Aller au contenu

Dossier commune · département 64

Prix immobilier au m² à Arette

À Arette (64), le prix médian au m² s'établit à 1 932 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 2 273 €/m² pour un appartement et 1 311 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
1 932 €/m²
-7,7 % sur un an
Ventes en 2025
34
-20,9 % sur un an
appartements et maisons
Population
1 032
-3,4 % depuis 2012
Niveau de vie médian
23 340 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.

La commune compte 1 032 habitants, en évolution de -2,4 % ; le niveau de vie médian y atteint 23 340 € par an. Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² y a évolué de -7,7 %, moins que dans 95 % des 47 communes comparées du département. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 86 % des 484 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Arette au prix médian de 1 932 €/m², soit -7,7 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Arette

Prix médian au m² à AretteAppartement : 1 875 en 2014, 2 273 en 2026 ; Maison : 805 en 2014, 1 638 en 20251 0001 5002 00020142016201820202022202420262 273 €/m²1 638 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +21,2 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20141 875 €/m²805 €/m²16
20151 919 €/m²1 218 €/m²32
20161 842 €/m²1 224 €/m²27
20171 762 €/m²1 392 €/m²23
20181 630 €/m²1 304 €/m²32
20191 692 €/m²1 180 €/m²32
20201 727 €/m²1 179 €/m²22
20212 158 €/m²1 636 €/m²41
20222 213 €/m²—40
20232 308 €/m²1 500 €/m²43
20242 055 €/m²2 308 €/m²43
20251 943 €/m²1 638 €/m²34
20262 273 €/m²—10

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Arette

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

34 ventes en 2025, soit -20,9 % par rapport à 2024 (43). Le point haut de la période reste 2023, avec 43 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016271 629 €/m²1,9 M€
2017231 711 €/m²2,2 M€
2018321 611 €/m²2,4 M€
2019321 591 €/m²2,6 M€
2020221 713 €/m²1,4 M€
2021412 071 €/m²3,7 M€
2022402 243 €/m²2,6 M€
2023432 104 €/m²4,1 M€
2024432 094 €/m²4,1 M€
2025341 932 €/m²3,8 M€
2026*102 273 €/m²569 605 €

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Prix médian au m² en 20251 932 €/m²
Appartement — prix médian m²2 273 €/m²
Ventes en 202534
Moyenne annuelle des cinq années précédentes38
Montant total des ventes en 20253,8 M€
Ventes enregistrées sur dix ans395
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPEPrix médian au m²Ventes
C1 955 €/m²80
D2 250 €/m²87
G1 888 €/m²57

À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 2 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Arette, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles9,47,6 – 11,5
Appartements 1-2 pièces10,28,0 – 13,0
Appartements 3 pièces et plus8,96,9 – 11,4
Maisons8,96,8 – 11,6

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Arette cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Arette au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Arette dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Arette par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Arette

  • A31,0 %
  • B31,0 %
  • C4113,2 %
  • D10032,2 %
  • E8326,7 %
  • F5417,4 %
  • G278,7 %

311 logements diagnostiqués. 26,0 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 81 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 52,7 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Arette

Évolution des diagnostics DPE à AretteÉtiquettes A, B et C : 19 en 2022, 8 en 2025 ; Étiquettes F et G : 27 en 2022, 30 en 20250102030202220232024202530 %8 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics augmente : 27,1 % en 2022, 30,0 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
202200913137648
202312725178565
20241114281612375
202510319128750
2026*008121913456

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Arette compte 1 451 logements au recensement de 2023, dont 34,8 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à AretteRésidences principales : 35,1 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 62,3 %Logements vacants : 2,6 %
  • Résidences principales35,1 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels62,3 %
  • Logements vacants2,6 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de AretteLocataires : 18,7 %Propriétaires occupants : 75,6 %Logés gratuitement : 5,7 %
  • Locataires19618,7 %
  • Propriétaires occupants79575,6 %
  • Logés gratuitement605,7 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +0,7 % quand la population évoluait de -3,4 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)1 451
Ménages505
Logement : Arette comparée à son département, sa région et la France
ArettePyrénées-AtlantiquesNouvelle-AquitaineFrance
Résidences principales202335,1 %−47,3 pts vs France79,8 %79,9 %82,4 %
Résidences secondaires202362,3 %+52,5 pts vs France13,2 %12,1 %9,8 %
Logements vacants20232,6 %−5,2 pts vs France6,9 %8,0 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement75,6 %+14,8 pts vs France65,9 %66,4 %60,8 %
Habitants locataires18,7 %−18,7 pts vs France32,0 %31,7 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)67
Part du parc privé4,7 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 2 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Arette

