Aller au contenu

Dossier commune · département 64

Prix immobilier au m² à Bizanos

À Bizanos (64), le prix médian au m² s'établit à 2 444 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 2 164 €/m² pour un appartement et 3 011 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
2 444 €/m²
+0,6 % sur un an
Ventes en 2025
63
+5,0 % sur un an
appartements et maisons
Population
4 592
-3,7 % depuis 2012
Niveau de vie médian
29 730 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 4 592 habitants, en évolution de -0,7 % ; le niveau de vie médian y atteint 29 730 € par an. Le niveau de vie médian y est supérieur à celui de 95 % des 484 communes comparées du département. Le prix au m² y est plus élevé que dans 87 % des 543 communes du département disposant d'un prix publiable.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Bizanos au prix médian de 2 444 €/m², soit +0,6 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Bizanos

Prix médian au m² à BizanosAppartement : 1 673 en 2014, 2 164 en 2026 ; Maison : 1 898 en 2014, 3 011 en 20261 5002 0002 5003 00020142016201820202022202420263 011 €/m²2 164 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +29,4 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20141 673 €/m²1 898 €/m²49
20151 499 €/m²2 098 €/m²51
20161 857 €/m²1 971 €/m²33
20171 445 €/m²1 963 €/m²56
20181 525 €/m²2 054 €/m²61
20191 653 €/m²2 136 €/m²56
20201 742 €/m²2 294 €/m²66
20211 993 €/m²2 267 €/m²64
20222 139 €/m²2 809 €/m²65
20232 041 €/m²2 854 €/m²59
20242 190 €/m²2 703 €/m²60
20252 366 €/m²2 564 €/m²63
20262 164 €/m²3 011 €/m²25

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Bizanos

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

63 ventes en 2025, soit +5,0 % par rapport à 2024 (60). Le point haut de la période reste 2020, avec 66 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016331 943 €/m²7,3 M€
2017561 856 €/m²10,8 M€
2018621 954 €/m²13,9 M€
2019561 988 €/m²12,2 M€
2020662 027 €/m²14,1 M€
2021642 193 €/m²15,1 M€
2022652 354 €/m²15,1 M€
2023592 453 €/m²14,6 M€
2024602 430 €/m²13,3 M€
2025632 444 €/m²14,8 M€
2026*252 441 €/m²6,1 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 444 €/m²
Appartement — prix médian m²2 164 €/m²
Maison — prix médian m²3 011 €/m²
Ventes en 202563
Moyenne annuelle des cinq années précédentes63
Montant total des ventes en 202514,8 M€
Ventes enregistrées sur dix ans709

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Bizanos, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles12,19,8 – 14,9
Appartements 1-2 pièces13,911,1 – 17,4
Appartements 3 pièces et plus10,98,6 – 13,9
Maisons12,19,4 – 15,4

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Bizanos cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Bizanos au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Bizanos dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Bizanos par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Bizanos

  • A19213,4 %
  • B362,5 %
  • C51836,0 %
  • D38626,9 %
  • E16911,8 %
  • F1067,4 %
  • G302,1 %

1 437 logements diagnostiqués. 9,5 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 136 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 21,2 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Bizanos

Évolution des diagnostics DPE à BizanosÉtiquettes A, B et C : 26 en 2022, 50 en 2025 ; Étiquettes F et G : 11 en 2022, 6,7 en 202502040202220232024202550 %6,7 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 11,3 % en 2022, 6,7 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
202241436453147186
202372111854475611314
202419413112924126325
2025184595318101163
2026*1445142702061388

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Bizanos compte 2 526 logements au recensement de 2023, dont 88,6 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à BizanosRésidences principales : 88,8 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 2,9 %Logements vacants : 8,3 %
  • Résidences principales88,8 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels2,9 %
  • Logements vacants8,3 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de BizanosLocataires : 30,7 %Propriétaires occupants : 67,6 %Logés gratuitement : 1,8 %
  • Locataires1 36130,7 %
  • Propriétaires occupants2 99967,6 %
  • Logés gratuitement781,8 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +6,5 % quand la population évoluait de -3,7 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)2 526
Ménages2 238
Logement : Bizanos comparée à son département, sa région et la France
BizanosPyrénées-AtlantiquesNouvelle-AquitaineFrance
Résidences principales202388,8 %+6,4 pts vs France79,8 %79,9 %82,4 %
Résidences secondaires20232,9 %−6,9 pts vs France13,2 %12,1 %9,8 %
Logements vacants20238,3 %+0,5 pt vs France6,9 %8,0 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement67,6 %+6,8 pts vs France65,9 %66,4 %60,8 %
Habitants locataires30,7 %−6,7 pts vs France32,0 %31,7 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)78
Part du parc privé3,4 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Bizanos

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202161117
202212820
2023541064
202401111
2025451055
2026*088

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population4 592
Ménages2 238
Personnes par ménage2,05

