Aller au contenu

Dossier commune · département 74

Prix immobilier au m² à Arbusigny

À Arbusigny (74), le prix médian au m² s'établit à 3 800 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 3 497 €/m² pour un appartement et 2 812 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
3 800 €/m²
-9,8 % sur un an
Ventes en 2025
10
appartements et maisons
Population
1 167
+12,2 % depuis 2012
Niveau de vie médian
39 060 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.

La commune compte 1 167 habitants, en évolution de +4,7 % ; le niveau de vie médian y atteint 39 060 € par an. Les logements classés E, F ou G y représentent 64,7 % des diagnostics, une part plus forte que dans 93 % des 275 communes comparées du département. Le niveau de vie médian y est supérieur à celui de 75 % des 265 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Arbusigny au prix médian de 3 800 €/m², soit -9,8 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Arbusigny

Prix médian au m² à ArbusignyMaison : 3 642 en 2014, 2 812 en 20263 0004 00020142016201820202022202420262 812 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des maisons a évolué de -22,8 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014—3 642 €/m²8
2015—2 650 €/m²8
2016—2 857 €/m²8
20171 992 €/m²2 582 €/m²15
2018—2 993 €/m²12
2019—3 367 €/m²10
2020—3 835 €/m²7
2021—3 405 €/m²21
2022—3 816 €/m²11
2023—4 550 €/m²9
2024—4 213 €/m²6
2025—3 881 €/m²10
2026—2 812 €/m²7

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Arbusigny

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

10 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2021, avec 21 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
201682 593 €/m²2,5 M€
2017162 625 €/m²4,5 M€
2018122 717 €/m²3,5 M€
2019103 367 €/m²3,2 M€
202073 798 €/m²2,4 M€
2021213 175 €/m²8,5 M€
2022113 709 €/m²4,2 M€
202394 550 €/m²3,6 M€
202464 213 €/m²2,6 M€
2025103 800 €/m²3,6 M€
2026*73 299 €/m²2,8 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Prix médian au m² en 20253 800 €/m²
Maison — prix médian m²2 812 €/m²
Ventes en 202510
Moyenne annuelle des cinq années précédentes11
Montant total des ventes en 20253,6 M€
Ventes enregistrées sur dix ans133

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 2 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Arbusigny, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles16,313,0 – 20,5
Appartements 1-2 pièces18,615,2 – 22,7
Appartements 3 pièces et plus16,513,2 – 20,5
Maisons16,411,7 – 23,1

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Arbusigny cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Arbusigny au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Arbusigny dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Arbusigny par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Arbusigny

  • A86,0 %
  • B43,0 %
  • C107,5 %
  • D2518,8 %
  • E4634,6 %
  • F3022,6 %
  • G107,5 %

133 logements diagnostiqués. 30,1 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 40 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 64,7 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

Parc de logements

Arbusigny compte 549 logements au recensement de 2023, dont 85,0 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à ArbusignyRésidences principales : 84,6 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 10,1 %Logements vacants : 5,3 %
  • Résidences principales84,6 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels10,1 %
  • Logements vacants5,3 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de ArbusignyLocataires : 10,3 %Propriétaires occupants : 89,7 %
  • Locataires11610,3 %
  • Propriétaires occupants1 00889,7 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +16,9 % quand la population évoluait de +12,2 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)549
Ménages467
Logement : Arbusigny comparée à son département, sa région et la France
ArbusignyHaute-SavoieAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Résidences principales202384,6 %+2,2 pts vs France70,3 %79,9 %82,4 %
Résidences secondaires202310,1 %≈ France23,4 %11,7 %9,8 %
Logements vacants20235,3 %−2,5 pts vs France6,4 %8,4 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement89,7 %+28,9 pts vs France62,9 %62,5 %60,8 %
Habitants locataires10,3 %−27,1 pts vs France34,7 %35,6 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2024)14
Part du parc privé2,5 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 2 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Arbusigny

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021066
2022022
2023033
2024055
2025201535
2026*14317

