Aller au contenu

Dossier commune · département 92

Prix immobilier et loyers à Asnières-sur-Seine

À Asnières-sur-Seine (92), le prix médian au m² s'établit à 6 309 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 6 369 €/m² pour un appartement et 8 690 €/m² pour une maison. Le loyer médian observé est de 37 €/m² par mois — soit environ 841 € par mois pour un studio.

Prix médian au m² en 2025
6 309 €/m²
-0,1 % sur un an
Ventes en 2025
1 277
+18,1 % sur un an
appartements et maisons
Loyer médian
37 €/m²
841 € pour un studio
Population
93 941
+12,0 % depuis 2012
Niveau de vie médian
32 300 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, LocService, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 93 941 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 32 300 € par an. Sa population a évolué de +10,3 %, plus vite que dans 96 % des 34 communes comparées du département. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 75 % des 33 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Asnières-sur-Seine au prix médian de 6 309 €/m², soit -0,1 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Asnières-sur-Seine

Prix médian au m² à Asnières-sur-SeineAppartement : 5 127 en 2014, 6 369 en 2026 ; Maison : 6 338 en 2014, 8 690 en 20266 0008 00010 k20142016201820202022202420268 690 €/m²6 369 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +24,2 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20145 127 €/m²6 338 €/m²1 210
20155 063 €/m²6 885 €/m²1 331
20165 082 €/m²6 583 €/m²1 493
20175 435 €/m²7 084 €/m²1 743
20185 833 €/m²7 413 €/m²1 773
20196 179 €/m²8 225 €/m²1 680
20206 667 €/m²8 605 €/m²1 569
20216 905 €/m²8 722 €/m²1 646
20227 053 €/m²9 184 €/m²1 725
20236 633 €/m²9 507 €/m²1 305
20246 232 €/m²8 189 €/m²1 081
20256 220 €/m²7 569 €/m²1 277
20266 369 €/m²8 690 €/m²625

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Asnières-sur-Seine

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

1 277 ventes en 2025, soit +18,1 % par rapport à 2024 (1 081). Le point haut de la période reste 2018, avec 1 773 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20161 4935 143 €/m²487,5 M€
20171 7435 484 €/m²592,5 M€
20181 7735 880 €/m²631,4 M€
20191 6806 254 €/m²648,9 M€
20201 5696 707 €/m²641,4 M€
20211 6466 957 €/m²699,2 M€
20221 7257 111 €/m²713,0 M€
20231 3056 714 €/m²528,1 M€
20241 0816 318 €/m²418,5 M€
20251 2776 309 €/m²497,2 M€
2026*6256 455 €/m²256,5 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20256 309 €/m²
Appartement — prix médian m²6 369 €/m²
Maison — prix médian m²8 690 €/m²
Ventes en 20251 277
Moyenne annuelle des cinq années précédentes1 465
Montant total des ventes en 2025497,2 M€
Ventes enregistrées sur dix ans18 458
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPEPrix médian au m²Ventes
B6 523 €/m²102
C6 274 €/m²1 142
D5 929 €/m²1 216
E4 140 €/m²2 933
F5 155 €/m²630
G6 732 €/m²176

À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyer médian par typologie
TypologieLoyer mensuel€/m²Surface moyenne
T2——41 m²
chambre526 €53 €/m²10 m²
studio841 €37 €/m²23 m²

Les lignes sans montant portent un loyer invraisemblable à la source (nul ou tronqué) : la typologie est conservée, le montant n'est pas publié.

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Asnières-sur-Seine, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles24,619,7 – 30,6
Appartements 1-2 pièces27,522,2 – 34,0
Appartements 3 pièces et plus22,918,1 – 28,9
Maisons24,616,1 – 37,5

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Tension du marché locatif

Tension locative 8/8
Marché détendu Très tendu
Effort budgétaire 5/8
Soutenable Insoutenable

La tension mesure l'écart entre la demande locative et l'offre disponible ; l'effort budgétaire, la part du revenu qu'un ménage doit consacrer au logement. Les deux sont notés de 1 à 8.

Source : LocService, loyers d’annonces · relevé du 1 novembre 2026

Les annonces rentables à Asnières-sur-Seine cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Asnières-sur-Seine au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Asnières-sur-Seine dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Asnières-sur-Seine par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Asnières-sur-Seine

  • A6931,9 %
  • B1 7094,6 %
  • C11 87932,2 %
  • D9 35025,3 %
  • E6 97218,9 %
  • F3 5379,6 %
  • G2 7827,5 %

36 922 logements diagnostiqués. 17,1 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 6 319 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 36,0 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Asnières-sur-Seine

