Aller au contenu

Dossier commune · département 92

Prix immobilier et loyers à Colombes

À Colombes (92), le prix médian au m² s'établit à 5 365 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 4 839 €/m² pour un appartement et 6 709 €/m² pour une maison. Le loyer médian observé est de 33 €/m² par mois — soit environ 794 € par mois pour un studio.

Prix médian au m² en 2025
5 365 €/m²
+0,6 % sur un an
Ventes en 2025
995
+32,0 % sur un an
appartements et maisons
Loyer médian
33 €/m²
794 € pour un studio
Population
91 053
+6,7 % depuis 2012
Niveau de vie médian
28 370 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, LocService, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 91 053 habitants, en évolution de +6,9 % ; le niveau de vie médian y atteint 28 370 € par an. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 87 % des 33 communes comparées du département. Le prix au m² y est plus bas que dans 85 % des 36 communes du département disposant d'un prix publiable.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Colombes au prix médian de 5 365 €/m², soit +0,6 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Colombes

Prix médian au m² à ColombesAppartement : 4 251 en 2014, 4 839 en 2026 ; Maison : 5 726 en 2014, 6 709 en 20264 0006 0008 00020142016201820202022202420266 709 €/m²4 839 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +13,8 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20144 251 €/m²5 726 €/m²988
20154 048 €/m²5 500 €/m²1 068
20164 071 €/m²5 685 €/m²1 011
20174 355 €/m²6 020 €/m²1 266
20184 701 €/m²6 334 €/m²1 351
20194 920 €/m²6 789 €/m²1 606
20205 125 €/m²7 376 €/m²1 408
20215 455 €/m²7 849 €/m²1 351
20225 547 €/m²8 086 €/m²1 312
20235 442 €/m²7 197 €/m²973
20245 000 €/m²7 050 €/m²754
20255 033 €/m²6 856 €/m²995
20264 839 €/m²6 709 €/m²445

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Colombes

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

995 ventes en 2025, soit +32,0 % par rapport à 2024 (754). Le point haut de la période reste 2019, avec 1 606 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20161 0144 375 €/m²315,9 M€
20171 2684 645 €/m²416,2 M€
20181 3524 937 €/m²462,8 M€
20191 6065 132 €/m²578,5 M€
20201 4085 426 €/m²567,0 M€
20211 3515 758 €/m²563,7 M€
20221 3165 882 €/m²575,9 M€
20239745 722 €/m²388,5 M€
20247545 332 €/m²282,5 M€
20259955 365 €/m²396,3 M€
2026*4455 193 €/m²162,9 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20255 365 €/m²
Appartement — prix médian m²4 839 €/m²
Maison — prix médian m²6 709 €/m²
Ventes en 2025995
Moyenne annuelle des cinq années précédentes1 161
Montant total des ventes en 2025396,3 M€
Ventes enregistrées sur dix ans14 539
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPEPrix médian au m²Ventes
A5 866 €/m²524
B5 815 €/m²2 473
C5 045 €/m²1 476
D4 643 €/m²645
E4 400 €/m²1 004
F5 350 €/m²273
G5 103 €/m²105

À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyer médian par typologie
TypologieLoyer mensuel€/m²Surface moyenne
F3353 €7 €/m²52 m²
T2——41 m²
chambre590 €59 €/m²10 m²
studio794 €33 €/m²24 m²

Les lignes sans montant portent un loyer invraisemblable à la source (nul ou tronqué) : la typologie est conservée, le montant n'est pas publié.

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Colombes, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles23,519,1 – 29,1
Appartements 1-2 pièces27,122,0 – 33,5
Appartements 3 pièces et plus21,217,2 – 26,2
Maisons22,316,1 – 30,7

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Tension du marché locatif

Tension locative 7/8
Marché détendu Très tendu
Effort budgétaire 5/8
Soutenable Insoutenable

La tension mesure l'écart entre la demande locative et l'offre disponible ; l'effort budgétaire, la part du revenu qu'un ménage doit consacrer au logement. Les deux sont notés de 1 à 8.

Source : LocService, loyers d’annonces · relevé du 1 novembre 2026

Les annonces rentables à Colombes cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Colombes au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Colombes dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Colombes par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Colombes

  • A4562,0 %
  • B1 4366,5 %
  • C7 42633,4 %
  • D4 15118,7 %
  • E4 02018,1 %
  • F2 62611,8 %
  • G2 1379,6 %

22 252 logements diagnostiqués. 21,4 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 4 763 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 39,5 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Colombes

Évolution des diagnostics DPE à ColombesÉtiquettes A, B et C : 49 en 2022, 36 en 2025 ; Étiquettes F et G : 23 en 2022, 20 en 202502040202220232024202536 %20 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 23,2 % en 2022, 19,6 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20221213041 5485515444754503 993
20231271901 0778931 0345655034 389
2024402262 4671 0236715474315 405
20258951 5349621 0335163724 520
2026*1572106506175803862412 841