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026

Population et ménages

Population1 167
Ménages467
Personnes par ménage2,50

Évolution de la population de Arbusigny

Évolution de la populationPopulation : 367 en 1968, 1 167 en 20235001 000196819821999201220231 167 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +12,2 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de ArbusignyMoins de 18 ans : 22,3 %18 à 24 ans : 5,6 %25 à 29 ans : 6,1 %30 ans et plus : 66,0 %
  • Moins de 18 ans25322,3 %
  • 18 à 24 ans645,6 %
  • 25 à 29 ans706,1 %
  • 30 ans et plus74866,0 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à ArbusignyActifs en emploi : 68,6 %Chômeurs : 4,6 %Retraités : 17,3 %Élèves et étudiants : 5,6 %Autres inactifs : 4,0 %
  • Actifs en emploi63668,6 %
  • Chômeurs424,6 %
  • Retraités16017,3 %
  • Élèves et étudiants525,6 %
  • Autres inactifs374,0 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Arbusigny comparée à son département, sa région et la France
ArbusignyHaute-SavoieAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Évolution de la population2012-2023+12,2 %+7,8 pts vs France+13,8 %+6,6 %+4,4 %
Âge médian202338,8 ans−3,7 ans vs France40,6 ans42,1 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202329,9 %+1,1 pt vs France28,4 %29,2 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202313,2 %−8,1 pts vs France17,8 %20,9 %21,3 %
Personnes par ménage20232,5+15 % vs France2,22,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Arbusigny, un ménage compte en moyenne 2,50 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Arbusigny comparée à son département, sa région et la France
ArbusignyHaute-SavoieAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Niveau de vie médian (par an)202339 060 €+51 % vs France32 180 €26 920 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)20236,3 %−4,7 pts vs France8,4 %9,8 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202386,5 %+10,8 pts vs France81,3 %77,0 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202317,3 %−10,8 pts vs France23,8 %27,8 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20235,6 %−2,0 pts vs France6,0 %7,5 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Arbusigny

Nombre d'entreprises implantées à ArbusignyEntreprises : 38 en 2014, 64 en 202440506020142016201820202022202464
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

64 entreprises en 2024, contre 38 en 2014 : +68,4 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201438
201536
201643
201745
201845
201953
202059
202160
202258
202360
202464

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026

Entreprises : Arbusigny comparée à son département, sa région et la France
ArbusignyHaute-SavoieAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Nombre d'entreprises20246499 266849 6896 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+20,8 %−4,2 pts vs France+26,4 %+24,4 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202454,8−44 % vs France115,3103,697,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de ArbusignyEntrepreneurs individuels : 65,5 %SAS et SASU : 5,1 %SARL et EURL : 6,8 %Sociétés civiles, dont SCI : 19,8 %Autres formes : 2,8 %
  • Entrepreneurs individuels11665,5 %
  • SAS et SASU95,1 %
  • SARL et EURL126,8 %
  • Sociétés civiles, dont SCI3519,8 %
  • Autres formes52,8 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Arbusigny, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 74930. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 392 immatriculations pour 85 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20219012
20227211
20237115
20248020
20257927
2026*7121

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 32,72 % à Arbusigny.

Taux voté par la commune27,47 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales5,25 %
Taux global sur le bâti (total)32,72 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)10,00 %
Taux global sur les terrains non bâtis108,29 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Arbusigny, sa taxe foncière est de 1 500 € × 32,72 % = 491 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 10,00 % = 150 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202127,47 %28,17 %8,11 %
202227,47 %32,41 %8,11 %
202327,47 %32,72 %8,11 %
202427,47 %32,72 %10,00 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +4,55 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Commerces
Épicerie ou supérette
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre85,0 %
    560 raccordables sur 659

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Arbusigny, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Moyenneniveau 4 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Installations classées (ICPE)

4dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Arbusigny

Carte des installations classées et des cavités souterraines à ArbusignyInstallations classées — GAEC DES CHAUFFETTESInstallations classées — PORCHERIE ARBUSIGNYInstallations classées — LA FRUITIERE DES BORNESInstallations classées — GAEC CHAINE BLANCHE
  • Installations classées4

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Questions fréquentes — Arbusigny

Quel est le prix au m² à Arbusigny ?
Le prix médian constaté est de 3 800 €/m² — soit 3 497 €/m² pour un appartement et 2 812 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 2 novembre 2026).
Le prix au m² à Arbusigny est-il élevé pour le département ?
Avec 3 800 €/m², Arbusigny est moins chère que 64 % des 275 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 4 170 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Arbusigny ?
Arbusigny compte 1 167 habitants, avec une évolution de +4,7 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Arbusigny ?
64,7 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Arbusigny ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 32,7 %, dont 27,5 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.