Aller au contenu

Dossier commune · département 76

Prix immobilier et loyers à Elbeuf

À Elbeuf (76), le prix médian au m² s'établit à 1 304 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 284 €/m² pour un appartement et 1 700 €/m² pour une maison. Le loyer médian observé est de 14 €/m² par mois — soit environ 538 € par mois pour un T2.

Prix médian au m² en 2025
1 304 €/m²
+1,8 % sur un an
Ventes en 2025
155
+7,6 % sur un an
appartements et maisons
Loyer médian
14 €/m²
538 € pour un T2
Population
15 474
-10,6 % depuis 2012
Niveau de vie médian
18 770 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, LocService, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 15 474 habitants, en évolution de -4,3 % ; le niveau de vie médian y atteint 18 770 € par an. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 100 % des 683 communes comparées du département. Le prix au m² y est plus bas que dans 93 % des 707 communes du département disposant d'un prix publiable.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Elbeuf au prix médian de 1 304 €/m², soit +1,8 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Elbeuf

Prix médian au m² à ElbeufAppartement : 1 193 en 2014, 1 284 en 2026 ; Maison : 1 535 en 2014, 1 700 en 20261 0001 50020142016201820202022202420261 700 €/m²1 284 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +7,6 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20141 193 €/m²1 535 €/m²93
2015978 €/m²1 585 €/m²98
20161 035 €/m²1 522 €/m²128
2017956 €/m²1 396 €/m²126
2018951 €/m²1 539 €/m²116
2019954 €/m²1 575 €/m²139
20201 043 €/m²1 403 €/m²141
20211 205 €/m²1 714 €/m²135
20221 182 €/m²1 837 €/m²188
20231 408 €/m²1 680 €/m²162
20241 249 €/m²1 744 €/m²144
20251 169 €/m²1 668 €/m²155
20261 284 €/m²1 700 €/m²60

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Elbeuf

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

155 ventes en 2025, soit +7,6 % par rapport à 2024 (144). Le point haut de la période reste 2022, avec 189 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20161281 200 €/m²12,8 M€
20171261 100 €/m²13,1 M€
20181161 208 €/m²13,5 M€
20191411 222 €/m²15,3 M€
20201411 224 €/m²15,4 M€
20211351 383 €/m²16,6 M€
20221891 348 €/m²22,7 M€
20231621 470 €/m²20,1 M€
20241441 281 €/m²15,4 M€
20251551 304 €/m²17,5 M€
2026*601 420 €/m²6,5 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20251 304 €/m²
Appartement — prix médian m²1 284 €/m²
Maison — prix médian m²1 700 €/m²
Ventes en 2025155
Moyenne annuelle des cinq années précédentes154
Montant total des ventes en 202517,5 M€
Ventes enregistrées sur dix ans1 688

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyer médian par typologie
TypologieLoyer mensuel€/m²Surface moyenne
T2538 €14 €/m²39 m²

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Elbeuf, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles10,28,0 – 12,9
Appartements 1-2 pièces13,210,3 – 16,8
Appartements 3 pièces et plus8,87,0 – 11,1
Maisons9,07,2 – 11,1

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Tension du marché locatif

Tension locative 4/8
Marché détendu Très tendu
Effort budgétaire 5/8
Soutenable Insoutenable

La tension mesure l'écart entre la demande locative et l'offre disponible ; l'effort budgétaire, la part du revenu qu'un ménage doit consacrer au logement. Les deux sont notés de 1 à 8.

Source : LocService, loyers d’annonces · relevé du 1 novembre 2026

Les annonces rentables à Elbeuf cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Elbeuf au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Elbeuf dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Elbeuf par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Elbeuf

  • A200,2 %
  • B730,9 %
  • C2 94736,6 %
  • D2 79734,8 %
  • E1 49018,5 %
  • F4325,4 %
  • G2823,5 %

8 041 logements diagnostiqués. 8,9 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 714 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 27,4 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Elbeuf