Évolution des diagnostics DPE à Asnières-sur-SeineÉtiquettes A, B et C : 45 en 2022, 29 en 2025 ; Étiquettes F et G : 21 en 2022, 18 en 202502040202220232024202529 %18 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 20,8 % en 2022, 18,2 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
202236982 5991 1599336146556 094
20235209582 4361 7291 6507115838 587
20241294383 3142 9431 7727084899 793
202561551 9032 4001 3898364647 153
2026*2526949419624663133 430

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Asnières-sur-Seine compte 47 659 logements au recensement de 2023, dont 87,5 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Asnières-sur-SeineRésidences principales : 87,5 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 4,0 %Logements vacants : 8,5 %
  • Résidences principales87,5 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels4,0 %
  • Logements vacants8,5 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Asnières-sur-SeineLocataires : 52,5 %Propriétaires occupants : 45,6 %Logés gratuitement : 1,8 %
  • Locataires45 77852,5 %
  • Propriétaires occupants39 77745,6 %
  • Logés gratuitement1 5811,8 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +13,9 % quand la population évoluait de +12,0 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)47 659
Ménages41 702
Logement : Asnières-sur-Seine comparée à son département, sa région et la France
Asnières-sur-SeineHauts-de-SeineÎle-de-FranceFrance
Résidences principales202387,5 %+5,1 pts vs France89,2 %88,7 %82,4 %
Résidences secondaires20234,0 %−5,8 pts vs France4,0 %4,2 %9,8 %
Logements vacants20238,5 %+0,7 pt vs France6,8 %7,1 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement45,6 %−15,2 pts vs France45,6 %49,2 %60,8 %
Habitants locataires52,5 %+15,1 pts vs France52,1 %48,5 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)1 124
Part du parc privé2,8 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Asnières-sur-Seine

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202157815593
202239011401
20232145219
202424510255
202533120351
2026*31013323

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population93 941
Ménages41 702
Personnes par ménage2,25

Évolution de la population de Asnières-sur-Seine

Évolution de la populationPopulation : 80 k en 1968, 94 k en 202370 k80 k90 k1968198219992012202394 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +12,0 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Asnières-sur-SeineMoins de 18 ans : 20,7 %18 à 24 ans : 9,1 %25 à 29 ans : 9,0 %30 ans et plus : 61,2 %
  • Moins de 18 ans18 84720,7 %
  • 18 à 24 ans8 2699,1 %
  • 25 à 29 ans8 1819,0 %
  • 30 ans et plus55 77261,2 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Asnières-sur-SeineActifs en emploi : 63,8 %Chômeurs : 6,1 %Retraités : 14,8 %Élèves et étudiants : 8,9 %Autres inactifs : 6,5 %
  • Actifs en emploi48 05863,8 %
  • Chômeurs4 6056,1 %
  • Retraités11 13114,8 %
  • Élèves et étudiants6 6808,9 %
  • Autres inactifs4 8896,5 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Asnières-sur-Seine comparée à son département, sa région et la France
Asnières-sur-SeineHauts-de-SeineÎle-de-FranceFrance
Évolution de la population2012-2023+12,0 %+7,6 pts vs France+4,3 %+4,7 %+4,4 %
Âge médian202335,1 ans−7,4 ans vs France38,1 ans37,7 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202331,9 %+3,1 pts vs France30,3 %31,8 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202311,7 %−9,6 pts vs France15,6 %15,5 %21,3 %
Personnes par ménage20232,3+4 % vs France2,22,32,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Asnières-sur-Seine, un ménage compte en moyenne 2,25 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Asnières-sur-Seine comparée à son département, sa région et la France
Asnières-sur-SeineHauts-de-SeineÎle-de-FranceFrance
Niveau de vie médian (par an)202332 300 €+25 % vs France33 790 €28 210 €25 920 €
Taux de pauvreté202316,3 %≈ France13,5 %17,3 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)20238,8 %−2,2 pts vs France10,0 %11,2 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202380,5 %+4,8 pts vs France79,7 %76,9 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202314,8 %−13,3 pts vs France18,8 %19,7 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20238,9 %+1,3 pt vs France9,3 %9,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Asnières-sur-Seine

Nombre d'entreprises implantées à Asnières-sur-SeineEntreprises : 5 962 en 2014, 9 899 en 20246 0008 00010 k2014201620182020202220249 899
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

9 899 entreprises en 2024, contre 5 962 en 2014 : +66,0 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20145 962
20156 024
20166 180
20176 471
20186 983
20197 554
20208 014
20218 654
20228 935
20239 404
20249 899

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Asnières-sur-Seine comparée à son département, sa région et la France
Asnières-sur-SeineHauts-de-SeineÎle-de-FranceFrance
Nombre d'entreprises20249 899196 0481 476 2576 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+31,0 %+6,0 pts vs France+22,7 %+24,6 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024105,4+8 % vs France118,5118,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Asnières-sur-SeineEntrepreneurs individuels : 56,8 %SAS et SASU : 19,2 %SARL et EURL : 10,3 %Sociétés civiles, dont SCI : 10,6 %Autres formes : 3,2 %
  • Entrepreneurs individuels12 17256,8 %
  • SAS et SASU4 10919,2 %
  • SARL et EURL2 20010,3 %
  • Sociétés civiles, dont SCI2 26810,6 %
  • Autres formes6823,2 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Asnières-sur-Seine, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 92600. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 4 318 immatriculations pour 910 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021917172
2022782130
2023842175
2024894207
2025883226
2026*803249

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 20,19 % à Asnières-sur-Seine.

