Aller au contenu

Dossier commune · département 31

Prix immobilier au m² à Aspet

À Aspet (31), le prix médian au m² s'établit à 833 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 271 €/m² pour un appartement et 1 031 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
833 €/m²
-29,6 % sur un an
Ventes en 2025
17
-26,1 % sur un an
appartements et maisons
Population
907
-4,6 % depuis 2012
Niveau de vie médian
23 460 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.

La commune compte 907 habitants, en évolution de +3,2 % ; le niveau de vie médian y atteint 23 460 € par an. Le prix au m² y est plus bas que dans 99 % des 582 communes du département disposant d'un prix publiable. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 88 % des 465 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Aspet au prix médian de 833 €/m², soit -29,6 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Aspet

Prix médian au m² à AspetMaison : 1 103 en 2014, 1 031 en 20268001 0001 20020142016201820202022202420261 031 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des maisons a évolué de -6,5 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014—1 103 €/m²12
2015—873 €/m²6
2016—961 €/m²20
2017—694 €/m²8
2018—865 €/m²18
2019—998 €/m²21
2020—1 220 €/m²11
2021—1 180 €/m²21
2022—975 €/m²26
2023—1 091 €/m²17
2024—1 184 €/m²23
2025—833 €/m²17
2026—1 031 €/m²8

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Aspet

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

17 ventes en 2025, soit -26,1 % par rapport à 2024 (23). Le point haut de la période reste 2022, avec 26 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
201620961 €/m²1,9 M€
20178777 €/m²525 500 €
201818946 €/m²1,4 M€
201921959 €/m²2,0 M€
2020111 220 €/m²1,1 M€
2021211 067 €/m²2,6 M€
2022261 084 €/m²2,8 M€
2023171 091 €/m²1,5 M€
2024231 184 €/m²3,1 M€
202517833 €/m²1,8 M€
2026*81 052 €/m²939 800 €

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Prix médian au m² en 2025833 €/m²
Maison — prix médian m²1 031 €/m²
Ventes en 202517
Moyenne annuelle des cinq années précédentes20
Montant total des ventes en 20251,8 M€
Ventes enregistrées sur dix ans208

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 2 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Aspet, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles9,27,4 – 11,5
Appartements 1-2 pièces12,510,2 – 15,4
Appartements 3 pièces et plus8,36,3 – 11,0
Maisons8,66,7 – 11,0

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Aspet cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Aspet au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Aspet dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Aspet par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Aspet

  • A52,2 %
  • B104,4 %
  • C2912,9 %
  • D5624,9 %
  • E4520,0 %
  • F3013,3 %
  • G5022,2 %

225 logements diagnostiqués. 35,6 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 80 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 55,6 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Aspet

Évolution des diagnostics DPE à AspetÉtiquettes A, B et C : 15 en 2022, 30 en 2025 ; Étiquettes F et G : 11 en 2022, 43 en 20250204060202220232024202543 %30 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics augmente : 10,6 % en 2022, 43,3 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
202200722130547
2023048571732
20240016711934
202554997141260
2026*02311931240

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Aspet compte 727 logements au recensement de 2023, dont 70,2 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à AspetRésidences principales : 69,8 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 16,8 %Logements vacants : 13,4 %
  • Résidences principales69,8 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels16,8 %
  • Logements vacants13,4 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de AspetLocataires : 21,5 %Propriétaires occupants : 74,0 %Logés gratuitement : 4,4 %
  • Locataires18921,5 %
  • Propriétaires occupants65174,0 %
  • Logés gratuitement394,4 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +0,8 % quand la population évoluait de -4,6 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)727
Ménages510
Logement : Aspet comparée à son département, sa région et la France
AspetHaute-GaronneOccitanieFrance
Résidences principales202369,8 %−12,6 pts vs France88,7 %77,1 %82,4 %
Résidences secondaires202316,8 %+7,0 pts vs France4,3 %15,0 %9,8 %
Logements vacants202313,4 %+5,6 pts vs France7,0 %7,9 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement74,0 %+13,2 pts vs France56,8 %62,2 %60,8 %
Habitants locataires21,5 %−15,9 pts vs France41,5 %35,7 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)84
Part du parc privé10,6 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 2 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Aspet