Évolution des diagnostics DPE à ElbeufÉtiquettes A, B et C : 21 en 2022, 42 en 2025 ; Étiquettes F et G : 17 en 2022, 7 en 202502040202220232024202542 %7 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 16,8 % en 2022, 7,0 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
2022351623032168950828
2023621882760447129682 313
202431393181842969772 340
20252876365027281461 822
2026*624166190844017527

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Elbeuf compte 9 715 logements au recensement de 2023, dont 79,2 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à ElbeufRésidences principales : 79,1 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 1,3 %Logements vacants : 19,6 %
  • Résidences principales79,1 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels1,3 %
  • Logements vacants19,6 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de ElbeufLocataires : 73,8 %Propriétaires occupants : 25,3 %Logés gratuitement : 0,9 %
  • Locataires11 43273,8 %
  • Propriétaires occupants3 91625,3 %
  • Logés gratuitement1370,9 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +5,2 % quand la population évoluait de -10,6 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)9 715
Ménages7 690
Logement : Elbeuf comparée à son département, sa région et la France
ElbeufSeine-MaritimeNormandieFrance
Résidences principales202379,1 %−3,3 pts vs France87,9 %82,4 %82,4 %
Résidences secondaires20231,3 %−8,5 pts vs France4,4 %10,1 %9,8 %
Logements vacants202319,6 %+11,8 pts vs France7,7 %7,5 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement25,3 %−35,5 pts vs France57,3 %62,7 %60,8 %
Habitants locataires73,8 %+36,4 pts vs France41,5 %36,0 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)749
Part du parc privé10,3 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Elbeuf

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
20211159124
202215311164
202317912191
20247916
202513725162
2026*61420

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population15 474
Ménages7 690
Personnes par ménage2,01

Évolution de la population de Elbeuf

Évolution de la populationPopulation : 19 k en 1968, 15 k en 202316 k18 k1968198219992012202315 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -10,6 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de ElbeufMoins de 18 ans : 21,7 %18 à 24 ans : 10,8 %25 à 29 ans : 6,8 %30 ans et plus : 60,8 %
  • Moins de 18 ans3 25921,7 %
  • 18 à 24 ans1 61910,8 %
  • 25 à 29 ans1 0226,8 %
  • 30 ans et plus9 15160,8 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à ElbeufActifs en emploi : 44,1 %Chômeurs : 13,7 %Retraités : 23,6 %Élèves et étudiants : 7,0 %Autres inactifs : 11,6 %
  • Actifs en emploi5 45544,1 %
  • Chômeurs1 69513,7 %
  • Retraités2 91523,6 %
  • Élèves et étudiants8647,0 %
  • Autres inactifs1 43311,6 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Elbeuf comparée à son département, sa région et la France
ElbeufSeine-MaritimeNormandieFrance
Évolution de la population2012-2023-10,6 %−15,0 pts vs France+0,6 %+0,7 %+4,4 %
Âge médian202337,0 ans−5,5 ans vs France41,9 ans43,9 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202334,3 %+5,5 pts vs France30,1 %28,5 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202316,6 %−4,7 pts vs France21,2 %23,0 %21,3 %
Personnes par ménage20232,0−7 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Elbeuf, un ménage compte en moyenne 2,01 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Elbeuf comparée à son département, sa région et la France
ElbeufSeine-MaritimeNormandieFrance
Niveau de vie médian (par an)202318 770 €−28 % vs France24 940 €25 200 €25 920 €
Taux de pauvreté202336,0 %+20,1 pts vs France16,6 %14,7 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202323,8 %+12,8 pts vs France12,5 %11,1 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202372,3 %−3,4 pts vs France74,0 %75,3 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202323,6 %−4,5 pts vs France29,2 %31,3 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20237,0 %−0,6 pt vs France7,7 %6,8 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Elbeuf

Nombre d'entreprises implantées à ElbeufEntreprises : 900 en 2014, 1 011 en 20248509009501 0002014201620182020202220241 011
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

1 011 entreprises en 2024, contre 900 en 2014 : +12,3 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014900
2015895
2016873
2017860
2018878
2019873
2020895
2021980
2022956
2023976
20241 011

