Aller au contenu

Dossier commune · département 76

Prix immobilier au m² à Bonsecours

À Bonsecours (76), le prix médian au m² s'établit à 2 436 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 2 281 €/m² pour un appartement et 2 710 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
2 436 €/m²
+1,1 % sur un an
Ventes en 2025
97
+3,2 % sur un an
appartements et maisons
Population
6 442
-1,0 % depuis 2012
Niveau de vie médian
29 830 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 6 442 habitants, en évolution de -0,3 % ; le niveau de vie médian y atteint 29 830 € par an. Le prix au m² y est plus élevé que dans 92 % des 707 communes du département disposant d'un prix publiable. Le niveau de vie médian y est supérieur à celui de 89 % des 683 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Bonsecours au prix médian de 2 436 €/m², soit +1,1 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Bonsecours

Prix médian au m² à BonsecoursAppartement : 1 999 en 2014, 2 281 en 2026 ; Maison : 2 159 en 2014, 2 710 en 20262 0002 50020142016201820202022202420262 710 €/m²2 281 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +14,1 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20141 999 €/m²2 159 €/m²88
20152 052 €/m²2 145 €/m²100
20162 029 €/m²2 112 €/m²112
20172 014 €/m²2 248 €/m²116
20181 881 €/m²2 293 €/m²122
20191 899 €/m²2 417 €/m²103
20202 025 €/m²2 521 €/m²112
20212 376 €/m²2 593 €/m²108
20222 326 €/m²2 768 €/m²125
20232 134 €/m²2 879 €/m²101
20242 170 €/m²2 742 €/m²94
20252 241 €/m²2 750 €/m²97
20262 281 €/m²2 710 €/m²54

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Bonsecours

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

97 ventes en 2025, soit +3,2 % par rapport à 2024 (94). Le point haut de la période reste 2022, avec 125 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20161122 078 €/m²19,3 M€
20171162 151 €/m²20,4 M€
20181222 217 €/m²22,4 M€
20191032 125 €/m²19,5 M€
20201122 396 €/m²25,6 M€
20211082 468 €/m²23,1 M€
20221252 607 €/m²27,5 M€
20231012 565 €/m²20,9 M€
2024942 410 €/m²19,7 M€
2025972 436 €/m²22,1 M€
2026*542 540 €/m²12,1 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 436 €/m²
Appartement — prix médian m²2 281 €/m²
Maison — prix médian m²2 710 €/m²
Ventes en 202597
Moyenne annuelle des cinq années précédentes108
Montant total des ventes en 202522,1 M€
Ventes enregistrées sur dix ans1 332

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Bonsecours, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles12,810,6 – 15,5
Appartements 1-2 pièces14,412,2 – 17,0
Appartements 3 pièces et plus11,19,2 – 13,4
Maisons12,39,8 – 15,5

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Bonsecours cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Bonsecours au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Bonsecours dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Bonsecours par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Bonsecours

  • A70,4 %
  • B171,1 %
  • C55434,3 %
  • D59436,8 %
  • E32320,0 %
  • F845,2 %
  • G342,1 %

1 613 logements diagnostiqués. 7,3 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 118 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 27,3 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Bonsecours

Évolution des diagnostics DPE à BonsecoursÉtiquettes A, B et C : 35 en 2022, 25 en 2025 ; Étiquettes F et G : 9,3 en 2022, 12 en 202502040202220232024202525 %12 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics augmente : 9,3 % en 2022, 11,8 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
202216738639165226
2023021298446226289
202425243225172108665
202512459034167195
2026*11467125167167

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Bonsecours compte 3 401 logements au recensement de 2023, dont 94,2 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à BonsecoursRésidences principales : 94,5 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 1,0 %Logements vacants : 4,5 %
  • Résidences principales94,5 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels1,0 %
  • Logements vacants4,5 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de BonsecoursLocataires : 35,6 %Propriétaires occupants : 63,6 %Logés gratuitement : 0,8 %
  • Locataires2 23135,6 %
  • Propriétaires occupants3 99463,6 %
  • Logés gratuitement500,8 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +5,9 % quand la population évoluait de -1,0 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)3 401
Ménages3 206
Logement : Bonsecours comparée à son département, sa région et la France
BonsecoursSeine-MaritimeNormandieFrance
Résidences principales202394,5 %+12,1 pts vs France87,9 %82,4 %82,4 %
Résidences secondaires20231,0 %−8,8 pts vs France4,4 %10,1 %9,8 %
Logements vacants20234,5 %−3,3 pts vs France7,7 %7,5 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement63,6 %+2,8 pts vs France57,3 %62,7 %60,8 %
Habitants locataires35,6 %−1,8 pt vs France41,5 %36,0 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)131
Part du parc privé4,4 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Bonsecours

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202130636
2022022
2023022
202434034
2025044
2026*022

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population6 442
Ménages3 206
Personnes par ménage2,01