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Colombes compte 41 016 logements au recensement de 2023, dont 92,3 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à ColombesRésidences principales : 92,2 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 1,6 %Logements vacants : 6,2 %
  • Résidences principales92,2 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels1,6 %
  • Logements vacants6,2 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de ColombesLocataires : 52,8 %Propriétaires occupants : 45,8 %Logés gratuitement : 1,4 %
  • Locataires45 59852,8 %
  • Propriétaires occupants39 61545,8 %
  • Logés gratuitement1 2261,4 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +11,7 % quand la population évoluait de +6,7 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)41 016
Ménages37 841
Logement : Colombes comparée à son département, sa région et la France
ColombesHauts-de-SeineÎle-de-FranceFrance
Résidences principales202392,1 %+9,7 pts vs France89,2 %88,7 %82,4 %
Résidences secondaires20231,6 %−8,2 pts vs France4,0 %4,2 %9,8 %
Logements vacants20236,2 %−1,6 pt vs France6,8 %7,1 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement45,8 %−15,0 pts vs France45,6 %49,2 %60,8 %
Habitants locataires52,8 %+15,4 pts vs France52,1 %48,5 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)765
Part du parc privé2,5 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Colombes

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202132850378
202280482886
202336329392
20241 316171 333
20251 005341 039
2026*15716173

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population91 053
Ménages37 841
Personnes par ménage2,41

Évolution de la population de Colombes

Évolution de la populationPopulation : 80 k en 1968, 91 k en 202380 k85 k90 k1968198219992012202391 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +6,7 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de ColombesMoins de 18 ans : 22,4 %18 à 24 ans : 9,4 %25 à 29 ans : 7,4 %30 ans et plus : 60,8 %
  • Moins de 18 ans19 84922,4 %
  • 18 à 24 ans8 3169,4 %
  • 25 à 29 ans6 5347,4 %
  • 30 ans et plus53 84360,8 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à ColombesActifs en emploi : 58,7 %Chômeurs : 7,7 %Retraités : 16,3 %Élèves et étudiants : 9,8 %Autres inactifs : 7,5 %
  • Actifs en emploi42 43558,7 %
  • Chômeurs5 5787,7 %
  • Retraités11 78216,3 %
  • Élèves et étudiants7 0659,8 %
  • Autres inactifs5 4437,5 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Colombes comparée à son département, sa région et la France
ColombesHauts-de-SeineÎle-de-FranceFrance
Évolution de la population2012-2023+6,7 %+2,3 pts vs France+4,3 %+4,7 %+4,4 %
Âge médian202336,0 ans−6,5 ans vs France38,1 ans37,7 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202333,7 %+4,9 pts vs France30,3 %31,8 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202312,8 %−8,5 pts vs France15,6 %15,5 %21,3 %
Personnes par ménage20232,4+11 % vs France2,22,32,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Colombes, un ménage compte en moyenne 2,41 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Colombes comparée à son département, sa région et la France
ColombesHauts-de-SeineÎle-de-FranceFrance
Niveau de vie médian (par an)202328 370 €+9 % vs France33 790 €28 210 €25 920 €
Taux de pauvreté202318,6 %+2,7 pts vs France13,5 %17,3 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202311,7 %+0,7 pt vs France10,0 %11,2 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202377,8 %+2,1 pts vs France79,7 %76,9 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202316,3 %−11,8 pts vs France18,8 %19,7 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20239,8 %+2,2 pts vs France9,3 %9,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Colombes

Nombre d'entreprises implantées à ColombesEntreprises : 4 562 en 2014, 7 879 en 20246 0008 0002014201620182020202220247 879
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

7 879 entreprises en 2024, contre 4 562 en 2014 : +72,7 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20144 562
20154 739
20164 894
20175 083
20185 507
20195 945
20206 373
20217 005
20227 221
20237 468
20247 879

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Colombes comparée à son département, sa région et la France
ColombesHauts-de-SeineÎle-de-FranceFrance
Nombre d'entreprises20247 879196 0481 476 2576 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+32,5 %+7,5 pts vs France+22,7 %+24,6 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202486,5−11 % vs France118,5118,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de ColombesEntrepreneurs individuels : 59,5 %SAS et SASU : 18,2 %SARL et EURL : 9,2 %Sociétés civiles, dont SCI : 10,5 %Autres formes : 2,6 %
  • Entrepreneurs individuels10 20459,5 %
  • SAS et SASU3 13118,2 %
  • SARL et EURL1 5769,2 %
  • Sociétés civiles, dont SCI1 80010,5 %
  • Autres formes4502,6 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Colombes, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 92700. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 3 811 immatriculations pour 540 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021845100
202266191
202376693
2024782133
2025757123
2026*824137

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 28,16 % à Colombes.

