Aller au contenu

Dossier commune · département 92

Prix immobilier et loyers à Clichy

À Clichy (92), le prix médian au m² s'établit à 7 032 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 6 812 €/m² pour un appartement et 10 154 €/m² pour une maison. Le loyer médian observé est de 39 €/m² par mois — soit environ 779 € par mois pour un studio.

Prix médian au m² en 2025
7 032 €/m²
+2,3 % sur un an
Ventes en 2025
759
+27,3 % sur un an
appartements et maisons
Loyer médian
39 €/m²
779 € pour un studio
Population
64 410
+8,7 % depuis 2012
Niveau de vie médian
26 070 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, LocService, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 64 410 habitants, en évolution de +5,5 % ; le niveau de vie médian y atteint 26 070 € par an. Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² y a évolué de +2,3 %, davantage que dans 97 % des 35 communes comparées du département. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 90 % des 33 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Clichy au prix médian de 7 032 €/m², soit +2,3 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Clichy

Prix médian au m² à ClichyAppartement : 5 080 en 2014, 6 813 en 2026 ; Maison : 6 325 en 2015, 8 683 en 20256 0008 00010 k20142016201820202022202420268 683 €/m²6 813 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +34,1 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20145 080 €/m²—518
20155 192 €/m²6 325 €/m²673
20165 215 €/m²7 378 €/m²702
20175 710 €/m²7 798 €/m²819
20186 451 €/m²8 895 €/m²957
20196 784 €/m²10 310 €/m²994
20207 538 €/m²8 766 €/m²898
20217 800 €/m²10 002 €/m²917
20227 774 €/m²10 955 €/m²976
20237 265 €/m²9 479 €/m²789
20246 862 €/m²10 335 €/m²596
20257 031 €/m²8 683 €/m²759
20266 813 €/m²—333

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Clichy

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

759 ventes en 2025, soit +27,3 % par rapport à 2024 (596). Le point haut de la période reste 2019, avec 994 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20167025 233 €/m²176,3 M€
20178195 714 €/m²224,9 M€
20189576 456 €/m²299,4 M€
20199946 786 €/m²356,0 M€
20208987 556 €/m²352,3 M€
20219177 810 €/m²358,4 M€
20229767 790 €/m²381,6 M€
20237897 273 €/m²296,9 M€
20245966 875 €/m²210,1 M€
20257597 032 €/m²268,3 M€
2026*3336 850 €/m²107,4 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20257 032 €/m²
Appartement — prix médian m²6 812 €/m²
Ventes en 2025759
Moyenne annuelle des cinq années précédentes835
Montant total des ventes en 2025268,3 M€
Ventes enregistrées sur dix ans9 931
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPEPrix médian au m²Ventes
B8 984 €/m²469
C7 677 €/m²1 175
D6 103 €/m²915
E6 875 €/m²815
F6 825 €/m²350
G6 128 €/m²160

À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyer médian par typologie
TypologieLoyer mensuel€/m²Surface moyenne
T2——40 m²
chambre510 €57 €/m²9 m²
studio779 €39 €/m²20 m²

Les lignes sans montant portent un loyer invraisemblable à la source (nul ou tronqué) : la typologie est conservée, le montant n'est pas publié.

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Clichy, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles26,221,0 – 32,7
Appartements 1-2 pièces28,423,0 – 35,1
Appartements 3 pièces et plus25,419,9 – 32,3
Maisons24,015,7 – 36,6

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Tension du marché locatif

Tension locative 8/8
Marché détendu Très tendu
Effort budgétaire 5/8
Soutenable Insoutenable

La tension mesure l'écart entre la demande locative et l'offre disponible ; l'effort budgétaire, la part du revenu qu'un ménage doit consacrer au logement. Les deux sont notés de 1 à 8.

Source : LocService, loyers d’annonces · relevé du 1 novembre 2026

Les annonces rentables à Clichy cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Clichy au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Clichy dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Clichy par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Clichy

  • A1 5955,1 %
  • B1 8696,0 %
  • C13 29842,8 %
  • D7 01122,5 %
  • E4 23113,6 %
  • F1 8636,0 %
  • G1 2273,9 %

31 094 logements diagnostiqués. 9,9 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 3 090 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 23,5 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Clichy

Évolution des diagnostics DPE à ClichyÉtiquettes A, B et C : 32 en 2022, 55 en 2025 ; Étiquettes F et G : 16 en 2022, 8,6 en 2025050202220232024202555 %8,6 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 16,2 % en 2022, 8,6 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
2022133378751 0446573082213 275
2023868503 9452 0329173893048 523
20241 3685214 0871 6797924142029 063
202544293 2991 4301 0733562306 821
2026*4288637046473001592 705

