Aller au contenu

Dossier commune · département 92

Prix immobilier et loyers à Gennevilliers

À Gennevilliers (92), le prix médian au m² s'établit à 4 516 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 4 346 €/m² pour un appartement et 4 722 €/m² pour une maison. Le loyer médian observé est de 37 €/m² par mois — soit environ 850 € par mois pour un studio.

Prix médian au m² en 2025
4 516 €/m²
+0,1 % sur un an
Ventes en 2025
156
+6,1 % sur un an
appartements et maisons
Loyer médian
37 €/m²
850 € pour un studio
Population
50 979
+18,8 % depuis 2012
Niveau de vie médian
20 160 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, LocService, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 50 979 habitants, en évolution de +8,7 % ; le niveau de vie médian y atteint 20 160 € par an. Les logements classés E, F ou G y représentent 8,7 % des diagnostics, une part plus faible que dans 100 % des 36 communes comparées du département. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 100 % des 33 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Gennevilliers au prix médian de 4 516 €/m², soit +0,1 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Gennevilliers

Prix médian au m² à GennevilliersAppartement : 4 000 en 2014, 4 346 en 2026 ; Maison : 4 167 en 2014, 4 722 en 20264 0005 00020142016201820202022202420264 722 €/m²4 346 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +8,7 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20144 000 €/m²4 167 €/m²402
20153 843 €/m²4 213 €/m²269
20163 799 €/m²4 233 €/m²300
20173 888 €/m²4 244 €/m²324
20184 162 €/m²4 222 €/m²290
20194 093 €/m²4 857 €/m²281
20204 565 €/m²5 179 €/m²206
20214 792 €/m²4 813 €/m²220
20224 826 €/m²5 669 €/m²314
20234 652 €/m²5 246 €/m²209
20244 419 €/m²5 410 €/m²147
20254 622 €/m²4 148 €/m²156
20264 346 €/m²4 722 €/m²74

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Gennevilliers

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

156 ventes en 2025, soit +6,1 % par rapport à 2024 (147). Le point haut de la période reste 2017, avec 324 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20163003 815 €/m²71,7 M€
20173243 947 €/m²83,7 M€
20182904 164 €/m²73,3 M€
20192814 167 €/m²73,1 M€
20202064 653 €/m²58,8 M€
20212204 818 €/m²63,2 M€
20223144 887 €/m²99,1 M€
20232094 681 €/m²64,4 M€
20241474 512 €/m²39,2 M€
20251564 516 €/m²40,3 M€
2026*744 429 €/m²20,6 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20254 516 €/m²
Appartement — prix médian m²4 346 €/m²
Maison — prix médian m²4 722 €/m²
Ventes en 2025156
Moyenne annuelle des cinq années précédentes219
Montant total des ventes en 202540,3 M€
Ventes enregistrées sur dix ans3 192
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPEPrix médian au m²Ventes
C3 505 €/m²135
D4 545 €/m²32
E3 309 €/m²167

À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyer médian par typologie
TypologieLoyer mensuel€/m²Surface moyenne
T2——49 m²
chambre568 €57 €/m²10 m²
studio850 €37 €/m²23 m²

Les lignes sans montant portent un loyer invraisemblable à la source (nul ou tronqué) : la typologie est conservée, le montant n'est pas publié.

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Gennevilliers, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles23,817,3 – 32,8
Appartements 1-2 pièces27,220,4 – 36,4
Appartements 3 pièces et plus20,414,6 – 28,4
Maisons24,015,7 – 36,6

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Tension du marché locatif

Tension locative 8/8
Marché détendu Très tendu
Effort budgétaire 5/8
Soutenable Insoutenable

La tension mesure l'écart entre la demande locative et l'offre disponible ; l'effort budgétaire, la part du revenu qu'un ménage doit consacrer au logement. Les deux sont notés de 1 à 8.