Taux voté par la commune19,50 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales0,69 %
Taux global sur le bâti (total)20,19 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)5,77 %
Taux global sur les terrains non bâtis27,95 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Asnières-sur-Seine, sa taxe foncière est de 1 500 € × 20,19 % = 303 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 5,77 % = 87 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202119,50 %20,13 %5,77 %
202219,50 %20,08 %5,77 %
202319,50 %20,15 %5,77 %
202419,50 %20,19 %5,77 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,06 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Asnières-sur-Seine figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune a voté une majoration de 60,0 % de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesMaison de santéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerieGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

123 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 1,3 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Asnières-sur-Seine

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Asnières-sur-Seine
  • Points d'arrêt123

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseaux urbains et interurbains d'Île-de-France Mobilités (IDFM) 109
  • SNCF Transilien 14

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre98,9 %
    55 483 raccordables sur 56 115

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 1 707 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques14,0 %
  • Hybrides rechargeables14,0 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Asnières-sur-Seine, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

51dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Asnières-sur-Seine

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Asnières-sur-SeineInstallations classées — SEVIAInstallations classées — CPCUInstallations classées — UNILEVER BESTFOODS FRANCEInstallations classées — PEUGEOT CITROEN AUTOMOBILE SAInstallations classées — SonacotraInstallations classées — GARAGE J.J. ROUSSEAUInstallations classées — COLLIDOUE INVESTInstallations classées — Société des ateliers Louis VuittonInstallations classées — TRIO PRESSINGInstallations classées — PRESSING MOUMNI REBAHInstallations classées — PRESSING BLEU CLEANInstallations classées — Laverie MPAInstallations classées — PSPInstallations classées — Pressing GambettaInstallations classées — Eiffage résidentielInstallations classées — RENAULT RELAIS VOLTAIREInstallations classées — REPAR AUTOInstallations classées — AUTOSMILE 92Installations classées — CARROSSE 92Installations classées — CM AUTO SERVICESInstallations classées — GARAGE CRETAZInstallations classées — BM GarageInstallations classées — Eiffage ConstructionInstallations classées — EFR FRANCEInstallations classées — GARAGE BEAU RIVAGEInstallations classées — MAIRIE D'ASNIERESInstallations classées — BLEU LAVANDE ASNIERESInstallations classées — MONOPRIX EXPLOITATIONInstallations classées — CERTAS ENERGY FRANCEInstallations classées — CLEAVELANDInstallations classées — TOTAL FRANCEInstallations classées — MOTTAZInstallations classées — PARIS HABITAT OPHInstallations classées — EFR FRANCEInstallations classées — MAIRIE D'ASNIERESInstallations classées — ALAUX TILLYInstallations classées — MATHIAUInstallations classées — DUFOURNETInstallations classées — DARYInstallations classées — LEJEUNEInstallations classées — MERTENSInstallations classées — RATPInstallations classées — GARAGE CARInstallations classées — AUTOLUM BHARMALInstallations classées — 5 A SECInstallations classées — AIAInstallations classées — MONOPRIXInstallations classées — ABC EXPRESSInstallations classées — POINT P S.A.SInstallations classées — MT PRESSINGInstallations classées — HK PRESSING
  • Installations classées51

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Asnières-sur-Seine

Quel est le prix au m² à Asnières-sur-Seine ?
Le prix médian constaté est de 6 309 €/m² — soit 6 369 €/m² pour un appartement et 8 690 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Asnières-sur-Seine est-il élevé pour le département ?
Avec 6 309 €/m², Asnières-sur-Seine est plus chère que 60 % des 36 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 5 913 €/m² (source DVF).
Quel loyer espérer pour un studio à Asnières-sur-Seine ?
Le loyer médian observé est de 37 €/m² par mois — soit environ 841 € par mois pour un studio (source LocService).
Le marché locatif de Asnières-sur-Seine est-il tendu ?
La tension locative est évaluée à 8/8 et l'accessibilité budgétaire à 5/8 — plus le score de tension est élevé, plus la demande locative excède l'offre.
Combien d'habitants compte Asnières-sur-Seine ?
Asnières-sur-Seine compte 93 941 habitants, avec une évolution de +10,3 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Asnières-sur-Seine ?
36,0 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.