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Clichy compte 33 557 logements au recensement de 2023, dont 92,7 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à ClichyRésidences principales : 91,6 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 4,0 %Logements vacants : 4,4 %
  • Résidences principales91,6 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels4,0 %
  • Logements vacants4,4 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de ClichyLocataires : 71,8 %Propriétaires occupants : 26,7 %Logés gratuitement : 1,5 %
  • Locataires45 28471,8 %
  • Propriétaires occupants16 80826,7 %
  • Logés gratuitement9681,5 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +10,2 % quand la population évoluait de +8,7 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)33 557
Ménages31 092
Logement : Clichy comparée à son département, sa région et la France
ClichyHauts-de-SeineÎle-de-FranceFrance
Résidences principales202391,7 %+9,3 pts vs France89,2 %88,7 %82,4 %
Résidences secondaires20234,0 %−5,8 pts vs France4,0 %4,2 %9,8 %
Logements vacants20234,4 %−3,4 pts vs France6,8 %7,1 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement26,7 %−34,1 pts vs France45,6 %49,2 %60,8 %
Habitants locataires71,8 %+34,4 pts vs France52,1 %48,5 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)808
Part du parc privé3,2 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Clichy

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202175917776
20228756881
20232889297
20241 87931 882
20251 89541 899
2026*6072609

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population64 410
Ménages31 092
Personnes par ménage2,07

Évolution de la population de Clichy

Évolution de la populationPopulation : 52 k en 1968, 64 k en 202350 k60 k1968198219992012202364 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +8,7 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de ClichyMoins de 18 ans : 18,5 %18 à 24 ans : 9,6 %25 à 29 ans : 10,1 %30 ans et plus : 61,8 %
  • Moins de 18 ans11 63918,5 %
  • 18 à 24 ans6 0259,6 %
  • 25 à 29 ans6 33010,1 %
  • 30 ans et plus38 76361,8 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à ClichyActifs en emploi : 61,4 %Chômeurs : 8,5 %Retraités : 14,2 %Élèves et étudiants : 8,3 %Autres inactifs : 7,6 %
  • Actifs en emploi32 59261,4 %
  • Chômeurs4 5328,5 %
  • Retraités7 51814,2 %
  • Élèves et étudiants4 4028,3 %
  • Autres inactifs4 0287,6 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Clichy comparée à son département, sa région et la France
ClichyHauts-de-SeineÎle-de-FranceFrance
Évolution de la population2012-2023+8,7 %+4,3 pts vs France+4,3 %+4,7 %+4,4 %
Âge médian202335,6 ans−6,9 ans vs France38,1 ans37,7 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202330,0 %+1,2 pt vs France30,3 %31,8 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202312,0 %−9,3 pts vs France15,6 %15,5 %21,3 %
Personnes par ménage20232,1−5 % vs France2,22,32,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Clichy, un ménage compte en moyenne 2,07 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Clichy comparée à son département, sa région et la France
ClichyHauts-de-SeineÎle-de-FranceFrance
Niveau de vie médian (par an)202326 070 €≈ France33 790 €28 210 €25 920 €
Taux de pauvreté202322,2 %+6,3 pts vs France13,5 %17,3 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202312,3 %+1,3 pt vs France10,0 %11,2 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202380,2 %+4,5 pts vs France79,7 %76,9 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202314,2 %−13,9 pts vs France18,8 %19,7 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20238,3 %+0,7 pt vs France9,3 %9,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Clichy

Nombre d'entreprises implantées à ClichyEntreprises : 4 700 en 2014, 7 878 en 20245 0006 0007 0008 0002014201620182020202220247 878
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

7 878 entreprises en 2024, contre 4 700 en 2014 : +67,6 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20144 700
20154 902
20165 019
20175 237
20185 541
20195 925
20206 474
20217 197
20227 377
20237 641
20247 878

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Clichy comparée à son département, sa région et la France
ClichyHauts-de-SeineÎle-de-FranceFrance
Nombre d'entreprises20247 878196 0481 476 2576 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+33,0 %+8,0 pts vs France+22,7 %+24,6 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024122,3+26 % vs France118,5118,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de ClichyEntrepreneurs individuels : 56,3 %SAS et SASU : 22,2 %SARL et EURL : 9,8 %Sociétés civiles, dont SCI : 8,2 %Autres formes : 3,6 %
  • Entrepreneurs individuels9 26556,3 %
  • SAS et SASU3 65422,2 %
  • SARL et EURL1 6079,8 %
  • Sociétés civiles, dont SCI1 3578,2 %
  • Autres formes5873,6 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Clichy, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 92110. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 4 414 immatriculations pour 773 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20211 065108
2022850103
2023848148
2024773209
2025878205
2026*880197

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 33,37 % à Clichy.

