Aller au contenu

Dossier commune · département 92

Prix immobilier et loyers à Courbevoie

À Courbevoie (92), le prix médian au m² s'établit à 6 731 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 6 535 €/m² pour un appartement et 8 274 €/m² pour une maison. Le loyer médian observé est de 35 €/m² par mois — soit environ 878 € par mois pour un studio.

Prix médian au m² en 2025
6 731 €/m²
+0,4 % sur un an
Ventes en 2025
996
+8,7 % sur un an
appartements et maisons
Loyer médian
35 €/m²
878 € pour un studio
Population
82 902
-4,6 % depuis 2012
Niveau de vie médian
36 140 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, LocService, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 82 902 habitants, en évolution de +1,4 % ; le niveau de vie médian y atteint 36 140 € par an. Le prix au m² y est plus élevé que dans 77 % des 36 communes du département disposant d'un prix publiable.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Courbevoie au prix médian de 6 731 €/m², soit +0,4 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Courbevoie

Prix médian au m² à CourbevoieAppartement : 5 733 en 2014, 6 535 en 2026 ; Maison : 7 372 en 2014, 8 274 en 20266 0008 00010 k20142016201820202022202420268 274 €/m²6 535 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +14,0 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20145 733 €/m²7 372 €/m²1 080
20155 571 €/m²7 315 €/m²1 118
20165 744 €/m²7 149 €/m²1 202
20176 073 €/m²8 457 €/m²1 271
20186 457 €/m²9 129 €/m²1 226
20196 911 €/m²8 838 €/m²1 393
20207 267 €/m²9 347 €/m²1 134
20217 610 €/m²8 466 €/m²1 145
20227 353 €/m²10 489 €/m²1 284
20237 119 €/m²9 093 €/m²985
20246 667 €/m²8 571 €/m²914
20256 643 €/m²9 346 €/m²996
20266 535 €/m²8 274 €/m²470

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Courbevoie

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

996 ventes en 2025, soit +8,7 % par rapport à 2024 (916). Le point haut de la période reste 2019, avec 1 393 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20161 2025 770 €/m²414,4 M€
20171 2716 125 €/m²471,0 M€
20181 2266 500 €/m²488,7 M€
20191 3936 947 €/m²577,9 M€
20201 1347 297 €/m²506,1 M€
20211 1457 620 €/m²509,5 M€
20221 2847 402 €/m²546,3 M€
20239867 168 €/m²405,0 M€
20249166 706 €/m²351,7 M€
20259966 731 €/m²390,3 M€
2026*4726 550 €/m²185,3 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20256 731 €/m²
Appartement — prix médian m²6 535 €/m²
Maison — prix médian m²8 274 €/m²
Ventes en 2025996
Moyenne annuelle des cinq années précédentes1 093
Montant total des ventes en 2025390,3 M€
Ventes enregistrées sur dix ans14 223
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPEPrix médian au m²Ventes
C7 068 €/m²2 478
D6 438 €/m²1 839
E6 439 €/m²1 427
F6 444 €/m²313
G6 958 €/m²246

À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyer médian par typologie
TypologieLoyer mensuel€/m²Surface moyenne
T2352 €8 €/m²42 m²
T4——88 m²
chambre632 €53 €/m²12 m²
studio878 €35 €/m²25 m²

Les lignes sans montant portent un loyer invraisemblable à la source (nul ou tronqué) : la typologie est conservée, le montant n'est pas publié.

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Courbevoie, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles27,321,6 – 34,4
Appartements 1-2 pièces30,624,3 – 38,4
Appartements 3 pièces et plus25,920,6 – 32,5
Maisons24,015,7 – 36,6

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Tension du marché locatif

Tension locative 8/8
Marché détendu Très tendu
Effort budgétaire 3/8
Soutenable Insoutenable

La tension mesure l'écart entre la demande locative et l'offre disponible ; l'effort budgétaire, la part du revenu qu'un ménage doit consacrer au logement. Les deux sont notés de 1 à 8.

