Aller au contenu

Dossier commune · département 92

Prix immobilier et loyers à Levallois-Perret

À Levallois-Perret (92), le prix médian au m² s'établit à 9 043 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 8 720 €/m² pour un appartement et 10 438 €/m² pour une maison. Le loyer médian observé est de 42 €/m² par mois — soit environ 922 € par mois pour un studio.

Prix médian au m² en 2025
9 043 €/m²
+1,9 % sur un an
Ventes en 2025
897
+20,7 % sur un an
appartements et maisons
Loyer médian
42 €/m²
922 € pour un studio
Population
68 092
+5,3 % depuis 2012
Niveau de vie médian
39 630 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, LocService, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 68 092 habitants, en évolution de +5,8 % ; le niveau de vie médian y atteint 39 630 € par an. Le prix au m² y est plus élevé que dans 97 % des 36 communes du département disposant d'un prix publiable. Le loyer au m² y dépasse celui de 93 % des 31 communes du département où il est observé.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Levallois-Perret au prix médian de 9 043 €/m², soit +1,9 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Levallois-Perret

Prix médian au m² à Levallois-PerretAppartement : 7 609 en 2014, 8 720 en 2026 ; Maison : 9 033 en 2014, 13 k en 20258 00010 k12 k201420162018202020222024202613 k €/m²8 720 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +14,6 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20147 609 €/m²9 033 €/m²957
20157 576 €/m²8 893 €/m²1 026
20167 750 €/m²9 219 €/m²1 097
20178 183 €/m²10 535 €/m²1 178
20188 578 €/m²11 052 €/m²1 066
20199 275 €/m²11 656 €/m²1 144
202010 000 €/m²—946
202110 077 €/m²13 195 €/m²1 048
202210 029 €/m²12 320 €/m²1 227
20239 385 €/m²12 512 €/m²838
20248 875 €/m²10 150 €/m²743
20259 036 €/m²13 194 €/m²897
20268 720 €/m²—445

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Levallois-Perret

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

897 ventes en 2025, soit +20,7 % par rapport à 2024 (743). Le point haut de la période reste 2022, avec 1 227 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20161 0977 754 €/m²491,8 M€
20171 1788 184 €/m²539,9 M€
20181 0668 587 €/m²511,2 M€
20191 1449 277 €/m²590,4 M€
202094610 004 €/m²534,0 M€
20211 04810 079 €/m²608,9 M€
20221 22710 033 €/m²726,1 M€
20238389 395 €/m²449,7 M€
20247438 878 €/m²373,0 M€
20258979 043 €/m²453,0 M€
2026*4458 750 €/m²221,4 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20259 043 €/m²
Appartement — prix médian m²8 720 €/m²
Ventes en 2025897
Moyenne annuelle des cinq années précédentes960
Montant total des ventes en 2025453,0 M€
Ventes enregistrées sur dix ans12 612
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPEPrix médian au m²Ventes
B8 889 €/m²43
C9 933 €/m²943
D9 369 €/m²1 025
E9 186 €/m²1 133
F9 039 €/m²499
G9 000 €/m²238

À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyer médian par typologie
TypologieLoyer mensuel€/m²Surface moyenne
T2349 €9 €/m²39 m²
chambre539 €60 €/m²9 m²
studio922 €42 €/m²22 m²

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Levallois-Perret, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles30,724,5 – 38,6
Appartements 1-2 pièces32,325,8 – 40,5
Appartements 3 pièces et plus30,924,5 – 38,8
Maisons24,015,7 – 36,6

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Tension du marché locatif

Tension locative 8/8
Marché détendu Très tendu
Effort budgétaire 6/8
Soutenable Insoutenable

La tension mesure l'écart entre la demande locative et l'offre disponible ; l'effort budgétaire, la part du revenu qu'un ménage doit consacrer au logement. Les deux sont notés de 1 à 8.

Source : LocService, loyers d’annonces · relevé du 1 novembre 2026

Les annonces rentables à Levallois-Perret cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Levallois-Perret au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Levallois-Perret dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Levallois-Perret par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Levallois-Perret

  • A570,2 %
  • B3271,3 %
  • C9 70437,6 %
  • D5 75222,3 %
  • E5 33220,7 %
  • F2 70510,5 %
  • G1 9197,4 %

25 796 logements diagnostiqués. 17,9 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 4 624 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 38,6 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Levallois-Perret

Évolution des diagnostics DPE à Levallois-PerretÉtiquettes A, B et C : 28 en 2022, 40 en 2025 ; Étiquettes F et G : 22 en 2022, 15 en 202502040202220232024202540 %15 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 21,8 % en 2022, 14,6 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20220567647926953542892 950
20234731 5791 0931 0084964084 661
202412421 7851 2321 7008925346 197
202521132 1191 5121 0634893335 631
2026*3403 3259356853512145 553