Évolution de la population de Bonsecours

Évolution de la populationPopulation : 3 806 en 1968, 6 442 en 20234 0005 0006 0007 000196819821999201220236 442 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -1,0 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de BonsecoursMoins de 18 ans : 16,1 %18 à 24 ans : 6,8 %25 à 29 ans : 4,8 %30 ans et plus : 72,3 %
  • Moins de 18 ans1 02116,1 %
  • 18 à 24 ans4316,8 %
  • 25 à 29 ans3054,8 %
  • 30 ans et plus4 57672,3 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à BonsecoursActifs en emploi : 45,2 %Chômeurs : 4,4 %Retraités : 39,9 %Élèves et étudiants : 6,3 %Autres inactifs : 4,2 %
  • Actifs en emploi2 49545,2 %
  • Chômeurs2424,4 %
  • Retraités2 20339,9 %
  • Élèves et étudiants3496,3 %
  • Autres inactifs2344,2 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Bonsecours comparée à son département, sa région et la France
BonsecoursSeine-MaritimeNormandieFrance
Évolution de la population2012-2023-1,0 %−5,4 pts vs France+0,6 %+0,7 %+4,4 %
Âge médian202349,7 ans+7,2 ans vs France41,9 ans43,9 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202324,2 %−4,6 pts vs France30,1 %28,5 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202331,8 %+10,5 pts vs France21,2 %23,0 %21,3 %
Personnes par ménage20232,0−7 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Bonsecours, un ménage compte en moyenne 2,01 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Bonsecours comparée à son département, sa région et la France
BonsecoursSeine-MaritimeNormandieFrance
Niveau de vie médian (par an)202329 830 €+15 % vs France24 940 €25 200 €25 920 €
Taux de pauvreté202310,0 %−5,9 pts vs France16,6 %14,7 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)20239,0 %−2,0 pts vs France12,5 %11,1 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202376,9 %+1,2 pt vs France74,0 %75,3 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202339,9 %+11,8 pts vs France29,2 %31,3 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20236,3 %−1,3 pt vs France7,7 %6,8 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Bonsecours

Nombre d'entreprises implantées à BonsecoursEntreprises : 240 en 2014, 374 en 2024250300350201420162018202020222024374
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

374 entreprises en 2024, contre 240 en 2014 : +55,8 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014240
2015257
2016255
2017264
2018290
2019301
2020307
2021335
2022337
2023353
2024374

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Bonsecours comparée à son département, sa région et la France
BonsecoursSeine-MaritimeNormandieFrance
Nombre d'entreprises202437487 435249 4236 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+24,3 %−0,7 pt vs France+24,5 %+24,2 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202458,1−40 % vs France69,374,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de BonsecoursEntrepreneurs individuels : 50,2 %SAS et SASU : 10,8 %SARL et EURL : 12,0 %Sociétés civiles, dont SCI : 24,6 %Autres formes : 2,3 %
  • Entrepreneurs individuels37550,2 %
  • SAS et SASU8110,8 %
  • SARL et EURL9012,0 %
  • Sociétés civiles, dont SCI18424,6 %
  • Autres formes172,3 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Bonsecours, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 76240. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 482 immatriculations pour 122 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202112315
20229222
20237921
20249628
20259236
2026*8734

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 53,83 % à Bonsecours.

Taux voté par la commune52,82 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales1,01 %
Taux global sur le bâti (total)53,83 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)8,06 %
Taux global sur les terrains non bâtis112,38 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Bonsecours, sa taxe foncière est de 1 500 € × 53,83 % = 807 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 8,06 % = 121 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202152,82 %52,93 %8,06 %
202252,82 %52,98 %8,06 %
202352,82 %53,13 %8,06 %
202452,82 %53,83 %8,06 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,90 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesMaison de santéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollège
Services et transports
Bureau ou point de posteBanquePolice ou gendarmerie

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

29 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 4,5 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Bonsecours

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Bonsecours
  • Points d'arrêt29

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains de Normandie 20
  • Réseau urbain Astuce 9

Collèges

Établissements1
Taux de réussite moyen à l'examen94,0 %
Indice de position sociale moyen119,3
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE EMILE VERHAERENCollège94,0 %119,3

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre98,0 %
    3 708 raccordables sur 3 783

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 125 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques15,2 %
  • Hybrides rechargeables6,4 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Bonsecours, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition faibleniveau 1 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

3dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

2dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

30dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Bonsecours

Carte des installations classées et des cavités souterraines à BonsecoursInstallations classées — UNION NORMANDIE VEXINInstallations classées — SOCIETE COOPERATIVE AGRICOLE NATUPCavités souterraines — 76103_1Cavités souterraines — 76103_11Cavités souterraines — 76103_18Cavités souterraines — 76103_18Cavités souterraines — 76103_18Cavités souterraines — 76103_18Cavités souterraines — 76103_20Cavités souterraines — 76103_21Cavités souterraines — 76103_22Cavités souterraines — 76103_24Cavités souterraines — 76103_25Cavités souterraines — 76103_28Cavités souterraines — 76103_30Cavités souterraines — 76103_31Cavités souterraines — 76103_32Cavités souterraines — 76103_33Cavités souterraines — 76103_34Cavités souterraines — 76103_36Cavités souterraines — 76103_38Cavités souterraines — 76103_39Cavités souterraines — 76103_40Cavités souterraines — 76103_41Cavités souterraines — 76103_42Cavités souterraines — 76103_45Cavités souterraines — 76103_46Cavités souterraines — 76103_47Cavités souterraines — 76103_49Cavités souterraines — 76103_50Cavités souterraines — 76103_6Cavités souterraines — 76103_7
  • Installations classées2
  • Cavités souterraines30

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Bonsecours

Quel est le prix au m² à Bonsecours ?
Le prix médian constaté est de 2 436 €/m² — soit 2 281 €/m² pour un appartement et 2 710 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Bonsecours est-il élevé pour le département ?
Avec 2 436 €/m², Bonsecours est plus chère que 92 % des 707 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 836 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Bonsecours ?
Bonsecours compte 6 442 habitants, avec une évolution de -0,3 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Bonsecours ?
27,3 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Bonsecours ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 53,8 %, dont 52,8 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.