Aller au contenu

Dossier commune · département 83

Prix immobilier au m² à Brignoles

À Brignoles (83), le prix médian au m² s'établit à 2 821 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 2 250 €/m² pour un appartement et 2 949 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
2 821 €/m²
+10,9 % sur un an
Ventes en 2025
299
+35,9 % sur un an
appartements et maisons
Population
17 850
+8,5 % depuis 2012
Niveau de vie médian
22 510 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 17 850 habitants, en évolution de +3,9 % ; le niveau de vie médian y atteint 22 510 € par an. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 91 % des 141 communes comparées du département. Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² y a évolué de +10,9 %, davantage que dans 88 % des 105 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Brignoles au prix médian de 2 821 €/m², soit +10,9 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Brignoles

Prix médian au m² à BrignolesAppartement : 2 251 en 2014, 2 250 en 2026 ; Maison : 2 634 en 2014, 2 949 en 20262 0002 5003 00020142016201820202022202420262 949 €/m²2 250 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de -0,0 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20142 251 €/m²2 634 €/m²191
20151 859 €/m²2 350 €/m²170
20161 910 €/m²2 349 €/m²183
20172 007 €/m²2 474 €/m²196
20182 215 €/m²2 406 €/m²238
20192 039 €/m²2 364 €/m²316
20201 848 €/m²2 540 €/m²261
20212 051 €/m²2 604 €/m²299
20222 200 €/m²3 074 €/m²323
20232 298 €/m²3 150 €/m²250
20242 113 €/m²2 912 €/m²220
20252 388 €/m²3 116 €/m²299
20262 250 €/m²2 949 €/m²138

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Brignoles

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

299 ventes en 2025, soit +35,9 % par rapport à 2024 (220). Le point haut de la période reste 2022, avec 323 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20161842 182 €/m²31,4 M€
20171972 381 €/m²37,3 M€
20182382 364 €/m²45,3 M€
20193162 298 €/m²56,3 M€
20202612 174 €/m²46,7 M€
20213002 430 €/m²59,3 M€
20223232 701 €/m²69,0 M€
20232512 752 €/m²56,0 M€
20242202 543 €/m²48,1 M€
20252992 821 €/m²61,6 M€
2026*1382 568 €/m²26,7 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 821 €/m²
Appartement — prix médian m²2 250 €/m²
Maison — prix médian m²2 949 €/m²
Ventes en 2025299
Moyenne annuelle des cinq années précédentes271
Montant total des ventes en 202561,6 M€
Ventes enregistrées sur dix ans3 089
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPEPrix médian au m²Ventes
B3 571 €/m²237
C2 728 €/m²220
D1 938 €/m²88

À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Brignoles, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles13,110,1 – 16,9
Appartements 1-2 pièces14,911,5 – 19,3
Appartements 3 pièces et plus11,79,2 – 14,8
Maisons12,69,2 – 17,3

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Brignoles cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Brignoles au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Brignoles dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Brignoles par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Brignoles

  • A65811,1 %
  • B92115,5 %
  • C2 43241,0 %
  • D1 14519,3 %
  • E5178,7 %
  • F2023,4 %
  • G631,1 %

5 938 logements diagnostiqués. 4,5 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 265 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 13,2 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Brignoles

Évolution des diagnostics DPE à BrignolesÉtiquettes A, B et C : 68 en 2022, 60 en 2025 ; Étiquettes F et G : 4,3 en 2022, 6,4 en 2025050202220232024202560 %6,4 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics augmente : 4,3 % en 2022, 6,4 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20226015137015183289852
20238718956836814441261 423
2024239293854204622781 687
202515517832423813460101 099
2026*489522310845306555