Taux voté par la commune32,68 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales0,69 %
Taux global sur le bâti (total)33,37 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)6,07 %
Taux global sur les terrains non bâtis28,90 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Clichy, sa taxe foncière est de 1 500 € × 33,37 % = 501 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 6,07 % = 91 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202129,98 %30,61 %6,07 %
202229,98 %30,56 %6,07 %
202329,98 %30,63 %6,07 %
202432,68 %33,37 %6,07 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +2,76 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Clichy figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune a voté une majoration de 60,0 % de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesService d'urgencesMaternitéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanquePolice ou gendarmerie

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

88 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 1,4 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Clichy

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Clichy
  • Points d'arrêt88

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseaux urbains et interurbains d'Île-de-France Mobilités (IDFM) 78
  • SNCF Transilien 10

Collèges

Établissements3
Taux de réussite moyen à l'examen70,3 %
Indice de position sociale moyen93,3
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE JEAN JAURESCollège64,0 %91,7
COLLEGE JEAN MACECollège72,0 %95,3
COLLEGE VINCENT VAN GOGHCollège75,0 %93,0

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre98,0 %
    40 991 raccordables sur 41 844

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 3 605 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques19,7 %
  • Hybrides rechargeables8,9 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Clichy, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

38dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Clichy

Carte des installations classées et des cavités souterraines à ClichyInstallations classées — POLIDECORSInstallations classées — CHEMETALL SAInstallations classées — PROCEDES RENFORSInstallations classées — CLICHY PRESSINGInstallations classées — SARL SIMA CONFORT AUTO PEUGEOTInstallations classées — CLICHY PRESSINGInstallations classées — AF PRESSINGInstallations classées — SOLUTION PRESSINGInstallations classées — LONJARETInstallations classées — IDEAL SLIMInstallations classées — PRESSING CASTERESInstallations classées — LES ATELIERS DU PARCInstallations classées — SIAAPInstallations classées — CROMOLOGY (siège social)Installations classées — UNIBETONInstallations classées — GLOBAL SWITCH (PARIS)Installations classées — ESSET PM (pour USCPP)Installations classées — CLICHY DISTRIBUTIONInstallations classées — BP FRANCEInstallations classées — TOTAL MARKETING FRANCEInstallations classées — L'OREAL CENTRE EUGENE SCHUELLERInstallations classées — CONSTRUCTA ASSET MANAGEMENTInstallations classées — Nouvel Etablissement (8941)Installations classées — CLICHY DEPANNAGEInstallations classées — INTER DEPANNAGEInstallations classées — Atelier Menuiserie de ParisInstallations classées — APPIA PARIS NORDInstallations classées — TRANSFORMATEUR EDFInstallations classées — MAISON DU WHISKYInstallations classées — GARAGE DOISYInstallations classées — TOTAL RAFFINAGE MARKETINGInstallations classées — CONSTRUCTA ASSET MANAGEMENTInstallations classées — BECHETInstallations classées — SEPTIMEInstallations classées — ARANE PRODUCTIONInstallations classées — BIC TECHNOLOGIESInstallations classées — AS DE PICInstallations classées — SADED FRANCE
  • Installations classées38

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Clichy

Quel est le prix au m² à Clichy ?
Le prix médian constaté est de 7 032 €/m² — soit 6 812 €/m² pour un appartement et 10 154 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Clichy est-il élevé pour le département ?
Avec 7 032 €/m², Clichy est plus chère que 82 % des 36 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 5 913 €/m² (source DVF).
Quel loyer espérer pour un studio à Clichy ?
Le loyer médian observé est de 39 €/m² par mois — soit environ 779 € par mois pour un studio (source LocService).
Le marché locatif de Clichy est-il tendu ?
La tension locative est évaluée à 8/8 et l'accessibilité budgétaire à 5/8 — plus le score de tension est élevé, plus la demande locative excède l'offre.
Combien d'habitants compte Clichy ?
Clichy compte 64 410 habitants, avec une évolution de +5,5 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Clichy ?
23,5 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.