Source : LocService, loyers d’annonces · relevé du 1 novembre 2026

Les annonces rentables à Gennevilliers cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Gennevilliers au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Gennevilliers dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Gennevilliers par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Gennevilliers

  • A3511,5 %
  • B9934,2 %
  • C14 52160,8 %
  • D5 93124,9 %
  • E1 2225,1 %
  • F5262,2 %
  • G3231,4 %

23 867 logements diagnostiqués. 3,6 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 849 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 8,7 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Gennevilliers

Évolution des diagnostics DPE à GennevilliersÉtiquettes A, B et C : 37 en 2022, 60 en 2025 ; Étiquettes F et G : 13 en 2022, 4 en 2025050202220232024202560 %4 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 12,5 % en 2022, 4,0 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
202205038247112979691 180
202312288155011866691 707
20242222379 2842 9244511416413 323
20251275062 9771 730419171695 999
2026*11209222107549391 416

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Gennevilliers compte 20 948 logements au recensement de 2023, dont 95,1 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à GennevilliersRésidences principales : 95,4 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 0,9 %Logements vacants : 3,7 %
  • Résidences principales95,4 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels0,9 %
  • Logements vacants3,7 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de GennevilliersLocataires : 74,3 %Propriétaires occupants : 24,2 %Logés gratuitement : 1,5 %
  • Locataires35 65174,3 %
  • Propriétaires occupants11 59724,2 %
  • Logés gratuitement7101,5 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc (+19,3 %) et la population (+18,8 %) ont évolué au même rythme.

Logements (2023)20 948
Ménages19 916
Logement : Gennevilliers comparée à son département, sa région et la France
GennevilliersHauts-de-SeineÎle-de-FranceFrance
Résidences principales202395,4 %+13,0 pts vs France89,2 %88,7 %82,4 %
Résidences secondaires20230,9 %−8,9 pts vs France4,0 %4,2 %9,8 %
Logements vacants20233,7 %−4,1 pts vs France6,8 %7,1 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement24,2 %−36,6 pts vs France45,6 %49,2 %60,8 %
Habitants locataires74,3 %+36,9 pts vs France52,1 %48,5 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)367
Part du parc privé4,5 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Gennevilliers

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
20211225127
202241427441
2023711889
2024119106225
2025712225937
2026*1365141

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population50 979
Ménages19 916
Personnes par ménage2,56

Évolution de la population de Gennevilliers

Évolution de la populationPopulation : 46 k en 1968, 51 k en 202345 k50 k1968198219992012202351 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +18,8 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de GennevilliersMoins de 18 ans : 24,6 %18 à 24 ans : 9,7 %25 à 29 ans : 6,3 %30 ans et plus : 59,4 %
  • Moins de 18 ans12 21124,6 %
  • 18 à 24 ans4 8109,7 %
  • 25 à 29 ans3 1046,3 %
  • 30 ans et plus29 49459,4 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à GennevilliersActifs en emploi : 50,1 %Chômeurs : 11,7 %Retraités : 17,3 %Élèves et étudiants : 10,0 %Autres inactifs : 10,9 %
  • Actifs en emploi19 81850,1 %
  • Chômeurs4 64511,7 %
  • Retraités6 84017,3 %
  • Élèves et étudiants3 94610,0 %
  • Autres inactifs4 29410,9 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Gennevilliers comparée à son département, sa région et la France
GennevilliersHauts-de-SeineÎle-de-FranceFrance
Évolution de la population2012-2023+18,8 %+14,4 pts vs France+4,3 %+4,7 %+4,4 %
Âge médian202335,0 ans−7,5 ans vs France38,1 ans37,7 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202336,1 %+7,3 pts vs France30,3 %31,8 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202313,1 %−8,2 pts vs France15,6 %15,5 %21,3 %
Personnes par ménage20232,6+18 % vs France2,22,32,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Gennevilliers, un ménage compte en moyenne 2,56 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Gennevilliers comparée à son département, sa région et la France
GennevilliersHauts-de-SeineÎle-de-FranceFrance
Niveau de vie médian (par an)202320 160 €−22 % vs France33 790 €28 210 €25 920 €
Taux de pauvreté202331,1 %+15,2 pts vs France13,5 %17,3 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202318,9 %+7,9 pts vs France10,0 %11,2 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202373,5 %−2,2 pts vs France79,7 %76,9 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202317,3 %−10,8 pts vs France18,8 %19,7 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)202310,0 %+2,4 pts vs France9,3 %9,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Gennevilliers

Nombre d'entreprises implantées à GennevilliersEntreprises : 2 612 en 2014, 3 919 en 20242 5003 0003 5004 0002014201620182020202220243 919
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