Source : LocService, loyers d’annonces · relevé du 1 novembre 2026

Les annonces rentables à Courbevoie cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Courbevoie au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Courbevoie dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Courbevoie par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Courbevoie

  • A2 1616,5 %
  • B2 1206,4 %
  • C10 62532,2 %
  • D8 17424,8 %
  • E5 86817,8 %
  • F2 6478,0 %
  • G1 4224,3 %

33 017 logements diagnostiqués. 12,3 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 4 069 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 30,1 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Courbevoie

Évolution des diagnostics DPE à CourbevoieÉtiquettes A, B et C : 31 en 2022, 40 en 2025 ; Étiquettes F et G : 24 en 2022, 12 en 202502040202220232024202540 %12 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 23,9 % en 2022, 11,5 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20220301 4901 0621 1397963724 889
2023224102 5601 7031 1605073396 701
20245741 2582 7332 1121 5594362258 897
202510632 1481 6321 0474182215 539
2026*1 4083351 4501 2896483401455 615

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Courbevoie compte 48 867 logements au recensement de 2023, dont 82,5 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à CourbevoieRésidences principales : 82,4 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 8,1 %Logements vacants : 9,5 %
  • Résidences principales82,4 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels8,1 %
  • Logements vacants9,5 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de CourbevoieLocataires : 54,1 %Propriétaires occupants : 43,7 %Logés gratuitement : 2,2 %
  • Locataires43 09654,1 %
  • Propriétaires occupants34 79443,7 %
  • Logés gratuitement1 7492,2 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +4,8 % quand la population évoluait de -4,6 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)48 867
Ménages40 314
Logement : Courbevoie comparée à son département, sa région et la France
CourbevoieHauts-de-SeineÎle-de-FranceFrance
Résidences principales202382,3 %≈ France89,2 %88,7 %82,4 %
Résidences secondaires20238,1 %−1,7 pt vs France4,0 %4,2 %9,8 %
Logements vacants20239,5 %+1,7 pt vs France6,8 %7,1 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement43,7 %−17,1 pts vs France45,6 %49,2 %60,8 %
Habitants locataires54,1 %+16,7 pts vs France52,1 %48,5 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)780
Part du parc privé2,0 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Courbevoie

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202184286
202263770
20232954299
20244396445
202534710357
2026*1314135

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population82 902
Ménages40 314
Personnes par ménage2,06

Évolution de la population de Courbevoie

Évolution de la populationPopulation : 58 k en 1968, 83 k en 202360 k80 k1968198219992012202383 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -4,6 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de CourbevoieMoins de 18 ans : 17,8 %18 à 24 ans : 9,1 %25 à 29 ans : 8,5 %30 ans et plus : 64,7 %
  • Moins de 18 ans14 38617,8 %
  • 18 à 24 ans7 3509,1 %
  • 25 à 29 ans6 8958,5 %
  • 30 ans et plus52 37964,7 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à CourbevoieActifs en emploi : 61,9 %Chômeurs : 6,3 %Retraités : 17,9 %Élèves et étudiants : 9,2 %Autres inactifs : 4,6 %
  • Actifs en emploi42 98961,9 %
  • Chômeurs4 3686,3 %
  • Retraités12 45717,9 %
  • Élèves et étudiants6 3929,2 %
  • Autres inactifs3 2074,6 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Courbevoie comparée à son département, sa région et la France
CourbevoieHauts-de-SeineÎle-de-FranceFrance
Évolution de la population2012-2023-4,6 %−9,0 pts vs France+4,3 %+4,7 %+4,4 %
Âge médian202337,9 ans−4,6 ans vs France38,1 ans37,7 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202328,5 %≈ France30,3 %31,8 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202315,2 %−6,1 pts vs France15,6 %15,5 %21,3 %
Personnes par ménage20232,1−5 % vs France2,22,32,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Courbevoie, un ménage compte en moyenne 2,06 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Courbevoie comparée à son département, sa région et la France
CourbevoieHauts-de-SeineÎle-de-FranceFrance
Niveau de vie médian (par an)202336 140 €+39 % vs France33 790 €28 210 €25 920 €
Taux de pauvreté202312,1 %−3,8 pts vs France13,5 %17,3 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)20239,3 %−1,7 pt vs France10,0 %11,2 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202381,4 %+5,7 pts vs France79,7 %76,9 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202317,9 %−10,2 pts vs France18,8 %19,7 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20239,2 %+1,6 pt vs France9,3 %9,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Courbevoie