Taux voté par la commune27,47 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales0,69 %
Taux global sur le bâti (total)28,16 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)6,44 %
Taux global sur les terrains non bâtis33,77 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Colombes, sa taxe foncière est de 1 500 € × 28,16 % = 422 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 6,44 % = 97 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202127,47 %28,10 %6,44 %
202227,47 %28,05 %6,44 %
202327,47 %28,12 %6,44 %
202427,47 %28,16 %6,44 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,06 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Colombes figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune n'a pas voté de majoration de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesMaison de santéService d'urgencesMaternitéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerieGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

124 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 1,4 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Colombes

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Colombes
  • Points d'arrêt124

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseaux urbains et interurbains d'Île-de-France Mobilités (IDFM) 109
  • SNCF Transilien 15

Collèges

Établissements7
Taux de réussite moyen à l'examen82,6 %
Indice de position sociale moyen107,5
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE GAY LUSSACCollège73,0 %98,6
COLLEGE JEAN-BAPTISTE CLEMENTCollège75,0 %87,4
COLLEGE LAKANALCollège94,0 %125,4
COLLEGE MARGUERITE DURASCollège79,0 %85,0
COLLEGE MOULIN JOLYCollège77,0 %88,7
COLLEGE PRIVE JEANNE D ARCCollège100,0 %153,6
COLLEGE ROBERT PAPAREMBORDECollège80,0 %114,1

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre97,5 %
    47 863 raccordables sur 49 099

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 1 817 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques10,9 %
  • Hybrides rechargeables12,9 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Colombes, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

44dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Colombes

Carte des installations classées et des cavités souterraines à ColombesInstallations classées — CEP CENTRE ETUDES PHYSIOLOGIEInstallations classées — STIMInstallations classées — GENERALE FRIGORIFIQUE FRANCEInstallations classées — Etudes et fabrications de matériels techInstallations classées — GEORGES BRIERE SAInstallations classées — GARAGE PARCOURS SERVICEInstallations classées — SDC 190 rue d'Estinne d'Orvres ColombesInstallations classées — PRESSING SAINT-LAZAREInstallations classées — ARKEMAInstallations classées — EFRFRANCEInstallations classées — AvéoleInstallations classées — CHAGZELInstallations classées — ZOYA PRESSINGInstallations classées — PRESSING NETTOIE+Installations classées — MULTISERVICES LAVERIEInstallations classées — Colombes habitat PublicInstallations classées — Garage SOLEILInstallations classées — EUROPARQUETInstallations classées — SAFRAN TRANSMISSION SYSTEMSInstallations classées — SIAAPInstallations classées — SHELLInstallations classées — CONFORAMAInstallations classées — TOTAL FRANCEInstallations classées — OIL FRANCE EX SHELLInstallations classées — LAGARDEREInstallations classées — COLOMBES HABITAT PUBLICInstallations classées — HOPITAL LOUIS MOURIERInstallations classées — HEDIARDInstallations classées — SNECMAInstallations classées — FLEURYInstallations classées — AUTOSURInstallations classées — OIL FRANCEInstallations classées — ANTARInstallations classées — MERCEDES BENZInstallations classées — FACEO FMInstallations classées — ELITE ASSISTANCE 92Installations classées — SIC-SAFCOInstallations classées — BJ EPAVESInstallations classées — FACEO FM (THALES)Installations classées — SERVICE POINTInstallations classées — DESNEUX-CARIER TPInstallations classées — LA CITE DE L'EAU AU SIAAP DE COLOMBESInstallations classées — Alcatel-LucentInstallations classées — PARIS 2024 COMITE D'ORGANISATION DES JEUX OLYMPIQUES ET PARALYMPIQUES (COJO)
  • Installations classées44

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Colombes

Quel est le prix au m² à Colombes ?
Le prix médian constaté est de 5 365 €/m² — soit 4 839 €/m² pour un appartement et 6 709 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Colombes est-il élevé pour le département ?
Avec 5 365 €/m², Colombes est moins chère que 85 % des 36 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 5 913 €/m² (source DVF).
Quel loyer espérer pour un studio à Colombes ?
Le loyer médian observé est de 33 €/m² par mois — soit environ 794 € par mois pour un studio (source LocService).
Le marché locatif de Colombes est-il tendu ?
La tension locative est évaluée à 7/8 et l'accessibilité budgétaire à 5/8 — plus le score de tension est élevé, plus la demande locative excède l'offre.
Combien d'habitants compte Colombes ?
Colombes compte 91 053 habitants, avec une évolution de +6,9 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Colombes ?
39,5 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.