Aller au contenu

Dossier commune · département 83

Prix immobilier au m² à La Crau

À La Crau (83), le prix médian au m² s'établit à 4 118 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 3 597 €/m² pour un appartement et 4 356 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
4 118 €/m²
-2,0 % sur un an
Ventes en 2025
173
+1,8 % sur un an
appartements et maisons
Population
19 556
+17,9 % depuis 2012
Niveau de vie médian
28 380 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 19 556 habitants, en évolution de +6,9 % ; le niveau de vie médian y atteint 28 380 € par an. Les logements classés E, F ou G y représentent 7,7 % des diagnostics, une part plus faible que dans 94 % des 150 communes comparées du département. Le niveau de vie médian y est supérieur à celui de 85 % des 141 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à La Crau au prix médian de 4 118 €/m², soit -2,0 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à La Crau

Prix médian au m² à La CrauAppartement : 3 217 en 2014, 3 597 en 2026 ; Maison : 3 357 en 2014, 4 356 en 20263 0004 00020142016201820202022202420264 356 €/m²3 597 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +11,8 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20143 217 €/m²3 357 €/m²141
20153 259 €/m²3 360 €/m²166
20162 744 €/m²3 160 €/m²193
20172 971 €/m²3 481 €/m²230
20183 077 €/m²3 515 €/m²202
20192 885 €/m²3 803 €/m²195
20203 073 €/m²3 808 €/m²202
20213 682 €/m²3 983 €/m²209
20223 631 €/m²4 436 €/m²240
20233 477 €/m²4 685 €/m²169
20243 582 €/m²4 622 €/m²170
20253 446 €/m²4 430 €/m²173
20263 597 €/m²4 356 €/m²79

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à La Crau

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

173 ventes en 2025, soit +1,8 % par rapport à 2024 (170). Le point haut de la période reste 2022, avec 240 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20161933 057 €/m²50,5 M€
20172303 355 €/m²69,2 M€
20182023 434 €/m²60,9 M€
20191953 578 €/m²64,7 M€
20202023 636 €/m²65,5 M€
20212093 870 €/m²72,0 M€
20222404 293 €/m²94,3 M€
20231694 199 €/m²60,3 M€
20241704 203 €/m²65,6 M€
20251734 118 €/m²62,1 M€
2026*794 275 €/m²29,9 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20254 118 €/m²
Appartement — prix médian m²3 597 €/m²
Maison — prix médian m²4 356 €/m²
Ventes en 2025173
Moyenne annuelle des cinq années précédentes198
Montant total des ventes en 202562,1 M€
Ventes enregistrées sur dix ans2 370
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPEPrix médian au m²Ventes
B3 819 €/m²48
C3 939 €/m²132
D3 093 €/m²66

À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à La Crau, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles15,912,6 – 20,1
Appartements 1-2 pièces17,914,1 – 22,6
Appartements 3 pièces et plus13,910,7 – 18,0
Maisons16,612,4 – 22,2

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à La Crau cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de La Crau au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à La Crau dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de La Crau par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à La Crau

  • A54917,6 %
  • B60819,5 %
  • C1 22639,4 %
  • D48915,7 %
  • E1725,5 %
  • F561,8 %
  • G120,4 %

3 112 logements diagnostiqués. 2,2 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 68 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 7,7 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à La Crau

Évolution des diagnostics DPE à La CrauÉtiquettes A, B et C : 67 en 2022, 74 en 2025 ; Étiquettes F et G : 4,7 en 2022, 1,8 en 2025050202220232024202574 %1,8 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 4,7 % en 2022, 1,8 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
202240531667632153385
202383971788629112486
2024230118487138451311 032
2025991022001023282545
2026*7670130562072361

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

La Crau compte 9 295 logements au recensement de 2023, dont 93,0 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à La CrauRésidences principales : 92,8 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 3,6 %Logements vacants : 3,6 %
  • Résidences principales92,8 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels3,6 %
  • Logements vacants3,6 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de La CrauLocataires : 29,0 %Propriétaires occupants : 68,1 %Logés gratuitement : 3,0 %
  • Locataires5 42929,0 %
  • Propriétaires occupants12 75968,1 %
  • Logés gratuitement5553,0 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +25,2 % quand la population évoluait de +17,9 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)9 295
Ménages8 649
Logement : La Crau comparée à son département, sa région et la France
La CrauVarProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Résidences principales202392,8 %+10,4 pts vs France70,3 %75,5 %82,4 %
Résidences secondaires20233,6 %−6,2 pts vs France24,2 %17,5 %9,8 %
Logements vacants20233,6 %−4,2 pts vs France5,5 %7,1 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement68,1 %+7,3 pts vs France59,8 %56,0 %60,8 %
Habitants locataires29,0 %−8,4 pts vs France37,4 %41,3 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)167
Part du parc privé1,9 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à La Crau

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202105656
2022474087
2023542377
2024142943
2025142842
2026*32124

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population19 556
Ménages8 649
Personnes par ménage2,26

Évolution de la population de La Crau

Évolution de la populationPopulation : 5 308 en 1968, 20 k en 20235 00010 k15 k20 k1968198219992012202320 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +17,9 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de La CrauMoins de 18 ans : 18,1 %18 à 24 ans : 6,6 %25 à 29 ans : 4,5 %30 ans et plus : 70,8 %
  • Moins de 18 ans3 48518,1 %
  • 18 à 24 ans1 2666,6 %
  • 25 à 29 ans8694,5 %
  • 30 ans et plus13 60070,8 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à La CrauActifs en emploi : 51,7 %Chômeurs : 4,9 %Retraités : 30,2 %Élèves et étudiants : 6,6 %Autres inactifs : 6,6 %
  • Actifs en emploi8 51651,7 %
  • Chômeurs8104,9 %
  • Retraités4 96530,2 %
  • Élèves et étudiants1 0846,6 %
  • Autres inactifs1 0816,6 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