Nombre d'entreprises implantées à CourbevoieEntreprises : 8 193 en 2014, 13 k en 20248 00010 k12 k20142016201820202022202413 k
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

12 677 entreprises en 2024, contre 8 193 en 2014 : +54,7 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20148 193
20158 476
20168 733
20178 822
20189 511
201910 112
202010 435
202111 173
202211 767
202312 045
202412 677

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Courbevoie comparée à son département, sa région et la France
CourbevoieHauts-de-SeineÎle-de-FranceFrance
Nombre d'entreprises202412 677196 0481 476 2576 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+25,4 %≈ France+22,7 %+24,6 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024152,9+57 % vs France118,5118,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de CourbevoieEntrepreneurs individuels : 50,9 %SAS et SASU : 22,6 %SARL et EURL : 8,7 %Sociétés civiles, dont SCI : 13,6 %Autres formes : 4,2 %
  • Entrepreneurs individuels12 43250,9 %
  • SAS et SASU5 51022,6 %
  • SARL et EURL2 1178,7 %
  • Sociétés civiles, dont SCI3 32013,6 %
  • Autres formes1 0374,2 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Courbevoie, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 92400. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 5 129 immatriculations pour 672 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021995126
20221 005109
2023997128
20241 040153
20251 092156
2026*1 055137

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 17,27 % à Courbevoie.

Taux voté par la commune16,58 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales0,69 %
Taux global sur le bâti (total)17,27 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)1,88 %
Taux global sur les terrains non bâtis24,25 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Courbevoie, sa taxe foncière est de 1 500 € × 17,27 % = 259 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 1,88 % = 28 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202113,71 %14,34 %1,88 %
202214,67 %15,25 %1,88 %
202316,58 %17,23 %1,88 %
202416,58 %17,27 %1,88 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +2,93 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Courbevoie figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune a voté une majoration de 60,0 % de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanquePolice ou gendarmerieGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Collèges

Établissements7
Taux de réussite moyen à l'examen94,4 %
Indice de position sociale moyen131,1
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE ALFRED DE VIGNYCollège91,0 %117,7
COLLEGE GEORGES POMPIDOUCollège96,0 %130,2
COLLEGE GEORGES SEURATCollège93,0 %115,4
COLLEGE LES BRUYERESCollège96,0 %137,7
COLLEGE LES RENARDIERESCollège85,0 %113,9
COLLEGE PRIVE HAUTEFEUILLECollège100,0 %148,2
COLLEGE PRIVE SAINTE-GENEVIEVECollège100,0 %154,9

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre98,8 %
    54 758 raccordables sur 55 401

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 7 941 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques19,4 %
  • Hybrides rechargeables18,1 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Courbevoie

Quel est le prix au m² à Courbevoie ?
Le prix médian constaté est de 6 731 €/m² — soit 6 535 €/m² pour un appartement et 8 274 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Courbevoie est-il élevé pour le département ?
Avec 6 731 €/m², Courbevoie est plus chère que 77 % des 36 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 5 913 €/m² (source DVF).
Quel loyer espérer pour un studio à Courbevoie ?
Le loyer médian observé est de 35 €/m² par mois — soit environ 878 € par mois pour un studio (source LocService).
Le marché locatif de Courbevoie est-il tendu ?
La tension locative est évaluée à 8/8 et l'accessibilité budgétaire à 3/8 — plus le score de tension est élevé, plus la demande locative excède l'offre.
Combien d'habitants compte Courbevoie ?
Courbevoie compte 82 902 habitants, avec une évolution de +1,4 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Courbevoie ?
30,1 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.