Aller au contenu

Dossier commune · département 76

Prix immobilier au m² à Bihorel

À Bihorel (76), le prix médian au m² s'établit à 1 832 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 490 €/m² pour un appartement et 3 061 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
1 832 €/m²
-21,1 % sur un an
Ventes en 2025
171
+5,6 % sur un an
appartements et maisons
Population
8 316
+0,6 % depuis 2012
Niveau de vie médian
28 130 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 8 316 habitants, en évolution de -1,0 % ; le niveau de vie médian y atteint 28 130 € par an. Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² y a évolué de -21,1 %, moins que dans 98 % des 84 communes comparées du département. Les logements classés E, F ou G y représentent 18,6 % des diagnostics, une part plus faible que dans 90 % des 707 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Bihorel au prix médian de 1 832 €/m², soit -21,1 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Bihorel

Prix médian au m² à BihorelAppartement : 2 407 en 2014, 1 490 en 2026 ; Maison : 2 500 en 2014, 3 061 en 20261 0002 0003 0004 00020142016201820202022202420263 061 €/m²1 490 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de -38,1 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20142 407 €/m²2 500 €/m²103
20151 656 €/m²2 427 €/m²120
20161 192 €/m²2 311 €/m²103
20171 007 €/m²2 625 €/m²127
20181 833 €/m²2 480 €/m²181
20192 738 €/m²2 754 €/m²181
20201 321 €/m²2 587 €/m²143
20211 536 €/m²2 974 €/m²151
20223 899 €/m²3 294 €/m²288
20232 069 €/m²3 286 €/m²168
20241 722 €/m²2 995 €/m²162
20251 636 €/m²2 804 €/m²171
20261 490 €/m²3 061 €/m²66

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Bihorel

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

171 ventes en 2025, soit +5,6 % par rapport à 2024 (162). Le point haut de la période reste 2022, avec 288 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20161032 059 €/m²21,4 M€
20171272 165 €/m²25,5 M€
20181812 412 €/m²36,6 M€
20191812 754 €/m²39,6 M€
20201432 138 €/m²28,5 M€
20211512 481 €/m²32,0 M€
20222883 828 €/m²65,9 M€
20231682 895 €/m²38,6 M€
20241622 321 €/m²33,1 M€
20251711 832 €/m²32,4 M€
2026*661 941 €/m²14,1 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20251 832 €/m²
Appartement — prix médian m²1 490 €/m²
Maison — prix médian m²3 061 €/m²
Ventes en 2025171
Moyenne annuelle des cinq années précédentes182
Montant total des ventes en 202532,4 M€
Ventes enregistrées sur dix ans1 964

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Bihorel, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles13,110,8 – 16,0
Appartements 1-2 pièces14,812,3 – 17,8
Appartements 3 pièces et plus11,69,5 – 14,3
Maisons13,110,0 – 17,1

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Bihorel cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Bihorel au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Bihorel dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Bihorel par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Bihorel

  • A581,8 %
  • B2427,3 %
  • C1 77053,5 %
  • D62518,9 %
  • E41312,5 %
  • F1334,0 %
  • G692,1 %

3 310 logements diagnostiqués. 6,1 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 202 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 18,6 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Bihorel

Évolution des diagnostics DPE à BihorelÉtiquettes A, B et C : 48 en 2022, 47 en 2025 ; Étiquettes F et G : 8,9 en 2022, 8,5 en 2025050202220232024202547 %8,5 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics est stable : 8,9 % en 2022, 8,5 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
2022381748976268384
202396918981612018447
2024348997817517234181 500
2025455129129472212398
2026*620766932184225

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Bihorel compte 4 447 logements au recensement de 2023, dont 91,6 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à BihorelRésidences principales : 91,4 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 1,1 %Logements vacants : 7,5 %
  • Résidences principales91,4 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels1,1 %
  • Logements vacants7,5 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de BihorelLocataires : 42,7 %Propriétaires occupants : 56,3 %Logés gratuitement : 1,0 %
  • Locataires3 44342,7 %
  • Propriétaires occupants4 54656,3 %
  • Logés gratuitement811,0 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +9,2 % quand la population évoluait de +0,6 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)4 447
Ménages4 072
Logement : Bihorel comparée à son département, sa région et la France
BihorelSeine-MaritimeNormandieFrance
Résidences principales202391,4 %+9,0 pts vs France87,9 %82,4 %82,4 %
Résidences secondaires20231,1 %−8,7 pts vs France4,4 %10,1 %9,8 %
Logements vacants20237,5 %≈ France7,7 %7,5 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement56,3 %−4,5 pts vs France57,3 %62,7 %60,8 %
Habitants locataires42,7 %+5,3 pts vs France41,5 %36,0 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)67
Part du parc privé1,8 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Bihorel

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202110862170
202211971190
2023022
20242022204
202516521
2026*28331

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population8 316
Ménages4 072
Personnes par ménage2,04