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021011
2022077
2023011
2024022
2025055
2026*022

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026

Population et ménages

Population1 032
Ménages505
Personnes par ménage2,04

Évolution de la population de Arette

Évolution de la populationPopulation : 1 055 en 1968, 1 032 en 20231 0501 1001 150196819821999201220231 032 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -3,4 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de AretteMoins de 18 ans : 15,0 %18 à 24 ans : 5,3 %25 à 29 ans : 3,2 %30 ans et plus : 76,5 %
  • Moins de 18 ans15315,0 %
  • 18 à 24 ans545,3 %
  • 25 à 29 ans323,2 %
  • 30 ans et plus77976,5 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à AretteActifs en emploi : 50,5 %Chômeurs : 3,6 %Retraités : 37,7 %Élèves et étudiants : 4,0 %Autres inactifs : 4,2 %
  • Actifs en emploi45350,5 %
  • Chômeurs333,6 %
  • Retraités33837,7 %
  • Élèves et étudiants364,0 %
  • Autres inactifs384,2 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Arette comparée à son département, sa région et la France
ArettePyrénées-AtlantiquesNouvelle-AquitaineFrance
Évolution de la population2012-2023-3,4 %−7,8 pts vs France+6,9 %+5,9 %+4,4 %
Âge médian202351,9 ans+9,4 ans vs France46,7 ans46,2 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202321,4 %−7,4 pts vs France25,0 %26,0 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202329,1 %+7,8 pts vs France25,3 %25,2 %21,3 %
Personnes par ménage20232,0−6 % vs France2,02,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Arette, un ménage compte en moyenne 2,04 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Arette comparée à son département, sa région et la France
ArettePyrénées-AtlantiquesNouvelle-AquitaineFrance
Niveau de vie médian (par an)202323 340 €−10 % vs France26 300 €25 520 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)20236,9 %−4,1 pts vs France9,8 %10,4 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202379,3 %+3,6 pts vs France76,6 %76,1 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202337,7 %+9,6 pts vs France32,6 %32,9 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20234,0 %−3,6 pts vs France6,3 %6,6 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Arette

Nombre d'entreprises implantées à AretteEntreprises : 117 en 2014, 147 en 2024120140201420162018202020222024147
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

147 entreprises en 2024, contre 117 en 2014 : +25,6 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014117
2015124
2016123
2017121
2018134
2019143
2020145
2021144
2022150
2023145
2024147

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026

Entreprises : Arette comparée à son département, sa région et la France
ArettePyrénées-AtlantiquesNouvelle-AquitaineFrance
Nombre d'entreprises202414781 742623 1516 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+2,8 %−22,2 pts vs France+25,9 %+25,9 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024142,4+46 % vs France115,7101,397,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de AretteEntrepreneurs individuels : 71,5 %SAS et SASU : 6,6 %SARL et EURL : 5,0 %Sociétés civiles, dont SCI : 14,9 %Autres formes : 2,1 %
  • Entrepreneurs individuels30371,5 %
  • SAS et SASU286,6 %
  • SARL et EURL215,0 %
  • Sociétés civiles, dont SCI6314,9 %
  • Autres formes92,1 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Arette, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 64570. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 106 immatriculations pour 34 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021209
2022239
2023257
2024177
2025212
2026*247

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 24,92 % à Arette.

Taux voté par la commune22,90 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales2,02 %
Taux global sur le bâti (total)24,92 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)12,00 %
Taux global sur les terrains non bâtis62,24 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Arette, sa taxe foncière est de 1 500 € × 24,92 % = 374 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 12,00 % = 180 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202120,38 %22,36 %12,00 %
202220,38 %22,41 %12,00 %
202321,81 %23,86 %12,00 %
202422,90 %24,92 %12,00 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +2,56 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieInfirmier
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteBoucherie
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaireCollège
Services et transports
Bureau ou point de poste

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

2 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 1,9 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Arette

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Arette
  • Points d'arrêt2

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 2 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains de Nouvelle Aquitaine 2

Collèges

Établissements1
Taux de réussite moyen à l'examen96,0 %
Indice de position sociale moyen106,1
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE DE BARETOUSCollège96,0 %106,1