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Brignoles compte 9 694 logements au recensement de 2023, dont 82,4 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à BrignolesRésidences principales : 82,6 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 3,0 %Logements vacants : 14,4 %
  • Résidences principales82,6 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels3,0 %
  • Logements vacants14,4 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de BrignolesLocataires : 47,5 %Propriétaires occupants : 50,1 %Logés gratuitement : 2,4 %
  • Locataires8 07247,5 %
  • Propriétaires occupants8 51550,1 %
  • Logés gratuitement4122,4 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +18,9 % quand la population évoluait de +8,5 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)9 694
Ménages7 990
Logement : Brignoles comparée à son département, sa région et la France
BrignolesVarProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Résidences principales202382,6 %≈ France70,3 %75,5 %82,4 %
Résidences secondaires20233,0 %−6,8 pts vs France24,2 %17,5 %9,8 %
Logements vacants202314,4 %+6,6 pts vs France5,5 %7,1 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement50,1 %−10,7 pts vs France59,8 %56,0 %60,8 %
Habitants locataires47,5 %+10,1 pts vs France37,4 %41,3 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)531
Part du parc privé5,7 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Brignoles

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202141595510
202215454208
202316978247
2024134659
20255950109
2026*22123

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population17 850
Ménages7 990
Personnes par ménage2,23

Évolution de la population de Brignoles

Évolution de la populationPopulation : 9 051 en 1968, 18 k en 202310 k15 k1968198219992012202318 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +8,5 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de BrignolesMoins de 18 ans : 21,0 %18 à 24 ans : 7,5 %25 à 29 ans : 5,4 %30 ans et plus : 66,1 %
  • Moins de 18 ans3 67121,0 %
  • 18 à 24 ans1 3077,5 %
  • 25 à 29 ans9475,4 %
  • 30 ans et plus11 54266,1 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à BrignolesActifs en emploi : 45,7 %Chômeurs : 7,6 %Retraités : 27,9 %Élèves et étudiants : 6,7 %Autres inactifs : 12,1 %
  • Actifs en emploi6 67645,7 %
  • Chômeurs1 1167,6 %
  • Retraités4 07527,9 %
  • Élèves et étudiants9756,7 %
  • Autres inactifs1 76212,1 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Brignoles comparée à son département, sa région et la France
BrignolesVarProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Évolution de la population2012-2023+8,5 %+4,1 pts vs France+9,6 %+5,7 %+4,4 %
Âge médian202342,2 ans≈ France47,8 ans44,9 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202330,0 %+1,2 pt vs France24,5 %26,8 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202321,7 %≈ France27,3 %24,0 %21,3 %
Personnes par ménage20232,2+3 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Brignoles, un ménage compte en moyenne 2,23 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Brignoles comparée à son département, sa région et la France
BrignolesVarProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Niveau de vie médian (par an)202322 510 €−13 % vs France25 940 €25 560 €25 920 €
Taux de pauvreté202325,0 %+9,1 pts vs France16,8 %18,9 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202314,5 %+3,5 pts vs France11,7 %11,6 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202371,6 %−4,1 pts vs France74,5 %74,0 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202327,9 %≈ France34,0 %30,0 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20236,7 %−0,9 pt vs France5,7 %6,9 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Brignoles

Nombre d'entreprises implantées à BrignolesEntreprises : 1 660 en 2014, 2 412 en 20242 0002 5002014201620182020202220242 412
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

2 412 entreprises en 2024, contre 1 660 en 2014 : +45,3 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20141 660
20151 662
20161 713
20171 749
20181 845
20191 941
20201 996
20212 086
20222 245
20232 315
20242 412

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Brignoles comparée à son département, sa région et la France
BrignolesVarProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Nombre d'entreprises20242 412139 215656 3216 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+24,3 %−0,7 pt vs France+28,4 %+26,7 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024135,1+39 % vs France124,4125,897,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de BrignolesEntrepreneurs individuels : 46,7 %SAS et SASU : 18,7 %SARL et EURL : 14,4 %Sociétés civiles, dont SCI : 18,6 %Autres formes : 1,6 %
  • Entrepreneurs individuels2 17046,7 %
  • SAS et SASU86818,7 %
  • SARL et EURL67114,4 %
  • Sociétés civiles, dont SCI86618,6 %
  • Autres formes731,6 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Brignoles, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 83170. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 1 590 immatriculations pour 399 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202130346
202234258
202325886
202430593
2025382116
2026*30199

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 43,24 % à Brignoles.