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Levallois-Perret compte 37 162 logements au recensement de 2023, dont 90,3 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Levallois-PerretRésidences principales : 89,9 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 4,6 %Logements vacants : 5,5 %
  • Résidences principales89,9 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels4,6 %
  • Logements vacants5,5 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Levallois-PerretLocataires : 57,0 %Propriétaires occupants : 40,7 %Logés gratuitement : 2,3 %
  • Locataires38 14357,0 %
  • Propriétaires occupants27 20540,7 %
  • Logés gratuitement1 5292,3 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +7,6 % quand la population évoluait de +5,3 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)37 162
Ménages33 550
Logement : Levallois-Perret comparée à son département, sa région et la France
Levallois-PerretHauts-de-SeineÎle-de-FranceFrance
Résidences principales202389,9 %+7,5 pts vs France89,2 %88,7 %82,4 %
Résidences secondaires20234,6 %−5,2 pts vs France4,0 %4,2 %9,8 %
Logements vacants20235,5 %−2,3 pts vs France6,8 %7,1 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement40,7 %−20,1 pts vs France45,6 %49,2 %60,8 %
Habitants locataires57,0 %+19,6 pts vs France52,1 %48,5 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)864
Part du parc privé2,8 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Levallois-Perret

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202183588
2022235
2023991100
20243536359
20252583261
2026*1182120

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population68 092
Ménages33 550
Personnes par ménage2,03

Évolution de la population de Levallois-Perret

Évolution de la populationPopulation : 59 k en 1968, 68 k en 202350 k60 k70 k1968198219992012202368 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +5,3 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Levallois-PerretMoins de 18 ans : 18,6 %18 à 24 ans : 8,9 %25 à 29 ans : 9,6 %30 ans et plus : 62,9 %
  • Moins de 18 ans12 37618,6 %
  • 18 à 24 ans5 8848,9 %
  • 25 à 29 ans6 3709,6 %
  • 30 ans et plus41 74462,9 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Levallois-PerretActifs en emploi : 62,9 %Chômeurs : 5,8 %Retraités : 18,3 %Élèves et étudiants : 8,7 %Autres inactifs : 4,3 %
  • Actifs en emploi35 29962,9 %
  • Chômeurs3 2715,8 %
  • Retraités10 28818,3 %
  • Élèves et étudiants4 8718,7 %
  • Autres inactifs2 4214,3 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Levallois-Perret comparée à son département, sa région et la France
Levallois-PerretHauts-de-SeineÎle-de-FranceFrance
Évolution de la population2012-2023+5,3 %+0,9 pt vs France+4,3 %+4,7 %+4,4 %
Âge médian202336,8 ans−5,7 ans vs France38,1 ans37,7 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202329,3 %+0,5 pt vs France30,3 %31,8 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202315,3 %−6,0 pts vs France15,6 %15,5 %21,3 %
Personnes par ménage20232,0−6 % vs France2,22,32,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Levallois-Perret, un ménage compte en moyenne 2,03 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Levallois-Perret comparée à son département, sa région et la France
Levallois-PerretHauts-de-SeineÎle-de-FranceFrance
Niveau de vie médian (par an)202339 630 €+53 % vs France33 790 €28 210 €25 920 €
Taux de pauvreté20239,7 %−6,2 pts vs France13,5 %17,3 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)20238,6 %−2,4 pts vs France10,0 %11,2 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202382,6 %+6,9 pts vs France79,7 %76,9 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202318,3 %−9,8 pts vs France18,8 %19,7 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20238,7 %+1,1 pt vs France9,3 %9,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Levallois-Perret

Nombre d'entreprises implantées à Levallois-PerretEntreprises : 7 604 en 2014, 12 k en 20248 00010 k12 k20142016201820202022202412 k
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

11 620 entreprises en 2024, contre 7 604 en 2014 : +52,8 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20147 604
20157 965
20168 309
20178 781
20189 533
201910 116
202010 440
202111 045
202211 167
202311 493
202411 620

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Levallois-Perret comparée à son département, sa région et la France
Levallois-PerretHauts-de-SeineÎle-de-FranceFrance
Nombre d'entreprises202411 620196 0481 476 2576 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+14,9 %−10,1 pts vs France+22,7 %+24,6 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024170,7+75 % vs France118,5118,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Levallois-PerretEntrepreneurs individuels : 41,5 %SAS et SASU : 27,9 %SARL et EURL : 11,3 %Sociétés civiles, dont SCI : 15,7 %Autres formes : 3,7 %
  • Entrepreneurs individuels9 07041,5 %
  • SAS et SASU6 09427,9 %
  • SARL et EURL2 47511,3 %
  • Sociétés civiles, dont SCI3 43615,7 %
  • Autres formes8013,7 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Levallois-Perret, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 92300. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 5 414 immatriculations pour 1 051 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20211 129167
20221 215189
20231 006229
2024981230
20251 083236
2026*975237

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 23,62 % à Levallois-Perret.