La Crau comparée à son département, sa région et la France
La CrauVarProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Évolution de la population2012-2023+17,9 %+13,5 pts vs France+9,6 %+5,7 %+4,4 %
Âge médian202346,3 ans+3,8 ans vs France47,8 ans44,9 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202326,0 %−2,8 pts vs France24,5 %26,8 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202322,8 %+1,5 pt vs France27,3 %24,0 %21,3 %
Personnes par ménage20232,3+4 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À La Crau, un ménage compte en moyenne 2,26 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : La Crau comparée à son département, sa région et la France
La CrauVarProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Niveau de vie médian (par an)202328 380 €+9 % vs France25 940 €25 560 €25 920 €
Taux de pauvreté20239,0 %−6,9 pts vs France16,8 %18,9 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)20238,8 %−2,2 pts vs France11,7 %11,6 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202376,0 %≈ France74,5 %74,0 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202330,2 %+2,1 pts vs France34,0 %30,0 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20236,6 %−1,0 pt vs France5,7 %6,9 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à La Crau

Nombre d'entreprises implantées à La CrauEntreprises : 1 251 en 2014, 2 072 en 20241 5002 0002014201620182020202220242 072
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

2 072 entreprises en 2024, contre 1 251 en 2014 : +65,6 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20141 251
20151 320
20161 368
20171 417
20181 534
20191 593
20201 654
20211 796
20221 947
20232 003
20242 072

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : La Crau comparée à son département, sa région et la France
La CrauVarProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Nombre d'entreprises20242 072139 215656 3216 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+30,1 %+5,1 pts vs France+28,4 %+26,7 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024106,0+9 % vs France124,4125,897,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de La CrauEntrepreneurs individuels : 54,3 %SAS et SASU : 14,0 %SARL et EURL : 10,9 %Sociétés civiles, dont SCI : 19,4 %Autres formes : 1,4 %
  • Entrepreneurs individuels2 28754,3 %
  • SAS et SASU58914,0 %
  • SARL et EURL45710,9 %
  • Sociétés civiles, dont SCI81719,4 %
  • Autres formes601,4 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à La Crau, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 83260. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 952 immatriculations pour 223 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202120538
202216635
202317843
202418355
202522052
2026*17039

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 51,71 % à La Crau.

Taux voté par la commune46,04 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales5,67 %
Taux global sur le bâti (total)51,71 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)12,87 %
Taux global sur les terrains non bâtis131,24 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À La Crau, sa taxe foncière est de 1 500 € × 51,71 % = 776 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 12,87 % = 193 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202146,04 %50,67 %15,80 %
202246,04 %51,68 %14,82 %
202346,04 %51,74 %13,84 %
202446,04 %51,71 %12,87 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +1,04 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

La Crau figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune a voté une majoration de 60,0 % de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollège
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

91 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 4,7 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à La Crau

Carte des points d'arrêt de transport en commun à La Crau
  • Points d'arrêt91

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau urbain Mistral 89
  • Réseau SNCF TGV, Intercités et TER 1
  • Réseau scolaire interurbain ZOU ! 1

Collèges

Établissements2
Taux de réussite moyen à l'examen90,0 %
Indice de position sociale moyen110,9
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE DU FENOUILLETCollège80,0 %112,0
COLLEGE PRIVE INSTITUTION ST JOSEPHCollège100,0 %109,8

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre99,8 %
    10 514 raccordables sur 10 537

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 466 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques26,0 %
  • Hybrides rechargeables5,6 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de La Crau, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel significatifniveau 3 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, le vendeur ou le bailleur doit en informer l'acquéreur ou le locataire. Une bonne ventilation et l'étanchéité du plancher bas suffisent le plus souvent à réduire l'exposition.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

16dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

1dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à La Crau

Carte des installations classées et des cavités souterraines à La CrauInstallations classées — SCA LE CELLIER DE LA CRAUInstallations classées — UNION GRAP'SUDInstallations classées — SARL FIOUL 83Installations classées — COMMUNAUTE COMMUNES VALLEE DU GAPEAUInstallations classées — Communauté de Communes vallée du GapeauInstallations classées — CONCASSAGE SVTPInstallations classées — MONTI NANNI SAInstallations classées — METROPOLE TOULON-PROVENCE-MEDITERRANEEInstallations classées — Arnoux AndréInstallations classées — Punta del este (Torres Franck)Installations classées — Tachouche YacineInstallations classées — MEDITERRANEE BENNES SERVICESInstallations classées — BRUNETTO MichelInstallations classées — Zaouche michelInstallations classées — GFA La Tulipe noireInstallations classées — Brunetto michelCavités souterraines — LA MOUTONNE. AVEN, GROTTE DU TROU DES FÉES
  • Installations classées16
  • Cavités souterraines1

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — La Crau

Quel est le prix au m² à La Crau ?
Le prix médian constaté est de 4 118 €/m² — soit 3 597 €/m² pour un appartement et 4 356 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à La Crau est-il élevé pour le département ?
Avec 4 118 €/m², La Crau est plus chère que 78 % des 150 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 3 262 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte La Crau ?
La Crau compte 19 556 habitants, avec une évolution de +6,9 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à La Crau ?
7,7 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à La Crau ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 51,7 %, dont 46,0 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.