3 919 entreprises en 2024, contre 2 612 en 2014 : +50,0 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20142 612
20152 757
20162 893
20172 993
20183 173
20193 425
20203 538
20213 766
20223 738
20233 835
20243 919

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Gennevilliers comparée à son département, sa région et la France
GennevilliersHauts-de-SeineÎle-de-FranceFrance
Nombre d'entreprises20243 919196 0481 476 2576 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+14,4 %−10,6 pts vs France+22,7 %+24,6 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202476,9−21 % vs France118,5118,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de GennevilliersEntrepreneurs individuels : 52,9 %SAS et SASU : 26,4 %SARL et EURL : 10,9 %Sociétés civiles, dont SCI : 7,2 %Autres formes : 2,6 %
  • Entrepreneurs individuels3 96452,9 %
  • SAS et SASU1 98026,4 %
  • SARL et EURL81610,9 %
  • Sociétés civiles, dont SCI5437,2 %
  • Autres formes1922,6 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Gennevilliers, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 92230. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 2 134 immatriculations pour 501 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202151589
202241983
202334599
2024449111
2025406119
2026*423124

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 33,69 % à Gennevilliers.

Taux voté par la commune33,00 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales0,69 %
Taux global sur le bâti (total)33,69 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)4,47 %
Taux global sur les terrains non bâtis40,97 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Gennevilliers, sa taxe foncière est de 1 500 € × 33,69 % = 505 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 4,47 % = 67 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202130,91 %31,54 %4,47 %
202231,37 %31,95 %4,47 %
202331,37 %32,02 %4,47 %
202433,00 %33,69 %4,47 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +2,15 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Gennevilliers figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune n'a pas voté de majoration de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesMaison de santéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanquePolice ou gendarmerieGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

162 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 3,2 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Gennevilliers

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Gennevilliers
  • Points d'arrêt162

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseaux urbains et interurbains d'Île-de-France Mobilités (IDFM) 154
  • SNCF Transilien 8

Collèges

Établissements3
Taux de réussite moyen à l'examen83,7 %
Indice de position sociale moyen88,7
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE EDOUARD VAILLANTCollège78,0 %94,4
COLLEGE GUY MOQUETCollège85,0 %83,6
COLLEGE PASTEURCollège88,0 %88,0

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre94,4 %
    23 437 raccordables sur 24 838

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 2 054 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques23,0 %
  • Hybrides rechargeables8,9 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Gennevilliers, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

3dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation, risque technologique. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Sites Seveso seuil haut

2dans la commune

Un site Seveso seuil haut est une installation industrielle qui stocke ou utilise de grandes quantités de substances dangereuses.

Pour un bien : Un périmètre de prévention encadre l'urbanisme autour de chaque site : des travaux de protection peuvent y être imposés aux logements existants.

Installations classées (ICPE)

185dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Gennevilliers

Carte des installations classées et des cavités souterraines à GennevilliersSites Seveso — SAFRAN AIRCRAFT ENGINESSites Seveso — SOCIÉTÉ DE GESTION DE PRODUITS PÉTROLIERS (SOGEPP)Sites Seveso — TOTAL ENERGIES MARKETING FRANCESites Seveso — TRAPILSites Seveso — SUEZ RR IWS SOLUTIONS
  • Installations classées185
  • Sites Seveso5

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Gennevilliers

Quel est le prix au m² à Gennevilliers ?
Le prix médian constaté est de 4 516 €/m² — soit 4 346 €/m² pour un appartement et 4 722 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Gennevilliers est-il élevé pour le département ?
Avec 4 516 €/m², Gennevilliers est moins chère que 94 % des 36 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 5 913 €/m² (source DVF).
Quel loyer espérer pour un studio à Gennevilliers ?
Le loyer médian observé est de 37 €/m² par mois — soit environ 850 € par mois pour un studio (source LocService).
Le marché locatif de Gennevilliers est-il tendu ?
La tension locative est évaluée à 8/8 et l'accessibilité budgétaire à 5/8 — plus le score de tension est élevé, plus la demande locative excède l'offre.
Combien d'habitants compte Gennevilliers ?
Gennevilliers compte 50 979 habitants, avec une évolution de +8,7 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Gennevilliers ?
8,7 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.