTCollège78,0 %83,5
COLLEGE GEORGES BRAQUECollège85,0 %98,7
COLLEGE PRIVE LA PROVIDENCECollège100,0 %125,3

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre95,8 %
    22 132 raccordables sur 23 109

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 655 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques12,1 %
  • Hybrides rechargeables8,9 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Dieppe, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

2dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

48dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

281dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Dieppe

Carte des installations classées et des cavités souterraines à DieppeInstallations classées — ESTRANInstallations classées — SEA INVEST SEINE ESTUAIREInstallations classées — OLATEINInstallations classées — SOCIETE DES AUTOMOBILES ALPINEInstallations classées — ABRAFERInstallations classées — ABRAHAM PIECES AUTOInstallations classées — RENAULT (REDELE)Installations classées — PADMOS DIEPPEInstallations classées — SOFRILOGInstallations classées — S.C.A.C. Branche TransportInstallations classées — SOCIETE ATELIERS DESCHAMPSInstallations classées — TECHNO MAP SARLInstallations classées — SEIM LAQUAGEInstallations classées — AUCHAN HYPERMARCHEInstallations classées — GRAVES DE MERInstallations classées — CFF RECYCLING - STRAPInstallations classées — HOLFIMER (ex Huileries Normandes)Installations classées — ROUSSEL LOGISTICSInstallations classées — SYLEGInstallations classées — ISAMARInstallations classées — IPODEC NORMANDIEInstallations classées — VEOLIA EAUInstallations classées — LAFFILLEInstallations classées — HOTEL IBISInstallations classées — CARREFOUR MARKETInstallations classées — Chambre de Commerce et d'Industrie DieppInstallations classées — DIEPPEDISInstallations classées — COLAS Ile de France NormandieInstallations classées — VILLE DE DIEPPEInstallations classées — DIEPPE MAREEInstallations classées — COQ MAREEInstallations classées — COQ MAREEInstallations classées — BELY (SAS)Installations classées — ARMEMENT REMY ET CIEInstallations classées — SEA INVEST SEINE ESTUAIREInstallations classées — EURO CHANNEL LOGISTICS Dépôt 3Installations classées — SOCIETE NOUVELLE ABRAHAM DEPANNAGEInstallations classées — SIG DIEPPEInstallations classées — MELInstallations classées — MCDONALD'S FRANCEInstallations classées — FRDI FOODInstallations classées — GONDRAND FREREInstallations classées — SNCF GARES & CONNEXIONSInstallations classées — ASS COPROP CTRE COMMERCIAL BELVEDEREInstallations classées — musée de DieppeInstallations classées — COMMUNE DE DIEPPEInstallations classées — LA MAISON JACQUES PREVERT DE DIEPPEInstallations classées — SOC CASINO BAINS MER DIEPPE
  • Installations classées48
  • Cavités souterraines281

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Dieppe

Quel est le prix au m² à Dieppe ?
Le prix médian constaté est de 2 178 €/m² — soit 2 300 €/m² pour un appartement et 2 182 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Dieppe est-il élevé pour le département ?
Avec 2 178 €/m², Dieppe est plus chère que 79 % des 707 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 836 €/m² (source DVF).
Quel loyer espérer pour un T2 à Dieppe ?
Le loyer médian observé est de 17 €/m² par mois — soit environ 587 € par mois pour un T2 (source LocService).
Le marché locatif de Dieppe est-il tendu ?
La tension locative est évaluée à 8/8 et l'accessibilité budgétaire à 5/8 — plus le score de tension est élevé, plus la demande locative excède l'offre.
Combien d'habitants compte Dieppe ?
Dieppe compte 28 496 habitants, avec une évolution de -2,0 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Dieppe ?
23,1 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.