Taux voté par la commune41,11 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales2,13 %
Taux global sur le bâti (total)43,24 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)14,75 %
Taux global sur les terrains non bâtis126,82 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Brignoles, sa taxe foncière est de 1 500 € × 43,24 % = 649 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 14,75 % = 221 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202141,11 %43,25 %14,75 %
202241,11 %43,25 %14,75 %
202341,11 %43,24 %14,75 %
202441,11 %43,24 %14,75 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de -0,01 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesService d'urgencesMaternitéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerie

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

118 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 6,6 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Brignoles

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Brignoles
  • Points d'arrêt118

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau urbain Mouv'enbus 109
  • Réseau interurbain bus Proximité ZOU ! 7
  • Réseau scolaire interurbain ZOU ! 2

Collèges

Établissements3
Taux de réussite moyen à l'examen85,3 %
Indice de position sociale moyen104,1
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE JEAN MOULINCollège77,0 %87,6
COLLEGE PAUL CEZANNECollège79,0 %98,4
COLLEGE PRIVE SAINTE JEANNE D ARCCollège100,0 %126,2

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre91,6 %
    12 261 raccordables sur 13 382

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 557 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques27,6 %
  • Hybrides rechargeables7,5 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Brignoles, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition forteniveau 3 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel moyenniveau 2 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

32dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

3dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Brignoles

Carte des installations classées et des cavités souterraines à BrignolesInstallations classées — AB RECYCLAGEInstallations classées — SCCV LE CERCLE DES VIGNERONS DE PROVENCEInstallations classées — ITM LAI BRIGNOLESInstallations classées — ESCUDIER ALAINInstallations classées — VERMIGLIInstallations classées — Agip Française SA (ex. station TOTAL A8)Installations classées — SOMECAInstallations classées — PROVENCALE SAInstallations classées — ITM LAIInstallations classées — SAS BRIGNOLDISInstallations classées — Monsieur Patrick DEMARIAInstallations classées — Recup SCI CADEInstallations classées — IDEX VAR BIOMASSE (IVB)Installations classées — INCONNUEInstallations classées — Les Vignerons de la Provence VerteInstallations classées — Mistral AutosInstallations classées — PEI-TRONCHI PaulInstallations classées — SOMECAInstallations classées — OTTAVIANI & FILSInstallations classées — LAUVIGE ConditionnementInstallations classées — ENTREPOT Felix Potin ProvenceInstallations classées — AGGLOMERATION PROVENCE VERTEInstallations classées — CAPVInstallations classées — Cave MinutyInstallations classées — Lauvige EpureInstallations classées — PACA RECUPERATION SASInstallations classées — OTTAVIANI ET FILSInstallations classées — Affouillement EARL Bruno LATILInstallations classées — Les Vins BrébanInstallations classées — DISTRIBUTION CASINO FRANCEInstallations classées — SAS LAUSA 2 - Mr BRICOLAGEInstallations classées — INETEX VARNETTCavités souterraines — CAVITE NATURELLE GLCavités souterraines — ST CHRISTOPHE -DOLINE DECavités souterraines — GROTTE DU BERGER - GROTTE DE ST CHRISTOPHE
  • Installations classées32
  • Cavités souterraines3

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Brignoles

Quel est le prix au m² à Brignoles ?
Le prix médian constaté est de 2 821 €/m² — soit 2 250 €/m² pour un appartement et 2 949 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Brignoles est-il élevé pour le département ?
Avec 2 821 €/m², Brignoles est moins chère que 75 % des 150 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 3 262 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Brignoles ?
Brignoles compte 17 850 habitants, avec une évolution de +3,9 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Brignoles ?
13,2 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Brignoles ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 43,2 %, dont 41,1 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.