Évolution de la population de Bihorel

Évolution de la populationPopulation : 7 009 en 1968, 8 316 en 20237 0008 0009 00010 k196819821999201220238 316 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +0,6 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de BihorelMoins de 18 ans : 18,6 %18 à 24 ans : 8,0 %25 à 29 ans : 4,8 %30 ans et plus : 68,6 %
  • Moins de 18 ans1 51318,6 %
  • 18 à 24 ans6508,0 %
  • 25 à 29 ans3924,8 %
  • 30 ans et plus5 59068,6 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à BihorelActifs en emploi : 46,0 %Chômeurs : 5,9 %Retraités : 33,6 %Élèves et étudiants : 9,1 %Autres inactifs : 5,5 %
  • Actifs en emploi3 20646,0 %
  • Chômeurs4085,9 %
  • Retraités2 33933,6 %
  • Élèves et étudiants6309,1 %
  • Autres inactifs3805,5 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Bihorel comparée à son département, sa région et la France
BihorelSeine-MaritimeNormandieFrance
Évolution de la population2012-2023+0,6 %−3,8 pts vs France+0,6 %+0,7 %+4,4 %
Âge médian202346,5 ans+4,0 ans vs France41,9 ans43,9 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202328,1 %−0,7 pt vs France30,1 %28,5 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202325,9 %+4,6 pts vs France21,2 %23,0 %21,3 %
Personnes par ménage20232,0−6 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Bihorel, un ménage compte en moyenne 2,04 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Bihorel comparée à son département, sa région et la France
BihorelSeine-MaritimeNormandieFrance
Niveau de vie médian (par an)202328 130 €+9 % vs France24 940 €25 200 €25 920 €
Taux de pauvreté202314,0 %−1,9 pt vs France16,6 %14,7 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202311,4 %≈ France12,5 %11,1 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202373,4 %−2,3 pts vs France74,0 %75,3 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202333,6 %+5,5 pts vs France29,2 %31,3 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20239,1 %+1,5 pt vs France7,7 %6,8 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Bihorel

Nombre d'entreprises implantées à BihorelEntreprises : 425 en 2014, 734 en 2024400500600700201420162018202020222024734
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

734 entreprises en 2024, contre 425 en 2014 : +72,7 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014425
2015441
2016476
2017482
2018510
2019544
2020563
2021604
2022633
2023670
2024734

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Bihorel comparée à son département, sa région et la France
BihorelSeine-MaritimeNormandieFrance
Nombre d'entreprises202473487 435249 4236 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+34,9 %+9,9 pts vs France+24,5 %+24,2 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202488,3−9 % vs France69,374,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de BihorelEntrepreneurs individuels : 45,8 %SAS et SASU : 14,0 %SARL et EURL : 11,9 %Sociétés civiles, dont SCI : 26,6 %Autres formes : 1,7 %
  • Entrepreneurs individuels67245,8 %
  • SAS et SASU20614,0 %
  • SARL et EURL17511,9 %
  • Sociétés civiles, dont SCI39026,6 %
  • Autres formes251,7 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Bihorel, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 76420. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 311 immatriculations pour 50 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20216813
2022578
20233711
20247710
2025728
2026*5712

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 54,57 % à Bihorel.

Taux voté par la commune53,79 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales0,78 %
Taux global sur le bâti (total)54,57 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)8,06 %
Taux global sur les terrains non bâtis123,25 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Bihorel, sa taxe foncière est de 1 500 € × 54,57 % = 819 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 8,06 % = 121 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202153,79 %53,90 %8,06 %
202253,79 %53,91 %8,06 %
202353,79 %53,90 %8,06 %
202453,79 %54,57 %8,06 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,67 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollège
Services et transports
Bureau ou point de posteBanquePolice ou gendarmerie

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

32 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 3,8 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Bihorel

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Bihorel
  • Points d'arrêt32

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains de Normandie 26
  • Réseau urbain Astuce 6

Collèges

Établissements2
Taux de réussite moyen à l'examen92,5 %
Indice de position sociale moyen121,1
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE JULES MICHELETCollège87,0 %110,9
COLLEGE PRIVE SAINT-VICTRICECollège98,0 %131,3

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre98,1 %
    5 486 raccordables sur 5 595

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 174 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques16,1 %
  • Hybrides rechargeables4,6 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Bihorel, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition faibleniveau 1 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

1dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

17dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Bihorel

Carte des installations classées et des cavités souterraines à BihorelInstallations classées — SARL GARAGE ANGRANDCavités souterraines — 76095_1Cavités souterraines — 76095_14Cavités souterraines — 76095_15Cavités souterraines — 76095_166Cavités souterraines — 76095_169Cavités souterraines — 76095_17Cavités souterraines — 76095_170Cavités souterraines — 76095_18Cavités souterraines — 76095_19Cavités souterraines — 76095_2Cavités souterraines — 76095_20Cavités souterraines — 76095_25Cavités souterraines — 76095_3Cavités souterraines — 76095_4Cavités souterraines — 76095_5Cavités souterraines — 76095_6Cavités souterraines — 76095_9
  • Installations classées1
  • Cavités souterraines17

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Bihorel

Quel est le prix au m² à Bihorel ?
Le prix médian constaté est de 1 832 €/m² — soit 1 490 €/m² pour un appartement et 3 061 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Bihorel est-il élevé pour le département ?
Avec 1 832 €/m², Bihorel est moins chère que 50 % des 707 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 836 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Bihorel ?
Bihorel compte 8 316 habitants, avec une évolution de -1,0 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Bihorel ?
18,6 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Bihorel ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 54,6 %, dont 53,8 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.