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021011
2022011
2023022
2024000
2025000
2026*000

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026

Population et ménages

Population907
Ménages510
Personnes par ménage1,78

Évolution de la population de Aspet

Évolution de la populationPopulation : 1 186 en 1968, 907 en 20231 0001 20019681982199920122023907 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -4,6 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de AspetMoins de 18 ans : 13,3 %18 à 24 ans : 4,2 %25 à 29 ans : 5,3 %30 ans et plus : 77,1 %
  • Moins de 18 ans11913,3 %
  • 18 à 24 ans384,2 %
  • 25 à 29 ans485,3 %
  • 30 ans et plus69077,1 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à AspetActifs en emploi : 42,0 %Chômeurs : 5,6 %Retraités : 40,9 %Élèves et étudiants : 4,1 %Autres inactifs : 7,3 %
  • Actifs en emploi34342,0 %
  • Chômeurs465,6 %
  • Retraités33440,9 %
  • Élèves et étudiants344,1 %
  • Autres inactifs607,3 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Aspet comparée à son département, sa région et la France
AspetHaute-GaronneOccitanieFrance
Évolution de la population2012-2023-4,6 %−9,0 pts vs France+15,0 %+8,8 %+4,4 %
Âge médian202355,5 ans+13,0 ans vs France38,6 ans44,6 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202318,7 %−10,1 pts vs France31,2 %27,3 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202333,2 %+11,9 pts vs France17,2 %23,8 %21,3 %
Personnes par ménage20231,8−18 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Aspet, un ménage compte en moyenne 1,78 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Aspet comparée à son département, sa région et la France
AspetHaute-GaronneOccitanieFrance
Niveau de vie médian (par an)202323 460 €−9 % vs France27 040 €24 650 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)202311,7 %+0,7 pt vs France11,0 %12,5 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202373,8 %−1,9 pt vs France76,6 %74,5 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202340,9 %+12,8 pts vs France22,1 %30,5 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20234,1 %−3,5 pts vs France9,7 %7,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Aspet

Nombre d'entreprises implantées à AspetEntreprises : 104 en 2014, 127 en 2024100110120130201420162018202020222024127
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

127 entreprises en 2024, contre 104 en 2014 : +22,1 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014104
2015100
2016101
2017103
2018111
2019115
2020118
2021124
2022124
2023124
2024127

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026

Entreprises : Aspet comparée à son département, sa région et la France
AspetHaute-GaronneOccitanieFrance
Nombre d'entreprises2024127154 783646 4206 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+10,4 %−14,6 pts vs France+24,6 %+25,3 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024140,0+44 % vs France105,2105,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de AspetEntrepreneurs individuels : 67,7 %SAS et SASU : 7,1 %SARL et EURL : 8,4 %Sociétés civiles, dont SCI : 15,2 %Autres formes : 1,7 %
  • Entrepreneurs individuels20167,7 %
  • SAS et SASU217,1 %
  • SARL et EURL258,4 %
  • Sociétés civiles, dont SCI4515,2 %
  • Autres formes51,7 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Aspet, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 31160. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 176 immatriculations pour 16 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021372
2022314
2023302
2024335
2025453
2026*466

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 51,23 % à Aspet.