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 2 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre81,5 %
    1 302 raccordables sur 1 597

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Arette, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Moyenneniveau 4 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel moyenniveau 2 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

2dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation, mouvement de terrain. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

1dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

62dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Arette

Carte des installations classées et des cavités souterraines à AretteInstallations classées — BERGEROT Jean-PierreCavités souterraines — Trou du robinetCavités souterraines — Cavité AP.260Cavités souterraines — Aven de la Dalle en PenteCavités souterraines — Aven du Bois de Lèche 2Cavités souterraines — Cavité BL.105Cavités souterraines — Cavité BT.5Cavités souterraines — Cavité BT.6Cavités souterraines — Cavité Cabane de Féas 1Cavités souterraines — Cavité Cabane de Féas 2Cavités souterraines — Cavité de PescamouCavités souterraines — Cavité GL.80Cavités souterraines — Gouffre Cabane de FéasCavités souterraines — Gouffre Arre SoumcoyeCavités souterraines — Gouffre Cabane du Coup 1Cavités souterraines — Gouffre Cabane du Coup 2Cavités souterraines — Gouffre Col de la Pierre St Martin 1Cavités souterraines — Gouffre Col de la Pierre St Martin 2Cavités souterraines — Gouffre Col de la Pierre St Martin 3Cavités souterraines — Gouffre Col de la Pierre St Martin 4Cavités souterraines — Gouffre Col de la Pierre St Martin 5Cavités souterraines — Gouffre Col de la Pierre St Martin 6Cavités souterraines — Gouffre Poste de Douane 1Cavités souterraines — Gouffre Poste de Douane 2Cavités souterraines — Gouffre du Col de MahouratCavités souterraines — Gouffre Cabane de Mahourat 1Cavités souterraines — Gouffre Cabane de Mahourat 2Cavités souterraines — Gouffre Ahuzthéguia 1Cavités souterraines — Gouffre Ahuzthéguia 2Cavités souterraines — Gouffre Bouhouliko LeciaCavités souterraines — Gouffre de Houratate (BB.1)Cavités souterraines — Gouffre de la ComèteCavités souterraines — Gouffre de la Tête SauvageCavités souterraines — Gouffre de l'Arbre SecCavités souterraines — Gouffre de l'OursCavités souterraines — Gouffre de Mailh ArdounCavités souterraines — Gouffre des Arres PlanèresCavités souterraines — Gouffre des BourruguesCavités souterraines — Gouffre des CaussenardsCavités souterraines — Gouffre des Partages (M.413)Cavités souterraines — Gouffre du Beffroi (SC.3)Cavités souterraines — Gouffre du Cam de Caque (GL.4)Cavités souterraines — Gouffre du Couey LotgeCavités souterraines — Gouffre Fatras (PL.18)Cavités souterraines — Gouffre Kaka Hieko LeciaCavités souterraines — Gouffre Keko LeciaCavités souterraines — Gouffre LépineuxCavités souterraines — Gouffre Lonne Peyret (GL.102)Cavités souterraines — Gouffre Moreau (M.3 - M.13)Cavités souterraines — Gouffre PascaleCavités souterraines — Gouffre ZélukoborthoaCavités souterraines — Grotte Arpidéko IbarraCavités souterraines — Grotte de la Fontaine DorbeCavités souterraines — Grotte d'ArphidiaCavités souterraines — Grotte de PescamouCavités souterraines — Le Kongélateur (BL.118)Cavités souterraines — L'EmbrochatCavités souterraines — Cavité M.405Cavités souterraines — Cavité M.414Cavités souterraines — Cavité SC.60Cavités souterraines — Aven du Bois de Lèche 3Cavités souterraines — Gouffre Monique Siari (E.5)Cavités souterraines — Trou des Gugusses
  • Installations classées1
  • Cavités souterraines62

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Questions fréquentes — Arette

Quel est le prix au m² à Arette ?
Le prix médian constaté est de 1 932 €/m² — soit 2 273 €/m² pour un appartement et 1 311 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 2 novembre 2026).
Le prix au m² à Arette est-il élevé pour le département ?
Avec 1 932 €/m², Arette est plus chère que 70 % des 543 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 634 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Arette ?
Arette compte 1 032 habitants, avec une évolution de -2,4 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Arette ?
52,7 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Arette ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 24,9 %, dont 22,9 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.