Taux voté par la commune22,93 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales0,69 %
Taux global sur le bâti (total)23,62 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)3,25 %
Taux global sur les terrains non bâtis46,63 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Levallois-Perret, sa taxe foncière est de 1 500 € × 23,62 % = 354 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 3,25 % = 49 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202122,93 %23,56 %3,25 %
202222,93 %23,51 %3,25 %
202322,93 %23,58 %3,25 %
202422,93 %23,62 %3,25 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,06 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Levallois-Perret figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune a voté une majoration de 50,0 % de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesService d'urgencesMaternitéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerieGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

86 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 1,3 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Levallois-Perret

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Levallois-Perret
  • Points d'arrêt86

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseaux urbains et interurbains d'Île-de-France Mobilités (IDFM) 69
  • SNCF Transilien 15
  • Réseau européen BlaBlaCar Bus 1
  • Réseau européen FlixBus et FlixTrain 1

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre96,7 %
    42 439 raccordables sur 43 866

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 3 737 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques11,9 %
  • Hybrides rechargeables19,8 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Levallois-Perret, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

50dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Levallois-Perret

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Levallois-PerretInstallations classées — CEVE (Ex SDCC)Installations classées — KALITA ENERGIES RESEAUXInstallations classées — EG Retail FranceInstallations classées — CRISTALIAInstallations classées — LA MAISON DE LA COMMUNICATIONInstallations classées — 5 A SECInstallations classées — FAIR PLAY AUTOMOBILESInstallations classées — FAMILY PRESSING CERDANInstallations classées — ORIENT (MV PRESSING)Installations classées — Levallois Distribution (E Leclerc)Installations classées — ELEGANCE PRESSINGInstallations classées — PRESSING WILSONInstallations classées — LE COUTURIERInstallations classées — BNP PARIBAS Léon JaminInstallations classées — BNP PARIBASInstallations classées — LAETITIA PRESSINGInstallations classées — LAVOLLEE (siège social)Installations classées — 5àsecInstallations classées — SEKENET LEVALLOISInstallations classées — devenu HOPITAL FRANCO BRITANNIQUEInstallations classées — SEMA 4 SNC C/O BALZAC REIM (ex BNP REPM)Installations classées — ADYAL GRANDS ENSEMBLESInstallations classées — COURCELLOR1 (Espace expansion)Installations classées — SEMARELPInstallations classées — SO OFFICE FRANCE SCIInstallations classées — SNC MICHELET LEVALLOISInstallations classées — SNC MICHELET LEVALLOISInstallations classées — BNP PARIBAS REPM SASInstallations classées — EVERGREEN LAUREL HOTELInstallations classées — SCCV LEVALLOIS G POMPIDOU 20Installations classées — BRILLIE FRERESInstallations classées — SNCFInstallations classées — YILMAZ DIFFUSIONInstallations classées — GECINAInstallations classées — OGIFInstallations classées — EURIA (Ex BNP PARIBAS REPM)Installations classées — PETER PRESSInstallations classées — DIRECTION CENTRALE DU RENSEIGNEMENT INTERIEURInstallations classées — SAVILLSInstallations classées — PRESSING PLUSInstallations classées — EFR FRANCEInstallations classées — PROWEBCEInstallations classées — JP REMORQUAGEInstallations classées — SOLERESTInstallations classées — PHARMACIE ABITBOLInstallations classées — SCI RUE DE l'ESTInstallations classées — MAISON DE LA PECHE ET DE LA NATUREInstallations classées — HEMA FRANCEInstallations classées — ESPACE EXPANSIONInstallations classées — PATHE CINEMAS FRANCE
  • Installations classées50

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Levallois-Perret

Quel est le prix au m² à Levallois-Perret ?
Le prix médian constaté est de 9 043 €/m² — soit 8 720 €/m² pour un appartement et 10 438 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Levallois-Perret est-il élevé pour le département ?
Avec 9 043 €/m², Levallois-Perret est plus chère que 97 % des 36 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 5 913 €/m² (source DVF).
Quel loyer espérer pour un studio à Levallois-Perret ?
Le loyer médian observé est de 42 €/m² par mois — soit environ 922 € par mois pour un studio (source LocService).
Le marché locatif de Levallois-Perret est-il tendu ?
La tension locative est évaluée à 8/8 et l'accessibilité budgétaire à 6/8 — plus le score de tension est élevé, plus la demande locative excède l'offre.
Combien d'habitants compte Levallois-Perret ?
Levallois-Perret compte 68 092 habitants, avec une évolution de +5,8 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Levallois-Perret ?
38,6 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.