Évolution de la population de Bizanos

Évolution de la populationPopulation : 4 039 en 1968, 4 592 en 20234 0004 500196819821999201220234 592 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -3,7 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de BizanosMoins de 18 ans : 17,0 %18 à 24 ans : 5,9 %25 à 29 ans : 4,3 %30 ans et plus : 72,8 %
  • Moins de 18 ans76917,0 %
  • 18 à 24 ans2675,9 %
  • 25 à 29 ans1954,3 %
  • 30 ans et plus3 28972,8 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à BizanosActifs en emploi : 48,5 %Chômeurs : 4,7 %Retraités : 34,7 %Élèves et étudiants : 6,0 %Autres inactifs : 6,1 %
  • Actifs en emploi1 90248,5 %
  • Chômeurs1854,7 %
  • Retraités1 36134,7 %
  • Élèves et étudiants2376,0 %
  • Autres inactifs2386,1 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Bizanos comparée à son département, sa région et la France
BizanosPyrénées-AtlantiquesNouvelle-AquitaineFrance
Évolution de la population2012-2023-3,7 %−8,1 pts vs France+6,9 %+5,9 %+4,4 %
Âge médian202348,8 ans+6,3 ans vs France46,7 ans46,2 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202324,1 %−4,7 pts vs France25,0 %26,0 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202327,3 %+6,0 pts vs France25,3 %25,2 %21,3 %
Personnes par ménage20232,0−6 % vs France2,02,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Bizanos, un ménage compte en moyenne 2,05 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Bizanos comparée à son département, sa région et la France
BizanosPyrénées-AtlantiquesNouvelle-AquitaineFrance
Niveau de vie médian (par an)202329 730 €+15 % vs France26 300 €25 520 €25 920 €
Taux de pauvreté20239,0 %−6,9 pts vs France13,3 %14,6 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)20238,9 %−2,1 pts vs France9,8 %10,4 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202376,7 %+1,0 pt vs France76,6 %76,1 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202334,7 %+6,6 pts vs France32,6 %32,9 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20236,0 %−1,6 pt vs France6,3 %6,6 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Bizanos

Nombre d'entreprises implantées à BizanosEntreprises : 318 en 2014, 512 en 2024300400500201420162018202020222024512
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

512 entreprises en 2024, contre 318 en 2014 : +61,0 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014318
2015328
2016327
2017343
2018394
2019417
2020437
2021461
2022464
2023480
2024512

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Bizanos comparée à son département, sa région et la France
BizanosPyrénées-AtlantiquesNouvelle-AquitaineFrance
Nombre d'entreprises202451281 742623 1516 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+22,8 %−2,2 pts vs France+25,9 %+25,9 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024111,5+15 % vs France115,7101,397,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de BizanosEntrepreneurs individuels : 47,6 %SAS et SASU : 13,0 %SARL et EURL : 13,5 %Sociétés civiles, dont SCI : 23,6 %Autres formes : 2,3 %
  • Entrepreneurs individuels47947,6 %
  • SAS et SASU13113,0 %
  • SARL et EURL13613,5 %
  • Sociétés civiles, dont SCI23723,6 %
  • Autres formes232,3 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Bizanos, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 64320. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 523 immatriculations pour 122 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202111836
202212420
20239423
20249422
20259321
2026*10930

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 37,36 % à Bizanos.

Taux voté par la commune32,93 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales4,43 %
Taux global sur le bâti (total)37,36 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)8,40 %
Taux global sur les terrains non bâtis68,85 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Bizanos, sa taxe foncière est de 1 500 € × 37,36 % = 560 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 8,40 % = 126 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202131,60 %33,99 %8,40 %
202232,60 %37,01 %8,40 %
202332,60 %37,06 %8,40 %
202432,93 %37,36 %8,40 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +3,37 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollège
Services et transports
Bureau ou point de posteBanque

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

40 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 8,7 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Bizanos

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Bizanos
  • Points d'arrêt40

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains de Nouvelle Aquitaine 32
  • Réseau scolaire Scolaris 8

Collèges

Établissements1
Taux de réussite moyen à l'examen89,0 %
Indice de position sociale moyen122,7
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE DES LAVANDIERESCollège89,0 %122,7

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre99,3 %
    2 986 raccordables sur 3 006

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 90 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques18,9 %
  • Hybrides rechargeables7,8 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Bizanos, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition faibleniveau 1 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi.

Sismicité

Moyenneniveau 4 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel moyenniveau 2 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

11dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Bizanos

Carte des installations classées et des cavités souterraines à BizanosInstallations classées — Communauté d'Agglomération de Pau Béarn PyrénéesInstallations classées — MONTANUY (ex BARBE)Installations classées — GSM - BizanosInstallations classées — Knorr-Bremse Systèmes Ferroviaires FranceInstallations classées — IPODECInstallations classées — BARBEInstallations classées — MONTANUY (Bizanos)Installations classées — BETON CONTROLE BEARNInstallations classées — TotalEnergies EP FranceInstallations classées — TotalEnergies EP FranceInstallations classées — Société Baradat Henry
  • Installations classées11

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Bizanos

Quel est le prix au m² à Bizanos ?
Le prix médian constaté est de 2 444 €/m² — soit 2 164 €/m² pour un appartement et 3 011 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Bizanos est-il élevé pour le département ?
Avec 2 444 €/m², Bizanos est plus chère que 87 % des 543 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 634 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Bizanos ?
Bizanos compte 4 592 habitants, avec une évolution de -0,7 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Bizanos ?
21,2 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Bizanos ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 37,4 %, dont 32,9 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.