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Elbeuf comparée à son département, sa région et la France
ElbeufSeine-MaritimeNormandieFrance
Nombre d'entreprises20241 01187 435249 4236 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+15,8 %−9,2 pts vs France+24,5 %+24,2 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202465,3−33 % vs France69,374,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de ElbeufEntrepreneurs individuels : 54,3 %SAS et SASU : 14,4 %SARL et EURL : 14,5 %Sociétés civiles, dont SCI : 14,7 %Autres formes : 2,1 %
  • Entrepreneurs individuels1 22654,3 %
  • SAS et SASU32614,4 %
  • SARL et EURL32714,5 %
  • Sociétés civiles, dont SCI33214,7 %
  • Autres formes482,1 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Elbeuf, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 76500. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 681 immatriculations pour 249 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202115326
202211438
202312239
202413962
202515384
2026*15560

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 53,65 % à Elbeuf.

Taux voté par la commune52,87 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales0,78 %
Taux global sur le bâti (total)53,65 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)8,06 %
Taux global sur les terrains non bâtis115,04 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Elbeuf, sa taxe foncière est de 1 500 € × 53,65 % = 805 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 8,06 % = 121 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202152,87 %52,98 %8,06 %
202252,87 %52,99 %8,06 %
202352,87 %52,98 %8,06 %
202452,87 %53,65 %8,06 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,67 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesMaison de santéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanquePolice ou gendarmerie

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

70 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 4,5 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Elbeuf

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Elbeuf
  • Points d'arrêt70

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains de Normandie 56
  • Réseau urbain Astuce 14

Collèges

Établissements2
Taux de réussite moyen à l'examen87,0 %
Indice de position sociale moyen100,8
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE NELSON MANDELACollège76,0 %80,5
COLLEGE PRIVE FENELONCollège98,0 %121,0

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre95,6 %
    10 903 raccordables sur 11 402

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 200 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques16,0 %
  • Hybrides rechargeables3,5 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Elbeuf, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition faibleniveau 1 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

3dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation, risque technologique. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

5dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

26dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Elbeuf

Carte des installations classées et des cavités souterraines à ElbeufInstallations classées — SOCIETE DE DISTRIBUTION AUX DROGUISTES (SODIDRO)Installations classées — ENVIE Boucles de Seine (ex ENVIE LADAPT)Installations classées — PANNIERInstallations classées — CLEAN DISCOUNTInstallations classées — ENGIECavités souterraines — 76231_1Cavités souterraines — 76231_16Cavités souterraines — 76231_17Cavités souterraines — 76231_18Cavités souterraines — 76231_2Cavités souterraines — 76231_20Cavités souterraines — 76231_29Cavités souterraines — 76231_3Cavités souterraines — 76231_30Cavités souterraines — 76231_34Cavités souterraines — 76231_35Cavités souterraines — 76231_36Cavités souterraines — 76231_37Cavités souterraines — 76231_4Cavités souterraines — 76231_40Cavités souterraines — 76231_41Cavités souterraines — 76231_44Cavités souterraines — 76231_46Cavités souterraines — 76231_47Cavités souterraines — 76231_49Cavités souterraines — 76231_5Cavités souterraines — 76231_51Cavités souterraines — 76231_6Cavités souterraines — 76231_68Cavités souterraines — 76231_7Cavités souterraines — 76231_81
  • Installations classées5
  • Cavités souterraines26

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Elbeuf

Quel est le prix au m² à Elbeuf ?
Le prix médian constaté est de 1 304 €/m² — soit 1 284 €/m² pour un appartement et 1 700 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Elbeuf est-il élevé pour le département ?
Avec 1 304 €/m², Elbeuf est moins chère que 93 % des 707 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 836 €/m² (source DVF).
Quel loyer espérer pour un T2 à Elbeuf ?
Le loyer médian observé est de 14 €/m² par mois — soit environ 538 € par mois pour un T2 (source LocService).
Le marché locatif de Elbeuf est-il tendu ?
La tension locative est évaluée à 4/8 et l'accessibilité budgétaire à 5/8 — plus le score de tension est élevé, plus la demande locative excède l'offre.
Combien d'habitants compte Elbeuf ?
Elbeuf compte 15 474 habitants, avec une évolution de -4,3 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Elbeuf ?
27,4 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.