Taux voté par la commune43,22 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales8,01 %
Taux global sur le bâti (total)51,23 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)11,00 %
Taux global sur les terrains non bâtis159,41 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Aspet, sa taxe foncière est de 1 500 € × 51,23 % = 768 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 11,00 % = 165 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202143,22 %51,29 %11,50 %
202243,22 %51,09 %11,20 %
202343,22 %51,16 %11,00 %
202443,22 %51,23 %11,00 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de -0,06 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
PharmacieInfirmier
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteBoucherie
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollège
Services et transports
Bureau ou point de posteBanquePolice ou gendarmerie

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

5 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 5,5 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Aspet

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Aspet
  • Points d'arrêt5

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 2 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau interurbain liO Occitanie 5

Collèges

Établissements1
Taux de réussite moyen à l'examen83,0 %
Indice de position sociale moyen105,6
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE ARMAND LATOURCollège83,0 %105,6

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 2 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre96,5 %
    929 raccordables sur 963

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Aspet, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Modéréeniveau 3 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel moyenniveau 2 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

2dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation, mouvement de terrain. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

3dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

33dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Aspet

Carte des installations classées et des cavités souterraines à AspetInstallations classées — COMMUNAUTE DE COMMUNES CAGIRE GARONNE SALATInstallations classées — CAGIRE AUTO RIEUInstallations classées — MGOCavités souterraines — CN_GROTTE DE BALEJONCavités souterraines — CN_PUITS DE CAMPAGNE 2Cavités souterraines — CN_GOUFFRE DE LA TOUR DU CHUCAUCavités souterraines — CN_GROTTE DE CHUCAU 2Cavités souterraines — CN_TROU DU CIMETIERE 1Cavités souterraines — CN_TROU DU CIMETIERE 2Cavités souterraines — CN_PUITS DU LUCANECavités souterraines — CN_PERTE DE LA COUME ARNAUCavités souterraines — CN_PUITS DE CAMPAGNE 1Cavités souterraines — CN_PUITS DU CAP DE GARROT 1Cavités souterraines — CN_GOUFFRE DU CAP DE GARROT 2Cavités souterraines — CN_GOUFFRE DE LA CHOUETTECavités souterraines — CN_PUITS DE BOUCHARRAGUE 1Cavités souterraines — CN_PUITS DE BOUCHARRAGUE 2Cavités souterraines — CN_PUITS DE LA CARRETERO DETH POUCHCavités souterraines — CN_GROTTE DE LA FONTAINE DE GIROSPCavités souterraines — CN_PUITS DE GOUILLOUCavités souterraines — CN_TROU DE LA PELADECavités souterraines — CN_GROTTE DE PENE LOPECavités souterraines — CN_SOURCE DE GIROSPCavités souterraines — CN_SOURCE DE BOUCHARRAGUECavités souterraines — CN_SOURCE DE RAOUXCavités souterraines — CN_SOURCES DE BACALA/SOURCE DE SOURETCavités souterraines — CN_SOURCE DES CAMADES/SOURCE DE SOUEILCavités souterraines — CN_SOURCE DE COULARANCavités souterraines — CN_SOURCE TAILLEHER -LASTACHOIRCavités souterraines — CN_RESURGENCE DU RUISSEAU DE SOUEILCavités souterraines — CN_DOLINE DU PAPILLONCavités souterraines — CN_OUGAILLOUNCavités souterraines — CN_ROSSIGNOL, RIVE GAUCHE DU ROSSIGNOL, FACE A LA MAISON VALLEJOCavités souterraines — CN_SOURCE_DE_HOUNT_HADOSCavités souterraines — CN_SOURCE_DE_BEDIAUCavités souterraines — CN_DOLINE_DE_LOUBERE
  • Installations classées3
  • Cavités souterraines33

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Questions fréquentes — Aspet

Quel est le prix au m² à Aspet ?
Le prix médian constaté est de 833 €/m² — soit 271 €/m² pour un appartement et 1 031 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 2 novembre 2026).
Le prix au m² à Aspet est-il élevé pour le département ?
Avec 833 €/m², Aspet est moins chère que 99 % des 582 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 864 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Aspet ?
Aspet compte 907 habitants, avec une évolution de +3,2 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Aspet ?
55,6 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Aspet ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 51,2 %, dont 43,2 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.